Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

ТИХО, ПО-СЕМЕЙНОМУ…

 

Заступничество за сына привело сельчанку на скамью подсудимых

 

22.08.2020

 

49-летнюю жительницу одного из сел Пензенского района ждет суд. Ей инкриминируется применение насилия к представителю власти.

По данным следствия, в полицию поступило заявление о краже денег. 5 июля правоохранители прибыли в населенный пункт и заподозрили в преступлении двух сельчан.

Когда полицейские пришли к одному из них, 21-летнему парню, тот был пьян, вел себя агрессивно и отказался проследовать в отдел.

«Через несколько минут прибежала мать молодого человека. Она несколько раз ударила полицейского по шее и рукам, из-за чего у него на шее образовался кровоподтек», - рассказала старший помощник руководителя Следственного управления СК России по Пензенской области Татьяна Махницкая.

Теперь женщина предстанет перед служителями Фемиды. Расследование уголовного дела завершено, оно направлено в суд.

Это не первый случай, когда женщины нападают на людей в форме, заступаясь за своих непутевых детей. Так, жительница Сердобска атаковала судебных приставов, которые пришли напомнить ее сыну о 30-тысячном штрафе за пьяную езду. Она кричала, преграждала приставам путь и пыталась захлопнуть дверь. В итоге на горожанку составили протокол и передали его в мировой суд.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/08/22/zastupnichestvo_za_sina_privelo_selchanku_na_skamyu_podsudimih.html

 

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЗОНУ!

 

Избежавший линчевания убийца российской школьницы получил пожизненное

 

24.08.2020

 

Житель Саратова Михаил Туватин, в октябре минувшего года убивший и изнасиловавший девятилетнюю девочку, приговорен к пожизненному лишению свободы в исправительной колонии особого режима. Об этом в понедельник, 24 августа, со ссылкой на пресс-службу Саратовского областного суда сообщает ТАСС.

Ранее именно такое наказание для россиянина потребовали родители убитой им ученицы третьего класса. На первом судебном заседании 7 августа обвиняемый, которого сразу после преступления едва не линчевали, полностью признал свою вину, однако на втором стал отрицать факт сексуального насилия над школьницей.

Комплексное судебное психолого-сексолого-психиатрическое исследование Туватина показало, что мужчина вменяем и в момент совершения преступления не был в состоянии аффекта. При этом у него диагностировано расстройство сексуального предпочтения.

Тело девочки было найдено за гаражами у Сельхозинститута 10 октября 2019 года. Позднее был задержан подозреваемый, ранее судимый за разбой, изнасилование и развратные действия. Саратовцы устроили народный сход у отдела полиции и потребовали выдать им предполагаемого убийцу.

Со слов мужчины, он незаконно присвоил себе гараж и испугался, что он мог принадлежать семье заговорившей с ним девятилетней школьницы. Тогда он изнасиловал девочку, а когда она стала кричать и вырываться, задушил ее, а тело спрятал в гаражах.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/08/24/izbezhavshij_linchevaniya_ubijtca_rossijskoj_shkolnitci_poluchil_pozhiznennoe.html

 

РЕЗОНАНС

 

24-летний житель области убил знакомого и заразил подростка ВИЧ

 

26.08.2020

 

В Пензенской области 24-летнему жителю Лопатинского района вынесен приговор за убийство, половое сношение с девушкой, не достигшей 16-летнего возраста, и заражение ее ВИЧ-инфекцией.

«Следствием и судом установлено, что 19 сентября 2019 года молодой человек вместе с приятелем распивал спиртное. Находясь в селе Лопатино, злоумышленник позвонил своему 47-летнему знакомому, и попросил отвезти их домой, в одно из сел», - рассказала старший помощник руководителя регионального СУ СК РФ Татьяна Махницкая.

Оказавшись на месте, молодые люди уговорили водителя отвезти их в Пензу. По дороге спутники поссорились. Владелец машины был должен пассажиру деньги. Он тут же вернул их, воспользовавшись банковским переводом.

После этого водитель отказался ехать в Пензу, сославшись на то, что забыл дома документы. Подсудимый захотел выяснить отношения и попросил остановить машину. Произошло это в селе Азрапино Шемышейского района.

Выйдя из салона, злоумышленник избил водителя, а затем взял из бардачка нож и как минимум четыре раза ударил его в область шеи. Когда мужчина перестал подавать признаки жизни, осужденный сел за руль и вместе с приятелем отправился в Пензу. На следующий день они уехали в Саратовскую область, но скрыться от ответственности злоумышленнику не удалось. Его задержали. Было возбуждено дело об убийстве.

Во время расследования выяснилось, что молодой человек уже нарушал закон. В августе 2019 года он вступил в интимную связь с девушкой, не достигшей 16-летнего возраста, и заразил ее ВИЧ-инфекцией.

«В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства злоумышленник содержался под стражей. Вину в совершении инкриминируемых деяний он признал», - пояснила Махницкая.

Суд приговорил его к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/08/26/24-letnij_zhitel_oblasti_ubil_znakomogo_i_zarazil_podrostka_vich.html

 

ДЕТКИ ИЗ КЛЕТКИ

 

Молодой кузнечанин ответил за серию краж и угоны автомобилей

 

25.08.2020

 

В Кузнецком районе на скамье подсудимых оказался 23-летний горожанин. Молодого мужчину обвинили в серии краж из автомобилей и угонах.

Преступления кузнечанин совершал с 8 по 23 марта 2020 года. Ночью злоумышленник подходил к машинам, которые владельцы оставляли во дворах, внимательно смотрел, нет ли поблизости свидетелей, а потом залезал в авто через незапертые двери и забирал находившиеся в салоне вещи.

Таким образом, мужчина совершил четыре кражи. Его добычей были автомагнитолы, усилители звука, акустические колонки, сабвуфер, автомобильный компрессор и фонарь «Галоген».

Помимо краж, кузнечанин угонял автомобили. Так, 14 марта он заметил припаркованный во дворе дома УАЗ-31512, залез в салон через незапертую водительскую дверь и, обнаружив в замке зажигания ключ, завел двигатель. После этого мужчина поехал кататься по улицам города.

Следующую попытку угона он совершил 22 марта. На этот раз кузнечанина привлек ВАЗ-2107. Мужчина смог попасть внутрь авто и завести двигатель, но тут его заметил хозяин транспортного средства. Злоумышленник поспешил скрыться.

23 марта кузнечанин совершил еще один угон. Мужчина очень хотел попасть домой. Обнаружив в одном из дворов припаркованный ВАЗ-2107, он сел за руль и запустил двигатель с помощью реле.

Однако далеко уехать угонщика не вышло. Он выехал со двора и через некоторое время не справился с управлением, врезался в бетонный столб. Затем горе-водитель попытался развернуться, но увяз в сугробе. После этого двигатель заглох. И в этот момент к застрявшему в снегу ВАЗу подъехали полицейские.

«Все преступления мужчина совершал в состоянии алкогольного опьянения», - рассказали в пресс-службе Кузнецкого районного суда.

На суде горожанин полностью признал свою вину. При вынесении приговора служители Фемиды приняли во внимание его раскаяние, мнение потерпевших, которые оставили вопрос о строгости наказания на усмотрение суда, молодой возраст и заслуги мужчины в спорте.

«Однако он был ранее судим, должных выводов не сделал и свое поведение не изменил. В период условного осуждения вновь совершил аналогичные преступления против собственности», - добавили в суде.

Служители Фемиды частично сложили наказания и приговорили мужчину к двум годам лишения свободы в колонии-поселении.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/08/25/molodoj_kuznechanin_otvetil_za_seriyu_krazh_i_ugoni_avtomobilej.html

 

МОШЕННИКИ

 

Мошенник выманил более 700 тыс. рублей у жительницы Пензы

 

24.08.2020

 

Мошенник выманил более 700 тыс. рублей у жительницы Пензы. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Мошенник, действовавший под видом работника банка, выманил у жительницы Пензы более 700 тыс. рублей.

Как сообщил ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления МВД России по Пензенской области, злоумышленник по телефону убедил женщину 1960 года рождения в том, что некие лица якобы пытаются похитить с ее карты деньги, сохранить которые можно, зачислив их на резервный счет.

«Вместо того чтобы проявить осторожность и бдительность, пензячка отправилась в ближайший банкомат», — сказали в ведомстве.

В пресс-службе добавили, что, следуя инструкциям мошенника, женщина перевела незнакомцу более 465 тыс. рублей, а затем оформила кредит на 250 тыс. рублей и зачислила эти деньги на несколько чужих абонентских номеров сотовой связи.

«По факту мошенничества проводится проверка», — пояснили в УМВД.

 

https://penzanews.ru/crime/143936-2020

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг