Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Юной спасительнице брата вручили благодарность Александра Бастрыкина

 

08.08.2020

 

 

В пятницу, 7 августа, в торжественной обстановке руководитель регионального следственного управления Дмитрий Матушкин вручил юной жительнице Колышлейского района Ангелине Жашковой благодарность председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

 

 

«За мужество, смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях», - гласит надпись на ней.

В середине января 7-летняя Ангелина гуляла с младшим братом Сережей. Без разрешения мамы ребята вместе со сверстником решили покататься с горки у пруда. Сережа, съехав вниз, провалился под лед.

«Ангелина при попытке протянуть ему руку также упала в воду. Девочка изо всех сил держалась одной рукой за ледяную кромку, второй держала Сережу, находившегося под водой, за одежду, а затем - за ногу. Держала брата до тех пор, пока к пруду не прибежала мама», - рассказала старший помощник руководителя СК России по Пензенской области Татьяна Махницкая.

Когда мальчика извлекли из воды, он уже не дышал. Подбежавший сосед оказал ему первую помощь и доставил в больницу. Сережу спасли.

На награждении присутствовали ветераны Великой Отечественной войны Владимир Керханаджев и Михаил Пахомов, уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова, представители регионального Заксобра, духовенства, общественных организаций.

 

 

Следователи вручили Ангелине и ее младшим братьям Сереже и Артему подарки.

Ранее Ангелина была удостоена благодарности начальника Главного управления МЧС России по Пензенской области генерал-майора внутренней службы Сергея Козлова. Спасатели также вручили девочке торт и конструктор.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/08/08/yunoj_spasitelnitce_brata_vruchili_blagodarnost_aleksandra_bastrikina.html

 

В течение года можно получить до 50 000 на ребенка

 

10.08.2020

 

 

Не многие знают, но при рождении ребенка родители могут рассчитывать на материальную помощь от работодателя.

Чтобы получить деньги, необходимо в письменной форме обратиться к своему работодателю с заявлением, с просьбой оказать материальную помощь при рождении ребенка. К документу следует приложить копию свидетельства о рождении.

Данная выплата не является обязательной, но, как правило, работодатели идут навстречу своим сотрудникам. На пособие могут рассчитывать оба родителя. Каждый из них может написать заявление и получить до 50 000 (сумма зависит от решения работодателя. - Прим. ред.).

Если человек является совместителем, то написать заявление на помощь он может только в одной из организаций. Для получения выплаты ему необходимо предоставить справку в свободной форме о том, что он не получал деньги на втором месте работы.

Если сумма, выделенная руководством, будет свыше 50 000, то с нее бухгалтерия удержит НДФЛ. Согласно письму Минфина от 15.07.2016 № 03-04-06/41390, с суммы до 50 000 рублей на каждого малыша платить НДФЛ и страховые взносы не надо.

Не стоит забывать и про еще один важный факт. Обратиться за материальной помощью при рождении ребенка можно только в течение первого года его жизни.

 

https://www.penzainform.ru/news/useful/2020/08/10/v_techenie_goda_mozhno_poluchit_do_50_000_na_rebenka.html

 

Пензенцы рассказали, сколько стоит в 2020 году собрать ребенка в школу

 

11.08.2020

 

 

До 1 сентября остается все меньше времени, которое особенно волнительно для первоклассников и их родителей.

Настя Федулеева терпеливо ждет, когда мама заплетет ей косички в колосок. Это одна из самых любимых причесок девочки. Именно с ней она планирует прийти и на свою первую торжественную линейку в школе. Вместе с родителями они уже подобрали два комплекта классической формы, приобрели спортивный костюм и канцтовары. Осталось минимум. Но даже не это беспокоит сейчас семью.

«Это все, конечно, приятные хлопоты, сразу вспоминаются школьные годы. Но, наверное, я не буду лукавить, если скажу, что родителей первоклашек тревожат не столько сборы, сколько сам процесс учебы. Будет ли дистанционное обучение, или все-таки традиционное? Если в старших классах это еще как-то возможно, то для малышей я такой формы обучения не представляю», - сказала жительница города Пензы Марина Федулеева.

Пока родители составляют списки того, что еще только предстоит купить, Настя упражняется в чистописании. За ней часто наблюдает младшая сестренка Саша. Девочке не терпится познакомить с ней своих будущих одноклассников.

В учебе школьникам должны помочь качественные канцтовары. Их уже завезли в пензенские магазины. Глаза разбегаются от разнообразия.

«Ценовая политика есть разная. Например, цветная бумага стоит от 19 до 70 рублей. Собрать ребенка в школу можно даже от 500 рублей», - поделилась директор магазина товаров для дома и семьи Анжелика Плаксина.

На рюкзак потребуется от полутора тысяч рублей. Пенал можно найти и за 300. Классическая форма с рубашкой стоит от 3000 тысяч рублей. Кроме того, во многих магазинах уже появились стеллажи с акционными товарами.

ВИДЕО: https://youtu.be/Dk3638801uw

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzency-rasskazali-skolko-stoit-v-2020-godu-sobrat-rebenka-v-shkolu

 

В Пензе не все желающие получают выплаты на детей

 

12.08.2020

 

 

В социальных учреждениях Пензы состоят на учете 2 508 многодетных семей, в которых воспитываются 8 049 детей, 926 неполных семей, 1 846 одиноких матерей, 1 130 семей с детьми-инвалидами. 10 009 семей, в которых растут 16 640 детей, пользуются мерами социальной поддержки как малообеспеченные.

Об этом на комиссии городской думы в среду, 12 августа, рассказала заместитель начальника социального управления Елена Лохина.

Она отметила, что для семей с детьми через соцуправление выплачивается 23 вида различных пособий и компенсаций, из которых 12 установлены региональным законодательством.

В 2019 году на поддержку таких семей из бюджетов всех уровней было направлено 727,7 млн. рублей, за первое полугодие 2020-го - 462,8 млн.

Как уточнила Елена Лохина, количество малообеспеченных получателей мер социальной поддержки уменьшается. К примеру, части претендентов на получение пособия на детей от 3 до 7 лет было отказано из-за того, что среднедушевой доход в семье превышает прожиточный минимум.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/08/12/v_penze_ne_vse_zhelayushie_poluchayut_viplati_na_detej.html

 

Стало известно, где в Пензе установят камень солнца и любви

 

12.08.2020

 

 

Пока таганаит хранится на территории МУП «Зеленое хозяйство» и мало напоминает красивый арт-объект, которым пензенцы любовались на улице Славы. Именно туда его привезли, пока в сквере идет реконструкция.

Как стало известно, на прежнее место камень солнца и любви уже не вернется, хотя и дальше будет радовать женихов и невест.

 

 

По сообщению городской администрации, арт-объект планируют установить уже совсем в другом микрорайоне - в Арбекове, на территории, которая прилегает к загсу на улице Минской. Молодоженам должно быть удобно: расписались - и сразу к таганаиту, просить счастья для своей только что родившейся семьи.

 

 

Камень солнца и любви появился в городе в июле 2006 года и практически сразу стал местом притяжения пензенцев.

 

 

Таганаит привезли благодаря дружбе с Чувашией - там его очень почитают и называют златоискром из-за вкраплений слюды в горную породу.

В Пензу минерал попал по договоренности с Николаем Федоровым, занимавшим тогда пост президента республики. 14 лет назад специалисты рассказывали, как везли его из глубины Урала, где есть единственное месторождение.

 

 

В прошлом году таганаит по неясным причинам треснул, на постаменте появились несколько осколков. Убрали камень из сквера только этим летом.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|12.08.2020 20:06|

Ну только у арбековского загса его не хватало. Опять чего-нибудь вырубят и благоустроят, чтобы это язычество вкрячить. Может, еще и бабу-ягу тоже с ним у загса поставят? Выкинули кучу денег на доставку с Урала, теперь носятся с ним. Распродайте по кускам на амулеты чудикам, которые в камни верят, и вся недолга. Все в казну доход какой-никакой будет.

И кстати, провели бы опрос для интереса, сколько разводов в семьях, которые об него не терлись, и сколько среди тех, кто его гладил. Вдруг окажется, что вовсе он никакого счастья и не приносит.

Гость|12.08.2020 20:13|

Гость писал(a):

Ну только у арбековского загса его не хватало. Опять чего-нибудь вырубят и благоустроят, чтобы это язычество вкрячить.

Обязательно вырубят ,видно им мало что они уничтожили пол парка ,построив там торговый центр ,базар,две автостоянки и жилой комплекс за заборомму там точно не место.

Гость|12.08.2020 20:21|

Гость писал(a):

Обязательно вырубят ,видно им мало что они уничтожили пол парка ,построив там торговый центр ,базар,две автостоянки и жилой комплекс за заборомму там точно не место.

Откусили от парка Ульяновых под частников 6,84 га! муниципальной народной земли.

Гость|12.08.2020 20:22|

ХВАТИТ!!!! ЗАЙМИТЕСЬ уже ДЕЛАМИ!

Гость|12.08.2020 20:26|

не плохой камушек к нему бы веревочку

Гость|12.08.2020 20:31|

И к ним ещё уродливую школьницу с пятёркой!

Гость|12.08.2020 20:32|

А когда в Пензенской области установят социальное благополучие? Чтобы первоклашкам всем миром не собирать. Может вместо церквей и памятников? А, господа верующие

Гость|12.08.2020 20:33|

Под этот камушек ещё будут постамент делать за пару миллионов ,облицованный красной гранитной плиткой.

Гость|12.08.2020 20:41|

Гость писал(a):

Под этот камушек ещё будут постамент делать за пару миллионов ,облицованный красной гранитной плиткой.

Ну это само собой! Это святое! Вот троллейбусы отменят и заложенные под них ежегодные по 107 млн. руб. до 2026 года и пустят как экономию на всякие прожекты благоустроительные.

Гость|12.08.2020 20:41|

Гость писал(a):

И к ним ещё уродливую школьницу с пятёркой!

Она как раз недалеко от загса стоит, в парке Ульяновых.

Гость|12.08.2020 20:42|

Как-будто в другой реальности все это происходит, читая такие новостиелам и деревням крах пришел, а они камушки устанавливают. Ну а чо, скрепысобый путь.

Гость|12.08.2020 20:42|

penzainform.ru писал(a):

По сообщению городской администрации, арт-объект планируют установить уже совсем в другом микрорайоне - в АрбековЕ, на территории, которая прилегает к загсу на улице Минской.

АрбековО"

Гость|12.08.2020 20:44|

Гость писал(a):

Гость|12.08.2020 20:31|

И к ним ещё уродливую школьницу с пятёркой!

а что ей в центре не понравилось?

Гость|12.08.2020 20:53|

Гость писал(a):

Гость|12.08.2020 20:26|

не плохой камушек к нему бы веревочку

Гость писал(a):

И к ним ещё уродливую школьницу с пятёркой!

И получилось бы не плоха как часики на пензе раз

Гость|12.08.2020 20:56|

Пусть лучше телебашню красным покрасят мост пусть будет серебристым.

Ctrl пред.   1   2   след. Ctrl

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/08/12/stalo_izvestno_gde_v_penze_ustanovyat_kamen_solntca_i_lyubvi.html

 

Семейный православный театр приглашает на сольный концерт художественного руководителя театра Галины Медведевой

 

13.08.2020

 

 

После долгого перерыва Семейный православный театр приглашает пензенцев на сольный концерт ​художественного руководителя театра, выпускницы Пензенского колледжа искусств (класс доцента В.А. Волчкова), лауреата Международных конкурсов Галины Медведевой. Концерт состоится 30 августа в 14:00 в Органном зале Пензенской областной филармонии.

В мероприятии примут участие солистка Мариинского театра Александра Волчкова, студентка Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова (класс народного артиста СССР Л.А. Сметанникова) Елизавета Лисина, струнный квартет «ARS VIVA» ( участники: Евгения Кутузова — скрипка, Екатерина Резникова — скрипка, Анна Фролова — альт, Эльвира Маклакова — виолончель), Александр Губарьков (партия фортепиано).

В концерте прозвучат зарубежные и русские арии и романсы, русские народные песни.

По вопросам пригласительных билетов обращаться по телефону: 8 (963) 906-12-13.

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/08/13/семейный-православный-театр-приглаш-2/

 

Рейды, комиссии, беседы: в Пензе проводится работа с неблагополучными семьями

 

13.08.2020

 

 

С семьями «группы риска» регулярно взаимодействуют органы профилактики – сотрудники районных администраций, социальных служб, правоохранительных органов, Управления по делам ГОЧС города.

Так, очередной рейд прошел в Ленинском районе по улицам Кулакова, Пушкина, Бекешской, Солдатской, Дарвина, Проломной, Ключевой, Революционной, Тимирязева, Новогражданской, Гражданской, 2-ому Объединенному проезду.

Специалисты посетили 23 семьи, в которых проживают лица, состоящие на профилактическом учете в отделе полиции, Банке данных о несовершеннолетних и их семьях, находящихся в социально опасном положении.

Аналогичный обход состоялся и в Октябрьском районе. С родителями проведены профилактические беседы, проверены условия проживания детей и подростков, их занятость в каникулярный период, а также необходимость и целесообразность оказания адресной социальной помощи,

Участники рейда вручили памятки «Безопасное лето» (безопасность на воде, безопасность на дороге, безопасность на ж/д путях), о соблюдении требований пожарной безопасности.

Также на этой неделе в администрации Ленинского района состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Его провел замглавы администрации района Александр Максимов совместно со старшим помощником прокурора Ленинского района города Пензы Татьяной Ножкиной.

На заседании комиссии рассмотрено 17 дел об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних и родителей, уклоняющихся от исполнения своих родительских обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних детей.

По всем рассмотренным материалам об административных правонарушениях комиссией приняты соответствующие решения. С родителями и несовершеннолетними проведены профилактические беседы.

 

 

https://penza-gorod.ru/news/reydy_komissii_besedy_v_penze_provoditsya_rabota_s_neblagopoluchnymi_semyami/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг