Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В России воспитательница одела мальчиков в платья за непослушание

 

08.08.2020

 

В городе Котлас Архангельской области воспитательница детского сада одела мальчиков в платья в качестве наказания за плохое поведение. Об этом сообщает портал 29.ru.

Случай произошел в декабре 2019 года в детском саде «Родничок». По версии родителей, воспитательница отвела двух мальчиков за непослушание в младшую группу, чтобы поставить маленьких детей им в пример. В свою очередь, дошкольный педагог заявила, что отпустит их обратно в группу, только если им удастся рассмешить других детей. С этой целью она якобы надела на детей платья.

Заведующая детским садом Наталья Копосова не одобрила такой метод воспитания, но уточнила, что мальчики выбрали платья в качестве костюмов самостоятельно. По ее словам, воспитательница предложила ребятам не «устраивать цирк», а услышав в ответ, что они «и так в цирке», предложила им надеть костюмы. Она их отвела к костюмерной, где хранятся наряды на праздники, и позволила выбрать им одежду.

«Я не знаю, по какой причине мальчишки выбрали именно эти платья. Из своего опыта работы хочу сказать, что я раньше была воспитателем и у нас мальчишки в детстве бегали и в юбках, и надевали парики — в чем только они не бегали, на это вообще особого внимания не обращали», — пояснила заведующая. Она заверила, что над детьми никто не смеялся, а сам факт переодевания расценивался всеми участниками и свидетелями произошедшего как игра.

Матери двух мальчиков обратились в прокуратуру и МВД. В их распоряжении оказались и записи с камер видеонаблюдения, на которых заметно, как воспитательница ведет по коридору мальчиков в платьях. После этого Копосова уволилась с должности заведующей по собственному желанию.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/08/08/v_rossii_vospitatelnitca_odela_malchikov_v_platya_za_neposlushanie.html

 

Продолжаются онлайн-встречи в рамках приходского проекта «Ангела ко сну»

 

10.08.2020

 

 

7 августа на платформе Zoom состоялась очередная онлайн-встреча в рамках приходского проекта «Ангела ко сну». Ведущие проекта – настоятель храма Петра и Февронии Муромских г. Пензы священник Илия Иванов и Манапова Юлия Владимировна. Всего в программе приняли участие 11 мальчиков и девочек, в число которых вошли как постоянные участники вечерних встреч, так и впервые присоединившиеся. Стоит отметить, что в число участников входят дети в том числе из Ульяновской и Самарской областей. После приветствия и знакомства ребятам прочитали «Сказку о стеснительном мальчике», после чего поговорили о важности общения с окружающими. Далее священник Илия Иванов рассказал им о святом великомученике и целителе Пантелеимоне, день памяти которого отмечается 9 августа. По традиции в конце встречи батюшка спел детям колыбельную и пожелал ангела ко сну.

Следующий эфир состоится 13 августа в 20:30. К участию приглашаются все желающих в возрасте от 5 до 10 лет. По вопросам подключения к программе необходимо обратиться к священнику Илие Иванову. Телефон для связи: 8 (962)472-68-78.

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/08/10/продолжаются-онлайн-встречи-в-рамках/

 

Юные краеведы из воскресной школы прошли по местам, связанным с мятежом чехословацких легионеров

 

10.08.2020

 

Юные краеведы из воскресной школы прошли по местам, связанным с мятежом чехословацких легионеров

 

Воспитанники отряда краеведов «Пешая слобода» при воскресной школе Архиерейского подворья Спасского кафедрального собора провели мероприятия, связанные с трагической страницей в истории города — мятежом чехословацкого корпуса в мае 1918 года.

Ребят из отряда краеведов «Пешая слобода» всегда интересовал памятник, расположенный недалеко от соборной колокольни. Там же находятся захоронения, причем среди перечисленных на гранитной плите, присутствуют не только русские, но и иностранные фамилии. Этот монумент связан с двумя днями в конце мая 1918 года, когда Пенза была захвачена солдатами восставшего чехословацкого легиона, закрепившимися в народной памяти, как белочехи.

Два дня весь город гудел от выстрелов и взрывов, Спасский кафедральный собор на время послужил опорной точкой защитников города. Стены окружающих Соборную площадь сохранившихся зданий хранят следы от пуль столетней давности. Дети и сопровождающие их родители прошли с экскурсией, которую провела Царан С.А., от станции Пенза III до стен Спасского собора, прослушали рассказ и поразмышляли о начале восстания и его итоге – разрастании гражданской войны и усилении реакционных действий советской власти.

Особый интерес вызывает тот факт, что в эпицентре боевых действий оказалась территория собора, так как интересующее захватчиков здание Городского Совета располагалось в непосредственной близости к храму. Именно поэтому, на месте главного сражения и были проведены захоронения части погибших защитников города, а также перешедших на их сторону легионеров.

После экскурсии было решено продолжить знакомство с историей мятежа – его причинами и последствиями, а также влиянием на последующую жизнь нашего города. Для начала была устроена своеобразная экспедиция «По пути белочехов».

Известно, что новая власть города была совершенно не готова к вооруженным действиям со стороны чехословаков, которые мирно стояли в Пензе несколько предыдущих месяцев. Не успев мобилизоваться и организоваться для защиты города, вооруженные части Советов потерпели поражение, поэтому информация об этом событии властью не анализировалась подробно, свидетельства очень отрывочны. Однако понятно, что на второй день горячие стычки проходили в юго-западной части города, когда отдельные части защитников отходили через лесопарк в сторону разъезда Арбеково.

Опираясь на документальные источники, воспоминания местных жителей и информацию о находках, ребята из отряда краеведов «Пешая слобода» решили пройтись с познавательной прогулкой в этой части города. Пешеходное путешествие началось с улицы Кутузова, которая названа в честь одного из погибших защитников города. Далее ребята прошли по Верхне-Вишневой до Солдатского озера, побывали на источнике и дошли почти до Олимпийской аллеи, где устроили чаепитие.

Такой краеведческий поход очень понравился детям и сопровождающим их взрослым. Знакомые места родного города наполнились историей, стали площадкой, где разворачивались значительные события. Ребята смотрели на окружающее совсем другими глазами, их фантазия дополняла природный ландшафт немногочисленными фигурами отстреливающихся защитников Пензы. Дети словно перенеслись в тот майский день более ста лет назад, когда наш мирный город вдруг стал ареной кровавых событий.

Этот поход стал своеобразным учебным мероприятием для юных краеведов. Поддержку оказал руководитель группы поисковиков из Санкт-Петербурга, уроженец Пензы, краевед В.В. Федоров. Он провел для ребят небольшое занятие, показал, на что обращать внимание во время работы на месте сражения, рассказал о своем богатом опыте поисковой деятельности.

 

2.2345678911

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/08/10/юные-краеведы-из-воскресной-школы-про/

 

Священник Илия Иванов принял участие в работе лагеря для руководителей национальной организации добровольцев «Русь»

 

10.08.2020

 

 

В первые дни августа на берегу озера Селигер в Тверской области прошел лагерь для руководителей национальной организации добровольцев «Русь». В мероприятии приняли участие представители Московской, Тверской, Калужской, Брянской и других областей. Пензенский регион представлял руководитель молодежного отдела Пензенской епархии священник Илия Иванов.

В программу мероприятия вошли Божественная литургия, различные мастер-классы, знакомство с новыми методами работы, а также определение социальных запросов и ниш для скаут-разведческой деятельности в современном обществе.

 

123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343637383940414243

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/08/10/священник-илия-иванов-принял-участие-4/

 

Зареченские школьники на Пензенском рубеже нашли старинные монеты

 

10.08.2020

 

18 зареченских школьников в конце июля почувствовали себя поисковиками. Вместе с учителем истории школы № 221 Ильей Мурылевым и его коллегами из отряда «Поиск-Вездеход» они отправились в поселок Возрождение, где в первые годы войны проходил Пензенский оборонительный рубеж.

 

«Летом 41-го года немцы стремительно наступали. Предполагалось, что пройдут они и через Пензу. В октябре местных жителей, в основном женщин, детей и стариков, направили строить оборонительный рубеж. До декабря нужно было выкопать 450 км противотанковых рвов глубиной до трех метров. Мерзлую землю копали лопатами и кирками» – с такого экскурса в историю началось для школьников 12-часовое путешествие в 1941 год.

 

Изучив карты краеведов, где отмечены рвы и окопы, школьники отправились в лес.

 

«Ребятам рассказали, как работать с металлоискателем, как снимать грунт, чтобы не повредить артефакты, которые обнаружит устройство», – рассказал Илья Мурылев.

 

В окопах и траншеях, давно поросших кустарниками и деревьями, ребята нашли монетки, гильзы, предметы быта.

 

«В школе я занимаюсь поиском информации о бойцах, которых просят найти зареченцы, а в будущем хочу отправиться в поисковую экспедицию. Теперь я знаю, что она собой представляет, – поделился планами 6-классник Максим Душков. – Даже нашел первые артефакты с помощью металлоискателя и лопаты – две монеты».

 

А еще во время однодневной экспедиции по Пензенскому оборонительному рубежу школьники научились ставить палатки и оказывать первую медицинскую помощь во время похода, проверили свою ловкость в веревочном курсе и попробовали походные блюда, приготовленные на костре.

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/zarechenskie-shkolniki-na-surskom-rubezhe-nashli-starinnye-monety/

 

Очередная встреча онлайн-проекта «Ангела ко сну» была посвящена доброте

 

14.08.2020

 

 

13 августа состоялась очередная встреча в рамках приходского онлайн-проекта «Ангела ко сну». В программе приняли участие 10 мальчиков и девочек, в число которых вошли как постоянные участники вечерних встреч, так и впервые присоединившиеся. Началась конференция с приветствия и знакомства, затем была прочитана сказка «Чудо маленькой слезинки», после чего ведущие проекта поговорили с детьми о таком важном понятии, как доброта. Священник Илия Иванов поздравил ребят с праздником Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня и познакомил с историей его возникновения. Традиционно встреча окончилась колыбельной и пожеланием ангела ко сну.

 

Следующий эфир состоится 20 августа в 20:30. На еженедельные онлайн-встречи приглашаются все желающие в возрасте от 5 до 10 лет. По вопросам подключения к программе, которая проходит на платформе Zoom, необходимо обратиться к священнику Илие Иванову. Телефон для связи: 8 (962) 472-68-78.

 

BjcMoBPGR4kwz5cGt_1nEPp6q1KVlZnw

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/08/14/очередная-встреча-онлайн-проекта-ан/

 

Дружеский визит в Православный бойцовский клуб «Димитрий Донской»

 

15.08.2020

 

 

В рамках подготовки к открытию клуба смешанных единоборств при храме Рождества Пресвятой Богородицы р.п. Лунино президент Федерации ММА Пензенской области Юрий Разорёнов, мастер спорта Денис Андриянов и благочинный Лунинского округа Кузнецкой Епархии иерей Павел Курганов посетили с дружеским визитом Православный бойцовский клуб «Димитрий Донской» в г. Жигулевск.

Основатель и главный тренер клуба «Димитрий Донской» Дмитрий Буров поделился с гостями опытом объединения православной веры и занятия смешанным боевым единоборством (ММА). Участники встречи обсудили совместные мероприятия и участие в турнирах.

«Это была очень интересная поездка. Мы всегда за развитие и обмен опытом, ведь каждый клуб по-своему уникален. Очень приятное впечатление лично у меня о клубе «Дмитрий Донской». Я и своих ребят, которых тренирую, всегда учу тому, что развиваться мы должны не только физически, но и духовно. Чтобы была не только сила в мужчине, но и мудрость, как у великих русских богатырей», — прокомментировал Юрий Разорёнов.

На встрече также присутствовал учредитель клуба Кабанихин Андрей Николаевич и настоятель Храма Великомученика Димитрия Солунского в селе Сосновый Солонец иерей Вячеслав Андреев.

 

Сайт Лунинского благочиния

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2020/08/15/druzheskij-vizit-v-pravoslavnyj-bojcovskij-klub-dimitrij-donskoj/#more-72452

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг