Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В картинной галерее провели первую с начала пандемии экскурсию

 

08.08.2020

 

 

Научный сотрудник пензенской картинной галереи Карина Сычина очень соскучилась по посетителям. В музее прошла первая с начала пандемии коронавируса массовая экскурсия - бесплатно.

 

 

С помощью опытного экскурсовода посетители музея совершили увлекательное путешествие в мир искусства, ознакомились с картинами и узнали много интересного об их авторах. Время пролетело незаметно.

 

 

Особое внимание рассказчица уделила человеку, благодаря которому в Пензе значительно расширилось богатейшее собрание полотен выдающихся российских живописцев.

 

 

«Савицкий - наше культурное наследие, слава пензенская. То, что делает картинная галерея, здорово! Экскурсия проведена на высоком профессиональном уровне, девочка очень старается, и видно, что она компетентна», - отметила жительница Пензы Лариса Королева.

 

 

Тематические экскурсии, посвященные 150-летнему юбилею образования «Товарищества художников-передвижников», будут проходить в картинной галерее до конца августа по субботам. Начало в 15:00.

 

https://www.penzainform.ru/news/culture/2020/08/08/v_kartinnoj_galeree_proveli_pervuyu_s_nachala_pandemii_ekskursiyu.html

 

В Пензе выставили лучшие работы международного фотоконкурса

 

09.08.2020

 

 

С полугодовым опозданием, но все же состоялась выставка работ участников и победителей международного конкурса на кубок европейской ассоциации фотоискусства - 2020, она была отложена из-за коронавируса. В зале областной библиотеки имени Лермонтова разместили 80 экспонатов, самых ярких, выбранных из почти полутора сотен.

 

 

«Несмотря на то, что это европейская ассоциация фотохудожников, здесь и из Японии, из Китая, из Саудовской Аравии, то есть со всего мира клубы участвуют. В России начинают свое путешествие именно с Пензы», - рассказал член Международной федерации фотоискусства Сергей Майоров.

 

 

Это в честь события трехлетней давности: на первом вернисаже в 2017-м творческое объединение фотохудожников Пензы удостоилось кубка. Сергей Майоров специально принес его.

 

 

Выставка продлится месяц на втором этаже библиотеки. А на третьем зрители могут оценить работы фотографа Сергея Шипулина. Он назвал собрание своих снимков «Квартал».

 

 

«В любое время - днем, ночью, утром, зимой, в туман, в дождь - я выхожу и фотографирую. Просто фотографирую исключительно из внутренних побуждений, не имея никаких целей. За время порядка 3-4 лет я наснимал около 4-5 тысяч фотографий. Вот это небольшая выборка», - пояснил Сергей Шипулин.

Выставки разные, в каждой есть своя прелесть, надо только уметь увидеть изюминки в снимках и постараться понять замысел автора.

 

https://www.penzainform.ru/news/culture/2020/08/09/v_penze_vistavili_luchshie_raboti_mezhdunarodnogo_fotokonkursa.html

 

Онлайн-Сабантуй Пенза-2020: девятый выпуск

 

12.08.2020

 

 

Зрителей ждёт продолжение яркой и насыщенной концертной программы с участием солистов и творческих коллективов Сурского края и гостей из Республики Татарстан.

Подробнее: https://penza-gorod.ru/news/?PAGEN_1=2

Вторую часть онлайн-концерта откроет гость из Республики Татарстан, звезда татарской эстрады, автор-исполнитель, многократный обладатель премии Алтын Барс и TMTV Ринат Рахматуллин.

С приветственным словом к гостям виртуального праздника обратятся губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, глава администрации Шемышейского района Владимир Фадеев, глава администрации Пензенского района Сергей Козин, глава администрации Иссинского района Николай Аргаткин.

Зрителей ждёт продолжение яркой и насыщенной концертной программы с участием солистов и творческих коллективов Сурского края и гостей из Республики Татарстан. Песни в исполнении любимых татарских артистов - Айдара Галимова и Рината Рахматуллина станут ярким акцентом второй части онлайн-концерта. Завершится концертная часть онлайн-Сабантуя Пенза-2020 хороводом дружбы «Край наш пензенский» (хореографический ансамбль «Вензеля» и театр-мюзикл «Рождение»).

В конце девятого выпуска онлайн-праздника со словами благодарности выступит председатель РОО «ТНКА ПО» Жиганша Туктаров.

 

https://penza-gorod.ru/news/onlayn_sabantuy_penza_2020_devyatyy_vypusk/

 

В Пензу доставлены картины из экспозиции рязанского музея

 

12.08.2020

 

В Пензу доставлены картины из экспозиции рязанского музея. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Произведения из коллекции рязанского художественного музея имени И.П. Пожалостина доставлены в пензенскую картинную галерею имени К.А. Савицкого в рамках подготовки обменных выставок.

«Специалисты галереи уже приступили к распаковке и проверке произведений искусства», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства культуры и туризма Пензенской области.

В ведомстве добавили, что пензенцы смогут ознакомиться с картинами в губернаторском доме, начиная с 4 сентября — в этот день там начнет работу выставка «Немеркнущий свет красоты». Живопись XIX – начала ХХ веков».

«В экспозицию войдет около 40 живописных произведений академического и салонного искусства», — сказали в пресс-службе, отметив, что посетители губернаторского дома увидят работы из коллекции, собранной генералом Василием Крестьяниновым.

 

https://penzanews.ru/culture/143736-2020

 

В Пензу привезли 37 полотен конца XIX – начала XX веков

 

13.08.2020|

 

 

В Пензу из рязанского областного художественного музея привезли 37 полотен конца XIX - начала XX веков. 4 сентября в Губернаторском доме откроется выставка «Немеркнущий свет красоты». Это стало возможным благодаря национальному проекту «Культура», в рамках которого картинные галереи всей страны обмениваются шедеврами из своих запасников.

«Для зрителя это популяризация вообще русского искусства, популяризация коллекций разных музеев. Такие выставки необходимы, потому что, помимо работ из наших фондов, мы сможем показать то, что пензенский зритель вряд ли смог бы увидеть, попав в рязанский музей, так как эти работы не находятся в основной экспозиции», - рассказал заместитель директора Пензенской картинной галереи им. К. А. Савицкого Дмитрий Бушмин.

 

 

В свою очередь, посетители картинной галереи в соседнем регионе смогут полюбоваться на творчество русских авангардистов - 40 работ под флагом «Бубновый туз» отвезли в Рязань.

А пензенцев ждет знакомство с произведениями таких художников, как Федор Бронников, Лев Лагорио, Юлий Клевер и Константин Маковский, который нарисовал не один женский портрет.

«Художник стал известен благодаря своим работам, наполненным легкостью и красотой. Однако надо отметить, что салонные художники, несмотря на то, что в XIX веке существовала некая конфронтация между передвижниками и мастерами-академистами, все равно имели за собой очень мощную школу», - пояснила специалист Пензенской картинной галереи им. К. А. Савицкого Карина Сычина.

 

 

Также художники являлись мастерами рисунка, композиции, в творчестве использовали яркие цветовые эффекты.

Меняться полотнами картинная галерея будет не только с рязанским музеем. В январе из Ульяновска в Пензу должны привезти работы Аркадия Пластова, а из Сурского края чуть раньше, в сентябре, туда отправятся произведения Ивана Горюшкина-Сорокопудова. Главное - строгая отчетность, чтобы не запутаться, куда, на какой срок и сколько шедевров передали коллегам из других городов.

 

 

https://www.penzainform.ru/news/culture/2020/08/13/v_penzu_privezli_37_poloten_kontca_xix-nachala_xx_vekov.html

 

Абашевская игрушка отправилась в Дагестан

 

13.08.2020

 

 

С 7 по 15 августа в республике проходит Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы». В нем принимает участие руководитель Клуба народных умельцев ЦПКиО им.В.Г. Белинского Ольга Петрова.

На фестивале Ольга Вячеславовна представила один из символов пензенского региона – Абашевскую игрушку, а также показала мастер-класс по лепке известных фигурок из глины.

 

 

https://penza-gorod.ru/news/abashevskaya_igrushka_otpravilas_v_dagestan/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг