Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Работы Горюшкина-Сорокопудова отправятся из Пензы в Ульяновск

 

05.09.2020

 

18 сентября в Ульяновском областном художественном музее откроется выставка полотен из фондов Пензенской областной картинной галереи им. К. А. Савицкого. «И. С. Горюшкин-Сорокопудов и его ученики».

В экспозицию войдет несколько десятков живописных и графических произведений. Среди полотен Горюшкина-Сорокопудова, которые отправятся из Пензы, - «Портрет Булаевой Клавдии Васильевны» (1915), «Зима» (1910), «Портрет Сборщиковой-Подольской» (1939), «Дама за туалетом» (1920), «Зима. Ростовский Кремль» (1911), «Автопортрет» (1923) и другие.

Помимо работ Горюшкина-Сорокопудова, ульяновцы увидят работы других выдающихся советских художников: Зинаиды Зацепиной, Павла Аниськина, Алексея Вавилина, Михаила Валукина, Урала Тансыкбаева, Станислава Никиреева, Юрия Нехорошева и Василия Беликова.

«На открытии выставки будет показан специально снятый документально-игровой фильм «Река времен. И. С. Горюшкин-Сорокопудов», в котором сам художник расскажет о своей жизни, творчестве и преподавательской работе в Пензенском художественном училище», - сообщили в пресс-службе Министерства культуры и туризма Пензенской области.

Обмен экспонатами между учреждениями культуры стал частью их работы. Так, в Пензе сейчас находятся 37 полотен конца XIX - начала XX веков из Рязанского областного художественного музея. В свою очередь, в Рязань из Пензенской картинной галереи отправились 40 работ русских авангардистов.

 

https://www.penzainform.ru/news/culture/2020/09/05/raboti_goryushkina-sorokopudova_otpravyatsya_iz_penzi_v_ulyanovsk.html

 

В Пензе открылась выставка классических картин из Рязани

 

05.09.2020

 

 

В конце августа в Рязани открылась выставка картин из фондов пензенской галереи. Теперь в областной центр привезли старинные полотна из соседнего региона. Экспозиция в Губернаторском доме называется «Немеркнущий свет красоты».

 

 

«Это работы старинных художников салонного и академического искусства. В их числе - Александр Киселев, Иван Шишкин, представлен и Маковский. То есть здесь - первые лица русского реалистического искусства второй половины XIX века», - рассказал заместитель директора Пензенской картинной галереи им. К. А. Савицкого Дмитрий Бушмин.

Всего сотрудники Рязанского художественного музея отправили в Пензу 36 холстов.

 

 

«У нас много картин XVIII века, XIX, в том числе и русской реалистической школы. Пензенская картинная галерея - это реализм, основы передвижничества, а здесь - несколько иное направление, с которым, собственно, передвижники и вступили в непримиримую битву», - отметил директор Пензенской картинной галереи им. К. А. Савицкого Кирилл Застрожный.

 

 

«Немеркнущий свет красоты» будет сиять в Губернаторском доме пять недель.

 

https://www.penzainform.ru/news/culture/2020/09/05/v_penze_otkrilas_vistavka_klassicheskih_kartin_iz_ryazani.html

 

В Наровчате отметили 150-летие со дня рождения Александра Куприна

 

05.09.2020

 

В субботу, 5 сентября, в Наровчате состоялся праздник в честь 150-летия со дня рождения Александра Куприна.

Торжества начались с возложения цветов к бюсту писателя. На улицах Наровчата к знаменательному дню появились площадки-реконструкции конца XIX - начала XX века с кузнецами и гончарами, которые показывали свое умение.

На празднике состоялось открытие выставки иллюстраций советского времени к произведениям классика отечественной литературы «Художники - Куприну», прошла театрализованная экскурсия по музею писателя. Желающие могли попробовать яблочное варенье, изготовленное по местным рецептам, на фестивале «Купринское яблоко».

Для гостей действовали интерактивная площадка «Цирк на траве», библиозона с интерактивной игрой по книгам А. И. Куприна, спортплощадка «Стань великим Заикиным», различные фотозоны.

По традиции на празднике прошло награждение победителей и призеров всероссийского творческого конкурса «Гранатовый браслет». Лауреатам вручили денежные премии, ценные призы и 11-томное собрание сочинений литератора.

«Директору музея Наталье Полевой вручен сертификат на 1 миллион рублей. Средства будут направлены на развитие музея», - сообщили в пресс-службе правительства Пензенской области.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/09/05/v_narovchate_otmetili_150-letie_so_dnya_rozhdeniya_aleksandra_kuprina.html

 

В Пензе стартовал фестиваль молодежи и студентов «Ласточка»

 

07.09.2020

 

 

Эпидемиологическая ситуация позволила дать 7 сентября дать старт в Пензе второму международному фестивалю молодежи и студентов «Ласточка». В 2020 году его формат изменился. Большинство площадок расположились на свежем воздухе, часть программы пройдет в режиме онлайн. Торжественное открытие форума состоялось на площади Ленина.

Те, кто движет планету, готов к общению и обучению, стали участниками второго такого международного фестиваля молодежи и студентов. Многие уже соскучились по нему, ведь первый прошел два года назад. Потом, в разное время несколько площадок форума работали отдельно друг от друга. Но теперь «Ласточка» вновь готова взять всех под свое крыло и объединить тысячи юношей и девушек разных национальностей для поиска решения актуальных вопросов.

«Участие в этом форуме дает толчок к дальнейшему развитию, к желанию жить, работать, творить, созидать, влюбляться, создавать семьи. Это больше событие для каждого участника», - сказал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Торжественное открытие по традиции началось с парада государственных флагов. Участниками форума в этом году стали представители 47 стран.

Молодежный фестиваль точно порадует участников насыщенной программой. Различные проекты и разработки, варианты решения тех или иных вопросов будут обсуждать на десяти площадках.

«Площадки будут посвящены как практическим занятиям, так и теоретическим. Соберутся специалисты Российского движения школьников и расскажут о новых направлениях в работе. Также будет площадка волонтеров-медиков, на которой они расскажут, как соблюдать меры предосторожности в условиях сложившейся эпидситуации», - рассказал директор многофункционального молодежного центра Пензенской области Сергей Зиновьев.

«В областной библиотеке им. Лермонтова в Арбеково будут работать две площадки. Это форум молодых парламентариев Пензенской области, который уже традиционно объединяет все парламентские движения региона. Там мы ожидаем волонтеров-медиков, волонтеров Победы, площадка будет посвящена общефедеральному проекту, который объединил нас всех «МыВместе», - прокомментировал председатель Молодежного парламента Законодательного Собрания Пензенской области Андрей Сушков.

«Жар птица» уже знакомит всех желающих с особенностями русской культуры. Здесь и мастер-классы, и выездной пленер, и хороводы на любой вкус и цвет. Все гости могут даже пообщаться с символом культурно-образовательного форума.

У участников разбегаются глаза. Самое главное - успеть посмотреть все.

Национальный колорит привлек внимание многих на площадке «Диалог культур». По традиции - это самая вкусная точка фестиваля. Первый день здесь заканчивают большинство участников, чтобы уже на следующий, с новыми силами приступить к образовательной программе.

ВИДЕО: https://youtu.be/xV9NRD3sUDA

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-startoval-festival-molodezhi-i-studentov-lastochka

 

За полгода в Пензу прибыло более 500 мигрантов

 

08.09.2020

 

Пензастат обнародовал данные по миграционному приросту в Пензе за январь - июнь 2020 года. За это время в областной центр приехало 3 908 человек, что на 23,1% меньше, чем за тот же период 2019-го.

 

Уехало из Пензы 3 361 человек. Это на 36,5% меньше по сравнению с январем - июнем 2019 года.

«В результате за первое полугодие 2020-го в областном центре сложился миграционный прирост населения, составивший 547 человек», - добавили в Пензастате.

 

В первом полугодии 2019-го специалисты зафиксировали миграционную убыль в 205 человек.

Чаще всего в Пензу переезжают жители других районов региона. Так, с января по июнь в столицу Сурского края перебрались 497 таких граждан.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/09/08/za_polgoda_v_penzu_pribilo_bolee_500_migrantov.html

 

В никольском музее стекла пройдет выставка «Зарубежные художники»

 

10.09.2020

 

В никольском музее стекла пройдет выставка «Зарубежные художники». Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Выставка «Зарубежные художники» начнет работу в музее стекла и хрусталя города Никольска Пензенской области в предстоящую субботу, 12 сентября.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства культуры и туризма региона, посетители смогут ознакомиться с творчеством авторов из Австрии, Белоруссии, Китая, Латвии, Литвы, Люксембурга, Польши, Турции, Финляндии, Франции, Чехии и Японии, в разные годы принимавших участие в симпозиумах по художественному стеклу в Никольске.

«В их работах можно проследить новейшие и актуальные тенденции стеклоделия, безграничные фантазии художников и способность воплощать эти замыслы в жизнь», — отметили в ведомстве.

В пресс-службе уточнили, что, в частности, будет представлено две работы японского художника Такеши Ито.

«Одна из них называется «25 сентября я увидел радугу, но это только начало истории. Первый шаг». Название второй также по-восточному витиевато и не отличается краткостью — «Седьмая медуза съела грушу в подарок», — сказали в министерстве.

 

https://penzanews.ru/culture/144249-2020

 

В Пензе художник Наталья Сюзева устроила выставку «Девичьи игры»

 

11.09.2020

 

 

Хочется рассматривать каждую картину - настолько все работы интригуют своим цветом, сюжетом. И в любой узнается фирменный почерк художника Натальи Сюзевой. Потому она и назвала персональную выставку «Девичьи игры».

 

 

«Я считаю, что у всех взрослых людей их ребенок внутри играет все время. Основная моя тема - жанр и композиция с участием девочек, женщин, старушек. То есть это женский мир от рождения до его конца», - пояснила художник.

Любимая техника Сюзевой - холст, масло. Только за последние пять лет она создала более 200 работ и провела 30 персональных выставок. Но эта - особенная и посвящена 55-летию автора.

 

 

«Я считаю, что юбилей - это возможность остановиться в своем бесконечном беге, оглядеться вокруг и посмотреть, что ты из себя представляешь в данный отрезок времени, и что тебе удалось», - подчеркнул директор Пензенской картинной галереи им. К. А. Савицкого Кирилл Застрожный.

 

 

И все, кто пришел поддержать Наталью Сюзеву, уверены, что она сумела состояться как художник, который еще способен всех удивить.

 

 

«Хочу пожелать вам крепчайшего здоровья, неиссякаемой возможности творить, желания это делать и черпать вдохновение вокруг себя - в родных, близких, друзьях, подругах. У нас много замечательных женщин, и сегодня, будто гимн женщин», - поздравила художницу министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова.

Выставка Натальи Сюзевой будет открыта в Губернаторском доме в течение месяца.

 

https://www.penzainform.ru/news/culture/2020/09/11/v_penze_hudozhnik_natalya_syuzeva_ustroila_vistavku_devichi_igri.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг