Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

СКАЗКА «PRO ПЕНСИЮ» – 107

 

В августе пенсионеры России получат новые выплаты и надбавки

 

21.07.2020

 

 

Работающих пенсионеров и получателей накопительных пенсий в августе этого года ждет индексация выплат. Помимо этого, предусмотрено введение льгот и пособий для других категорий населения.

«Начисление новых льгот начнется с 1 августа», — сообщает «Федеральное агентство новостей». Так, работающих пенсионеров ждет перерасчет выплат, исходя из накопленных за прошлый год пенсионных баллов. Максимальная прибавка к пенсии может составить 279 рублей.

Новые пенсионные льготы коснутся жителей страны старше 75 лет.

Помимо этого, в августе продолжится выплата единовременных пособий на каждого ребенка до 16 лет в размере 10 тысяч рублей. Единовременная выплата также положена беременным женам военнослужащих. Она составит 28 500 рублей.

Самозанятые граждане и индивидуальные предприниматели в августе могут рассчитывать на единовременную выплату в размере одного МРОТ — 12 130 рублей.

 

https://novostinedeli24.com/short/13459?stream_uuid=cc7d6cea-d5f3-4221-af64-f01025433141&utm_source=google&subid5=19242&id=19242&#1

 

РЕЗОНАНС

 

«Детям сейчас дать деньги важнее, чем пенсионерам»

 

21.07.2020

 

Выяснилось, кто получит новые 15-тысячные выплаты от государства

Фото: Геннадий Черкасов

 

Выяснилось, кто получит новые 15-тысячные выплаты от государства

Единое пособие в размере 15 тысяч рублей попросили назначить всем российским пенсионерам в связи с пандемией коронавируса по аналогии с детскими выплатами. С соответственным предложением к премьеру Мишустину обратился член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев. По данным общественника, во время пандемии траты пенсионеров только на лекарства, в том числе противовирусные препараты увеличились на 4 тысячи рублей. Тем временем выплатить еще одно пособие на детей в августе просят и родители, которым не хватает средств на сбор своих чад в детский сад и в школу.

 

Продолжит ли правительство раздачу денег населению, и кому они могут достаться, мы выяснили у экспертов

По мнению члена ОП, пенсионеры больше других нуждаются в прямой помощи государства. В период пандемии пожилые люди попали в особую группу риска, вынуждены были сидеть дома, следовать рекомендациям врачей и тратить деньги на противовирусные препараты.

«В среднем затраты пенсионеров только на лекарственные препараты увеличились на 4 000 рублей. У многих пенсионеров отсутствуют дополнительные источники доходов, кроме государственной помощи в виде обязательных ежемесячных выплат от государства (пенсий). В прошу разработать дополнительный механизм адресной помощи каждому пенсионеру в России, с единовременной выплатой в 15 000 рублей по аналогии с помощью, оказанной государством для семей с детьми», - говорится в обращении.

В то же время дополнительных выплат от государства ждут и родители с детьми, которые уже получили единовременное пособие в размере 10 тысяч рублей на ребенка в июне и июле. Петиция в интернете с просьбой продлить выплаты на август собрала уже почти 120 тысяч подписей.

 

Светят ли российским гражданам новые выплаты, мы выяснили у директора Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгия Остапковича:

«На самом деле дополнительная помощь людям сейчас очень нужна, уже не только с экономической, но и психологической точки зрения. Если гражданам сейчас оказать поддержку, они в дальнейшем смогут справиться уже сами и выплыть из кризиса. Сейчас многие граждане находятся в когнитивном диссонансе, у них падают доходы, они боятся за свое будущее и будущее своих семей. Безусловно, помощь самым нуждающимся слоям населения – это весьма разумный шаг государства в данной ситуации. Прямые выплаты помогут, в том числе и разогнать остановившуюся во время пандемии экономику. Например, те же траты на покупки к школе будут способствовать этому.

Но, чтобы раздать деньги населению, их нужно откуда-то взять, на это понадобится время. Не думаю, что выплаты подоспеют к началу августа, по логике, на них можно рассчитывать ближе к сентябрю или даже в октябре. Найти деньги на помощь населению для нашего государства не такая уж большая проблема. Допустим, вполне можно забрать часть средств из помощи, предназначенной крупным корпорациям, которые не так уж и сильно пострадали в пандемию, и раздать их людям.

Конечно, было бы неплохо, чтобы государство помогло всем: и детям, и пенсионерам. Но если выбирать, лично я бы поставил на первое место детей. Пенсионеры – это, по сути, бюджетники, их материальное положение в пандемию не сильно изменилось, они, как получали пенсию, так и получают, противовирусные препараты у нас не настолько дороги. Доходы же многих семей с детьми существенно сократились, им требуется поддержка в первую очередь. С другой стороны, чтобы выплатить пенсионерам хотя бы небольшую сумму, 4-5 тысяч рублей, даже не нужно перекраивать бюджет, такие средства всегда есть в запасе. А психологический эффект этих выплат будет более чем оправдан, люди почувствуют, что их не бросают в сложной ситуации.

 

https://www.mk.ru/economics/2020/07/21/vyyasnilos-kto-poluchit-novye-15tysyachnye-vyplaty-ot-gosudarstva.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

 

РЕЗОНАНС 2

 

В Совфеде высказались о выплате пенсионерам по 15 тысяч рублей

 

22.07.2020

 

Вопрос поддержки пенсионеров в период пандемии коронавируса возможно решить исключительно на уровне правительства России, сообщил РИА Новости первый заместитель главы социального комитета Совфеда Валерий Рязанский.

По мнению сенатора, такой вопрос без правительства никак не решить. Сенатор заметил, что на пенсии ежемесячно из бюджета РФ выделяется около 650 миллиардов рублей.

По словам Валерия Рязанского в Пенсионный фонд не заложены дополнительные траты, поэтому сейчас просто неоткуда взять по 15 тысяч рублей на каждого пенсионера.

Чуть ранее в Общественной палате прошло обсуждение ситуации в стране на фоне продолжающейся пандемии коронавируса. Некоторые субъекты РФ вышли на второй или третий этап снятия ограничений, но экономическая ситуация остается тяжелой. Пострадали не только крупные предприятия, но и социально незащищенные слои населения.

 

В Общественной палате РФ был поднят вопрос о назначение единовременной выплаты пенсионерам по 15 тысяч рублей в качестве поддержки в период эпидемии коронавируса. По итогам совещания, один из членов Общественной палаты Султан Хамзаев направил премьер-министру Михаилу Мишустину письмо с обращением.

 

https://www.penzainform.ru/news/useful/2020/07/22/v_sovfede_viskazalis_o_viplate_pensioneram_po_15_tisyach_rublej.html

 

СНОВА «PRO ЧЕМОДАНОВКУ» – 25

 

В Чемодановке в смертельное ДТП попал водитель квадроцикла

 

20.07.2020

 

В воскресенье, 19 июля, в селе Чемодановка Бессоновского района случилось дорожно-транспортное происшествие, унесшее жизнь двух человек.

 

По предварительным данным, в 1:00 около дома № 9а на Фабричной улице 27-летний водитель квадроцикла врезался в дерево.

 

Мужчина, а также его 41-летний пассажир получили травмы, от которых скончались на месте происшествия.

 

«По данному факту проводится проверка», - сообщили в отделении пропаганды УГИБДД УМВД России по Пензенской области.

 

https://www.penzainform.ru/news/incidents/2020/07/20/v_chemodanovke_v_smertelnoe_dtp_popal_voditel_kvadrotcikla.html

 

РЕЗОНАНС

 

Ушедшие на свалку

 

21.07.2020

 

Ушедшие на свалку

 

Сегодня ездил в гости к навсегда ушедшему другу на старое Чемодановское кладбище. Коронавирус сильно отложил время весенней уборки. Поразила картина сплошных свалок. Я, конечно, все понимаю: закончился карантин, люди массово приезжают убираться на могилах своих близких. Но городское кладбище — это же крупное муниципальное предприятие, большой бизнес!

 

Губернатор по разным слухам к этому бизнесу неравнодушен. Размах бизнеса очень заметен по построенным при кладбищах новым помещениям, где идет бойкая торговля памятниками, оградами и пр. Но неужели нельзя поддерживать элементарный порядок на самой территории, где, собственно, находятся могилы наших близких?

 

 

Ситуация со свалками на каждых ста метрах — вопиющая. Кроме безобразного отношения к памяти людей, лежащих практически на свалке, что само по себе мерзко, это еще и очень пожароопасно. Большой вопрос к руководству МЧС: ребята, вы в каком-то другом мире живете?

 

 

 

Не надо говорить, что это все сами близкие и родственники умерших сделали. Так можно договориться до того, что мы и из дома мусор сами должны на полигон вывозить, а региональный оператор должен с нас только оброк получать!

Еще раз подчеркиваю: кладбище, которое для нас всех — последнее место, где мы окажемся все со временем, для тех, кто в этой теме работает, большой и думается высокодоходный бизнес. Очень хотелось бы, чтобы люди, которые им занимаются, имели совесть и профессиональную порядочность. Не помешало бы это иметь и нашей городской власти: от депутатов до чиновников.

 

 

А пока у людей отсутствуют эти качества, смотрите на какой свалке лежат наши близкие. Эти кучи пожароопасного мусора можно было снимать бесконечно.

 

Василий Пензин

 

https://penza-online.ru/obshchestvo/ushedshie-na-svalku

 

Набиуллина заявила, что ЦБ не рассматривает вопрос деноминации рубля

 

13.07.2020

 

Набиуллина заявила, что ЦБ не рассматривает вопрос деноминации рубля

РИА Новости

 

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила в ходе заседания совета по развитию финансового рынка при Совете Федерации, что Банк России не рассматривает вопрос деноминации рубля.

«Никаких деноминаций, никаких денежных реформ мы никогда не рассматривали. У нас в порядке всё и с номиналами, и с рядом банкнот», — цитирует РИА Новости Набиуллину.

Она подчеркнула, что «никаких причин что-то здесь менять нет» и отметила, что «люди всегда могут воспользоваться наличными, своими средствами в банках».

«Никаких ограничений, никаких изменений мы не рассматриваем, не планируем», — добавила глава ЦБ.

 

Ранее, как сообщали «Ведомости», глава информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев предложил деноминировать российскую валюту в 100 раз. По его мнению, это позволит укрепить доверие населения к рублю.

 

Экономист и ведущий научный сотрудник МГУ Андрей Колганов в беседе с каналом «360» оценил идею провести деноминацию рубля и рассказал о её возможном негативном эффекте. По его мнению, без расчётов сложно оценить, будет ли какая-то польза от деноминации.

 

https://russian.rt.com/business/news/763991-nabiullina-vopros-denominacii?utm_medium=referral&utm_source=lentainform&utm_campaign=russian.rt.com&utm_term=1287782&utm_content=8653988

 

Пензенцы нашли еще один недостаток на набережной реки Суры

 

19.07.2020

 

В воскресенье, 19 июля, в группе «Пенза Новости» соцсети «ВКонтакте» появился пост горожанки, возмущенной новыми качелями на набережной реки Суры. Она назвала их «гениальными лавочками».

«Установили новые лавочки с красивой крышей. Для чего крыша - непонятно, потому что она сделана так, что, когда идет дождь, вода скатывается в середину и попадает на лавочки. Все лавочки мокрые. От солнца она тоже не защищает, потому что стекла прозрачные. Вопрос: зачем? Руки оторвать инженеру, который это спроектировал», - говорит мужской голос за кадром на прикрепленной к посту записи.

«Самоотмывающаяся система))» - предположил один из комментаторов.

По мнению жителей, это не единственный недостаток на реконструированной набережной. Многим не нравится отсутствие туалетов.

«Как же так проектировали? Мы же люди, а не роботы, куда бежать-то?» - поинтересовалась несколько дней назад пользовательница.

В мэрии Пензы пояснили, что туалеты все-таки предусмотрены проектной документацией. Их установка будет выполнена в ходе продолжения ремонта набережной, после переустройства инженерной инфраструктуры вдоль улицы Урицкого.

 

Видео Регины Орловой

 

https://www.penzainform.ru/news/public/2020/07/19/penzentci_nashli_eshe_odin_nedostatok_na_naberezhnoj_reki_suri.html

 

В рабочем поселке Башмаково появилась современная набережная

 

22.07.2020

 

 

Своя набережная появилась в рабочем поселке Башмаково Пензенской области. Оборудовали прибрежную зону по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». По случаю открытия обновленной территории местные жители организовали настоящий праздник, попасть на него удалось и главе региона, который посетил район с рабочим визитом.

У пруда «Школьный» башмаковцы всегда с удовольствием проводили время, теперь они прогуливаются по современной набережной. Молодая мама Алина Дмитриева на свежем воздухе охраняет сон своей дочурки - говорит, не могла пропустить открытие полюбившейся зоны отдыха после реконструкции.

«Мы - местные жители, ходили и отслеживали, что здесь и как. Получилось очень здорово», - сказала жительница рабочего поселка Башмаково Алина Дмитриева.

На строительство набережной по программе «Формирование комфортной городской среды» направили свыше шести миллионов рублей. Там установили лавочки, урны, вазоны с цветами, оборудовали навесы, а к торжественному открытию территории даже украсили ее экспонатами из местных музеев. Старания жителей Башмакова оценил глава региона.

«Честно говоря, мне нравится эта набережная. И сцена, и лавочки, и ваше настроение! Я думаю, что это будет место притяжения не только жителей Башмакова, но и района», - прокомментировал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Плавающий светомузыкальный фонтан, который хорошо виден с пирса, стал еще одним подарком жителям. Кроме того, за последние годы удалось обустроить центр рабочего поселка, отремонтировать 15 улиц, сейчас выделяются средства и на межпоселковые автомобильные дороги. За пять лет туда из бюджета было направлено почти 900 миллионов рублей.

В ближайшем будущем власти намерены заняться благоустройством не только районных центров, но и небольших сел и деревень. А в Башмаково, возможно, в скором времени состоится семинар для руководителей других населенных пунктов области, чтобы они могли перенять местный опыт.

ВИДЕО: https://youtu.be/73keoVK6JlU

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-rabochem-poselke-bashmakovo-poyavilas-sovremennaya-naberezhnaya

 

Путин поручил обеспечить продление самоизоляции для лиц старше 65 лет

 

24.07.2020

 

Путин поручил обеспечить продление самоизоляции для лиц старше 65 лет

 

«Обеспечить сохранение режима самоизоляции для лиц старше 65 лет, а также для лиц, страдающих хроническими заболеваниями», — говорится в поручении.

 

Также президент поручил правительству и губернаторам увеличить объемы тестирования населения на коронавирус и докапитализировать микрофинансовые организации с государственным участием не менее чем на 12 млрд. руб.

 

Источник: gazeta.ru

 

https://news-press24.com/politics/putin-poruchil-obespechit-prodlenie-samoizolyacii-dlya-lic-starshe-65-let/full

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг