Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Губернатор раскритиковал жилье для сирот в Спасском районе

 

20.07.2020

 

 

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев 20 июля на совещании в режиме видеоконференции поднял вопрос качества жилья для детей-сирот, которые обратились к нему с жалобой во время рабочей поездки в Спасский район.

«Ко мне пришли дети-сироты, которые в 2014 году получили квартиры. Они указали на серьезные недостатки. Соответствующие службы правительства – прошу на места выезжать, видеть проблемы граждан, а не сидеть в кабинетах. Мне показывают – крыша течет в одной квартире, канализация забита, запах по всему микрорайону. Никому ничего не надо. Левченко [глава Госжилстройтехинспекции региона Инна Левченко], Моисеева [директор Регионального фонда капремонта многоквартирных домов (МКД) Наталья Моисеева], прошу вас на этой неделе выехать в Спасский район, проанализировать ситуацию с домом, найти решение по включению строения в программу капремонта», - поручил Иван Белозерцев.

Он уточнил, что в доме особенно необходимо обратить внимание на крышу, электропроводку и фасад.

«Сделать дом надо, люди страдают. Своих бы детей туда заселили? Сомневаюсь. Минстрой, давайте активнее работать, не только на дороги обращайте внимание. Немало случаев было, когда подрядчик старался сэкономить и еще заработать. Фундамент делают на легких сваях, проходит время – все валится, люди приходят к губернатору. Приходят от безысходности, потому что сделали некачественно. Из плохих материалов не надо делать!» - подытожил глава региона.

Напомним, Иван Белозерцев побывал с рабочим визитом в Спасском районе 17 июля. Во время поездки он организовал прием местных жителей и ответил на их вопросы, пишет ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/gubernator-raskritikoval-zhile-dlya-sirot-v-spasskom-rajone

 

Компьютерная академия проведет бесплатный мастер-класс для детей

 

20.07.2020

 

 

Способность к работе с гаджетами и компьютером у современных детей есть практически с рождения. Их умение обращаться с планшетами и телефонами на высоте.

Двухлетние ребята не бездумно тычут в экран, а вполне осознанно листают фото и включают видео. А подростки уже не просто серфят, но и ведут блоги на YouTube, группы в соцсетях. Юное поколение готово к цифровизации, ребята серьезно интересуются технологиями.

 

 

Дети любознательны и быстро схватывают все новое. Не нужно бояться, что увлечение компьютером отнимет детство. Напротив, стоит помочь ребенку глубже вникнуть в цифровой мир, особенно если ему это интересно. Тем более что в компьютерной академии процесс обучения построен не так, как в школе или институте. Нет скучных лекций, конспектов и зубрежки. Минимум теории и очень много практики. Ребенок познает сложные явления в игре.

 

 

Объем полученных знаний поможет школьнику сделать осознанный выбор будущей профессии и опередить сверстников в интеллектуальном развитии.

«Малая академия» - комплексная программа обучения в сфере высоких технологий. Принципы, по которым построено детское обучение, являются проектным подходом, подразумевающим движение от простого к сложному, преемственность предметов. В 2017 году на международном саммите ООН в Женеве эту программу признали лучшей в мире в номинации «Развитие человеческого потенциала».

На время летних каникул, чтобы ребенок провел время с пользой, ему можно посещать летний компьютерный лагерь. Это прекрасная возможность для школьника открыть много нового, получить море впечатлений, завести еще больше друзей и узнать, что компьютер - это не просто игрушка, а прежде всего инструмент для творчества и самореализации.

Летние компьютерные каникулы в Компьютерной Академии «ШАГ» позволят оторваться от бесцельного пребывания в интернете и провести каникулы максимально полезно.

 

 

IT (информационные технологии) - это самая актуальная сфера современности. Занятия во время компьютерных каникул будут проходить в формате увлекательных мастер-классов под руководством опытных преподавателей академии - специалистов-практиков из IT-индустрии.

 

 

Программа каникул направлена на развитие интеллекта, творческого потенциала, алгоритмического мышления и проектного подхода.

Также ребят ждут интересные задания, конкурсы, фотосессии и многое другое. Ребенок проведет две невероятно увлекательные недели в интеллектуальной среде.

 

 

Новая смена лагеря в Международной Компьютерной Академии «ШАГ» стартует 25 июля в 12:00. Если ребенок любит фантазировать и придумывать что-то новое, проводит все свободное время за компьютером или планшетом, его интерес нужно направить в правильное русло и записать на занятия в Академии.

 

Записать ребенка на смену лагеря в Международную Компьютерную Академию «ШАГ» или узнать подробности можно на сайте компании pnz.itstep.org или по телефонам: 8(8412)-993-992, 8(937)-400-77-44. Адрес филиала: г. Пенза, ул. Кирова 42, 3-й этаж, оф. 301.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/07/20/kompyuternaya_akademiya_provedet_besplatnij_master-klass_dlya_detej.html

 

Семья, согретая любовью

 

24.07.2020

 

фото

 

Григорьевых - Елена Викторовна и Геннадий Викторович - живёт в селе Подгорное. С огромным трепетом и теплом относятся друг к другу, в глазах по-прежнему горит огонек. Они прожили вместе 35 лет в любви и согласии. Супруги не понаслышке знают, как важна в семье взаимная помощь и поддержка.

Елена родом из села Раздольное Башмаковского района. После окончания сельскохозяйственного техникума вместе с подругой по распределению поехала работать в Волгоградскую область, где и познакомилась с Геннадием. Он уроженец села Отрадное Волгоградской области. По воле случая будущие супруги встретились на дне рождения Елены 10 мая. С этого времени началась их история любви. Позже Геннадий побывал на родине будущей жены, где нашел общий язык с ее родными и близкими. Те стали уговаривать молодых переехать в село Подгорное. Так и решили. 22 сентября 1984 года сыграли свадьбу, жить стали в Подгорном.

 

фото

 

фото

 

фото

 

Сначала Геннадий работал в с. Подгорное на КАМАЗе водителем, а затем - на подстанции "Каменские электрические сети" дежурным, где проработал 25 лет. Сейчас на пенсии. Он с ностальгией вспоминает свою юность, как служил 3 года на флоте в Средиземном море на крейсере. Особо впечатлили его размеры - 198 метров длиной! Сохранился армейский альбом, где, словно на кинопленке, запечатлены моменты службы. Здесь и добрые лица сослуживцев, и яркие моменты армейских будней, и военная техника, и диковинные морские животные.

 

фото

 

фото

 

фото

 

После армии Геннадий работал на тракторе в овощном хозяйстве, где выращивали огурцы, помидоры и пр. Тогда он и думать не мог, что в его судьбе появится Елена и полностью перевернет его жизнь.

Елена Викторовна после техникума работала агрономом, а когда они переехали в Подгорное, заведующей складом в совхозе "Рудовский", затем - в ОПС села Подгорное, а последнее время - в группе дошкольного образования. Сейчас Елена участвует в художественной самодеятельности, любит вязать, печь, фотографировать внучат. Вместе с мужем занимаются благоустройством приусадебного участка. Обожают животных - у них и кошки, и собаки; раньше держали большое хозяйство, сейчас - только птицу. Часто ездят на родину Геннадия навестить родственников.

 

фото

 

"Вместе мы любим путешествовать, побывали в разных интересных местах, - с теплотой в голосе рассказывает Елена. - Наш дом открыт для друзей, родственников, мы всегда рады гостям. У нас 2 сына, 4 внука и 2 внучки, которые часто бывают у нас, они - наша гордость и счастье".

Старший сын Вадим работает электриком на ПАО "Транснефть-Дружба". Николай - в ГИББД, на данный момент находится в служебной командировке в Чечне. Детям и внукам Елена и Геннадий стараются помочь и словом, и делом, радуются их успехам.

А в 2019 году они обвенчались в Липовской церкви, говорят, наверное, дошли умом и сердцем. "Мы считаем, что в семейных отношениях главное - уважать и понимать друг друга. Как у нас - один только подумает, другой уже знает, что нужно сделать".

 

Наталья ПЯТАНИНА

 

http://www.vestibash.ru/news-19-5918.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг