Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Пенза сделала первый шаг к созданию центра современного искусства

 

19.09.2020

 

 

В доме исследователя Арктики Константина Бадигина состоялась презентация выставочного проекта «Современное искусство: прошлое, настоящее, будущее».

Представительница античных канонов красоты органично вписалась в арт-пространство, созданное сегодняшними художественными образами.

 

 

«Оно не всегда традиционно, оно спорно и не всегда понятно с первого взгляда, но, тем не менее, оно есть. И есть ребята, которые творят, и есть зрители, которым это интересно и нужно, которые должны это видеть и обсуждать», - расставил акценты директор Пензенской картинной галереи им. К. А. Савицкого Кирилл Застрожный.

 

 

Именно поэтому открывшийся выставочный проект - первый шаг к созданию в Пензе центра современного искусства. В нескольких залах разместили произведения художников конца XX века и работы студентов.

Броские одеяния из серии «мусорного дизайна» - коллекция, созданная на тему постапокалипсиса.

 

 

«Таким образом, должна выглядеть русская традиция после того, как все будет разрушено», - пояснила студентка Алина Куприянова.

«Женская красота остается на все времена», - отметила куратор выставочного проекта Алла Вазерова.

 

 

Смелые идеи молодых пензенских талантов обещали поддержать на государственном уровне.

«Чтобы дети, молодежь, старшее поколение могли знакомиться с творчеством не только пензенских художников и представителей современного искусства, но и из других регионов», - подчеркнул заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.

 

 

«Мне бы хотелось создать им здесь площадку. Она поможет им, и поработать, и выставить что-то свое. Здесь должна быть жизнь молодых», - рассказала министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова.

Также в планах - открыть на базе центра современного искусства детскую художественную школу, где будут развивать таланты будущих живописцев, скульпторов и дизайнеров.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|19.09.2020 18:24|

Лазейка для бездарей...

Гость|19.09.2020 18:56|

penzainform.ru писал(a):

«Таким образом должна выглядеть русская традиция после того, как все будет разрушено», - пояснила студентка Алина Куприянова.

Ты дурочка ??? Говоришь, будто БРЕДИШЬ !!!!апке с мамкой расскажи,быстро в дурку определят !

Гость|19.09.2020 18:59|

penzainform.ru писал(a):

Броские одеяния из серии «мусорного дизайна» - коллекция, созданная на тему постапокалипсиса

Они это серьёзно ??? Поколение умничающих бездельников, мнящих себя художниками !

Гость|19.09.2020 19:11|

Вот чего оказывается не хватало в городе ,теперь жить будем лучше...

Гость|19.09.2020 19:32|

Гость писал(a):

19.09.2020 18:24|

Лазейка для бездарей...

И для откатов из бюджета.

Гость|19.09.2020 19:56|

Гость писал(a):

Лазейка для бездарей...

Дом для мусора.

Гость|19.09.2020 19:59|

На полигон. Пусть мусор сортируют. И завод мумороперерабатывающий не нужен будет.

Гость|19.09.2020 20:00|

*мусороперерабатывающий

Гость|19.09.2020 20:25|

Гость писал(a):

Ты дурочка ??? Говоришь, будто БРЕДИШЬ !!!!апке с мамкой расскажи,быстро в дурку определят !

Опять пещерные люди вылезли из своих пещер и распознали "бред". Кентавра явно им недостаточно. Надо искать "бред" везде и отправлять всех в дурку.

Гость|19.09.2020 20:47|

Кому нужен этот перфоманс бездарей?

Гость|19.09.2020 22:11|

Гость писал(a):

Кому нужен этот перфоманс бездарей?

А ты кому нужен?

Гость|19.09.2020 22:26|

Мусор производит мусор! Всех представителей от культуры глупыми лицами и пустыми глазами, в мусорную переработку!

Гость|19.09.2020 23:36|

Ну вот,теперь и кентавру место найдется Наверняка возглавит главную экспозицию.

Гость|20.09.2020 08:34|

Это для дебилов?

Гость|20.09.2020 08:42|

Гость писал(a):

Кому нужен этот перфоманс бездарей?

Нужен министру культурыля проталкивания родственного памятника псевдо-славянской мамы. Нужен темто ставит на народные деньги дырявых чучел в исторической части города.

← Ctrl пред.   1   2   след. Ctrl →

 

https://www.penzainform.ru/news/culture/2020/09/19/penza_sdelala_pervij_shag_k_sozdaniyu_tcentra_sovremennogo_iskusstva.html

 

В Пензе стартует фестиваль юных артистов «Театральное Приволжье»

 

19.09.2020

 

В понедельник, 21 сентября, в Пензе начнется региональный заочный этап фестиваля «Театральное Приволжье». Он продлится до декабря.

Видеофайлы с записями спектаклей юных артистов просмотрит специально сформированное жюри. По условиям фестиваля, предусмотрены победители в двух номинациях: «Детские театральные коллективы» и «Молодежные театральные коллективы».

«Видеоверсии двух лучших спектаклей будут представлены на окружном этапе фестиваля, который пройдет в январе-феврале 2021 года», - сообщили в пресс-службе правительства Пензенской области.

 

Фестиваль «Театральное Приволжье» пройдет в регионах Приволжского федерального округа с сентября 2020 года по март 2021-го.

 

https://www.penzainform.ru/news/culture/2020/09/19/v_penze_startuet_festival_yunih_artistov_teatralnoe_privolzhe.html

 

В Пензе художественное училище выставило работы выпускников

 

19.09.2020

 

 

Настоящим творцам даже массовая заболеваемость и режим самоизоляции не препятствуют создавать шедевров. В Пензенском художественном училище открылась выставка лучших дипломных работ выпускников этого учебного года.

Представлены эскизы и проекты всех специальностей: станковая и театральная живопись, дизайн графический и окружающей среды.

 

 

«Можно увидеть театральные афиши, разработки фирменного стиля разных музеев. Кстати, очень много пензенских объектов. В этом году у нас было два проекта, посвященных юбилею парка Белинского - старейшего парка страны», - рассказала директор Пензенского художественного училища им. К. А. Савицкого Галина Васина.

 

 

Скорее всего, в ближайшее время задумки художников-дизайнеров будут реализованы на практике и пензенцы увидят обновленный парк.

 

 

Очень интересны и разнообразны полотна живописцев - исторические сюжеты, образы современников. Много философии и мастерства в театральных проектах. Даже актуальные и больные вопросы последнего времени отражены на холстах.

«Несмотря на сложности и трудности, ребята хорошо поработали совместно с преподавателями. Мы преодолели эти невзгоды, и у нас получились хорошие результаты, которые мы хотим всем представить», - пояснила Галина Васина.

 

https://www.penzainform.ru/news/culture/2020/09/19/v_penze_hudozhestvennoe_uchilishe_vistavilo_raboti_vipusknikov.html

 

В Пензе прошел гала-концерт малосердобинского фестиваля

 

20.09.2020

 

 

Пропуском на долгожданное посещение пензенцами областной филармонии в первую очередь являлся не билет, а температура тела. С этой процедуры начинался концерт.

 

 

Малосердобинское землячество вот уже в пятый раз организовало песенный фестиваль «Когда цветут сады». Он многофазовый. Начало конкурса проходило в селе Калемас.

 

 

«Участники из районов нашей и соседних областей - в этом году уже были представлены коллективы песенные из двух районов Саратовской губернии. А вторая часть нашего конкурса - это мастер-классы, которые дают профессиональные артисты, их мы приглашаем из столиц: Питера и Москвы», - рассказал председатель общественной организации «Малосердобинское землячество» Виктор Терентьев.

И наконец, заключительная часть фестиваля - гала-концерт лауреатов и гостей. На сцене практически Иосиф Кабзон - Максим Грядкин из Сердобска.

 

 

Каждый фестиваль имеет определенную тему. В 2020 году он посвящен 75-летию Великой Победы.

 

 

Для многих провинциальных артистов это был первый выход на большую сцену.

 

https://www.penzainform.ru/news/culture/2020/09/20/v_oblastnoj_filarmonii_proshel_gala-kontcert_maloserdobinskogo_festivalya.html

 

Ветеран Великой Отечественной войны Александр Дручков отпраздновал 94-летие

 

20.09.2020

 

 

Ветерану Великой Отечественной войны, единственному оставшемуся в живых бойцу прославленной 354-ой стрелковой дивизии, Александру Константиновичу Дручкову исполнилось 94 года. Его имя занесено во Всенародную Книгу памяти области и Книгу Почета ветеранов войны и труда Пензы. Коллектив Медиахолдинга «Экспресс» присоединяется к многочисленным поздравлениям известного земляка.

Он дважды представлял пензенских ветеранов на главном военном параде в Москве - на 65 и 70-ую годовщины Великой Победы. Александр Дручков - почетный гражданин Пензенской области, воевал в 354 стрелковой дивизии, сформированной в 41-ом году в Кузнецке. Она ни разу не отступала, даже в самых тяжелых боях.

На фронт наш земляк попал 17-летним парнем - пришлось приписать себе лишние полгода, не хватавших до совершеннолетия. О победе, будучи связистом, узнал одним из первых - накануне официально объявленного мира.

«И вдруг объявляют, что война закончилась... Была действительно такая неописуемая радость всех, в том числе - и моя», - поделился ветеран Великой Отечественной войны Александр Дручков.

Впрочем, фронтовая биография - не единственное, за что Александр Константинович заслуживает уважения. В коллекции наград - не только военные медали, но почетные знаки за многолетний добросовестный труд, активную общественную деятельность, заслуги в развитии города и региона.

«Я помню, что он вставал в 6 часов утра, уезжал на поля и приезжал в 10 вечера - вот его заслуги и он заслуженный агроном, он заслуженный работник сельского хозяйства», - добавил сын ветерана Александр Дручков.

Прославленного земляка поздравляют с 94-летием другие фронтовики, представители власти, общественных организаций и, конечно, родные. Сам Александр Константинович не раз говорил, что главный подарок для него - это внимание близких, благодаря которому он чувствует себя самым богатым человеком. У ветерана Великой Отечественной трое детей, пять внуков и восемь правнуков.

ВИДЕО: https://youtu.be/DvwN0ezxwM4

 

http://tv-express.ru/sobitiya/veteran-velikoj-otechestvennoj-vojny-aleksandr-druchkov-otprazdnoval-94-letie

 

В селе Кучки почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны односельчан

 

21.09.2020

 

 

16 августа 2020 года настоятель Михайло-Архангельского храма села Кучки Пензенского района иерей Михаил Никишин совершил панихиду по всем воинам села Кучки, погибшим в годы Великой Отечественной войны, памятник которым был недавно торжественно открыт. Почтить память героев пришли вдовы, дети, внуки и правнуки тех, кто не вернулся с войны в победном 45-м.

На следующий день на кладбище микрорайона Победа села Кучки состоялся торжественный митинг по случаю открытия мемориальной плиты погибшим во время Великой Отечественной войны при выполнении боевого задания военным летчикам. Священник Михаил Никишин отслужил панихиду по всем погибшим на фронтах воинам.

 

12111213

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/09/21/в-селе-кучки-почтили-память-погибших-в/

 

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы

 

21.09.2020

 

Церковь Лопатинского района Пензенской области

Село Луначарское Лопатинского района

 

 

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы, приходящийся на 21 сентября, в Лопатинском благочинии по традиции отмечается двумя богослужениями – в самом с. Лопатино и в с. Луначарское, где церковь была когда-то освящена именно в честь Рождества Богородицы.

 

С утра в Никольском храме протоиерей Николай Наумчук отслужил Божественную литургию и праздничный молебен, а в 11 часов ещё один молебен состоялся под сводами полуразрушенного луначарского храма. На службе присутствовало всего несколько женщин, которые, однако, как могли, подготовили к ней центральную часть пребывающего в грустном запустении дома Божия.

 

Сайт Лопатинского благочиния

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2020/09/21/prazdnik-rozhdestva-presvyatoj-bogorodicy/

 

Митрополит Серафим освятил памятник расстрелянным священнослужителям Сосновоборского района

 

24.09.2020

 

 

 

24 сентября, в среду, в рабочем поселке Сосновоборск митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил освящение памятника всем священнослужителям Сосновоборского района, пострадавшим в годы богоборчества в XX веке, и совершил панихиду по убиенным.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Борис Весновский — секретарь Кузнецкой епархии и протоиерей Евгений Григин — благочинный Сосновоборского района с духовенством благочиния, а также иерей Александр Труфанов — клирик храма Димитрия Донского города Пензы.

Инициаторами установки монумента и увековечения имен расстрелянных священнослужителей выступил священник Александр Труфанов, выросший в Сосновоборске рядом с местом, где раньше находился храм — здесь и увековечили память убиенных священнослужителей, а также протоиерей Евгений Григин, уже много лет являющийся благочинным Сосновоборского благочиния и внесший большой вклад как в дело проповеди на территории района, так и в организацию установки памятника.

На монументе значатся имена 11 священников и двух монахинь, расстрелянных в 30-е годы ХХ столетия. Список возглавляет протоиерей Алексей Листов, прослуживший в Сосновоборске 37 лет настоятелем храма Архангела Михаила и расстрелянный 29 марта 1931 года. Это был последний настоятель храма в поселке в советский период, и только в 1990-е годы, когда в Сосновоборске была возрождена церковная жизнь, здесь вновь появился священник.

В ходе церемонии открытия монумента владыка Серафим обратился к пришедшим с проповедью, отметив, что написанные на мемориальных досках имена — это человеческие жизни, за которыми стоят судьбы, в том числе и их близких. Владыка подчеркнул, что события того времени должны предостеречь нас от повторения их в будущем и, конечно, быть всем христианам примером стойкости и мужества, которое проявили люди, приняв смерть за свою веру.

Инициаторы установки памятника выразили благодарность за особый вклад в возведение мемориала коммерческому директору компании ООО УК «Русмолко» Евгению Александровичу Фарафонову, главному архитектору Сосновоборской администрации Алексею Сергеевичу Перевезенцеву и предпринимателю Татьяне Ивановне Ледневой.

 

Фото: Ю. Царев, Николай Кажаев

 

1815192014178713121011

 

Источник: http://kuzneparhia.ru/2020/09/24/mitropolit-serafim-osvyatil-pamyatnik-rasstrelyannym-svyashhennosluzhitelyam-sosnovoborskogo-rajona/

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/09/24/митрополит-серафим-освятил-памятник/

 

В Пензе установили мемориальную доску генерал-майору Ивану Уланову

 

23.09.2020

 

 

На фасаде административного здания УМВД России по Пензенской области появилась очередная мемориальная доска.

Много лет пензенскую милицию возглавлял Иван Дмитриевич Уланов. Собравшиеся на улице Злобина отметили 100-летний юбилей генерал-майора.

 

 

«С апреля 1964 года по май 1970-го был заместителем начальника управления охраны общественного порядка, а с мая 1970 года по июль 1983-го - начальником пензенского областного управления внутренних дел в этом здании», - сообщил председатель совета ветеранов органов внутренних дел области Василий Гуськов.

 

 

В те далекие времена за правопорядком следили усердно. Память об Иване Уланове будет храниться.

После выхода генерала на заслуженный отдых его место занял перспективный заместитель - Александр Пронин.

 

 

«Мы нашли общий язык. Он интересный, порядочный, честный человек был, и мне было интересно с ним работать. Я никогда не уходил с работы, пока он был здесь», - рассказал начальник УВД Пензенской области (1983 - 1998 гг.).

Именно в годы руководства пензенской милицией генералом Улановым стала популярной песня «Наша служба и опасна, и трудна».

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/09/23/v_penze_ustanovili_memorialnuyu_dosku_general-majoru_ivanu_ulanovu.html

 

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ

 

В воскресенье на городском кладбище почтят память А.П.Киреева

 

25.09.2020

 

В воскресенье, 27 сентября, на городском кладбище пройдет панихида по Александру Павловичу Кирееву.

 

Начало запланировано на 11 утра.

 

Автобус на кладбище отправится с площади Ленина в 10.40.

 

Год тому назад

 

Скончался почетный гражданин Заречного Александр Киреев 2019

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/v-voskresene-na-gorodskom-kladbishche-pochtyat-pamyat-kireeva/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг