Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В селе Даньшино продемонстрировали коллекцию высокой мордовской моды

 

29.08.2020

 

 

В пятницу, 28 августа, в селе Даньшино Белинского района состоялся показ высокой мордовской моды, входящий в перечень мероприятий Всероссийского историко-культурного фестиваля «ДаншиноFest».

В 2019 году «ДаншиноFest» вошел в топ-200 лучших событий года, которые определил национальный календарь событий EventsInRussia.com.

В 2020-м была разработана насыщенная программа, рассчитанная на целый год, однако эпидемия коронавируса внесла свои коррективы. Тем не менее, проект продолжает претворяться в жизнь.

 

 

На модном показе участники фестиваля смогли не только оценить интересные и самобытные модели, но и попробовать блюда национальной кухни и запить их мордовским квасом, приобрести всевозможные изделия народных умельцев, увидеть выступления коллективов из разных регионов России.

 

 

Перед гостями выступили арт-театр «Од Варма» МГУ им. Н. П. Огарева и фольклорный ансамбль «Торама» им. В. Ромашкина (Саранск), Волжский русский народный хор им. П. Милославова (Самара), академический ансамбль танца «Кабардинка» (Нальчик) и пензенская фолк-группа Marivanna.

 

 

«Целью проведения мероприятия является популяризация мордовской культуры, сохранение исторического наследия и дальнейшее развитие самобытности и традиций взаимодействия национальностей, проживающих на территории России», - сообщили в пресс-службе Министерства культуры Пензенской области.

 

 

Источник – фото minkult.pnzreg.ru

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|29.08.2020 15:44|

Мой мир уже не будет прежним..

Гость|29.08.2020 16:04|

У нас геноцид полным ходом как минимум с 1991 года ,а вы нам поёте плящете, палата номер 6 .Ау дебилы мы вымирает, причём бешанными темпами закрывают ети дыры Гасарбайтерами из средней Азии и Китая, позор.

Гость|29.08.2020 16:57|

Самый умный и спокойный, трудолюбивый народ. Молодцы!

Гость|29.08.2020 17:10|

Тупой и вороватый в большинстве своем. Это правда, безмозглые до ужаса.

Гость|29.08.2020 17:47|

Мдас, не зря дед всегда говорил, "что одел носки как мордва пазелская"!

Гость|29.08.2020 18:00|

Молодцы!

Гость|29.08.2020 18:09|

А зачем их царь на гвозди менял? Меня проста в Гугле забанили.

Гость|29.08.2020 18:19|

2 мордвина на ведро гвоздей менял Петр1.))) Пипееец.

Гость|29.08.2020 18:28|

Гость писал(a):

2 мордвина на ведро гвоздей менял Петр1.)))

Правильно, от гвоздей польза есть.

Гость|29.08.2020 18:30|

Ни одного умного и порядочного мордвина за полвека не привелось встретить.

Гость|29.08.2020 18:35|

Гость писал(a):

Ни одного умного и порядочного мордвина за полвека не привелось встретить.

И я не встречал, хотя искренне надеюсь, что такие есть где-нибудь.

Гость|29.08.2020 18:41|

Фигуры низкие, широкие, ноги и зады толстые, лица блинообразные, глаза поросячьи, по характеру настырны, бессовестны, жадны, склонны к стукачеству и обману.

Гость|29.08.2020 18:43|

Гость писал(a):

Гость писал(a):

Ни одного умного и порядочного мордвина за полвека не привелось встретить.

И я не встречал, хотя искренне надеюсь, что такие есть где-нибудь.

Тоже не теряю надежды, но смотрю без оптимизма, хотя бы раз увидеть чистоплотнуюоспитанную мордовочку с крупиночкой вкуса

Гость|29.08.2020 18:57|

Гость писал(a):

Фигуры низкие, широкие, ноги и зады

От того, что ты тут накоряболо, они сразу схудают и вырастут?? Смысл?

Гость|29.08.2020 19:07|

Гость писал(a):

Гость писал(a):

Фигуры низкие, широкие, ноги и зады

От того, что ты тут накоряболо, они сразу схудают и вырастут?? Смысл?

А мне понравилось про поросячи глаза и блинобразну физяномю, прямо в точку))))

Ctrl пред.   1   2   след. Ctrl

 

https://www.penzainform.ru/news/culture/2020/08/29/v_sele_danshino_prodemonstrirovali_kollektciyu_visokoj_mordovskoj_modi.html

 

В Музее одной картины пензенцы прониклись духом старого Голливуда

 

29.08.2020

 

 

Пензенские любители американского кинематографа собрались в Музее одной картины, где прошел творческий вечер под названием «Кинодивы, духи и музыка старого Голливуда». Произведения, исполненные там, сейчас называют саундтреками к фильмам.

 

 

«Весь мир был покорен голливудскими фильмами: умопомрачительные костюмы, интригующие сюжеты, образы звезд, на которые все равнялись», - отметила руководитель театра «Слово» Ирина Антонова.

 

 

Духи и музыка в старом Голливуде переплелись не случайно: хороший запах и вкус - это не просто жизненный шик. Дорогой аромат, приобретенный для желанной женщины, как и красивую мелодию, слушают.

 

 

«Композитор Гарольд Арлен - автор лучшей песни XX века в Америке. Легендарная композиция «Над радугой» из фильма «Волшебник страны Оз» в 1940 году была удостоена премии «Оскар», - рассказала сценарист документально-художественных фильмов Лариса Трушина.

Музыкальный вечер «Кинодивы, духи и музыка старого Голливуда» в Музее одной картины завершился ночью.

 

https://www.penzainform.ru/news/culture/2020/08/29/v_muzee_odnoj_kartini_penzentci_proniklis_duhom_starogo_gollivuda.html

 

Состоялся сольный концерт художественного руководителя Семейного православного театра

 

31.08.2020

 

 

30 августа 2020 года в органном зале филармонии состоялся сольный концерт Галины Медведевой – художественного руководителя Семейного Православного театра.

В исполнении певицы прозвучали зарубежные и русские арии, романсы и народные песни. Галина Медведева (сопрано) – выпускница Пензенского колледжа искусств (класс доцента В.А. Волчкова), лауреат Международных конкурсов.

В концерте также приняли участие солистка Мариинского театра Александра Волчкова (сопрано, г. Санкт-Петербург), студентка Саратовской государственной консерватории им Л.В. Собинова Елизавета Лисина (сопрано, класс народного артиста СССР Л.А. Сметанникова).

Партию фортепиано исполнил Александр Губарьков — выпускник РАМ им. Гнесиных, лауреат и дипломант международных конкурсов.

Организаторы концерта выражают благодарность за поддержку Пензенской областной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов и Фонду ветеранов.

 

01020405060809010a-004

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/08/31/состоялся-сольный-концерт-художеств/

 

На Золотаревском городище прошел традиционный фестиваль

 

31.08.2020

 

 

В субботу, 29 августа, в Пензенском районе прошел IX Всероссийский историко-культурный фестиваль «Золотаревское городище - перекресток цивилизаций».

Гости смогли познакомиться с уникальным археологическим памятником и жизнью средневекового города, увидеть реконструкцию воинских доспехов и оружия, одежды средневековых жителей.

 

 

В прошлом году на фестивале действовало девять площадок. В этом году к ним прибавилась фотозона и «Ловушки Кудеяра» для игр.

 

 

Значительно расширилась «Территория живой истории», на которой энтузиасты подробно воссоздали жизнь средневекового города. Изюминкой фестиваля стала «Зона глубокого погружения» - реконструкция возведения фрагмента крепостной стены с последующим ее штурмом.

 

 

На фестивале можно было приобрести изделия народных умельцев, примерить наряды средневековых красавиц, услышать звучание старинных музыкальных инструментов, научиться древним настольным играм, узнать историю различных блюд и отведать их.

 

 

«Для гостей и участников мероприятия выступили танцевальный ансамбль «Ритм», фольклорный ансамбль «Яксарочка», группа эрзяно-мокшанской автономии «Умарина», выпускники отделения художественного творчества Пензенского колледжа искусств «Шары-Яры» и другие коллективы», - сообщили в пресс-службе Министерства культуры и туризма Пензенской области.

 

 

https://www.penzainform.ru/news/culture/2020/08/31/na_zolotarevskom_gorodishe_proshel_traditcionnij_festival.html

 

В Белинском районе прошел историко-культурный фестиваль

 

31.08.2020

 

 

С соблюдением всех требований Роспотребнадзора прошел и этнический фестиваль в Белинском районе Пензенской области. Традиционное мероприятие там в 2020 году пришлось отложить, однако, как только позволила ситуация, на него пригласили гостей не только из нашей области, но и из других регионов.

Даже ненастье не смогло испортить настроение гостям «ДаншиноFest». Каждый год площадка историко-культурного фестиваля превращается в живописный уголок древней, но сумевшей сохранить себя мордовской культуры. Люди в красочной национальной одежде, изделия ремесленников, выполненные из глины, кожи, ткани и дерева. Со сцены звучит музыка и песни, некоторым из них не одна сотня лет.

«Самая лучшая оценка – это ваши слова, ваше признание, вместо всякого пафоса. То, что ходят зрители – самая высшая для меня награда», - сказал организатор всероссийского историко-культурного фестиваля «ДаншиноFest» Николай Пиксин.

Давняя традиция «ДаншиноFest» - приглашать творческие коллективы из других регионов России. Ведь дружелюбие, умение быть хорошими соседями, - неотъемлемое качество мордовского народа. В этот раз гостями праздника стали танцоры ансамбля «Кабардинка» из Нальчика.

ВИДЕО: https://youtu.be/pfJ8lv5Hn8U

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-belinskom-rajone-proshel-istoriko-kulturnyj-festival

 

Онлайн-фестиваль «Хрустальное сердце России. 2006–2020» пройдет 6 сентября

 

31.08.2020

 

Онлайн-фестиваль «Хрустальное сердце России. 2006–2020» пройдет 6 сентября. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Онлайн-фестиваль «Хрустальное сердце России. 2006–2020», организатором которого выступили пензенская картинная галерея имени К.А. Савицкого и ее филиал — никольский музей стекла и хрусталя, пройдет в предстоящее воскресенье, 6 сентября.

Как сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма Пензенской области, откроет мероприятие видеообращение директора картинной галереи Кирилла Застрожного к участникам.

Затем вниманию зрителей будет представлен мастер-класс «Стеклянная лошадь».

После этого по очереди будут транслироваться видеоматериалы о международных симпозиумах по художественному стеклу и скульптуре, прошедших в Никольске в 2006, 2009, 2011, 2014 и 2017 годах.

Также запланирована премьера онлайн-экскурсии «Современное стекло в коллекции музея стекла и хрусталя города Никольска».

Завершающим мероприятием фестиваля станет трансляция документально-игрового фильма «Играет свет в хрустальных гранях», снятого к 250-летию коллекции никольского музея.

Присоединиться к онлайн-фестивалю можно на официальном сайте пензенской картинной галереи, на страницах учреждения в социальных сетях и на YouTube-канале.

 

https://penzanews.ru/culture/144059-2020

 

В Пензенской области открылся музей кузнечного ремесла

 

02.09.2020

 

 

Во вторник, 1 сентября, в Кузнецке открылся музей кузнечного ремесла. Над организацией «Кузнецкого подворья» поработали представители местной власти, профессионального сообщества города и сотрудники учреждения культуры.

 

 

«Возникла идея на освободившихся площадях краеведческого музея создать площадку, которая была бы посвящена ремеслу, давшему название нашему городу 240 лет назад», - отметил глава администрации Кузнецка Сергей Златогорский.

 

 

По его словам, открытие музея только первый шаг. Развитие будет продолжаться.

«Право открыть «Кузнецкое подворье» было предоставлено кузнецам Алексею Лапшину, Юрию Фадееву и Виктору Седышеву. Затем участники мероприятия смогли ознакомиться с экспозицией музея, посетить персональную выставку работ кузнечных дел мастера Константина Щипанова», - рассказали в пресс-службе городской администрации.

 

 

На улице работала настоящая кузница, где мастера демонстрировали свое ремесло.

 

 

«Главным украшением музея стали новые кованые ворота, внутри установлены двери ручной работы, выполненные кузнецкими мастерами. В историческом зале размещены различные кованые изделия, основной достопримечательностью являются ставни начала XIX века», - пояснили в мэрии.

 

 

Сегодняшняя экспозиция дает представление об истории кузнечного промысла. В дальнейшем планируется проводить выставки современных изделий.

 

https://www.penzainform.ru/news/culture/2020/09/02/v_penzenskoj_oblasti_otkrilsya_muzej_kuznechnogo_remesla.html

 

Сергей Трофимов выступил в рамках акции «Спасибо!» в Пензе

 

02.09.2020

 

 

Накануне вечером в Пензе прошел фестиваль, который организаторы назвали «Спасибо!». Его главными героями стали люди, которые в самый разгар пандемии продолжали работать, порой с риском для собственной жизни.

Танец за танцем, песня за песней - на специально обустроенной перед киноконцертным залом «Пенза» сцене и перед ней один за другим выступают творческие коллективы. В знак благодарности за работу в условиях пандемии. Причем в этой борьбе с заразой пригодилась помощь не только врачей, но и психологов, которые работали в соцсетях и на телефоне горячей линии, а также волонтеров.

«Молодежь объединилась, было создано много волонтерских групп и организаций, не только в областном центре, но и в районах. Молодые люди приходили на помощь тем, кто находился дома на самоизоляции», - сказал губернатор Иван Белозерцев.

Те, кто был на передовой борьбы с коронавирусом, получили от властей автомобили и квартиры. Грамоты вручили и представителям средств массовой информации, тоже работавшим в непростых условиях. В числе награжденных оказался и оператор медиахолдинга «Экспресс» Антон Комаров.

После церемонии награждения Пензенцев ждал еще один сюрприз - на сцену вышел известный автор и исполнитель, Заслуженный артист России Сергей Трофимов.

ВИДЕО: https://youtu.be/Z51rvhW6YyQ

 

http://tv-express.ru/sobitiya/sergej-trofimov-vystupil-v-ramkah-akcii-spasibo-v-penze

 

Экскурсантам расскажут о романтиках, призраках и деревянных узорах Пензы

 

04.09.2020

 

 

Во время празднования Дня города в Пензе пройдут необычные экскурсии, предусматривающие три тематических направления.

«Романтика, роковые красавицы губернии, интересные факты из жизни известных пензенских деятелей литературы и искусства откроются всем участникам маршрута «Истории любви». Экскурсии пройдут в субботу, 5 сентября. Начало в 14:00 и в 17:00. Желающих приглашают подойти к входу в ботанический сад (ул. Карла Маркса, 2а)», - рассказали в пресс-службе администрации Пензы.

Те, чье внимание привлекают резные наличники и другие декоративные элементы на старых домах, могут подробно узнать о зашифрованных в них знаках на маршруте «Пензенское узорочье». Экскурсантов ждут 5 и 6 сентября в 15:00 в сквере рядом с домом № 46 на улице Свердлова.

О призраках и злодеях пойдет рассказ на экскурсии «Мистическая Пенза», которая состоится в воскресенье, 6 августа, в 14:00 и 17:00. Сбор назначен у здания бывшего кинотеатра «Родина».

 

https://www.penzainform.ru/news/culture/2020/09/04/ekskursantam_rasskazhut_o_romantikah_prizrakah_i_derevyannih_uzorah_penzi.html

 

Митрополит Серафим принял участие в открытии прогулочной зоны оборонительного вала Пензы

 

04.09.2020

 

 

4 сентября 2020 года в Пензе состоялось открытие новой прогулочной зоны исторического мемориального комплекса «Оборонительный вал».

В мероприятии приняли участие губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, председатель Законодательного собрания региона Валерий Лидин, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, представители правительства города и области.

В ходе театрализованного открытия прогулочной зоны оборонительного вала гостей встречали исторические персонажи в образах литераторов, прославивших Пензенский край.

Старинный крепостной вал был возведен для защиты во времена основания города. На его месте в 1980 году был сооружен мемориальный комплекс – историческая композиция «Оборонительный вал Пензы XVII века». Сейчас является объектом культурного наследия федерального значения, памятником археологии.

При проведении строительно-реставрационных работ, которые на данный момент еще продолжаются, оборонительный вал был дополнен прогулочной зоной и широкой лестницей. Она ведет с улицы Кирова к Спасскому кафедральному собору. Поднимаясь по ступеням, можно выйти прямо к монументу в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, установленному здесь в июле текущего года.

В статье использованы материалы пресс-службы правительства Пензенской области.

 

Фото: И. Школин

 

00010002000300050006000700080010001300140016001700180019002100230024002500260027002800290030003100330034

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/09/04/митрополит-серафим-принял-участие-в-о-5/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг