Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Епископ Митрофан совершил Всенощное бдение в кафедральном соборе Сердобска

 

09.08.2020

 

Сердобский кафедральный собор

Церковь Сердобск Пензенская область

 

 

 

Вечером 8 августа 2020 года, в канун Недели 9-й по Пятидесятнице, вмч. и целителя Пантелеимона, епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершил Всенощное бдение в Михайло – Архангельском кафедральном соборе г. Сердобска.

 

 

 

Его Преосвященству сослужили: иеромонах Амвросий (Макаров), врио. секретаря Епархиального Управления, иерей Михаил Марчев, ключарь Михайло – Архангельского кафедрального собора Сердобска, протоиерей Анатолий Тенянко.

 

 

Диаконский чин: иеродиакон Иннокентий (Ганин), диакон Дмитрий Жирнов.

 

 

За богослужением пел хор кафедрального собора.

 

 

https://serdobsk-eparh.ru/episkop-mitrofan-sovershil-vsenoshhnoe-bdenie-v-kafedralnom-sobore-serdobska-17/

 

Епископ Митрофан совершил Божественную литургию в Михайло – Архангельском кафедральном соборе г. Сердобска

 

09.08.2020

 

Собор Михаила Архангела Сердобск фото

Сердобск храм

 

 

 

9 августа 2020 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, вмч. и целителя Пантелеимона, епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершил Божественную литургию в Михайло – Архангельском кафедральном соборе г. Сердобска.

 

 

Его Преосвященству сослужили: иеромонах Амвросий (Макаров), врио. секретаря Епархиального Управления, иерей Михаил Марчев, ключарь Михайло – Архангельского кафедрального собора Сердобска, протоиерей Анатолий Тенянко.

 

 

Диаконский чин: иеродиакон Иннокентий (Ганин), диакон Дмитрий Жирнов.

 

 

За богослужением пел хор кафедрального собора.

 

 

https://serdobsk-eparh.ru/episkop-mitrofan-sovershil-bozhestvennuju-liturgiju-v-mihajlo-arhangelskom-kafedralnom-sobore-g-serdobska-14/

 

Паломники посетили пещерный монастырь Казанской Алексиево-Сергиевской пустыни в Сазанье

 

11.08.2020

 

 

9 августа 2020 года, в воскресенье, паломническим отделом Пензенской епархии была организована поездка в мужской монастырь Казанской Алексиево-Сергиевской пустыни, расположенный в поселке Сазанье Сердобского района Пензенской области. Паломничество началось ранним утром с молебна путешествующим.

По приезду жители областного центра приняли участие в Божественной литургии, по окончании которой для них была проведена экскурсия по обители с посещением пещерного монастыря и подземного храма в честь святителя и чудотворца Николая.

Набрав целебной воды в святом источнике во имя Казанской иконы Божией Матери путешествующие отправились в город Сердобск, где посетили кафедральный собор Архангела Михаила.

 

Фото: Н. Сугоняк

 

IMG_6882IMG_6890IMG_6905IMG_6920IMG_6926IMG_6931IMG_6942IMG_6945IMG_6947IMG_6953IMG_6962

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/08/11/паломники-посетили-пещерный-монасты1-2/

 

В день рождества святителя Николая Чудотворца в Крестовоздвиженском единоверческом храме Кузнецка состоялось торжественное богослужение по древнерусскому чину

 

11.08.2020

 

 

11 августа 2020 года, по благословению Высокопреосвященного Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, временно Управляющего Кузнецкой епархией, в Крестовоздвиженском единоверческом храме Кузнецка было совершено торжественное богослужение. Издревле на Руси существовала традиция праздновать в этот день Рождество святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских. Служба была совершена по древнерусскому чину, так, как молились многие века назад наши благочестивые предки.

Божественную литургию совершили священнослужители из восьми епархий Русской Православной Церкви: Московской областной епархии, Кузнецкой (Пензенская митрополия), Лысковской (Нижегородская митрополия), Нижнетагильской (Екатеринбургская митрополия), Пензенской (Пензенская митрополия), Покровской (Саратовская митрополия), Саранской (Мордовская митрополия), Тольяттинской (Самарская митрополия). Возглавил богослужение протоиерей Евгений Саранча, клирик Михайло-Архангельского храма с. Михайловская Слобода Московской областной епархии.

 

За богослужением пели два хора под управлением регентов Василия Сорокина и Серафима Водопьяна.

 

По сложившейся традиции, этот праздник привлекает множество молящихся — десятки людей собрались почтить святителя и чудотворца Николая.

 

Много лет община молилась в тесном помещении. С помощью Божией и неравнодушием прихожан был расширен храм, который может теперь вместить всех желающих помолиться по древнерусскому чину. В 2013 году престол этого храма был освящен тогда еще епископом Кузнецким и Никольским Серафимом, ныне митрополитом Пензенским и Нижнеломовским. С того времени община стала расти и укрепляться, и встал вопрос о расширении храма. Несмотря  на все трудности, Промыслом Божиим и помощью святителя Николая Чудотворца, чаяния кузнецких единоверцев совершились. Поэтому сегодняшний день можно назвать радостным и историческим для единоверческой общины гузнецка.

 

 

По окончании богослужения благочинный Кузнецкого округа протоиерей Ростислав Ребровский поздравил всех молящихся с праздником и расширением единоверческого храма.

В своем слове он подчеркнул, что совместное служение клириков многих епархий Русской Православной Церкви в единоверческом храме Кузнецка является свидетельством единства всех чад Церкви, принадлежащих к разным богослужебным традициям.

 

Настоятель храма священноинок Варсонофий (Яшин) поблагодарил всех за праздничное богослужение, помощь и внимание к единоверческой общине. Отец Варсонофий выразил надежду, что, ставшее традиционным, ежегодное совместное богослужение будет совершаться из года в год.

 

Фото: иерей Максим Мальцев

 

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2020/08/11/v-den-rozhdestva-svyatitelya-nikolaya-chudotvorca-v-krestovozdvizhenskom-edinovercheskom-xrame-kuznecka-sostoyalos-torzhestvennoe-bogosluzhenie-po-drevnerusskomu-chinu/#more-72399

 

Епископ Митрофан совершил Литургию в храме с. Новая Студеновка

 

11.08.2020

 

 

 

 

10 августа 2020 года, в день памяти Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершил Божественную литургию в храме Архистратига Михаила с. Новая Студеновка Сердобского благочиния.

 

 

Его Преосвященству сослужили: иеромонах Вениамин (Гришинов), настоятель храма, иеромонах Амвросий (Макаров), врио. секретаря Епархиального Управления.

 

 

Диаконский чин: иеродиакон Иннокентий (Ганин), диакон Дмитрий Жирнов.

 

 

За богослужением пел хор кафедрального собора Сердобска.

 

 

По окончании богослужения епископ Митрофан поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву и обратился со словом назидания.

 

 

https://serdobsk-eparh.ru/episkop-mitrofan-sovershil-liturgiju-v-hrame-s-novaja-studenovka/

 

В канун празднования Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Воскресенской церкви при епархиальном управлении

 

13.08.2020

 

 

 

 

Вечером 13 августа 2020 года, накануне празднования Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил всенощное бдение в Воскресенском храме при Пензенском епархиальном управлении.

 

 

Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Иоасаф (Штанько), иерей Максим Зорин, благочинный Спасского городского округа; протоиерей Владимир Ольхов, иереи Сергий Червяков, Дионисий Сушко, Евгений Климчев; диаконы Ростислав Горшенев, Богдан Яворский, Иоанн Сидоров, Сергий Исайчев.

 

 

Богослужебные песнопения исполнил хор Воскресенской церкви при Пензенском епархиальном управлении под управлением регента Ольги Горшеневой.

 

 

За вечерним богослужением Высокопреосвященнейший владыка Серафим совершил литию с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея.

 

 

По издревле установившейся традиции, на всенощном бдении совершается вынос Честного Креста Господня. Во время пения великого славословия, митрополит Серафим, в предшествии сослужащих священников, подняв святой Крест над головой, торжественно вынес Его из алтаря, и, обошедши по периметру храма, положил Крест на центральный аналой.

 

 

После поклонения Честному Кресту духовенства и прихожан, было совершено помазание освященным елеем всех присутствующих.

 

Протоиерей Максим Зорин Пенза

Максим Зорин священник

 

Проповедь после вечернего богослужения произнес иерей Максим Зорин.

 

В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне, износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии – Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста».

В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1-го августа 988 года. В «Сказании действенных чинов святыя соборныя и апостольския церкви Успения», составленном в 1627 году по повелению Патриарха Московского и всея Руси Филарета, дается такое объяснение праздника 1 августа (по старому стилю): «А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского, по всем градам и весем». Известие о дне Крещении Руси сохранилось в хронографах XVI века: «Крестится князь великий Владимир Киевский и всея Руси августа I». По принятому ныне в Русской Церкви чину малое освящение воды 1 августа совершается до или после Литургии. Вместе с освящением воды совершается освящение меда (т. н. первый медовый Спас: «Спас на воде», «Мокрый Спас»). С этого дня благословляется вкушение его нового сбора.

 

В статье использованы материалы официального сайта Московского Патриархата

 

Фото: И. Школин

 

000100020004000500060007000800090010001100120013001400150016001700190020002100220024002500260027002800290030003100320033003400350036003800390040004100420043004400450046004700490050

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/08/13/в-канун-празднования-происхождения-и-3/

 

Епископ Митрофан посетил Спасск

 

14.08.2020

 

 

 

 

12 августа 2020 года епископ Сердобский и Спасский Митрофан с рабочим визитом посетил г. Спасск.

 

 

В сопровождении благочинного Спасского церковного округа протоиерея Андрея Федина, архиерей осмотрел храмы города.

 

 

https://serdobsk-eparh.ru/episkop-mitrofan-posetil-spassk/

 

В праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня владыка Серафим совершил Литургию в Воскресенском храме при епархиальном управлении

 

14.08.2020

 

Архиерейский дом Пенза

Архиерейский дом Пенза - памятник архитектуры

 

 

 

 

14 августа 2020 года, в день празднования Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в Воскресенском храме при Пензенском епархиальном управлении.

 

 

Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Иоасаф (Штанько), иерей Максим Зорин, благочинный Спасского городского округа; протоиерей Владимир Ольхов, иереи Сергий Червяков, Виталий Зорин, Дионисий Сушко, Евгений Климчев; диаконы Ростислав Горшенев, Богдан Яворский, Иоанн Сидоров, Сергий Исайчев.

 

 

Богослужебные песнопения исполнил хор Воскресенского храма при епархиальном управлении под управлением регента Ольги Горшеневой.

 

 

Проповедь перед причастием произнес иерей Дионисий Сушко.

 

 

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший владыка Серафим совершил чин малого освящения воды, после чего был освящен мед нового сбора.

 

 

Завершая богослужение, правящий архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди, поздравив всех с праздником и началом Успенского поста.

 

Затем для всех желающих была организована экскурсия по Спасскому кафедральному собору, которую провел диакон Сергий Исайчев.

 

Во время «Пензенского Спаса» экскурсия по собору будет бесплатной

 

 

В воскресенье, 16 августа, во время праздника «Пензенский Спас» в сквере имени М. Ю. Лермонтова в областном центре будет проводиться экскурсия «Тайны Соборной площади».

Идея ознакомить всех желающих с историей площади и Спасского собора родилась в июле. Экскурсии начали проводить с 29-го числа по средам, пятницам, субботам и воскресеньям в 18:00, 19:00 и 20:00.

На время «Пензенского Спаса» мероприятие будет бесплатным. Первый показ начнется в 10:00. Сбор группы - у главного входа в собор.

«Представитель Пензенской епархии расскажет слушателям об истории собора. Особый акцент будет сделан на процессе восстановления храма, который находится в стадии завершения: ведутся отделочные работы, установлена центральная часть иконостаса», - сообщили в пресс-службе правительства Пензенской области.

Также на празднике «Пензенский Спас» развернутся выставки-продажи изделий народных умельцев, меда, яблок. Гости смогут попробовать блюда национальных кухонь, сделать снимки в фотозоне, позаниматься на спортплощадке, получить новые навыки на мастер-классах. Гвоздем программы станет огромный спасский пирог длиной 14 метров.

 

[https://www.penzainform.ru/news/culture/2020/08/14/vo_vremya_penzenskogo_spasa_ekskursiya_po_soboru_budet_besplatnoj.html]

 

Фото: И. Школин

 

0001000300040005000600070008000900100011001400150016001700180019002000210022002300240025002600270028002900300031003200330034003500360037003800400041004200430044004500460047004800490050005100520055

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/08/14/в-праздник-происхождения-изнесения-ч-2/

 

Владыка Серафим освятил крест и купол храма во имя преподобномученицы Елизаветы на территории арт-поместья «Новые берега»

 

14.08.2020

 

 

 

 

14 августа 2020 года, в день празднования Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил чин освящения накупольного креста и купола строящегося храма в честь преподобномученицы Елизаветы в селе Богословка, рядом с будущим арт-поместьем «Новые берега»*.

 

 

 

Его Высокопреосвященству сослужил диакон Ростислав Горшенев.

 

 

 

За богослужением молились руководитель АНО «Квартал Луи» Мария Львова-Белова, жители арт-поместья «Новые берега», представители духовенства.

 

 

По окончании чина освящения митрополит Серафим поздравил присутствующих с этим радостным событием и обратился к ним с приветственным словом.

 

*Проект арт-поместья «Новые берега» был задуман как многофункциональный комплекс и ресурсный центр доступной среды. Здесь будут отрабатываться современные инклюзивные практики и технологии. Площадка станет местом жительства, работы и самореализации людей с разной формой инвалидности.

Старт проекту был дан 30 мая 2018 года. В этот день митрополит Серафим совершил освящение места строительства арт-поместья «Новые берега», которое рассчитано на 120 резидентов. Здесь планируется организовать 70 рабочих мест, большинство — для граждан с инвалидностью. Разрабатываемые ими авторские проекты должны быть направлены на решение общественно значимых проблем. Они могут быть посвящены творчеству, дизайну, образованию, просветительской деятельности, коммерции, социальному предпринимательству, изобретательству и другим сферам по желанию участника.

 

Фото: И. Школин

 

0002000300040006000900110012001400150018001900200021002200230025002700280029003000310032003400350037003800390040004100420043

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/08/14/владыка-серафим-освятил-крест-и-купол/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг