Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

БЕЛОРУССИЯ В ОГНЕ

 

Лукашенко приказал применить «самые жесткие меры» для защиты Белоруссии

 

22.08.2020

 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко приказал военному командованию республики задействовать «самые жесткие меры», чтобы отстоять территориальную целостность государства. Об этом сообщает Sputnik.

Так, посещая полигон под Гродно, лидер страны заявил, что против Белоруссии используют сценарий цветных революций, особенностью которых является применение внешнего фактора.

«Обычно они раскручивают внутри, свергают действующую власть. Но поскольку власть у нас на месте, жестко сопротивляется, и не только сопротивляется, но и контролирует ситуацию, подключили внешний фактор», — заявил президент.

Лукашенко заверил, что оппоненты планируют рассредоточить силы белорусских военных, а также отвлечь людей от внутренней ситуации путем напряжения на внешней границе.

«Военная поддержка налицо — передвижение войск НАТО к границам. Они все двигают к тому, чтобы затащить сюда якобы нового президента», — добавил президент.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/08/22/lukashenko_prikazal_primenit_samie_zhestkie_meri_dlya_zashiti_belorussii.html

 

РЕЗОНАНС

 

Лукашенко прибыл в свою резиденцию с автоматом в руках

 

23.08.2020

 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прилетел на вертолете в свою резиденцию с автоматом в руках. Видео публикует Telegram-канал «Пул Первого».

 

На видео видно, как глава государства выходит из вертолета с охраной и несет в левой руке автомат Калашникова. «На президенте бронежилет. В руках — автомат», — говорится в подписи к видео.

 

Ранее в сети появилось видео прибытия вертолета ко Дворцу Независимости, который является резиденцией Лукашенко. На кадрах видно, как транспортное средство идет на посадку на территории дворца.

 

«Видео снято за кордоном силовиков», — уточняет издание.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/08/23/lukashenko_pribil_v_svoyu_rezidentciyu_s_avtomatom_v_rukah.html

 

РЕЗОНАНС 2

 

Лукашенко дал силовикам два дня на наведение порядка в стране

 

23.08.2020

 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко дал поручение силовикам стабилизировать ситуацию и навести порядок в стране за два дня. Его слова приводит ТАСС.

«Надо выявить аккуратно всех подстрекателей и провокаторов. У нас есть все их списки», - заявил глава государства, призвав министерство внутренних дел и комитет государственной безопасности (КГБ) по Гродненской области «в течение субботы и воскресенья обеспечить порядок на улицах Гродно и других городов области».

Лукашенко также подчеркнул, что вооруженные силы должны защищать границы, но вынуждены держать солдат на улицах городов и площадях.

Ранее президент призвал население простить силовиков за ошибки во время протестов.

Протесты в Белоруссии продолжаются вторую неделю. Люди требуют отменить итоги выборов, согласно которым победил Лукашенко, отправить руководство страны в отставку и провести новые выборы, а также привлечь к ответу силовиков за жестокие разгоны митингов в первые дни.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/08/23/lukashenko_dal_silovikam_dva_dnya_na_navedenie_poryadka_v_strane.html

 

РЕЗОНАНС 3

 

Какие регионы Польша хочет отобрать у Лукашенко

 

25.08.2020

 

 

Политолог Александр Зимовский рассказал, что власти Польши мечтают заполучить Гродненскую и Брестскую области Белоруссии. Об этом сообщает «Свободная пресса».

По словам Зимовского, корни нынешних притязаний Польши уходят в 1919 год, когда на Парижской мирной конференции страна требовала включения в свой состав линию Полоцк-Лепель-Бобруйск-Мозырь «с небольшим захлестом на восток».

По версии 1919 года, заявил политолог, восточная граница Польши должна была проходить от порта Лиепая до витебского Полоцка, затем на юг по белорусской реке Березине и далее к Припяти, до реки Ужицы.

По словам Зимовского, Минск и Каменец-Подольский (Хмельницкая область Украины) Польша хотела взять под свой контроль.

Источник: news.rambler.ru

 

https://rannews.ru/3677-kakie-regiony-polsha-hochet-otobrat-u-lukashenko

 

РЕЗОНАНС 4

 

Путин сообщил о создании резерва из силовиков для помощи Белоруссии

 

27.08.2020

 

В России сформирован резерв из сотрудников правоохранительных органов, который в случае необходимости окажет помощь Белоруссии. Об этом сообщил российский президент Владимир Путин, передает ТАСС.

По словам главы государства, резерв из числа российских силовиков был создан по просьбе президента Белоруссии Александра Лукашенко. «Но мы договорились также, что он не будет использован до тех пор, пока ситуация не будет выходить из-под контроля... Пока экстремистские элементы, прикрываясь политическими лозунгами, не перейдут определенных границ и не приступят просто к разбою», - подчеркнул Путин.

16 августа Лукашенко заявил, что Путин выразил готовность Москвы «при первом же запросе» оказать Минску поддержку для разрешения проблем, возникших в республике после президентских выборов. В частности, речь шла о помощи на основе договора о Союзном государстве, а также по линии ОДКБ. Позже Лукашенко сообщил, что у него есть полное взаимопонимание с российским коллегой относительно ситуации в республике.

В Белоруссии третью неделю проходят массовые акции протеста. Они начались после объявления официальных результатов выборов, согласно которым действующий президент набрал более 80 процентов голосов. Лукашенко считает, что в ситуации видны элементы внешнего вмешательства. По его словам, координаторы пытаются действовать в стране по «методичкам "цветных революций"», а протестующими управляют из Польши, Великобритании и Чехии.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/08/27/putin_soobshil_o_sozdanii_rezerva_iz_silovikov_dlya_pomoshi_belorussii.html

 

РЕЗОНАНС 5

 

В режиме ожидания: названы условия ввода российских силовиков в Белоруссию

 

27.08.2020

 

Президент России Владимир Путин назвал условия ввода российских силовиков в Белоруссию, где на протяжении нескольких недель после президентских выборов проходят массовые протесты. Об этом глава государства заявил в интервью телеканалу «Россия 24» в четверг, 27 августа.

По словам Путина, в России по просьбе президента Белоруссии Александра Лукашенко был сформирован резерв из сотрудников правоохранительных органов, который при необходимости задействуют для оказания помощи союзной республике.

«Но мы договорились также, что он не будет использован до тех пор, пока ситуация не будет выходить из-под контроля... Пока экстремистские элементы, прикрываясь политическими лозунгами, не перейдут определенных границ и не приступят просто к разбою», — отметил Путин.

Telegram-канал WarGonzo со ссылкой на источники в Генеральном штабе также сообщил, что в созданный президентом резерв вошли Силы специальных операций Вооруженных сил России. По данным канала, силовики готовятся к переброске в Минск уже больше недели и сейчас находятся в режиме ожидания.

Москва ведет себя в ситуации с Белоруссией более сдержано и нейтрально, чем власти США и европейских стран, заявил президент России. По словам Путина, на процессы в Белоруссии стремятся влиять внешние силы, которые преследуют свои политические интересы.

Российский лидер выразил надежду на мирное разрешение ситуации в бывшей советской республике. По его мнению, она уже выравнивается.

 

https://www.penzainform.ru/news/useful/2020/08/27/v_rezhime_ozhidaniya_nazvani_usloviya_vvoda_rossijskih_silovikov_v_belorussiyu.html

 

Пензенец засомневался в защищенности школы от террористов

 

24.08.2020

 

 

В рубрику «Глас народа» на портале PenzaInform.ru обратился житель областного центра, поделившийся мнением об антитеррористической безопасности школы № 75/62 на Тепличной улице.

«Была удобная лестница, по которой жители микрорайона Тепличный, Веселовки, улицы Львовской ходили в школу. Во время подготовки к учебному году поперек этого спуска построили забор», - рассказал пензенец.

 

 

По его словам, местные жители обратились с упреками к директору образовательного учреждения и получили ответ, что забор поставили для защиты от террористов. Что касается школьников, то они могут обойти конструкцию, потратив 20 минут, и попасть во двор через центральную калитку.

«Видимо, построенный забор остановит бородатого мужика с автоматом, который остановится и передумает выполнять свои злые намерения», - отметил горожанин.

Он добавил, что вопрос можно было бы решить иначе. К примеру, обустроить в этом месте калитку на магнитном замке.

«Но у нас делается все для «удобства» людей. А в данном случае детей», - резюмировал пензенец.

В пресс-службе администрации Пензы рассказали, что в 2020 году на содержание образовательных учреждений в части антитеррористической защищенности предусмотрено больше 26 млн. рублей.

На эти деньги оснастят системами технической защищенности 66 объектов: 27 школ, 35 детских садов, 4 учреждения дополнительного образования.

 

https://www.penzainform.ru/news/public/2020/08/24/penzenetc_zasomnevalsya_v_zashishennosti_shkoli_ot_terroristov.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

Уроженец деревни Кайсаровка осужден за его враждебные и разжигающие ненависть высказывания в сети Интернет

 

24.08.2020

 

Сотрудниками регионального УФСБ пресечена противоправная деятельность гражданина РФ, уроженца д. Кайсаровка Колышлейского района Пензенской области Любова Александра Сергеевича, 08.11.1964 г.р., совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 282 УК России (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

 

Следствием и судом установлено, что Любов А.С. враждебно относился к лицам, заболевшим коронавирусной инфекцией (COVID-19), и с использованием популярных социальных сетей осуществлял призывы, направленные на побуждение граждан к насильственным действиям по отношению к вышеуказанной категории граждан.

 

В апреле 2020 года Любов А.С. был задержан сотрудниками УФСБ по месту жительства. В процессе проведения следственных действий злоумышленник под грузом ответственности за совершенное преступление раскаялся и полностью признал свою вину.

 

03.08.2020 года приговором Первомайского районного суда г. Пензы Любов А.С. признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК России. Ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком, а также лишением права заниматься деятельностью, связанной с размещением обращений и иных материалов в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая сеть «Интернет».

 

УФСБ России по Пензенской области предупреждает граждан об ответственности за совершение подобных противоправных деяний.

 

Пресс-служба УФСБ России по Пензенской области

 

http://www.trudchest.ru/news-21-7190.html

 

Стало известно о наказании для родителей пропагандирующих АУЕ детей

 

26.08.2020

 

Родителям, чьи дети пропагандируют движение «Арестантское уголовное единство» (АУЕ) (запрещено в России), грозит штраф до 700 тысяч рублей. Об этом стало известно из беседы руководителя аппарата Ассоциации юристов России Станислава Александрова с РИА Новости.

По словам специалиста, в таком случае есть два варианта наказания. Это либо воспитательные меры в отношении несовершеннолетнего, либо взыскание штрафа с его родителей.

Юрист также добавил, что выкрики с призывом вступить в экстремистскую организацию уголовно наказуемы, как наказуем и сам факт участия ребенка в подобном движении. Однако привлечь к ответственности за выкрики довольно сложно. «Необходимы доказательства - свидетели, которые слышали и могут подтвердить, что именно выкрикивал несовершеннолетний, либо есть аудио- или видеодоказательства», - пояснил эксперт.

Ранее 17 августа сообщалось, что Верховный суд России постановил признать международное общественное движение АУЕ экстремистской организацией. Заседание по иску Генпрокуратуры России проходило в закрытом режиме.

С 17 августа любая деятельность, связанная с АУЕ, запрещена на территории страны.

 

Источникlenta.ru

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|26.08.2020 15:51|

Наказывать это понятно....... ) меня другой вопрос больше интересует.......вот скажем при совдепии детишки имели возможность заниматься в клубах, секциях, кружках.......

Вы знаете сколько сейчас стоит полет в зону на пилотаж какого нибудь обычного як 52 для всех желающих ?

В среднем 250 баксов на 1 час неба

Вопрос - откуда у средних родителей решивших воспитать свое чадо в духе любви к небу такие деньги ?

Гость|26.08.2020 15:52|

Все верно, всему есть мера. Руки на фото многое говорят о внутреннем мире человека, особенно ногти.

Гость|26.08.2020 15:59|

Вопрос второй....... ) какую альтернативу шляния по улицам и общению с деклассированными элементами может предложить ЛЮБОМУ ребенку или подростку правительство ? Десять тысячь руплей......

Спасибо - не надо.......детство оно один раз в жизни бывает - а казнить родителей за то что они сутками пашут чтобы хлеба с лапшой купить.......

Не стыдно ? Да какое там......

Гость|26.08.2020 16:25|

Гость писал(a):

Вопрос второй....... ) какую альтернативу шляния по улицам и общению с деклассированными элементами может предложить ЛЮБОМУ ребенку или подростку правительство ?

А что значит альтернатива? Вот при СССР, были для показухи, так называемые "подростковые клубы" и спортекции. Вот в них и процветало АУЕ тогдашнее, культ зоны, понятий, блата, среди подростков. Сидели на кортанах в беседе даже те кто был не при делах.

Гость|26.08.2020 16:36|

Гость писал(a):

Гость писал(a):

Вопрос второй....... ) какую альтернативу шляния по улицам и общению с деклассированными элементами может предложить ЛЮБОМУ ребенку или подростку правительство ?

А что значит альтернатива? Вот при СССР, были для показухи, так называемые "подростковые клубы" и спортекции. Вот в них и процветало АУЕ тогдашнее, культ зоны, понятий, блата, среди подростков. Сидели на кортанах в беседе даже те кто был не при делах.

Не свисти, дуралей, про подростковые клубы. Твоё мнение ничтожно, брехливое по сути.

Культ зоны там не процветал, клубы опекали все надзорные органы - партийные, комсомольские, общественные, вышестоящие спортивные органы. Так что не бреши, очевидец хренов, иди себе лесом.

Гость|26.08.2020 16:41|

Я так и не понял о чём смысл новости

Гость|26.08.2020 16:42|

Гость писал(a):

А что значит альтернатива? Вот при СССР, были для показухи, так называемые "подростковые клубы" и спортекции. Вот в них и процветало АУЕ тогдашнее, культ зоны, понятий, блата, среди подростков. Сидели на кортанах в беседе даже те кто был не при делах.

Не согласен....... ) я сам когда то прошел весь этот путь.......от авиамодельного кружка - до первого самостоятельного.......и понеслось........

Здесь немного все сложнее - как бы это сказать......

во все времена в любом месте всегда были есть и будут люди которые не желают сами работать........которые ищут простачков чтобы привить им ложные ценности - чтобы жить с этого......

Гость|26.08.2020 16:44|

шансон тоже под запретом получается?

Гость|26.08.2020 16:44|

Гость писал(a):

Вопрос второй....... ) какую альтернативу шляния по улицам и общению с деклассированными элементами может предложить ЛЮБОМУ ребенку или подростку правительство ? Десять тысячь руплей......

Спасибо - не надо.......детство оно один раз в жизни бывает - а казнить родителей за то что они сутками пашут чтобы хлеба с лапшой купить.......

Не стыдно ? Да какое там......

Конфуций, тебе вопрос третий.

Тебе не стыдно сутками, в рабочее время, сидеть как собака на цепи, у компьютера, строчить каждый день на всех ветках полную чушь, при этом маркируя своё авторство многоточием и скобкой? Показывать, что в голове у тебя пустота, одни вопросы, на которые нет ответа.

"Сутками пашут" - это ты здорово сравнил, наверное, про своих родителей, которые тебя содержат, кукушонка, падая от натуги.

Гость|26.08.2020 16:46|

Интересно будет посмотреть на выплативших 700 тысяч родителейьи дети увлечены этой субкультурой.

Гость|26.08.2020 16:46|

Гость писал(a):

Конфуций, тебе вопрос третий.

Тебе не стыдно сутками, в рабочее время, сидеть как собака на цепи, у компьютера, строчить каждый день на всех ветках полную чушь, при этом маркируя своё авторство многоточием и скобкой? Показывать, что в голове у тебя пустота, одни вопросы, на которые нет ответа.

Здравствуйте....... ) потихонечку.......

Гость|26.08.2020 16:50|

...Здесь немного все сложнее - как бы это сказать......

во все времена в любом месте всегда были есть и будут люди которые не желают сами работать..

Да ничего здесь сложного нет: говори честно, что не желаешь работать, косишь под простачка, широко раззевая свой клюв для кормления несколько раз на дню.

Гость|26.08.2020 16:52|

а у нас во дворе по вечерам АУЕшники собираются старой закалки, они уже давно совершеннолетние, а что с ними теперь будет? и с их родителями? они обычно на чикулёк соображают

Гость|26.08.2020 17:06|

Урки ушлые,они эту тему по другому обзовут и будут дальше двигать.

Гость|26.08.2020 20:02|

это руки Тимати?

Ctrl пред.   1   2   след. Ctrl

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/08/26/stalo_izvestno_o_nakazanii_dlya_roditelej_propagandiruyushih_aue_detej.html

 

Пензенец объяснил запрещенные посты в Сети неустроенностью в жизни

 

28.08.2020

 

В Пензе 40-летнего горожанина оштрафовали за репосты и мемы в интернете. Они были направлены на возбуждение ненависти по признакам национальности.

Прокуратура Октябрьского района провела проверку по поступившим из регионального УФСБ России материалам и выяснила, что пензенец разместил запрещенные фото, текст и мемы на открытой для всех странице в соцсети.

«Прокурор возбудил в отношении злоумышленника дело об административном правонарушении по статье 20.3.1 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за возбуждение ненависти или вражды в отношении группы лиц по признакам национальности», - сообщила старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

Горожанин пожаловался на неустроенность в жизни, толкнувшую его на проступок, и пояснил, что репостил изображения и писал к ним комментарии из-за прошлых конфликтов с представителями этих национальностей.

Судья оштрафовал пензенца на 10 000 рублей. Противозаконные материалы злоумышленник удалил со своей страницы и ограничил к ней доступ.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|28.08.2020 10:21|

Что там с Чемодановкой?

Гость|28.08.2020 10:49|

Хоппп. И ещё десяточка прилипла в бюджет. Какой оказывается "полезный" закон для простых смертных придумали. Прости Господи!

Это только чиновникам позволено словесно унижать свой народ, к примеру питаться макарошками, или государство не просило родителей вас рожать, и т.д. ничего, как с гуся вода. А тутА бац... и экстемизЬм.

Гость|28.08.2020 11:17|

Гость писал(a):

Какой оказывается "полезный" закон для простых смертных придумали.

Ещё какой полезный. Может быть некоторые начнут задумываться о том, что пишут. Я бы ещё за мат в постах штрафовал.

Гость|28.08.2020 12:09|

Гость писал(a):

Я бы ещё за мат в постах штрафовал.

а еще за оскорбления, за пошлые намеки, за неумные комментарии тоже можно. за неудачные шуточки в сторону женщин.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/08/28/penzenetc_obyasnil_zapreshennie_posti_v_seti_neustroennostyu_v_zhizni.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг