Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Митрополит Серафим совершил Литургию и молебен перед началом учебного года у стен Спасского кафедрального собора

 

29.08.2020

 

 

29 августа 2020 года, в день празднования перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию у стен Спасского кафедрального собора.

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Иоасаф (Штанько),

протоиерей Павел Матюшечкин, и.о. секретаря Пензенской епархии;

протоиерей Николай Грошев, первый проректор и проректор по учебной работе Пензенской духовной семинарии;

иерей Максим Зорин, благочинный Спасского городского округа;

протоиерей Владимир Ольхов, иереи Сергий Соколов, Евгений Климчев, Аркадин Назин;

диаконы Ростислав Горшенев, Богдан Яворский, Иоанн Сидоров, Сергий Исайчев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Воскресенского храма при Пензенском епархиальном управлении под управлением регента Любови Горшеневой.

 

Проповедь перед причастием произнес иерей Аркадий Назин.

За Божественной литургией молились дети школьного возраста, многие из которых в этот день причастились Святых Христовых Тайн.

 

По отпусте Литургии был совершен молебен перед началом учебного года, после которого Высокопреосвященнейший владыка Серафим обратился к участникам богослужения со словом проповеди:

«Всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Сегодня мы с вами собрались здесь, на Соборной площади, чтобы по уже сложившейся традиции наши дети приобщились Святых Христовых Тайн перед тем как они пойдут в школу. Все мы здесь собрались для того, чтобы попросить Господа Бога о помощи в учении. Желаю всем вам, дорогие братья и сестры, дорогие дети, чтобы учеба ваша была успешной. Пусть Господь дарует всем нам здравие, помощи в нашем с вами общем деле — научении новым наукам, научении премудрости Божией».

В завершение богослужения верующим были преподаны крест для целования и икона святителя Иннокентия Пензенского в благословение на новый учебный год.

 

Фото: И. Школин

 

00450003000400050006000700080009001000110012001300140015001900200021002200250026002900300031003200330035003600370038003900400041004200430044004600470049005000510052005300540056005700590060006100620063006400650066006700680069007000730074

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/08/29/митрополит-серафим-совершил-литурги-141/

 

Продолжаются онлайн-встречи с детьми в рамках приходского проекта «Ангела ко сну»

 

29.08.2020

 

 

В течение августа на платформе Zoom проходили еженедельные встречи в рамках приходского онлайн-проекта «Ангела ко сну». Ведущие проекта – настоятель храма Петра и Февронии Муромских г. Пензы священник Илия Иванов и Манапова Юлия Владимировна. В программе принимали участие мальчики и девочки, в число которых вошли как постоянные участники вечерних встреч, так и впервые присоединившиеся. По традиции конференция начинается с приветствия и знакомства, затем ведущие читают небольшое по объему произведение, после чего прочитанное обсуждается с детьми. На протяжении августа прочитали с ребятами такие сказки, как «Чудо маленькой слезинки», «Сказка о стеснительном мальчике», «О ежике и жадном медвежонке», а также рассказ В. Осеевой «Почему?». Темами обсуждений стали доброта, жадность, обиды, умение прощать и ответственность за свои поступки. После тематической беседы священник Илия Иванов рассказывает участникам проекта о ближайшем церковном празднике. Традиционно встречи оканчиваются колыбельной и пожеланием ангела ко сну.

Следующий эфир состоится 10 сентября в 20:30. На онлайн-встречи приглашаются все желающие в возрасте от 5 до 10 лет. По вопросам подключения к программе необходимо обратиться к священнику Илие Иванову. Телефон для связи: 8 (962) 472-68-78.

 

8YaactQac_kaXwwHUV4QVAbVROnyLdtW4tObuuOA9LRktqteSHr0jcw

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/08/29/продолжаются-онлайн-встречи-с-детьми-21/

 

Состоялось вручение свидетельств выпускникам воскресной школы при Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка

 

30.08.2020

 

 

30 августа 2020 года, по окончании Божественной литургии и молебна на новый учебный год, в Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка состоялось вручение свидетельств выпускникам об окончании воскресной школы при Вознесенском кафедральном соборе. В этом году из-за пандемии экзамены и вручение свидетельств было перенесено с мая на август.

 

Ключарь Вознесенского собора и благочинный Кузнецкого округа протоиерей Ростислав Ребровский передал выпускникам и их родителям благословение и пожелания митрополита Серафима, временно Управляющего Кузнецкой епархией, и вручил 23 свидетельства об окончании воскресной школы.

 

Отец Ростислав также поблагодарил директора иерея Алексия Родионова, духовника школы иерея Максима Мальцева, педагогов и классного руководителя Ангелину Михайловну Камбарянц за усердные труды по воспитанию детей в православной вере.

 

От родителей слова благодарности сказала Валентина Николаевна Грачева. Родители подарили учителям красивые букеты цветов.

 

Ребята, которые пришли учиться в воскресную школу в 2013 году еще в классе, расположенном в административном здании храма, в этом году окончили воскресную школу уже в новом здании Духовно-просветительского центра, где обустроены большие классы для обучения.

 

Семилетний этап для выпускников пройден, теперь всех желающих ждут лекции в молодежном классе и клубе, а также на богословско-катехизаторских курсах Кузнецкой епархии.

 

Фото: Юрий Царёв

 

Скачать фото

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2020/08/30/sostoyalos-vruchenie-svidetelstv-vypusknikam-voskresnoj-shkoly-pri-voznesenskom-kafedralnom-sobore-kuznecka/#more-72620

 

ВЕСЁЛЫЙ ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ

 

К школе № 58 в Пензе пришли весело пообщаться дружные соседи

 

30.08.2020

 

 

Екатерина Агапова попала с корабля на бал. Она, новый библиотекарь 58-й школы, на празднике дружных соседей отвечала за одну из площадок. Подготовила пословицы, занимательные конкурсы и принесла самую старую книгу из хранилища.

 

 

«Сборник стихов Александра Блока. Мы ее оставим, утилизировать, я надеюсь, не будем. Будет у нас как реликвия храниться в библиотеке, чтобы детям показывать самые старые книги интересные», - пояснила Екатерина Агапова.

На праздник собрались ученики школы, их родители, да и просто жители из ближайших домов.

 

 

«За период пандемии, который мы все еще даже не пережили до конца, люди истосковались, соскучились просто по банальному общению. Соскучились по мероприятиям, творческим, спортивным. И вообще встретились, чтобы здесь пообщаться, поговорить», - отметил директор средней школы № 58 Дмитрий Филяев.

 

 

Особенно радуются школьники. Их уже не страшат ни диктанты, ни контрольные. Главное, что все снова вместе и с друзьями можно поговорить и поиграть по-настоящему, а не в интернете.

 

 

«Детям же общение нужно, конечно. И в обычное-то время они всегда рады приходить на праздники, а после карантина вообще соскучились друг по другу», - подчеркнула мама школьницы Юлия Никитина.

«Сначала мы думали, что это не так долго будет, и поэтому порадовались. А потом узнали, что так долго не встретимся, - не выдержали, взяли друг у друга номера, общались по Вайберу. Мы в лагерь записались с подругой и последние три дня выносили мозги всем просто», - призналась Анна Никитина.

И теперь, полные сил и энергии, дети с нетерпением ждут начала нового учебного года.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/08/30/k_shkole_58_v_penze_prishli_veselo_poobshatsya_druzhnie_sosedi.html

 

Возобновились бесплатные консультации для школьников в храме Петра и Февронии Муромских

 

01.09.2020

 

 

По окончании летних каникул в храме во имя святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских города Пензы возобновились бесплатные консультации по русскому языку и математике для школьников.

Консультации проводятся педагогами с профессиональным стажем.

 

157

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/09/01/возобновились-бесплатные-консультац/

 

В пензенских храмах отслужили молебен на начало учебного года

 

01.09.2020

 

 

Во многих храмах Пензенской епархии перед началом учебного года отслужили молебен.

В частности, 30 августа в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Верхний Ломов Нижнеломовского района прошел молебен на начало нового учебного года. Просить помощи у Бога в нелегком деле освоения наук стало уже доброй традицией.

Для верующих молебен на начало учебного года имеет глубокое, очень символичное значение. Они понимают, что учеба — дело многотрудное, надеяться нужно не только на себя, но и на помощь свыше. Вот и в этот раз в храм Покрова Пресвятой Богородицы пришло множество учащихся общеобразовательной школы.

К прихожанам с пастырским напутствием обратился настоятель храма протоиерей Сергий Волков. Он напомнил об особой важности совместной молитвы, совершаемой перед началом учебного года.

— Господь призывал своих учеников быть совершенными, как совершенен Отец наш Небесный, — сказал отец Сергий. — Каждый из нас должен стремиться к духовному совершенству, а это подразумевает огромные, непрекращающиеся усилия и упорный труд, в том числе — и при получении образования. Нужно, чтобы каждый из нас смог хорошо потрудиться на благо нашей страны и во славу Божию.

Батюшка поздравил учащихся и всех прихожан с началом нового учебного года, пожелал крепкого усердия в трудах и успехов в учебе.

31 августа молебен перед началом учебного года был отслужен в Покровском архиерейском соборе г. Пензы.

На богослужение многие пришли целыми семьями: с бабушками и дедушками, крестными родителями и маленькими сестренками и братиками. В молитвословиях молебного пения священнослужители и все присутствующие молились о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение». Родители верят, что этот молебен поможет их детям учиться лучше. А преподаватели надеются получить помощь от Господа в обучении своих подопечных.

Перед началом учебного года в храмах напоминают о том, что учеба – это большой труд и призывают с усердием и настойчивостью, с помощью Божией осваивать и совершенствовать знания.

 

Ранее молебен на начало учебного года состоялся у стен Спасского кафедрального собора.

 

IMG_7978-30-08-20-04-11IMG_7979-30-08-20-04-11IMG_7980-30-08-20-04-11IMG_7981-30-08-20-04-11

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/09/01/в-пензенских-храмах-отслужили-молебе/

 

Иерей Михаил Земцов посетил школу села Степановка Бессоновского района

 

03.09.2020

 

 

3 сентября 2020 года настоятель Михайло-Архангельского храма села Степановка Бессоновского района иерей Михаил Земцов посетил среднюю общеобразовательную школу имени И.А. Никулина, которая расположена в этом же селе.

Иерей Михаил Земцов произнес напутственное слово для присутствующих учеников школы, пожелав им Божией помощи в новом учебном году. Также священник подчеркнул значимость дружбы и взаимной поддержки при освоении учебных дисциплин.

Затем отец Михаил окропил святой водой учебные классы и новый школьный автобус. В завершении своего визита в учебное заведение священник подарил всем учителям, ученикам и сотрудникам школы карманные церковные календари на 2021 год.

 

DSCN6866DSCN6867DSCN6870DSCN6874DSCN6875DSCN6876DSCN6877DSCN6878DSCN6879

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/09/03/иерей-михаил-земцов-посетил-школу-сел/

 

Священник Виктор Сторожев поздравил учащихся вуза и школы с Днем знаний

 

03.09.2020

 

 

1 сентября 2020 года иерей Виктор Сторожев, благочинный Никольского городского округа, председатель отдела по взаимодействию с казачеством Пензенской епархии поздравил первокурсников Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского.

День знаний в университете прошел в торжественной обстановке. Для первокурсников был подготовлен праздничный концерт с участием студентов старших курсов.

С поздравлениями также выступили гости праздника: проректор по стратегическому развитию и казачеству МГУТУ им. К. Г. Разумовского Андрей Шатин, атаман Пензенского отдельского казачьего общества Евгений Пучков, директор Пензенской картинной галереи им. К. А. Савицкого Кирилл Застрожный.

Первокурсникам были вручены студенческие билеты, и в продолжение праздника была организована экскурсия в Пензенскую картинную галерею им. К.А. Савицкого.

 

 

В этот же день священник Виктор Сторожев был приглашен на праздничную линейку, посвященную Дню знаний в школу №226.

 

 

Обращаясь к школьникам с поздравительным словом, священник подчеркнул, что учебный процесс – это первый и серьезный труд в жизни ребят. Также отец Виктор отметил важность школьных лет для всей последующей жизни и призвал учеников во всех делах и начинаниях не забывать о молитве.

Так же ребят поздравил председатель собрания представителей города Заречного Сергей Рузайкин.

 

20200902_205355knowledge-day_4knowledge-day_6knowledge-day_7Ok_ANT_6746Ok_ANT_6751Ok_ANT_7197Ok_IMG-20200901-WA0006Ok_IMG-20200901-WA0008

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/09/03/священник-виктор-сторожев-поздравил-2/

 

Молебен на начало учебного года в воскресной школе

 

03.09.2020

 

 

20 сентября (примерно в 10.30), сразу после Божественной литургии состоится Молебен на начало учебного года в воскресной школе при Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка.

После его окончания для учеников 1 класса и подготовительной группы в духовно-просветительском центре состоятся классные собрания. Вновь поступившим детям необходимо с родителями прийти на второй этаж духовно-просветительского центра со свидетельствами о рождении для регистрации.

Расписание занятий в школе будут вывешены в притворе храма и духовно-просветительском центре.

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2020/09/03/moleben-na-nachalo-uchebnogo-goda-v-voskresnoj-shkole/#more-72643

 

В Михайло – Архангельском соборе состоялся молебен на начало нового учебного года

 

02.09.2020

 

 

1 сентября 2020 года епископ Сердобский и Спасский Митрофан возглавил молебен на начало нового учебного года в кафедральном соборе г. Сердобска.

Его Преосвященству сослужили: иеромонах Амвросий (Макаров), врио. секретаря Епархиального Управления, иерей Михаил Марчев, ключарь Михайло – Архангельского кафедрального собора Сердобска.

 

Диаконский чин: иеродиакон Иннокентий (Ганин),

 

Правящий архиерей, в сослужении духовенства, совершил молебен на начало нового учебного года, на котором были вознесены молитвы о ниспослании помощи Божией всем учащим и учащимся.

 

По завершении молебна, епископ Митрофан окропил всех молящихся освящённой водой.

 

 

https://serdobsk-eparh.ru/v-mihajlo-arhangelskom-sobore-sostojalsja-moleben-na-nachalo-novogo-uchebnogo-goda/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг