Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

"В 45 лет мне стало незачем жить". Актёр и музыкант Пётр Мамонов – о встрече с Богом

 

03.10.2020

 

Пётр Мамонов - рок-музыкант, поэт, актёр.

Пётр Мамонов - рок-музыкант, поэт, актёр.

 

Как обычно, актёр и музыкант Пётр Мамонов рассказывает о своей жизни с Богом. Не поучает и не советует. Просто делится своим опытом.

С тех пор, как я стал жить в деревне, я там часто бываю один. Как говорит мой любимый святой Исаак Сирин, одиночество собирает душу. И волей-неволей начинаешь думать о каких-то главных вещах. Наверное, самое главное – это наше рождение и наша смерть. Между ними – наша жизнь. Ничего важнее нашего рождения и нашей смерти нет.

Я понял, что если я день прожил, и никому от этого не было хорошо, то я прожил этот день зря. Потому что будет смерть и будет вечность, и будет встреча с Богом. И что я ему скажу?..

Вот я сегодня всё успел… И на работе всё сделал, и там заплатил, и там починил… Зачем я жил?

Все мы, в частности я, очень заняты этим "налаживанием": компьютером пользоваться умеем, машину водить умеем, читать умеем, размышлять умеем… Прощать не умеем, не раздражаться не умеем, не пустословить не умеем. Всё, что может нам пригодиться в Вечности, мы не умеем. Ничего не умеем.

Что мы будем делать в четверг, если умрем в среду? Я себе реально стал задавать этот вопрос. Вот я умер. Вот четверг. Что я буду делать?

В кинофильме «Остров» я ложился в гроб. Три раза выскакивал оттуда. Серьёзное дело: три стеночки и крышка. Так и мы все ляжем в этот гроб и восстанем в новом теле… Что же делать? Изо всех сил стараться поменьше привыкать ко всему земному. Потому что всё это придётся оставить. И этот дом огромный, который я построил... И я думаю: а кто здесь будет жить? Какие дети? Продадут тут всё…

Зачем я живу? Я родился, я умру. Зачем? Я стал себе жёстко этот вопрос ставить. Зачем я это делаю? Зачем я это говорю? Зачем я с этой женщиной живу? Зачем я здесь стою? Зачем? Если честно себе на этот вопрос отвечать, жизнь станет меняться.

В 45 лет мне стало незачем жить. У меня была слава, деньги, работа, любимая жена, дети, Мерседесы, все дела… Мне стало незачем вставать утром. Я упёрся в стену вот этой своей довольной физиономией. Хоть в петлю лезь…

Я стал искать. Что они делают в этом храме со свечками? Я купил молитвослов, стал читать. В моём первом молитвослове галочками отмечены молитвы, с которыми я, видите ли, согласен. Три штуки из двадцати.

Но когда мне стало позарез надо, Бог сказал мне: «Здравствуй! Это Я. Я есть. Я с тобой». Ничего себе, думаю я. Круто! Я нашёл!

Николай Васильевич Гоголь говорил, что общество состоит из единиц. Какие будем мы, такая будет и вся страна… И начинаешь смотреть в зеркало: кто ты такой? Что ты за человек? Давай у твоих домашних спросим: им с тобой хорошо?

Поэтому я взял листочек тетрадный, разделил его на две половинки, справа написал, кому со мной хорошо, слева – кому я надоел. Довольно печальный получился список. Лет двадцать прошло в этих мыслях, и правая сторона начала увеличиваться.

Законы духовной жизни такие же строгие, как и физические. Нельзя быть плохим человеком, но хорошим писателем. Дерево – по плодам. Листья могут быть роскошные, а плодов нет. Год нет, два нет, три нет... Дерево срубают и бросают в огонь.

Не знаю, смогу ли я выдержать, если настанут какие-то страшные испытания. Вот День Победы был. Прикидываешь сразу: а как бы ты? Если бы жену убили, детей убили, дом разбомбили… Как бы ты? Вот так я размышляю. И слёзы текут. Ужасен я.

Мне довольно просто было играть отца Анатолия в фильме «Остров». Я так же мучаюсь по своим мелким поводам... Но наша вера – это свет. Это радость. Но радость другого свойства. Радость, которую отнять нельзя.

Что бы я сделал, если бы сегодня твёрдо знал, что завтра я умру. Помирился бы со всеми. Вот и всё. Просто волнует меня это. Как я живу? Какой точкой в этом круговороте существую?

Вот, думаю, умру. И буду без неё. Буду не с ней, а с ангелами. Нет, браток, тебя там именно с ней и поселят навечно. Надо с ней мириться сейчас. С ней жить и брать её такую, какая она есть, и ничего от неё не требовать...

Добро очень привлекательно. Это высший кайф! Давайте в эту сторону грести… И жизнь начнет меняться.

Меня часто спрашивают про родительскую семью. У меня было счастливое детство, потому что мама с папой трепетно и нежно друг друга любили. И я при этом просто жил. Отец не читал мне нотаций. Он передо мной просто жил. Маму любил и всегда о ней заботился.

Про свою семью не могу сказать того же. Но ум направляется всё время в правильную сторону. Потому что я знаю. Потому что мне образ был явлен. И мой ум всё время работает. Человек я сложный, бывает всякое… Но я стараюсь!

Видите ли, Богу не важен результат. Ему важен вектор. Куда мы устремлены? Я устремлен к ней. Любовь – это не когда смотрят друг на друга, а когда смотрят в одну сторону.

Мы с моей женой смотрим в одну сторону, чего и всем желаю. Потому что, если ты не счастлив в своей семье, то не найдешь счастья ни в каком другом месте. Счастье наше – это наши семьи. Давайте там налаживать… Хотя бы прощать, хотя бы чуть-чуть идти друг другу навстречу.

 

Если вам понравилось и было полезно, ставьте лайк. Это позволит показать эту статью как можно большему количеству людей.

Друзья, подписывайтесь на канал. Будет над чем подумать!

 

Ещё статья: Чудеса случаются по 30-40 раз в день... Актёр и музыкант Пётр Мамонов - о вере.

 

Все статьи канала здесь смотри в себя

 

https://zen.yandex.ru/media/smotrivsebja/v-45-let-mne-stalo-nezachem-jit-akter-i-muzykant-petr-mamonov-o-vstreche-s-bogom-5f77632761e6d41ef5edbb3a

 

В Пензенском епархиальном управлении состоялась коллегия молодежного отдела

 

07.10.2020

 

 

6 октября в здании Пензенского епархиального управления состоялась коллегия отдела по делам молодежи. Мероприятие прошло под председательством руководителя отдела священника Илии Иванова.

На коллегию были приглашены помощники настоятелей и благочинных по делам молодежи, секретарь отдела Ю.В. Манапова и секретарь Союза православной молодежи земли Пензенской Е.А. Чевтаев.

Участники коллегии обсудили предстоящие мероприятия. В частности, молодежные объединения были приглашены на межприходскую игру «Что? Где? Когда?», которая должна состояться в текущем месяце. Ответственные за молодежную работу были проинформированы о мероприятиях, которые, по желанию юных прихожан, может организовать отдел. Отдельно обсуждались вопросы взаимодействия со светскими волонтерскими организациями.

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/10/07/в-пензенском-епархиальном-управлени-581/

 

В селе Мещерском лечат молитвой

 

07.10.2020

 

Старинное село Мещерское Сердобского района известно тем, что здесь с 1827 по 1829 год жил опальный поэт Петр Вяземский, о чем он вспоминает в своих «Записных книжках». А нынешняя достопримечательность села - 92‑летняя Анна Андреевна Тарасова, или баба Нюра, как ее называют односельчане.

Свою известность, дожившая до столь преклонного возраста женщина, получила почти семьдесят лет назад, когда в ней открылся дар целительницы. «Все получилось случайно, - говорит баба Нюра. - Была у меня болячка по женской части и никак не проходила. Добрые люди посоветовали съездить к одной бабушке в соседнее Долгоруково. Та лечила молитвами, приняла меня и сразу заявила: «Миленькая, да у тебя дар! Ты сама можешь людей лечить».

Что-то она такое во мне увидела, но как - не рассказала. Бабушка меня исцелила, потом молитвам научила, которые на болезни действуют. Но главное: «Отче наш» - это самая сильная молитва, она во всех случаях помогает».

Впрочем, не только молитвами лечит баба Нюра. Она еще и совершает некоторые манипуляции: водит по больному месту указательным пальцем против часовой стрелки, как когда-то научила ее знахарка из Долгорукова. Не сразу ее дар приняли сельчане, особенно в советское время, когда знахарство считалось проявлением мракобесия.

Однако, когда удостоверились, что Анна Андреевна и впрямь лечит, не проходило и дня, чтобы в ее доме не появился очередной болящий. А уж после развала Союза, когда экстрасенсы денно и нощно вещали с экранов ТВ, слава о пензенской знахарке разлетелась по всей стране.

Ехали даже из Москвы и Санкт-Петербурга, обочина прилегающей к селу дороги была постоянно заставлена авто. Муж ворчал, мол, к дому не пройти, все машинами заставлено, и жену видит только ночью, когда та спровадит последнего гостя. Впрочем, и сейчас, когда бабе Нюре в ее более чем преклонном возрасте нелегко заниматься лечением, она все равно никому не отказывает.

А однажды к ней пришел местный батюшка. Но не лечиться, а пожурить - хватит заниматься бесовщиной, прихожан отваживать. Если человек болеет, должен идти в храм, просить у Бога помощи, а не к какой-то знахарке. А баба Нюра в ответ, дескать, лечение-то приходит с Божьей помощью, корысти в нем присутствовать не должно и с больных денег она не берет. Если человек очень уж сильно желает отблагодарить за выздоровление, то взять в подарок можно разве что продукты питания.

«Много было интересных и трудных случаев, да только по старости уже почти все позабылось, - улыбается Анна Андреевна.

- Однажды женщина из Пензы приехала. У нее первая беременность, сначала все было хорошо, потом началась угроза прерывания, дикие боли в животе, врачи говорили, что ребенок не выживет, уговаривали сделать чистку. Муж на лавочке на улице остался ждать, а она сидит напротив меня, слезы из глаз от боли и обиды текут - так дитя терять не хочется. А я вижу – кто-то на нее порчу навел, перед глазами черноволосая женщина с большими серыми глазами. Спрашиваю, знает ли такую, оказалось, одна из ее знакомых. Говорю, держись от нее подальше, но уточнять ничего не стала, просто предупредила.

Прочитала молитву, сделала все необходимое, а потом она через три месяца приезжает уже с дочкой на руках. Счастливая, благодарит, что жизнь спасла дочери. А подруга ее после того, как я сняла порчу, тяжело заболела, еле выкарабкалась.

Видно, Бог всю негативную энергию, что она направила на беременную, перевел на нее саму. Недаром говорится: не делай другим того, что себе не желаешь.

Испуг и заикание у детей, зубная боль, грыжа у младенцев и взрослых, чирьи, фурункулы, сглаз и порча - баба Нюра берется почти за все. Разве что к онкологии относится настороженно, хотя были случаи, что, даже приговоренные врачами к худшему, ее клиенты обретали буквально второе рождение.

«Однажды у меня разболелась голова и долго не проходила, таблетки не помогали, - рассказывает председатель совета ветеранов Мещерского сельсовета Валентина Моисеева.

- Пришла к бабе Нюре, она меня на сундук усадила и стала читать молитву, а сама по моей маковке пальчиком водит. Чувствую, как по голове мурашки побежали, потом по шее, спине… И как-то мне плохо стало.

Да и баба Нюра чуть ли не падает на меня. Спрашиваю, что с ней такое. Она мне: «Милая, что ж тебе так плохо-то. Не иначе порча на тебе сильная. Ну, ничего, сейчас на себя ее возьму, и тебе легче станет». - «А ты как же, баба Нюра? - «А я ничего, отчитаюсь». И действительно, боль как рукой сняло. Иду от бабы Нюры счастливая и песни пою - настолько мне было хорошо, ничего не болело».

А еще врача из местной больницы выходила. Тот рожей страдал, никак зараза не проходила. Дочка бабы Нюры и посоветовала доктору к маме обратиться. Тот долго сомневался, узнают коллеги - на смех поднимут. Но все же решился, и, как оказалось, не зря - от рожи не осталось и следа. Спустя какое-то время снова приехал уже с просьбой научить болезни заговаривать. Баба Нюра не пожадничала, поделилась знаниями. Но не получилось у врача лечить людей молитвами, видно тут нужен определенный дар.

«Много детей приводят и привозят, - говорит дочь целительницы. - Кто с заиканием или вообще долго говорить не начинает, у кого бессонница, кто-то животом мается… Мама плошку с водой над головой ребенка держит, и капает в нее расплавленным нутряным жиром.

У одного мальчика было заикание, чего-то он испугался. Жир принял форму собачки - значит, собаки испугался. Как-то и внучку свою лечила, там овечка появилась. Знание того, что стало причиной, помогает маме вылечить ребенка».

Не отказалась на прощание баба Нюра полечить и ноющий зуб корреспондента «МЛ». Удивительно, но боль стихла еще до того, как целительница в седьмой и последний раз прочитала «Отче наш». Как тут не поверить в чудеса?!

Яков Белкин

«Молодой ленинец», № 39, 29 сентября 2020 г.

 

https://www.penzainform.ru/press/ml/2020/10/07/v_sele_mesherskom_lechat_molitvoj.html

 

Встреча с подростками в Кузнецке-12

 

08.10.2020

 

 

В библиотеке г. Кузнецк-12 состоялось мероприятие на тему «Жизнь без мата».

Настоятель Архиерейского подворья прихода св. вмч. Георгия Победоносца гузнецк-12 иерей Алексий Бурцев вместе с коллективом библиотеки встретились с местными школьниками для беседы на тему объяснения нравственного и культурного вреда сквернословия в современном российском обществе.

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2020/10/08/vstrecha-s-podrostkami-v-kuznecke-12/#more-73067

 

Мокшанским школьникам рассказали о Библии

 

09.10.2020

 

 

8 октября в отделе по работе с детьми Мокшанской районной библиотеки состоялась встреча учащихся 5 «В» класса МБОУ СОШ №2 с настоятелем храма в честь Архистратига Божия Михаила села Симбухово священником Александром Черных. Тема встречи звучала так: «Библия – источник нравственности».

Отцом Александром была приготовлена для просмотра электронная презентация и два видеоролика. Основу мероприятия составили притчи духовно-нравственного характера: об истине и лжи, совести, любви к ближнему, добре и зле…

Священнослужитель рассказал детям о том, что такое Библия и о чем в ней говорится. В ходе беседы собравшиеся поговорили о 10 библейских заповедях Божиих, которые верующие считают главными законами жизни на Земле. Дети вспомнили известные выражения, используемые в повседневной жизни, которые пришли к нам из Библии, узнали малоизвестные факты об этой удивительной книге.

В читальном зале для учащихся была оформлена книжная выставка «Духовных книг Божественная мудрость». Представленные на выставке книги очень заинтересовали школьников.

 

IMG-20201008-WA0015IMG-20201008-WA0016IMG-20201008-WA0017IMG-20201008-WA0018IMG-20201008-WA0019

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/10/09/мокшанским-школьникам-рассказали-о-б/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг