Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Идея архитекторов из Пензы по вовлечению усадеб в экономику города отмечена на конкурсе АСИ

 

30.08.2020

 

Идея архитекторов из Пензы по вовлечению усадеб в экономику города отмечена на конкурсе АСИ. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Проект «Усадьба шеринг», представленный пензенским архитектурным бюро «Вещь!» Евгения Кутая, одержал победу на конкурсе «21 идея для гибкого города», организованного Агентством стратегических инициатив (АСИ).

Он предполагает сохранение старых домов и включение их в социокультурный и экономический контекст за счет использования уникальной особенности усадебной застройки.

Среди вариантов новых функций таких пространств названо создание пешеходных туристических маршрутов, лаундж-зон и выставок.

Как отметил руководитель образовательных программ Центра городских компетенций АСИ Илья Токарев на церемонии объявления победителей, проект архитекторов из Пензы интересен с точки зрения управленческого решения.

«Коллеги предложили, как можно задействовать городские усадьбы, как их можно развивать, как их можно включать в городские процессы, в городскую экономику», — сказал он, добавив, что данная тема особенно актуальна для малых и средних городов, где подобные объекты очень распространены.

 

В Пензе объекты культурного наследия будут предлагать в аренду на льготных условиях

 

В свою очередь председатель конкурсной комиссии, руководитель архитектурных бюро Speech и Tchoban Voss Architekten Сергей Чобан также выразил мнение, что авторы данного проекта совершенно справедливо заняли первое место и получили премию в 400 тыс. рублей.

«Дело в том, что, действительно, очень болит сердце, когда видишь, что огромный слой — исторический слой — уходит, потому что ему не находится применения, или ему не хотят искать применения. Те варварские сносы и попытка как-то переоборудовать [городские усадьбы] варварским образом — это все, в общем, вызывает очень большую грусть, поэтому, сосредоточить внимание на этой проблеме очень важно, причем в разных городах», — подчеркнул он.

По словам Сергея Чобана, тема утраты исторических зданий требует самого пристального внимания.

Как сообщает пресс-служба АСИ, победители конкурса «21 идея для гибкого города» представят свои проекты на форуме «Сильные идеи для нового времени».

 

https://penzanews.ru/society/144045-2020

 

АВТОХАМЫ

 

На улице Терновского автомобилист устроил личную парковку на тротуаре

 

31.08.2020

 

 

Автомобилисты Пензенской области зачастую не могут отказать себе в желании припарковать свою машину поудобнее. Но то, что хорошо для одного, может оказаться «красной тряпкой» для другого.

Сознательный пензенец Сергей прислал в редакцию портала PenzaInform.ru фотографии транспортного средства нарушителя комфорта пешеходов на улице Терновского.

На кадрах видно, как серебристый Renault Logan с госномером К707ТУ/58 безмятежно стоит прямо на тротуаре возле дома № 162.

 

 

Сергей не упустил возможности высказаться по этому поводу.

«В 1-м подъезде живет гражданин, которому плевать на всех остальных, лишь бы машина всегда стояла под окнами. И неважно, что это тротуар, предназначенный для людей, а не личная парковка.

При попытке объяснить ему, что он неправ, он просто посылает всех куда подальше. Чтобы было удобнее разворачиваться, как нельзя кстати приходится газон», - поделился возмущением горожанин.

 

 

В подтверждение своих слов мужчина прикрепил фото поврежденной травы, на которой, если приглядеться, можно заметить следы от колес.

 

https://www.penzainform.ru/autohams/2020/08/31/na_ulitce_ternovskogo_avtomobilist_ustroil_lichnuyu_parkovku_na_trotuare.html

 

Пензенское ТСЖ оштрафовали за нарушения в содержании дома

 

02.09.2020

 

Пензенское ТСЖ «Топаз» признано виновным в нарушении правил содержания и ремонта жилых домов. Соответствующее постановление приняла Госжилстройтехинспекция Пензенской области.

27 февраля комиссия проверила жалобу жителя дома № 32 на улице Рахманинова. Выяснилось, что при входе во второй подъезд намок железобетонной козырек, отслоились защитный бетонный слой, оголив арматуру, а также отделочная плитка и штукатурка на стенах.

ТСЖ «Топаз», которое управляет домом, был назначен штраф в размере 40 000 рублей.

Председатель товарищества не оспаривал результат проверки, однако подал жалобы сначала в районный, а затем в областной суд. Он указал, что общее собрание собственников решило провести капитальный ремонт, в том числе входных групп, за счет средств капитального ремонта в 2020-2025 годах.

Суд не принял этот довод во внимание, поскольку не был определен конкретный срок ремонта входных групп, не заключен договор подряда на проведение ремонта. Между тем нарушения могут представлять опасность для жизни и здоровья людей.

«В итоге штраф, наложенный на «Топаз», был признан законным. Решение суда вступило в силу», - сообщили в пресс-службе Пензенского областного суда.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/09/02/penzenskoe_tszh_oshtrafovali_za_narusheniya_v_soderzhanii_doma.html

 

В Богословке гнилые стволы зеленых великанов грозят рухнуть на дома

 

02.09.2020

 

 

«Тополя опасны тем, что они могут упасть на наши жилища и развалить. И нас убить, и детей, и внуков - всех», - отметила жительница улицы Луговой в с. Богословка Зинаида Андреевна.

 

 

Гнилые стволы зеленых великанов грозят рухнуть на постройки в любой момент. Женщина переехала в дом, который стоит рядом с деревьями, еще в 1971 году. Уже тогда их необходимо было опилить, говорит пенсионерка. Прошло почти 50 лет, но до сих пор растительностью никто не занимается.

«Они старые и гнилые. Были ураганы, тополя падали. Примерно год назад один тополь на машину соседей упал», - рассказала местная жительница.

 

 

Обитатели Луговой больше 10 лет ходят по различным инстанциям с просьбой спилить старые деревья, однако власти отреагировали только теперь. Несколько гнилых стволов все же срубили, но это лишь капля в море.

 

 

«За 10 лет спилили 30 тополей. А эту сторону не хотят пилить», - пожаловалась женщина.

До пенсии Зинаида Андреевна сама занималась опиловкой деревьев и хорошо знает, что, если растения вовремя не срубить, может произойти трагедия.

 

 

«Я в советское время спилила 20 тополей, а 8 тополей будут разваливать мое жилище», - пожаловалась она.

Самостоятельно убрать деревья не получится: они слишком большие. Взяться за эту работу могли бы частные организации, но цены там чересчур высоки, говорит женщина.

 

https://www.penzainform.ru/news/life/2020/09/02/v_bogoslovke_gnilie_stvoli_zelenih_velikanov_grozyat_ruhnut_na_doma.html

 

На улице Ворошилова люди замусорили неухоженный пустырь

 

02.09.2020

 

 

Почему-то именно сюда несут пустую тару и отходы. Возможно, это видят другие люди - те, что наводят порядок рядом со своим жильем и складывают ветки и сорванную траву там же. Хотя странная логика: у себя убираются, а пустырь захламляют.

 

 

«Это вообще плохо, это же просто бескультурье людей! А что сделаешь? У нас из подъезда выходят и кидают мусор рядом с ним. Лень дойти до мусорного бака», - рассказала прохожая Марина.

В августе журналисты «Службы 11» увидели, что пустой тары и мусора все-таки меньше, чем весной. Тогда люди показывали местные «красоты».

«Очень плохо, что здесь такой пустырь. Все время думала, что нужно здесь поставить хотя бы мусорные баки, как-то ЖЭКи заставить убрать это все. Здесь все загадили», - отметила пензячка Ирина.

 

 

Тогда люди винили дальнее расположение контейнеров. Прошел после сюжета субботник или просто большую часть отходов скрыли заросли, но видимого мусора как будто стало меньше. Зато появились ветки и трава. Вопрос только, откуда - частного сектора поблизости нет.

 

 

«Весной был ураган, очень много деревьев поломало, приезжали из «Зеленстроя», увозили крупное, а это все осталось, видимо», - пояснила женщина.

Но среди веток есть и с относительно свежими листьями.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|02.09.2020 20:05|

Вопрос властямочему в центре города такой не ухоженный пустырь?

Гость|02.09.2020 20:58|

Скоро построят ТЦ

Гость|02.09.2020 21:11|

Они чё, дураки а ухоженном пустыре мусорить?

Гость|02.09.2020 21:55|

Дворники мусор носят и бабушки с 20, 22 домаоворят носить далеко.Там дома ТСЖ вот с них деньги и нужно брать за уборку мусора, а ещё камеру поставить.

Гость|03.09.2020 07:23|

Новость- офигеть!!! Есть лимит и ты хоть тресни надо чем- то заполнить пустое место!!! Лучше ни о чем не писать, чем о помойках!!! Толку все равно нет! А таких «новостей» я накидаю каждые 15 минут- в любом дворе нашего города такие помойки, меняй в статье только номер дома и название улицы- вот и свежая новость, не надо никуда выезжать, зарплата в кармане, просто сними на телефон пластиковые бутылки в траве и никто не поймёт, где это реально снято!!!

Гость|03.09.2020 09:52|

там сами местные жители и гадят, а потом жалуются ещё, живут там одни свиньи и урела

 

https://www.penzainform.ru/news/life/2020/09/02/na_ulitce_voroshilova_lyudi_zamusorili_neuhozhennij_pustir.html

 

Жители дома на Ленинградской мучаются от запаха фекалий

 

02.09.2020

 

 

Жить в доме № 4 на Ленинградской невозможно, говорят его обитатели. Сильный запах фекалий, мухи и тараканы - практически во всех квартирах. Проблема заключается в неисправной канализации. Дом старый, трубы дырявые, к тому же постоянно забиваются, и вся жидкость скапливается в подвале.

 

 

«Не просто пахнет, а воняет! В подъезд не войти, вынуждены постоянно держать дверь открытой, домофон в связи с этим тоже начинает портиться. Одно цепляет другое. В подвале - безобразие жуткое», - пожаловалась жительница дома Евгения Абрамовна.

В доме много пенсионеров. Из-за запаха, который заполоняет жилье, у многих начались проблемы со здоровьем.

 

 

«В соседней квартире астматик - это дополнительные лекарства и обращения к врачу. Человек, которому 92 года, живет на втором этаже, не может выйти на площадку! И таких у нас в подъезде - не один человек», - отметила пенсионерка.

Аварийные службы вызывают почти каждый день, говорит женщина. Надолго ремонта не хватает, зданием нужно заняться основательно.

 

 

«Сейчас нам предлагают капитальный ремонт: делать отопление, потом электричество, а потом канализацию. Отопительный сезон - через месяц, в зависимости от погоды. Мы просим, чтобы сделали сначала то, что нас очень волнует, а уже потом - все остальное», - предложила Евгения Абрамовна.

 

 

В таком состоянии канализация уже не первый год. А это значит, что необходимо уделить внимание и фундаменту дома - за несколько лет постоянных потопов он мог начать разрушаться.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|02.09.2020 20:34|

Вы голосовали за это

Гость|02.09.2020 21:42|

так воняет их же говномо им не нравится?

Гость|02.09.2020 21:44|

Это скрепный аромат.

Гость|02.09.2020 22:32|

Вас бы,"комментаторы" поселить в такие дома да на 1-ый этаж.

Повеселились бы!

Гость|02.09.2020 22:34|

Этим домам более 60 лет! А они построены как временные хрущёбы.

Гость|02.09.2020 22:36|

20:34 а вы за что голосовали? Или вы не голосовали, чтобы потом кричать, я не голосовал!!!

Гость|02.09.2020 22:47|

Они даже обратиться ни к кому не могут и права свои отстоять, только по совковски вызвать телевизионщиков, как будто что от этого изменится.

Д-р Шаффхаузен|03.09.2020 05:38|

Гость писал(a):

Вас бы,"комментаторы" поселить в такие дома да на 1-ый этаж.

Повеселились бы!

Голосовали за стабильность? Получите и распишитесь, и готовьтесь к выходу, следующая конечная.

Гость писал(a):

Этим домам более 60 лет! А они построены как временные хрущёбы

Очередной дурачок. Ты про жилье расскажи жителям зари. Или ты иоффе реиноватор.

Гость|03.09.2020 05:56|

Д-р Шаффхаузен писал(a):

Гость писал(a):

Вас бы,"комментаторы" поселить в такие дома да на 1-ый этаж.

Повеселились бы!

Голосовали за стабильность? Получите и распишитесь, и готовьтесь к выходу, следующая конечная.

Гость писал(a):

Этим домам более 60 лет! А они построены как временные хрущёбы

Очередной дурачок. Ты про жилье расскажи жителям зари. Или ты иоффе реиноватор.

Что означает Шаффхаузен - знаю, ты расшифруй "Д-р".

Д-р Шаффхаузен|03.09.2020 05:59|

А с какой целью интересуешься, дружочек, уж не украинский ли ты шпион?

Гость|03.09.2020 08:57|

И запах Родины нам сладок и приятен :)

Гость|03.09.2020 09:48|

Д-р Шаффхаузен писал(a):

А с какой целью интересуешься, дружочек, уж не украинский ли ты шпион?

Донор? Динар?

Гость|03.09.2020 09:56|

Дохтор он. Че пристал))))

Гость|03.09.2020 10:15|

это наша скрепа, мы за это голосовали, наше дело терпенье, смирение и послушание, дышите глубже, пролетаем Сочи

 

https://www.penzainform.ru/news/life/2020/09/02/zhiteli_doma_na_leningradskoj_muchayutsya_ot_zapaha_fekalij.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг