Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Десятки пензенцев устремились к приключениям на туристской тропе

 

13.09.2020

 

 

Ощутить себя туристами предложили всем, кто гулял по Олимпийской аллее. Детско-юношеский центр «Спутник» организовал семейный квест.

«Участник должен пройти дистанцию в заданном направлении и отметить в карточке проколом КП. После этого он дает мне карточку на проверку и в принципе он свободен», - объяснил правила помощник организаторов туристического квеста Никита Каленов.

 

 

«Это одна из площадок - лабиринт. Еще есть полоса препятствий полоса препятствий, минное поле, перенос предметов, сбор спилс-карт Пензенской области. Все такое интересное, но доступное даже для малышей», - рассказала методист детско-юношеского центра «Спутник» Светлана Андреева.

 

 

Навстречу приключениям на туристической тропе, внезапно возникшей на Олимпийской аллее, устремились десятки пензенцев. Познавательное развлечение с проверкой умений действовать в экстремальной ситуации понравилось многим.

 

 

Пройти по импровизированной переправе будто над пропастью, осторожно перешагнуть через условные мины - никто не пожалел о времени, потраченном на семейную игру.

 

https://www.penzainform.ru/news/sport/2020/09/13/desyatki_penzentcev_ustremilis_k_priklyucheniyam_na_turistskoj_trope.html

 

В Пензе началась выставка, посвященная детству

 

13.09.2020

 

 

В картинной галерее пензенцев ждут на «Девичьи игры». Так называется выставка работ художницы Натальи Сюзевой. Всему Поволжью она хорошо знакома как один из авторов цикла выставок «Ее глазами». И как говорят критики, Наталья в своем творчестве, действительно, воплощает женское восприятие мира.

Ее картины всегда цепляют именно женский взгляд. Авторская выставка работ Натальи Сюзевой открылась в день рождения художницы. На этот раз в своем творчестве она обратилась к воспоминаниям о детстве и озаглавила этот вернисаж - «Девичьи игры».

«Все мы родом из детства, это давно сказано. Я считаю, что все взрослые люди продолжают «играть» также, как они играли в детстве, но только другими формами», - сказала художник Наталья Сюзева.

«Спряталась», «салочки» - это все сюжеты и названия картин. От игр из детства на выставку, действительно, перекочевало многое. И прежде всего - загадочные улыбки персонажей. Девочек, которые, словно хранят общую тайну.

«У нас с Наташей шесть лет разницы. По-настоящему близкими мы с ней стали, когда повзрослели, появились дети. Для меня она – все. Я очень ей горжусь и очень люблю», - прокомментировала сестра художницы Марина Череватенко.

Тона каждой работы удивительно светлые, порой полотна, словно сияют. Это тоже предельно точно передает замысел - воспоминание взрослого человека о детстве. Среди необычных решений автора - рельефные узоры на отдельных работах. В день рождения Наталью Сюзеву поздравляют десятки гостей.

Всей России Наталья Сюзева известна как автор, который воплотил в своих работах женский взгляд на мир. Выставка «Девичьи игры» в губернаторском доме будет работать до начала октября.

ВИДЕО: https://youtu.be/7WmFP1x_t8A

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-nachalas-vystavka-posvyacshennaya-detstvu

 

В Пензе прошел концерт «Многогранный мир культуры»

 

13.09.2020

 

 

Накануне в Пензе, спустя почти полгода, отметили день работников культуры. Обычно праздник проходит 25 марта, но из-за пандемии коронавируса праздник пришлось перенести. Виновников торжества поздравили на театральной площади.

Подарок для тех, кто сам приносит радость. В самом центре города вновь звучит музыка. Концерт «Многогранный мир культуры» посвятили актерам, музыкантам и представителям других творческих профессий. Несколько месяцев они были вдали от зрителей.

«Это был очень длительный перерыв и в занятиях, и в концертах. Все ужасно соскучились по публике, по живым аплодисментам. В онлайн-формате концерты проводились, но это были абсолютно пустые залы. Было даже некоторое время волнение, потому что, когда длительные перерыв, наступает такой юношеский мандраж», - рассказала солистка «Пензаконцерта» Софья Семьянова.

День работника культуры отмечают 25 марта, но пандемия внесла свои коррективы. Возможность провести праздник появилась лишь сейчас. Виновникам торжества вручили благодарности от органов региональной власти, но главным подарком стали ключи от квартир молодым артистам и преподавателям творческих дисциплин.

«Это очень громадное событие. Пенза - это по-настоящему мой дом, родной город. Сначала я работал здесь в театре и здесь же жил», - поделился артист театра «Кукольный дом» Русланбек Джурабеков.

Не обошлось и без музыкальных подарков. Деятелей культуры Пензенской области с профессиональным праздником поздравил народный артист России Владимир Девятов.

ВИДЕО: https://youtu.be/ALTV0L8-E0c

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-proshel-koncert-mnogogrannyj-mir-kultury

 

В Пензе прошел международный фестиваль «Канитель»

 

13.09.2020

 

 

Гости со всей России и стран ближнего зарубежья собрались в Пензенской области. В селе Засечном уже третий день проходит международный фестиваль «Канитель». На этот раз он собрал рекордное количество участников.

Подкрепиться бутербродом с яичницей мог любой гость фестиваля «Канитель». Около фонтана свою площадку развернул творческий коллектив одноименной познавательно-развлекательной рубрики, выходящей в утренних эфирах канала «Экспресс». По одному в минуту - всего за час телеведущие угощали по 60 своих зрителей.

«Надеюсь, что у нас не на 60 зрителей больше, а они расскажут миллиону о том, что есть такая рубрика», - прокомментировал ведущий утренней рубрики «Яичница» Иван Колмыков.

По соседству гостей встречает Алексей Седов, автор и ведущий новой программы телеканала «Экспресс» о внутреннем туризме «Наша фишка». Он проводит конкурс на умение закинуть удочку в воду. Каждому, кто справился - приятный подарок. Галина Семерякова с внучкой - в числе награжденных.

Еще один конкурс начался за несколько дней до фестиваля в интернете. Участникам предлагалось рассказать о неизвестных достопримечательностях региона, которые достойны того, чтобы о них узнали все.

«Как показывает практика, люди знают свой родной край. У нас даже были гости из Орловской области, которые тоже отгадали наших знаменитых известных земляков», - рассказал автор программы «Наша фишка», главный редактор медиахолдинга «Экспресс» Алексей Седов.

Из всех, кто прислал на почту свои предложения, организаторы конкурса отобрали три самых удачных. Их авторов наградили здесь же. Теперь из призеров редакция телеканала «Экспресс» выберет победителя, по маршруту которого и отправиться съемочная группа передачи. Куда именно - вы узнаете совсем скоро из очередного выпуска программы «Наша фишка» (16+).

ВИДЕО: https://youtu.be/mrd9pyMVnHc

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-proshel-mezhdunarodnyj-festival-kanitel

 

Отдохнувшая на отечественном курорте россиянка описала его словами «ад и тюрьма»

 

14.09.2020

 

 

Российская туристка, отдохнувшая на одном из отечественных курортов, описала его словами «ад и тюрьма». Впечатлениями от жизни в «глубинке» на Кубани Марина Ершова поделилась в своем блоге на платформе «Яндекс Дзен».

Как отметила женщина, она отдыхала в поселке Мезмай в Краснодарском крае, «затесавшемся» в живописном месте с горами, водопадами, отвесными скалами и бурными реками. Поселок, добавила она, находится «далеко от цивилизации» — в 170 километрах от Краснодара.

«Мы решили остановиться здесь на ночь, разглядывали окрестности, где бы можно тыкнуться с палатками. Вокруг одни коровьи лепешки, сами коровы, много местных людей и туристов. Когда парковали машину в кустах, познакомились с дедушкой. Он живет здесь всю жизнь. Местной красоты не признает. (...) Его слова: "Красота Краснодарского края, отдаленная от цивилизации, хороша только для приезжих. Но жить здесь как в тюрьме или как в аду!"», — рассказала туристка.

По ее словам, свое выражение местный житель объяснил тем, что поселок «изолирован»: нет ни газа, ни воды, а дрова стоят «бешеных» денег. Магазины находятся «далеко», а ларьки с их «завышенными» ценами на продукты «рассчитаны для туристов».

 

 

«Самое главное, нет ничего, что бы помогло человеку выжить в опасный момент, может, приступ сердечный или адская зубная боль, — больниц нет», — процитировала туристка кубанского пенсионера.

По этой причине, отметила автор блога, на курорте «хромает безопасность»: люди «падают со скал, разбиваются в пропасти, тонут в бурных реках».

«Можно сказать, мы, туристы, сами виноваты — по собственной неосторожности расплачиваемся жизнью. Местные без медицины — сами себе врачи. Туристы без специальных служб — сами себе гиды», — подытожила россиянка, призвав других любителей активного отдыха быть «осторожнее» при планировании отпусков в местах без необходимой инфраструктуры.

Ранее сообщалось, что побывавшая в Абхазии россиянка описала отдых в республике словами, «какое позорище». Она отметила, что сама дорога на курорт была «убогой», «с провалами, как после бомбежки», а на улицах лежал мусор. «Никто ни за чем не ухаживает. Руины. Грязь. Бедность. Канализацию сливают прямо в море», — заметила туристка.

 

https://www.penzainform.ru/news/useful/2020/09/14/otdohnuvshaya_na_otechestvennom_kurorte_rossiyanka_opisala_ego_slovami_ad_i_tyurma.html

 

В Пензенской области прошел культурно-просветительский праздник

 

14.09.2020

 

 

Неподалеку от областного центра накануне прошел культурно-просветительский праздник «Юконский ворон». Именно так индейцы называли нашего земляка, исследователя Аляски и Алеутских островов - Лаврентия Загоскина. Теперь одноименное мероприятие организовывают на родине легендарного путешественника, в селе Николаевка Пензенского района.

«Юконский ворон» вернулся на малую родину. Именно там родился русский первопроходец Лаврентий Загоскин. Познакомится с историей его жизни, все желающие могли в рамках культурно-просветительского праздника. Гостей встречали ремесленники и творческие коллективы района.

«Я хочу выразить благодарность всем жителем села Николаевка. Загоскин - он присутствует в каждом из жителей. Мы просто обязаны хранить ту память и делать все для того, чтобы территория, на которой родились наши великие земляки, развивалась», - сказал глава администрации Пензенского района Сергей Козин.

Возрождать память о знаменитом земляке на его родине начали в 2019-м. Тогда, в рамках проекта «Русского географического общества» «Возвращение к родным берегам», в центре села появился памятник исследователю, дорогу от трассы до села обновили, а также открыли небольшую зону отдыха. Теперь там ежедневно собираются местные жители.

«Настолько активно стало развиваться наше село. Только за последний год отстроилось семь новых домов. К нам приезжают люди, возвращаются сюда, к своим родным берегам. Поэтому наше село не умрет, оно будет жить дальше», - прокомментировала председатель Пензенского районного отделения РГО Галина Шатрова.

Кстати, инициаторы мероприятия уже задумались о расширении территории мемориала и изменении формата самого праздника.

«Этот праздник послужил стартом нашего будущего фестиваля с одноименным названием, которое мы хотим ежегодно проводить здесь, в селе Николаевка», - пояснил председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов.

Кроме этого, у представителей «Русского географического общества» в планах создание рядом с памятником музея под открытым небом. Его хотят назвать, как и поселение на Аляске, исследованием которой занимался Загоскин - «Михайловский редут».

ВИДЕО: https://youtu.be/BnKuhdTYo00

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penzenskoj-oblasti-proshel-kulturno-prosvetitelskij-prazdnik

 

В Большой Елани открыли музей герою-земляку

 

15.09.2020

 

ел

 

В селе Большая Елань Пензенского района открыли музей трудовой и боевой славы. И главными экспонатами в нем стали вещи выпускника Большееланской школы 1994 года Николая Володина.

В августе 2002 года командир звена 487-го отдельного вертолетного авиаполка капитан Николай Володин и его штурман капитан Александр Блохин на ударном вертолете МИ -24 сопровождали транспортный вертолет МИ -8, который атаковали боевики. Прикрывая боевых товарищей, экипаж МИ – 24 принял огонь на себя. Капитан Володин получил тяжелое ранение, и его штурман Александр Блохин взял управление боевой машины на себя и сумел отвести объятую пламенем машину от селения Беших - Ирзу НожайЮртовского района Чеченской Республики. Вертолет взорвался в воздухе .

За проявленное мужество Указом Президента РФ от 2 марта 2004 года летчики были удостоены звания Героя России посмертно. 25 мая 2003 года в Большой Елани на здании школы, в которой учился Николай Володин, была установлена мемориальная доска, школе также было присвоено его имя. В небольшой комнатке школьного музея собраны личные вещи героя – шинель, боевые очки, дневник, планшет. И вот теперь по инициативе выпускников разных лет Большееланской школы в специально оборудованном помещении открыт музей трудовой и боевой славы.

На торжественное открытие, состоявшееся 12 сентября, в Большую Елань прибыла солидная делегация. Среди почетных гостей - министр труда Пензенской области Алексей Качан, депутат Законодательного собрания Николай Котов, заместитель начальника управления молодежной политики и связям с общественностью министерства образования Александр Бочкарев, исполнительный директор регионального отделения военно-исторического общества Сергей Никушкин, председатель правления регионального отделения молодежной патриотической организации «Наследие» Александр Выров, председатель правления общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Владимир Холзинев и другие.

Возложив цветы к мемориалу Героя России Николая Володина, гости прошли в музей. Школьники провели для них экскурсию, рассказали об истории создания музея. На заседании «круглого стола» модератором выступил выпускник Большееланской школы, председатель Пензенского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Денис Каширов. Участники одобрили инициативу жителей Большой Елани оценили ее как отличную практику и пример объединения всех слоев общества ,которые было бы полезно внедрить и в других селах Пензенского района и области.

Члены инициативной группы села Большая Елань обратились с просьбой к главе администрации Пензенского района Сергею Козину оказать им содействие в закладке «Сада памяти» и в установке мемориального камня в честь 75-летия Победы. Глава исполнительной власти района высоко оценил роль инициативной группы и пообещал поддержать социальные инициативы. А руководитель регионального ОНФ, член общественной палаты Пензенской области Сергей Мельников передал в фонд музея книгу «История эвакуационных госпиталей Пензенской области», а также некоторые находки из раскопок поисковых экспедиций.

Под занавес этого волнующего душу мероприятия всем 29 членам инициативной группы вручены благодарности от общероссийской общественной молодежной патриотической организации «Наследие».

 

Виктор Нилов

 

http://www.surskieprostori.ru/news-49-6448.html

 

У российского храма изобразили купающегося в золоте Патриарха Кирилла

 

16.09.2020

 

Фото: страница Slava Ptrk на Facebook

 

У Храма-на-Крови в Екатеринбурге появилась работа уличного художника Славы Птрк. Он изобразил Предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в виде персонажа мультфильма Скруджа Макдака, купающегося в золоте. Снимки новой работы появились в Facebook-аккаунте художника.

Слава Птрк рассказал, что в этом году исполняется десять лет одной из первых его работ, посвященной Патриарху Кириллу — тогда он изобразил главу РПЦ в виде копилки. «В 2010-2012 было сделано четыре версии, после чего был долгий перерыв. И вот теперь сделал новую версию на том же месте», — написал художник, отметив, что «богатство растет, и жизнь становится радостнее».

В начале августа Патриарх Кирилл опроверг слухи о своем личном богатстве. По его словам, в таких заявлениях нет ни капли правды, а распространяют их для того, чтобы скомпрометировать служителей церкви и подорвать их моральный авторитет.

Слава Птрк (настоящее имя Станислав Комиссаров) — современный российский художник, часто использующий трафареты в своих работах. Стал победителем международного конкурса Portrait Now! в Копенгагене.

 

https://lenta.ru/news/2020/09/16/patr/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&utm_source=YandexZenSpecial

 

В Спутнике прошла международная «Канитель»

 

16.09.2020

 

VI международный фестиваль творчества и рукоделия «Канитель» торжественно закрылся в Городе Спутнике. Яркие мастера и умельцы из 170 городов поделились знаниями о своем ремесле, которые хранили и передавали из поколения в поколение.

Праздник длился три дня, в течение которых все пришедшие на набережную Спутника попадали в ремесленный городок. Здесь были и традиционные для регионов сладости, и различная кухонная утварь, и одежда. Знаменитый тульский пряник, уникальные новогодние игрушки родом из Пензы, картузы из-под Ярославля - и все ручной работы.

Только на «Канители» в Спутнике можно было почувствовать себя настоящим гончаром, кузнецом или художником. Три дня здесь увлекали в хороводы и зазывали на мастер-классы.

«География фестиваля в этом году шикарная! Думаю, не было еще такого в регионе, чтобы приезжали на одно мероприятие представители всех округов России. К нам ехали семьями, большими делегациями - такого количества туристов мы не видели никогда на фестивале», - рассказала идейный вдохновитель «Канители» Людмила Тимакова.

«Отдельно хотелось бы сказать спасибо Городу Спутнику за то, что здесь замечательная инфраструктура. Мы, когда проводили фестиваль на Фонтанной площади Пензы, чувствовали, что очень тесно, а в Спутнике самая большая в Европе амфитеатральная площадка, развитая инфраструктура и отличная команда», - подчеркнул заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.

Помощь в организации фестиваля творчества и рукоделия и комфортного пребывания участников «Канители» оказал строительный холдинг «Термодом».

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/09/16/v_sputnike_proshla_mezhdunarodnaya_kanitel.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг