Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Причиной потопа в квартире на проспекте Победы стали макароны

 

18.08.2020

 

 

Целый месяц владелица квартиры в доме № 81 на проспекте Победы пытается просушить жилище после потопа из нечистот. Но все равно в воздухе витают запахи, и чувствуется влажность.

 

 

О произошедшем пенсионерка узнала от сестры, поскольку сама в тот момент постоянно жила на даче. Последнее обстоятельство некоторые соседи воспринимают как отягчающее.

«Особенно пятый подъезд: я виновата, потому что живу в деревне, а если бы здесь жила, то сразу бы увидела. Это вообще, что ли, никуда не уехать?» - раскрыла суть конфликта Галина Викторовна.

Сестра пенсионерки пришла поливать цветы и поняла, что влаги в помещении предостаточно. Сточная труба засорилась, поток нечистот хлынул в квартиру на первом этаже. Пришлось срочно вызывать специалистов.

 

 

«После ругани соседа пришли, все прочистили. Теперь сохнет и не высыхает. В прошлый раз-то вообще весь пол поднимали, а сейчас решили не полностью, а так», - пояснила женщина.

«Прошлый раз» - это о другом случае подтопления. Неделю назад лился не поток, а ручеек, но все равно неприятно.

«На голову капало. Ну, все, думаю, потекло, на потолке вон и пятно желтое. Понадеялась, что пройдет. В пятницу еще капало, я пошла с утра в управляйку - они с 9 часов работают. Так еще и не сразу прийти собрались, а после двух», - рассказала хозяйка квартиры.

Ждать пришлось несколько дней. Потом пенсионерка услышала странный совет: залезть под потолок и промокнуть полотенцем. А в следующие дни течь с потолка продолжало.

 

 

Под полом же сырость не исчезла еще с момента потопа месячной давности. Вот итог.

«По окнам лилось, там вода, на полу вода, наверху все черно, линолеум ходуном ходит», - описала последствия Галина Викторовна.

Плесень пока побеждает. Нужно открывать окна настежь, но на первом этаже так делать женщина боится. Найти виноватых невозможно.

 

 

Между тем при прочистке труб рабочие вытащил около килограмма макарон, огромное количество туалетной бумаги и разбухший от воды наполнитель для кошачьего туалета - все это и образовало пробку.

 

https://www.penzainform.ru/news/life/2020/08/18/prichinoj_potopa_v_kvartire_na_prospekte_pobedi_stali_makaroni.html

 

Жильцы дома на Ульяновской, 42, запутались в счетах за капремонт

 

18.08.2020

 

 

Платежные каникулы оказались слишком короткими. Жильцы дома на Ульяновской, 42, получили квитанции по уплате взносов на капитальный ремонт в начале лета. Подумали, что закралась ошибка, и вычеркнули. Но в следующем месяце сумма удвоилась.

«Апрель, май нам не приносили. За июнь принесли, там пометка, что не оплачено. То есть, чтобы я знала, что не платила. Приносят квитанцию за июль, поставлен долг - 325 рублей», - удивилась Нина Михайловна.

В Пензенской области в середине марта ввели режим повышенной готовности. Закрылось множество предприятий, детсады, школы, финансовое положение семей стало нестабильным, и тогда власти региона установили своего рода платежные каникулы.

«Принято решение об освобождении собственников помещений в многоквартирных домах от уплаты взносов на капитальный ремонт в период с 1 апреля по 30 июня 2020 года. Надо понимать, что освобождение распространяется на уплату. Таким образом, начиная с апреля, собственники не платят за капитальный ремонт», - информировала директор Фонда капремонта Пензенской области Наталья Моисеева.

 

 

Жители также могли большинством голосов принять решение и собрать взносы за апрель, за два или за три месяца, если считали это нужным. Например, когда необходимо проводить капремонт кровли, подвала и каждая копейка важна.

На Ульяновской, 42, собраний не было: в период пандемии проводить массовые встречи запрещалось.

«У нас не было собрания, никто ни о чем не говорил. Старшая не приходила. Никто не знает, что мы должны», - пояснила Анна Павловна.

Старшей по дому в день съемок «Службы 11» в городе не было, так что прокомментировать ситуацию взялся руководитель управляющей компании.

«Начисление было произведено согласно протоколу общего собрания. Со слов старшей по дому, опрос проводился в апреле по форме заочного голосования.

Но начисления за апрель и май не производились из-за того, что сам документ, подтверждающий, что большинство жителей согласны на проведение такого начисления, был представлен только в июне. И квитанции выставлены только за июнь», - сообщил Вячеслав Уланов.

Собранные взносы планируют потратить на ремонт отмостки дома.

 

https://www.penzainform.ru/news/life/2020/08/18/zhiltci_doma_na_ulyanovskoj_42_zaputalis_v_schetah_za_kapremont.html

 

АВТОХАМЫ

 

На улице Мира газон стал местом постоянной парковки

 

18.08.2020

 

 

В понедельник, 17 августа, горожанка Инна прислала в рубрику «Автохамы» на портале PenzaInform.ru фотофакты нарушения правил парковки.

Возле дома № 70а на улице Мира автовладельцы оставляют свои машины на газоне. В объектив камеры пензячки попали Volkswagen с госномером О075ОУ/58, Renault – Н974МА/58 и «Лада» - О028КВ/58.

 

 

Снимки были сделаны 16 августа в 15:30. «То же самое увидела вечером, когда шла по улице Мира», - добавила женщина.

 

 

 

Парковка на газоне - частое нарушение, фотофакты которого пензенцы присылают в рубрику «Автохамы». Так, в январе запечатлели автомобили Kia с символикой такси Uber и Chevrolet Niva, оставленные возле дома на улице Измайлова. А на Советской улице, неподалеку от Соборной площади, водители даже сломали ограждение ради стоянки в неположенном месте.

 

https://www.penzainform.ru/autohams/2020/08/18/na_ulitce_mira_gazon_stal_mestom_postoyannoj_parkovki.html

 

РЕЗОНАНС

 

В Заречном заездной карман стал парковкой для «больших машинок»

 

20.08.2020

 

 

В Заречном автовладелец принял за парковку заездной карман у остановки. Соответствующий снимок появился во вторник, 18 августа, в группе закрытого города соцсети Instagram.

На фото запечатлена легковушка, которую водитель поставил перпендикулярно тротуару. Задняя часть машины упирается в бордюрный камень, передняя смотрит на дорогу. В объектив камеры попал и знак «Автобусная остановка».

«Ведь синий знак с нарисованной большой машинкой означает, что здесь парковка для больших машинок?» - прокомментировал кадр автор.

Необычный выбор места парковки повеселил зареченцев. «Твой «Ягуар» - твои правила», «Ну надо было человеку припарковаться», - написали они.

Участники группы пояснили, что фото было сделано на Озерской улице, рядом с домом № 10. Когда-то на месте остановки была парковка, но позже уличное пространство реорганизовали. По словам горожанина, у местных жителей «отжали стоянку и взамен ничего не сделали».

Фото www.instagram.com/zar_info58

 

https://www.penzainform.ru/news/public/2020/08/20/v_zarechnom_zaezdnoj_karman_stal_parkovkoj_dlya_bolshih_mashinok.html

 

Игровая площадка на Ленинградской отпугивает детей

 

19.08.2020

 

 

Детская площадка во дворе дома № 1 на Ленинградской уже давно не видела ребят. Игровые элементы находятся в плачевном состоянии, старые качели погнулись, горка, вряд ли сможет выдержать детей - все не внушает доверия. Может быть, поэтому родители боятся отпускать своих отпрысков веселиться на этой территории.

 

 

«Ее надо снести и новую, наверное, поставить. Давно в таком состоянии. Площадку-то строили при советской власти», - рассудила Надежда Александровна.

 

 

 

Не все придерживаются такого же мнения.

«Мне площадка-то уж не нужна в 80 лет. Ты что хочешь себе, то и делай. Хочешь - делай, хочешь - не делай. Я по-любому соглашаюсь уже», - констатировала Ольга Степановна.

Даже если кто-то из детей и решится подойти к игровым элементам, сделать это будет трудно: высоченная трава захватила территорию. Зато удобно сорить, ведь за такой зеленой завесой фантики и бутылки не видно.

 

 

«Нет, тут, наверное, каждый год косят. Но дело в том, что сейчас идут ремонты капитальные в домах - из-за этого, наверное. То есть это первый год тут такое», - рассказала Надежда Александровна.

Юное поколение на площадке давно не бывало, зато любители горячительных напитков появляются постоянно.

 

 

«Я их не проверяла, но сидят взрослые», - уточнила женщина.

И если старшие компании устраивает состояние территории, то младшему возрасту приходится гулять в соседних дворах.

 

https://www.penzainform.ru/news/life/2020/08/19/igrovaya_ploshadka_na_leningradskoj_otpugivaet_detej.html

 

Алексей Февралев рассказал, как идет работа над новым арт-объектом

 

19.08.2020

 

 

У пензенцев, проживающих в центре города, появился замечательный во всех смыслах слова сосед. Пройти мимо него просто невозможно. Великан высотой семь метров обустроился на улице Московской.

Стена была серой и безликой, пока ее не увидел Алексей Февралев. Художник выбрал ее для своей новой работы. Теперь за прохожими свысока наблюдает сказочный великан. Чтобы перенести его изображение с эскиза на торец дома, пришлось проявить немалую изобретательность.

«Влез на будку, поставил туда стремянку и проектор. Только с такого расстояния можно было высветить пропорции изображения в трехметровой длине. Потом я взял тоненькую кисточку, обвел контуры и начал работать с цветом», - рассказал художник Алексей Февралев.

Прежде чем приступить к работе, художнику пришлось получить разрешение от главы городской администрации и от собственника здания. Правда, долго их убеждать не пришлось. Как признается Алексей, рисовать граффити для него - особое удовольствие.

«Я люблю работать на улице из-за того, что идет взаимодействие с аудиторией. Делаю что-то на стене и даю людям эмоции, а они дают их мне», - поделился Алексей Февралев.

Не заметить великана высотой в два этажа - практически невозможно. И, по мнению горожан, сказочный персонаж органично вписался в облик главной пешеходной улицы Пензы.

Это не просто уличное граффити, а уникальная фотозона. Когда работа над великаном будет завершена, на тротуаре обозначат места, где лучше встать и с какого ракурса вести съемку так, чтобы получалось, будто великан склоняется именно к вам.

Сам художник оценивает готовность граффити на 70%. Закончить работу он планирует в ближайшее время, чтобы в День города жителей радовал и этот уголок Пензы.

ВИДЕО: https://youtu.be/UEjzejEveSo

 

http://tv-express.ru/sobitiya/aleksej-fevralev-rasskazal-kak-idet-rabota-nad-novym-art-obektom

 

Помойка на Фабричной стала пунктом раздачи секонд-хенда

 

20.08.2020

 

 

Придомовая территория возле строения № 11 на Фабричной улице довольно чистая. Однако есть объект, который портит общую картину.

 

 

Контейнерная площадка во дворе находится в удручающем состоянии. В самом баке мусора не так много - видимо, коммунальные службы совсем недавно его вывозили. А вот то, что происходит вокруг, создает впечатление свалки. Отходы несут мимо контейнера и кидают на близлежащую территорию. Разорванные тканевые мешки, сухие ветки и многое другое разбросано на несколько метров вокруг.

 

 

Люди не стали выкидывать старую одежду, а аккуратно разместили на вешалках. Может быть, кому-то понадобится, ведь вещи еще в хорошем состоянии.

 

 

 

Площадка, наверное, самая стильная в округе: на ней найдешь наряд на любой сезон.

 

https://www.penzainform.ru/news/life/2020/08/20/pomojka_na_fabrichnoj_stala_punktom_razdachi_sekond-henda.html

 

Из-за прорыва трубы на Ладожской впустую тратится чистая вода

 

20.08.2020

 

 

Типичная весенняя картина - бумажный кораблик, который смастерили дети, плывет по ручью. Только вот воды не талые: ключ бьет из-под земли и растекается на десятки метров. Поток довольно сильный.

 

 

Жительница Пензы позвонила в «Службу 11» еще в понедельник. Она жаловалась на протечку, которую не устраняют несколько дней.

 

 

«Круглосуточно льется вода. У 164-го дома на Ладожской прорвало трубу. Куда я только не обращалась - и в водоканал, и в аварийную службу, и в Октябрьскую районную администрацию», - сообщила Ольга.

Вода вытекает у клумбы возле дома. Поначалу питала растения, теперь, наоборот, начала их уничтожать.

 

 

«Палисадники размывает. Она поднимается даже как-то, на бордюры вот поднимается. Мы возмущены, конечно. Молодежь куда-то звонила. Вчера девушка подходила: «Я обязательно позвоню». Не наша девушка, я не знаю даже чья. «Вы только скажите, что вы делали». Мы, говорим, туда и туда звонили, но везде какой-то отбой», - рассказала Людмила Николаевна.

 

 

Тем временем влага продолжает вытекать, создавая непроходимые участки на несколько метров вокруг. Самое обидное, говорят жители, что чистая вода тратится впустую.

«Мы платим такие деньги, а тут утечка идет, и никому не надо! В первый раз вижу такое. Пять лет мы здесь живем - в первый раз», - возмутился Алексей Михайлович.

 

 

Трудно представить, сколько кубометров чистой воды вылилось за такой большой промежуток времени.

 

https://www.penzainform.ru/news/life/2020/08/20/iz-za_proriva_trubi_na_ladozhskoj_vpustuyu_tratitsya_chistaya_voda.html

 

Проблемный дом на улице Ново-Казанской в Пензе введен в эксплуатацию

 

21.08.2020

 

Проблемный дом на улице Ново-Казанской в Пензе введен в эксплуатацию

Фото: Pnzreg.ru

 

Дом на 237 квартир, расположенный на улице Ново-Казанской, который в апреле 2018 года был включен в число проблемных объектов в связи с банкротством компании «Пензастрой», введен в эксплуатацию.

Торжественное мероприятие, посвященное его сдаче, состоялось в пятницу, 21 августа.

По словам председателя ЖСК «Единый» Павла Корчагина, 30 августа планируется приступить к передаче квартир собственникам.

Согласно сведениям, размещенным на сайте областного правительства, достройка объекта велась в рамках заключенного соглашения о масштабном инвестпроекте (МИП), предусматривающего предоставление земельных участков компании-подрядчику «Новое решение».

 

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», разрешение на строительство многоквартирного дома на улице Ново-Казанской в Пензе — ЖК «На Стрельбищенской» — было выдано компании «Пензастрой» в июне 2014 года.

В 2018 году застройщик был признан банкротом, а незавершенный объект — проблемным.

В октябре того же года в рамках устной договоренности с правительством области за достройку дома взялась организация «Новое решение».

8 мая 2019 года между правительством Пензенской области, администрацией Пензы, ОАО «Пензастрой», подрядными организациями и участниками строительства в рамках решения проблемы обманутых дольщиков было заключено соглашение о намерениях по завершению ряда объектов. Одним из его условий была достройка дома на улице Ново-Казанской, степень готовности которого на тот момент составляла 80%, компанией «Новое решение», возглавляемой Маратом Акчуриным.

 

https://penzanews.ru/society/143893-2020

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг