Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Белоруссии открыли огонь по водителю за попытку сжечь милиционера

 

30.08.2020

 

Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

 

В Белоруссии сотрудники милиции открыли огонь по пьяному водителю после того, как тот облил бензином и попытался сжечь одного из сотрудников МВД, а также его служебную машину. Об этом в своем Telegram-канале сообщает пресс-секретарь МВД республики Ольга Чемоданова.

По данным МВД, инцидент произошел утром в субботу, 29 августа, недалеко от Краснополья (Могилевская область Белоруссии). Внимание сотрудников ГАИ привлек подозрительный Volkswagen, но водитель проигнорировал требование милиционеров об остановке и продолжил движение.

Как выяснилось позже, за рулем автомобиля находился 25-летний неоднократно судимый житель Краснопольского района Белоруссии без водительского удостоверения, а также двое его односельчан. Как водитель, так и пассажиры в момент инцидента были в состоянии алкогольного опьянения.

Когда милиционеры все же остановили Volkswagen, находившаяся в машине компания оказала активное сопротивление. Водитель и пассажиры повредили сотрудникам ГАИ форму, нанесли одному из милиционеров несколько ударов в лицо и пытались завладеть его табельным оружием. При этом на предупредительные выстрелы сотрудников МВД нападавшие не реагировали.

В какой-то момент водитель взял канистру с бензином, облил им служебный автомобиль и одного из милиционеров, угрожая поджечь, а потом достал зажигалку. Милиционеры открыли огонь по ногам водителя и пассажиров из табельного оружия, после чего оказали нападавшим первую помощь до приезда врачей. В настоящее время водитель и пассажиры задержаны.

12 августа сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов задержали водителя, который наехал на сотрудника ГАИ МВД Белоруссии в Минске. 45-летний мужчина попытался скрыться с места происшествия, поэтому при его задержании было применено табельное оружие.

 

https://lenta.ru/news/2020/08/30/fire/?utm_source=lentainform&utm_medium=exchange&utm_campaign=lenta.ru&utm_term=1280143&utm_content=8754531&es=lentainform

 

Россиян захотели защитить от преследования в соцсетях

 

31.08.2020

 

Депутаты Государственной Думы хотят защитить россиян от преследования в социальных сетях, соответствующий законопроект могут внести в палату уже в начале осенней сессии. Об этом пишет «Парламентская газета».

Документом предполагается наделить правоохранительные органы и судейский корпус полномочиями по защите пользователей сети от киберсталкинга. Как пояснил изданию первый зампред думского комитета по информационной политике Сергей Боярский, речь идет о людях, присылающих сообщения с угрозами, которые нередко из электронных переходят в реальные. В качестве примера парламентарий привел пример, когда люди обращались в полицию после угроз, однако «тем, кто обращается, правоохранители отвечают что-то вроде "когда убьют - тогда и приходите". В итоге людям наносили и физический вред, и убивали».

Мнение коллеги поддержал член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Евгений Ревенко, назвавший отвратительными и недопустимыми травлю в соцсетях и «суды Линча» в Интернете. Поэтому, считает депутат, необходимо «поставить определенные барьеры, чтобы оградить людей от любых форм травли».

Ранее стало известно, что в России задумали ужесточить наказание за кибербуллинг – оскорбления и травлю в интернете. Соответствующая инициатива была направлена в Госдуму и Совет Федерации.

 

За угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью предлагается предусмотреть до семи лет принудительных работ, а за клевету наказывать штрафом до шести миллионов рублей.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/08/31/rossiyan_zahoteli_zashitit_ot_presledovaniya_v_sotcsetyah.html

 

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

 

02.09.2020

 

Сегодня, 3 сентября, в 16-ю годовщину страшной трагедии в Беслане, в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

 

1 сентября 2004 года боевики захватили городскую школу № 1 и удерживали заложников до 3-го числа без еды и воды.

За происходившим в Беслане следила вся страна. 3 сентября было принято решение о штурме здания школы. В результате теракта погибло более трехсот человек, среди них 186 детей.

 

С 2005 года каждое 3 сентября вся Россия вспоминает не только жертв террористов в Беслане, но и трагедию в Буденновске, захват театрального центра на Дубровке в Москве, взрывы домов в столице, Буйнакске и Волгодонске. Этот день призван напомнить каждому россиянину о персональной бдительности…

 

https://www.penzainform.ru/news/remember/2020/09/02/3_sentyabrya-den_solidarnosti_v_borbe_s_terrorizmom.html

 

РЕЗОНАНС

 

Жительница Городища посылала деньги родственникам-террористам

 

03.09.2020

 

В День солидарности борьбы с терроризмом, который отмечается 3 сентября, в областной прокуратуре рассказали о работе в этой сфере.

«Противодействию террористическим проявлениям уделяется повышенное внимание. За 8 месяцев текущего года выявлено 1 144 нарушения, 534 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, возбуждено 13 дел об административных правонарушениях, 1 гражданка предостережена о недопустимости нарушения федерального законодательства», - привела статистику старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артамонова.

Так, жительница Городища два года перечисляла деньги родственникам, живущим в Сирии. Женщина считала, что помогает им пережить нелегкие времена, и не подозревала об их причастности к террористической деятельности. В общей сложности она перевела более 8,5 тысячи долларов.

Прокурор Городищенского района объявил 57-летней женщине предостережение об ответственности за содействие террористической деятельности.

Следует отметить, что наказание за подобные действия может быть весьма суровым. Так, житель Пензенской области и его друг из Липецка перевели деньги своему знакомому, воюющему в Сирии на стороне террористов. В итоге оба оказались на скамье подсудимых и отправились в колонию строгого режима.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/09/03/zhitelnitca_gorodisha_posilala_dengi_rodstvennikam-terroristam.html

 

В Пензе почтили память погибших при теракте в Беслане

 

03.09.2020

 

 

3 сентября в России отмечается годовщина трагедии в Северной Осетии, когда в результате захвата террористами школы № 1 в Беслане погибли 334 человека, среди которых - 186 детей.

Боевики удерживали мирных граждан в спортивном зале три дня, после чего было принято решение о штурме.

Этим событиям посвятили митинг в сквере Воинской доблести на улице Горького.

 

 

«Третий год подряд мы на этом месте, возле памятника, вспоминаем события и героев, которые спасали детей ценой своей жизни. Именно об этом нужно помнить - что есть страшное зло, которое бродит рядом, и есть герои, которые спасают людей», - рассказала методист отдела культурно-просветительской работы ЦКиД г. Пензы Надежда Фролова.

Во время мероприятия пензенские школьники зачитали отрывки из воспоминаний детей - их сверстников, которым террористы три дня не разрешали даже пить.

 

 

В завершение мероприятия состоялась церемония возложения цветов. В сквере развернули выставку работ учащихся художественных школ Пензы «Дети против террора».

 

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/09/03/v_penze_pochtili_pamyat_pogibshih_pri_terakte_v_beslane.html

 

Студентам рассказали об опасности терроризма

 

03.09.2020

 

 

3 сентября 2020 года специалисты МБУ «Молодёжный центр «Юность» г. Пензы провели профилактическое мероприятие «Наша истинная национальность - человек» для студентов Пензенского колледжа современных технологий переработки и бизнеса.

Мероприятие посвящено Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Перед студентами выступил руководитель миссионерского отдела Пензенской епархии, священник Павел Колесников. Он привел несколько жизненных случаев проявления терроризма и рассказал о трагических днях школы в городе Беслан.

Далее специалист молодёжного центра проинструктировала, как вести себя в толпе в случае возможного теракта. Студенты определяли по иллюстрациям внешние признаки предполагаемого террориста, а потом решали задачу «Катастрофы не будет».

 

 

https://penza-gorod.ru/news/studentam_rasskazali_ob_opasnosti_terrorizma/

 

Священник принял участие в мероприятии по борьбе с терроризмом в ИК-7

 

04.09.2020

 

 

3 сентября 2020 года в исправительных учреждениях Пензенской области прошли тематические культурно-массовые мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Для осужденных были организованы профилактические лекции, викторины на знание основ традиционных религиозных конфессий, трансляции видеороликов и фильмов, направленных на профилактику распространения идеологии терроризма.

Так, ИК-7 посетили члены межрелигиозной рабочей группы: помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Антоний Шварев и заместитель муфтия ЦДУМ Пензенской области Камиль Сибуков.

Протоиерей Антоний Шварев в духовно-просветительской беседе с осужденными напомнил, что терроризм не имеет национальности и никакой религиозной принадлежности.

«Террористами движет жажда власти, денежных средств. А если человек во главу угла ставит материальные блага, ничего общего с верующим человеком у него быть не может, и ни о каком Боге речь здесь не идет», — отметил священник.

Затем сотрудники воспитательных служб рассказали осужденным об ответственности за преступления террористической направленности. После чего для них был организован показ фильма о трагических событиях 2004-го года в Беслане.

 

По материалам пресс-службы УФСИН России по Пензенской области

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/09/04/священник-принял-участие-в-мероприят-2/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

Мониторинг интернета в Пензе помог блокировать вредный контент

 

30.08.2020

 

 

В мировой Паутине обнаружены опасные дыры. Прокуратурой Первомайского района в ходе мониторинга сети интернет выявлен ряд сайтов, содержащих вредную сущность.

«Изготовление взрывчатых веществ (пороха), материалы о приобретении и изготовлении незаконном оружия, изображение нацистской и фашистской символики, а также предоставление интимных услуг за плату», - перечислил варианты тематики сайтов помощник прокурора Первомайского района г. Пензы Игорь Бондарь.

 

 

Прокуратурой района направлены административные исковые заявления в суд.

«О признании данной информации запрещенной к распространению и блокировке данных интернет-ресурсов. Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Работа в данном направлении продолжается», - пояснил Игорь Бондарь.

 

 

Собственники неблагополучных сайтов не установлены.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/08/30/monitoring_interneta_v_penze_pomog_blokirovat_vrednij_kontent.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг