Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Чаадаевский коноплевод отработает 280 часов на благо общества

 

19.09.2020

 

44-летний житель рабочего поселка Чаадаевка Городищенского района оказался на скамье подсудимых за любовь к растениям. Особым расположением сельчанина пользовалась конопля, разведением которой он увлекся настолько, что преступил закон.

Мужчина посадил растения на своем подворье. Он усердно ухаживал за ростками, не забывал поливать, аккуратно пропалывал. В итоге на грядке зашелестели 123 куста конопли.

Однако сельчанину не пришлось воспользоваться плодами своих трудов: за незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, его задержали.

«Свою вину мужчина признал. Ему назначено наказание в виде 280 часов обязательных работ», - сообщила старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артамонова.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/09/19/chaadaevskij_konoplevod_otrabotaet_280_chasov_na_blago_obshestva.html

 

В Пензе наказали пару, оборудовавшую тайники с наркотиками

 

19.09.2020

 

 

Ему 33, ей 39; он из Сызрани, она из Пензы. Жили под одной крышей, занимались общим делом, которое суд квалифицировал, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей.

«Они заказывали в интернете и раскладывали везде. Последнюю партию, в особо крупном размере, они разложили - и их поймали», - пояснила помощник прокурора Ленинского района г. Пензы Динара Магдеева.

 

 

Тайники в основном размещались на улице Мира и Окружной. Жители Западной Поляны утверждают, что часто видят молодых людей, которые копаются в укромных местах микрорайона. Одни прячут синтетический наркотик, другие его находят - такой криминальный бизнес.

 

 

«Суд назначил наказание уроженке города Пензы в виде лишения свободы на срок 6 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Уроженцу города Сызрани - лишение свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», - рассказала Динара Магдеева.

Приговор вступил в законную силу.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/09/19/v_penze_nakazali_paru_oborudovavshuyu_tajniki_s_narkotikami.html

 

У нетрезвого клиента бара в Спасске нашли подозрительное вещество

 

20.09.2020

 

В Спасске сотрудники кафе смогли избавиться от посетителя только при помощи правоохранителей.

54-летний клиент отдыхал в заведении в ночь на субботу, 19 сентября. Около 3:00, когда наступило время закрытия, мужчина уходить из кафе отказался.

Сотрудникам пришлось вызвать стражей правопорядка. Они прибыли на место через несколько минут и приступили к опросу бармена. Тот указал на нетрезвого клиента, не собиравшегося покидать свое место.

«Мужчина пояснить причину своего поведения не смог. При личном досмотре в присутствии понятых у него был обнаружен пластиковый контейнер с веществом коричневого цвета, предположительно наркотического действия», - рассказали порталу PenzaInform.ru в пресс-службе регионального управления Росгвардии.

Вещество изъяли, в настоящий момент оно находится на экспертизе. Его владельца задержали и передали полицейским для дальнейшего разбирательства.

«По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение», - добавили в пресс-службе.

 

https://www.penzainform.ru/news/incidents/2020/09/20/u_netrezvogo_klienta_bara_v_spasske_nashli_podozritelnoe_veshestvo.html

 

В Пензенской области раскрыли группу распространителей наркотиков

 

20.09.2020

 

 

Соображали на троих и теперь ответят за свою незаконную деятельность. Сотрудники полиции сначала задержали одного из участников организованной преступной группы.

«В обязанности которого входило производство и оборудование тайников оптовых закладок на территории города Пензы. В ходе личного досмотра у него было изъято около 300 г наркотического средства мефедрон», - рассказал начальник УНК УМВД России по Пензенской области Алексей Стяжков.

 

 

Затем сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков вышли на кузнецкого и зареченского подельников преступника. Молодые люди также занимались сбытом синтетических препаратов. У первого было изъято 300 г зелья, у второго - 100.

«Оптовый закладчик забирал также бесконтактным путем на территории Пензенской области, фасовал на более мелкие партии (50-100 г) и передавал непосредственно товарищам из Кузнецка и Заречного. Те уже являлись мелкорозничными закладчиками», - добавил Алексей Стяжков.

 

 

Один из задержанных находится под стражей, двое других под домашним арестом.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|20.09.2020 18:33|

Сажают они скоро мешками будут тащить отраву.

Гость|20.09.2020 18:48|

Расстреливать надо, как тайланде.

Гость|20.09.2020 18:59|

Там вроде вешают,пули пригодятся...

Гость|20.09.2020 22:10|

Наркоман бывшим не бывает .так что можно смело тех кто отсидел снова сажать . Только почему мы их должны кормить ,содержать ? Не плохо бы им на нас поработать ,как при СССР .

Гость|21.09.2020 03:43|

Дешовый разводошенники проклятые

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/09/20/v_penzenskoj_oblasti_raskrili_gruppu_rasprostranitelej_narkotikov.html

 

У Пензы-IV задержали мужчину с пакетом марихуаны в руках

 

21.09.2020

 

Сотрудники Пензенского ЛО МВД на транспорте задержали мужчину, который подозревается в незаконном обороте наркотических средств.

 

Инцидент произошел на перегоне 135 км - станция Пенза-IV. Правоохранители остановили подозрительного человека и увидели у него в руках пакет, внутри которого находилась растительная масса темного цвета. Вес содержимого составил около 500 граммов.

 

«Проведенная экспертиза подтвердила, что изъятое вещество является наркотическим средством марихуаной», - рассказали в пресс-службе Пензенского ЛО МВД России на транспорте.

В настоящий момент по факту случившегося возбудили уголовное дело. Мужчине грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/09/21/na_penze-iv_zaderzhali_muzhchinu_s_paketom_marihuani_v_rukah.html

 

По предложению Минфина Госдума одобрила резкое повышение акцизов на сигареты

 

23.09.2020

 

Госдума оперативно во втором чтении одобрила поправки в Налоговый Кодекс, предусматривающие рост акцизов на сигареты на 20 процентов, при этом акцизы на алкоголь будут повышены только на 4 процента - в пределах инфляции, пишет ТАСС. Накануне - на заседании комитета по бюджету и налогам - замминистра финансов РФ Алексей Сазанов пояснил депутатам, почему надо повышать акцизы на табак внепланово. Ряд отраслевых экспертов выразили удивление такому решению депутатов.

Как, в свою очередь, пишет «Российская газета», акцизы на алкоголь решено не повышать, так как власти поддерживают развитие виноградарства и виноделия в стране, о чем ранее говорил заместитель министра финансов Алексей Сазанов. «Официальная позиция Минфина, согласно которой необходимо стимулировать развитие виноградарства, выглядит немного противоречивой, поскольку очевидно, что вовсе не вино является самым популярным спиртным напитком в России», - считает политолог, декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов.

«Если смотреть на финансовую сторону вопроса, то сумма собранных акцизов на алкоголь в 2019 году составила 372,4 миллиардов рублей, по данным Минфина. Почему же правительство решило не пополнять бюджет за счет более серьезного повышения акцизов на алкоголь, хотя этот источник дополнительных денег просто лежит на поверхности?», - задается вопросом Шатилов.

Между тем, как пишет «Российская газета», по оценке Министерства финансов, повышение акцизов на табачные изделия приведет к росту средней цены пачки сигарет на 20 рублей (в среднем около 140 рублей за пачку - прим. «Лентыу»). Ведомство объясняет повышение акцизов мерами «по противодействию потребления табака». «В части табака уже доказанная мера, что чем выше стоимость сигарет, тем меньше потребление табака и соответственно здесь это наше действие согласовано с политикой государства по сокращению потребления табака внутри Российской Федерации», - заявил Алексей Сазанов.

При этом в Минфине, как пишет РГ, не исключают рисков роста объема нелегального рынка. С этим утверждением согласен глава аналитического департамента Amarkets Артем Деев, по мнению которого, увеличивая акцизы на табак сразу на 20 процентов, Минфин хочет собрать дополнительные средства для пополнения бюджета. «Однако инициатива может привести к сокращению поступлений: россияне вряд ли откажутся от вредной привычки, они просто начнут покупать более дешевые сигареты. Контрафактная продукция в среднем стоит в два раза дешевле официальных сигарет. А по мере увеличения акцизных сборов на табачную продукцию доля контрафакта в стране растет: если 10 лет назад доля незаконных сигарет составляла не более 5 процентов на российском рынке, то сейчас контрафакт составляет уже 15 процентов», - считает эксперт. «Резкий рост акцизов откроет "зеленый свет" для потока контрафакта, который будет пользоваться спросом в России. И тогда объем незаконного оборота табачной продукции в России может вырасти вдвое - до 30 процентов», - уверен Деев.

«Инициатива Минфина неизбежно ударит по кошельку 30 миллионов российских граждан (именно столько курильщиков в РФ, по данным Минздрава). В среднем, россияне тратят в месяц 3-3,5 тысячи рублей на сигареты, после повышения акцизов их траты на курение вырастут до 4-4,5 тысяч рублей в месяц», - считает Деев. «Позиция Минфина в данной ситуации выглядит странно», - удивляется он. «И сигареты, и алкоголь негативно сказываются на здоровье населения. С алкоголем связано до половины самоубийств в стране. Тем не менее, Министерство финансов на 20 процентов повышает акцизы на табачные изделия, прямо заявляя, что целью является снижение потребления табака, но акцизы на алкоголь повышаются лишь на уровень инфляции. Таким образом, «борьба за здоровье» ударяет по кошельку курильщиков, но выводит из-под удара производителей спиртных напитков. Очень избирательная получается борьба», - подытожил эксперт.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/09/23/po_predlozheniyu_minfina_gosduma_odobrila_rezkoe_povishenie_aktcizov_na_sigareti.html

 

Пензенцы, имеющие с зависимости, могут получить помощь в Лунинском районе

 

24.09.2020

 

 

Помощь наркоманам и алкозависимым предлагают и медики, и власти. Вернуться к нормальной жизни они могут, пройдя реабилитацию.

«Они приходят сюда в тот момент, когда уже не принимает семья, ищут какого-то способа, как можно помочь, когда жизнь стремительно летит вниз. Мы даем им механизм, как дальше жить», - пояснила психолог центра реабилитации «Альтернатива» Виктория Бунькова.

Чем меньше вокруг людей, тем лучше результат. Вот почему «Альтернатива» обосновалась в Лунинском районе. Власти отдали центру пустующее здание школы. И теперь обитатели его ремонтируют. Трудотерапия - один из элементов реабилитации. Выпускник физмата, штукатур отделочник Александр рад, что здесь его знания и опыт оказались востребованными. О прошлом - десяти годах в наркотическом опьянении, говорит неохотно.

«Просто так жить нельзя. В грязи, опустившись ниже плинтуса. Употребление - это смерть», - прокомментировал бывший наркозависимый Александр.

Каждый день в центре расписан по минутам. Одни - заняты уборкой внутри здания, другие - работами на территории.

«У зависимого человека, как правило, без проработки мыслей одна тяга. Там одно желание употребить и все сосредоточено только вокруг этого. Наша задача его от них отвлечь. Продуктивно это сделать можно каким-то занятием», - пояснил руководитель центра реабилитации «Альтернатива» Дмитрий Чуйкин.

Пребывание в клиниках подобных «Альтернативе» - платное. Начиная с 2017-го, из регионального бюджета выделяются деньги на лечение наркозависимых, ведь в 2020 году финансирование увеличилось до 1 миллиона 600 тысяч рублей.

«Мы имеем возможность провести реабилитацию 20 потребителей наркотических средств бесплатно, за счет бюджета. Ее срок увеличен с двух до четырех месяцев», - сообщила специалист министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Татьяна Козлова.

После них людям оказывается помощь в трудоустройстве, чтобы они больше никогда не вернулись сюда.

ВИДЕО: https://youtu.be/8NCjNVg9W5Q

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzency-imeyucshie-s-zavisimosti-mogut-poluchit-pomocsh-v-luninskom-rajone

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг