Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Под Пензой прошли трехдневные сборы для снайперов

 

14.09.2020

 

 

В Пензенской области завершились трехдневные снайперские сборы. Представители специальных подразделений местного управления Росгвардии изучали теорию и практику: отрабатывали навыки стрельбы на разные дистанции, в различных погодных условиях, поодиночке и в группах.

 

 

Во время одного из упражнений снайперу требовалось за 5 секунд сделать один точный выстрел, после чего мгновенно сменить позицию, незаметно уйти на новое место и быть готовым поразить другую мишень.

«Все бойцы успешно справились с поставленной задачей», - сообщили в пресс-службе ведомства.

 

 

Особое внимание было уделено отработке действий в ситуациях, когда необходимо устранить противника, не нанеся вреда заложнику.

«Стрелять из снайперской винтовки лишь на первый взгляд просто, однако, чтобы попасть в цель, необходимо учитывать множество параметров, начиная от скорости ветра и заканчивая типом патронов. И чем дальше находится цель, тем сложнее учесть все нюансы», - поделился сотрудник отряда мобильного особого назначения Управления Росгвардии по Пензенской области.

Подводя итоги сборов, главный инструктор отметил, что все поставленные цели были достигнуты.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/09/14/pod_penzoj_proshli_trehdnevnie_sbori_dlya_snajperov.html

 

У зареченского пенсионера обнаружили боевые патроны

 

14.09.2020

 

 

В Заречном сотрудники уголовного розыска обнаружили и изъяли у 67-летнего пенсионера из принадлежащего ему гаража патроны и нарезной ствол от охотничьего карабина типа «Сайга».

 

- Всего у зареченца нашли 173 патрона калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, пригодные для применения к огнестрельному оружию, – рассказал корреспонденту «НГ» специалист по связям с общественностью МО МВД России по ЗАТО Заречный Сергей Яшкин. – По факту незаконного хранения боеприпасов возбудили уголовное дело.

 

Если вину мужчины докажут, то ему может грозить наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.

 

http://ng58.ru/news/news/u_zarechenskogo_pensionera_obnaruzhili_boevye_patrony/

 

Против терроризма

 

17.09.2020

 

Против терроризма

 

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане, в Северной Осетии, 1-3 сентября 2004 года.

В этот день в учреждениях культуры Никольского района прошли мероприятия, посвященные траурной дате.

В городском парке специалистами Центральной районной библиотеки проведен час памяти «Терроризм - угроза обществу» для читателей и студентов Никольского технологического колледжа имени А.Д. Оболенского.

Почетными гостями встречи стали участники боевых действий в Афганистане и Чеченской республике. На мероприятии состоялось вручение удостоверений Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», которое провели начальник отдела по реализации молодёжной политики, культуре, физкультуре и спорту администрации Никольского района Михаил Сущев и председатель местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Владимир Ясинский.

Помощник главы администрации Никольского района по профилактике правонарушений Наталия Шагарова познакомила ребят с правилами антитеррористической безопасности.

Для присутствующих с музыкальными и творческими номерами выступили Яна Нуждова, Олеся Рузанова, Иван Ермаков.

В завершение мероприятия в знак протеста терроризму участники мероприятия запустили в небо белые шарики, как символ Мира на земле.

В сельских структурных подразделениях подготовлены тематические выставки, прошли часы памяти, уроки мира, вечера памяти, беседы, дискуссии, лекции на тему «Терроризму - нет!».

Участники мероприятий почтили память погибших в Беслане минутой молчания.

 

http://www.znamyatrud.ru/news-7-5986.html

 

Эффект неразорвавшейся бомбы

 

18.09.2020

 

На днях знакомая автора этих строк, возвращаясь из отпуска, случайно забыла на вокзале сумку. Спохватившись и вернувшись назад, она наткнулась на оцепление. Люди в форме тщательно исследовали подозрительный предмет.

 

СЧЕТЧИК В РОЛИ ВЗРЫВЧАТКИ

Подобные истории не редки и, безусловно, почти всегда неприятны и для тех, кто оставил вещи, и для сотрудников правоохранительных органов, потому, что любой пакет, сверток, сумка, коробка рассматривается с точки зрения антитеррора как потенциальное взрывное устройство. Ведь начинка его заранее неизвестна. А значит, на место обнаружения подозрительного предмета необходим выезд взрывотехников, кинологов и прочих специалистов по обезвреживанию могущего рвануть объекта.

Хотя, конечно, до оцепления и эвакуации целых вокзалов доходит далеко не всегда. Можно вспомнить сравнительно недавнюю историю, когда оцепляли станцию Пенза-III.

На грузовой платформе обнаружили бесхозный пакет. Когда его осмотрели, выяснилось, что тревога ложная: внутри оказался бытовой мусор.

Подобной процедуре подвергался не так давно и пензенский автовокзал, где был найден предмет, похожий на мину.

К счастью, реальных попыток устроить теракт со взрывом на территории Пензенской области, по результатам обследования подобных предметов, за последние годы не выявлено. Но забывчивые пензенцы серьезно добавляют хлопот правоохранителям.

«Наши инженеры-взрывотехники совместно с полицией выезжают на места обнаружения забытых сумок и пакетов раз по пять-семь за день. Только сегодня к середине дня получено уже три сообщения. Граждане проявляют бдительность. Чаще всего находят забытые сумки на остановках», - рассказал начальник пресс-службы Управления Росгвардии по Пензенской области Денис Кострюков.

Еще несколько наглядных примеров на заданную тему.

Недавно ночью машины различных служб съехались к многоэтажке на Западной Поляне. Возле одного из подъездов была найдена бесхозная сумка. Осторожно вскрыв ее, правоохранители обнаружили набор для пикника и турку для варки кофе.

Подозрительный пакет был обнаружен в торговом центре на улице Кижеватова. Внутри оказался счетчик электричества.

А у другого торгового центра, на улице Суворова, оставили «сюрприз» покрупнее - машину без номеров. Причем водитель попросту сбежал из нее в неизвестном направлении. Взрывотехники и кинологи опасности не обнаружили.

 

РУКАМИ НЕ ТРОГАТЬ!

По словам Дениса Кострюкова, и у тех, кто забыл сумку или пакет, и у тех, кто их обнаружил, алгоритм действий одинаков: нужно обратиться в отдел полиции по месту жительства. Естественно, самим исследовать и трогать подозрительные предметы правоохранители настоятельно не рекомендуют.

Хотя забывчивые граждане и вызывают серьезный переполох, наказания за подобные истории законом не предусмотрено - только профилактическая беседа со стороны росгвардейцев или полицейских. Да и потеря имущества, находящегося в оставленном пакете или сумке, - само по себе наказание.

А вот если вы нашли на улице, в магазине или еще где-то забытые кем-то вещи и решили их присвоить, то это расценивается как кража. Со всеми вытекающими...

Ну и отдельно стоит сказать, что тревоги не всегда оказываются ложными. Или как минимум бывают очень похожими на опасную ситуацию. Хотя умысла со стороны каких-либо злодеев в этих случаях и нет.

Так, недавно в одном из пензенских дворов бдительные граждане обнаружили мину. Приехавшие по вызову взрывотехники ОМОНа Росгвардии установили, что она учебная и опасности для людей не представляет. А буквально на днях житель областного центра обнаружил заржавевший боеприпас. Оказалось, это артиллерийский снаряд времен Первой мировой.

«Наша Пенза», № 38, 16 сентября 2020 г.

 

https://www.penzainform.ru/press/ourpenza/2020/09/18/effekt_nerazorvavshejsya_bombi.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

Осужденному за экстремизм жителю Пензы заменили реальный срок на условный

 

17.09.2020

 

Осужденному за экстремизм жителю Пензы заменили реальный срок на условный. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Пензенский областной суд смягчил приговор жителю Пензы Владимиру Алушкину, которому Ленинский районный суд города 13 декабря 2019 года назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на 1 год за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ «Организация деятельности экстремистской организации». Это следует из сообщения, размещенного на сайте облсуда.

«После пересмотра приговора в апелляционной и кассационной инстанциях 16 сентября 2020 года в Пензенском областном суде состоялось новое апелляционное рассмотрение дела, в ходе которого было снижено назначенное основное наказание до 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в работе общественных религиозных организаций, сроком на два года с ограничением свободы на 1 год», — говорится в тексте.

В нем добавляется, что в остальной части приговор, согласно которому пятеро фигурантов дела получили условные сроки, оставлен без изменения.

«Приговор вступил в законную силу 16 сентября», — уточняется в сообщении.

 

При рассмотрении данного уголовного дела установлено, что в период с 6 сентября 2017 года по 15 июля 2018-го Владимир Алушкин предпринял активные действия оргхарактера, направленные на продолжение функционирования местной религиозной организации Свидетелей Иеговы «Арбеково. Пенза», которая в соответствии с вступившим в законную силу решением Верховного суда РФ от 20 апреля 2017 года была признана экстремистской и ликвидирована, а ее деятельность запрещена.

 

https://penzanews.ru/crime/144401-2020

 

РЕЗОНАНС

 

ОСТОРОЖНО – СЕКТА

 

Областной суд смягчил наказание свидетелю Иеговы

 

16.09.2020

 

 

Руководителя пензенской ячейки «Свидетелей Иеговы» областной суд оставил на свободе, хотя и признал его виновным в организации деятельности религиозного объединения, в отношении которого принято решение о ликвидации.

 

 

«Наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на три года и возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов», - зачитала приговор судья Пензенского областного суда Оксана Акимова.

В декабре 2019 года лицам, входившим в состав «Свидетелей Иеговы», в Ленинском районном суде прозвучал совсем другой приговор. Деятельность сообщества в России запретили в 2017-м в связи с осуществлением экстремистской деятельности. А год с лишним спустя в Пензе задержали участников местной ячейки. Одного мужчину впоследствии обвинили в организации ее работы, еще пятерых человек - в том, что они являлись активными членами.

 

 

Глава тогда получил реальный срок - 6 лет в колонии общего режима. Остальные должны были лишиться свободы условно на 2 года.

 

 

«Мы молились богу, читали Библию, пели песни - вот все наши обвинения. Судят ни за что! Как Иисуса ни за что судили, так и нас», - отмечал подсудимый Владимир Кулясов.

 

 

Потом приговор был обжалован. В результате все юридические церемонии завершились только теперь - в областном суде. Для остальных проходящих по делу наказание осталось прежним.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|16.09.2020 19:21|

В нынешних условиях деанонимизации очень мудрый поступок , кто захочет светиться в санкционных списках

Гость|16.09.2020 20:09|

Обвинить одного в томто он верит в того же Бога,не желая платить за это тем,кто пытался навязать свои платные услуги,для общения с Богом,кто имеет крышу,там,где могут судить за то,что не веришь навязанному вымыслу,ублаженного бюджетными средствами,возможно только в стране третьего мира.

Гость|16.09.2020 22:00|

Ах тыыы, ты ..... крашена!

Гость|16.09.2020 22:57|

Зря руководство РПЦ подбило власть на антисектантскую кампанию. Понятно, что попы не хотят конкурентов, и просто не знают иных способов конкуренткой борьбы, как только натравить на сектантов полицию и прокуратуру. Похоже, что духовенство РПЦ урок 1917 года нее выучило. Ну, что ж, повторение мать учения.

Гость|16.09.2020 23:02|

Всем пострадавшим любая страна первого мира предоставляет политическое убежище и все виды государственной поддержки . Неплохой старт в любой на выбор точке мира

Гость|16.09.2020 23:18|

Какая судья умненькая, кому хочется в санкционных списках числиться

Гость|17.09.2020 10:01|

Гость писал(a):

попы не хотят конкурентов

Гость|17.09.2020 11:16|

penzainform.ru писал(a):

«Мы молились богу, читали Библию, пели песни - вот все наши обвинения. Судят ни за что! Как Иисуса ни за что судили, так и нас»,

Заигрались дяденьки и тетеньки. В детском саду тоже читают книжки, поют песни. Не вышли люди из детского возраста

Гость|17.09.2020 11:20|

Гость писал(a):

платные услугиля общения с Богом,

Кто тариф утверждал, САМ?

Гость|17.09.2020 12:09|

В Чебоксарах иеговистка убила собственных детей и после повесилась

8 августа на правом берегу реки Волга вблизи санатория «Утёс» в Чебоксарском районе Чувашской Республики были обнаружены трупы повешенной женщины и двух малолетних девочек со следами насильственной смерти.

В ходе предварительного расследования было установлено, что повесившаяся женщина была матерью убитых детей. По версии следователей она вначале утопила одну из своих дочерей, затем догнала другую дочь, пытавшуюся спастись бегством и размозжила ей голову камнем. После этого женщина повесилась на дереве.

Гость|17.09.2020 12:11|

В Ростове-на-Дону к 11 годам лишения свободы приговорен мужчина, в течение трех лет совершавший насильственные действия сексуального характера в отношении трех малолетних дочерей и их подруги. На педофила полицейские вышли, когда проводили проверку его экстремистской деятельности в религиозной организации «Управленческий центр Свидетели Иеговы в России», сообщает Следственный комитет

Гость|17.09.2020 16:25|

30 сентября два враждующих полушария провозгласят

«мир и безопасность», а 1-октября сего года всех СИ освободят,

снимут запрет на деятельность и (до времени) оставят в покое.

Гость|17.09.2020 18:39|

Оксана Акимова спасибо за честность и гуманность. На фото молодежь. Уничтожение людей преступление.

Гость|17.09.2020 18:46|

Зато есть, оказывается, отдельный лагерь для детей мусульман, я вообще первый раз сегодня услышал. Это нормально, а всё остальное это разжигалово.

Гость|17.09.2020 19:06|

Люди, вступайте в церковь Летающего Макаронного Монстра. Все что нужно делать - это обжираться и устраивать оргии. Вам понравится

Ctrl пред.   1   2   след. Ctrl

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/09/16/oblastnoj_sud_smyagchil_nakazanie_svidetelyu_iegovi.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг