Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

МОШЕННИКИ

 

В Каменке телефонные мошенники обокрали еще одну жертву

 

04.07.2020

 

 

742 тысяч рублей лишилась 31-летняя жительница Каменки, поверив неизвестным, представившимся сотрудниками банка. Женщине сообщили, что от ее имени поступила заявка на смену номера телефона, к которому привязаны ее банковские карты.

 

 

«В подтверждение своих слов, чтобы убедить заявительницу в достоверности этих сведений, незнакомка продиктовала личные данные собеседницы и последние четыре цифры всех ее карт. Звонившая добавила, что во избежание мошеннических действий необходимо сменить номер счета, к которому привязаны банковские карты», - рассказала начальник отдела информации и общественных связей УМВД РФ по области Ольга Евдокимова.

 

 

Испугавшись, жительница Каменки решила сделать все, чтобы защитить свои деньги, а на самом деле получилось выполнить то, что хотели от нее мошенники.

«Гражданка отправилась в банк, где через терминал перевела все деньги со своего сберегательного счета на счета банковских карт, затем сняла 244 тысячи рублей и перечислила эти средства на счета четырех абонентских номеров мобильной связи», - добавила Ольга Евдокимова.

Убедившись в доверчивости жительницы Каменки, мошенники не остановились на достигнутом. Мало того что они лишили ее сбережений, так еще и «помогли» влезть в долги. Другой лжесотрудник банка подсказал, как спастись от злоумышленника, который хочет от имени женщины взять кредит: самой оформить максимальный заем и перевести деньги на продиктованные им счета.

 

 

Сотрудники полиции в очередной раз подчеркивают, что потерпевшая все делала неправильно. Достаточно было прекратить разговор и позвонить на горячую линию своего банка.

По факту мошенничества проводится проверка.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/07/04/v_kamenke_telefonnie_moshenniki_obokrali_eshe_odnu_zhertvu.html

 

ТИХО, ПО-СЕМЕЙНОМУ,,,

 

Пензячка вооружилась вилами и напала на соседку

 

05.07.2020

 

В Пензе 39-летняя горожанка поссорилась с 62-летней соседкой и ударила ее вилами. Инцидент произошел во дворе мноквартирного дома в Железнодорожном районе.

17 сентября 2017 года пензячка поставила забор на земле, являющейся общедомовой собственностью. Действия горожанки не понравились ее соседке-пенсионерке, она поспешила выразить свою точку зрения и поплатилась.

«В ходе конфликта ответчица причинила оппонентке хозяйственными вилами телесные повреждения в виде поверхностных ран, кровоподтеков и ссадин верхних конечностей, кровоподтеков нижней конечности и головы, высказывая при этом в ее адрес угрозы убийством и выражаясь нецензурной бранью», - рассказала старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

В отношении агрессивной горожанки возбудили уголовное дело по части 1 статьи 119 УК РФ (угроза убийством), но через некоторое время женщины помирились и дело закрыли.

Пострадавшая пенсионерка обратилась в суд и потребовала взыскать с обидчицы 5 000 рублей компенсации морального вреда, служители Фемиды иск удовлетворили.

Однако ответчица сочла сумму завышенной и подала апелляцию. Суд второй инстанции ознакомился с материалами дела, выяснил, что напавшая горожанка так и не возместила пострадавшей причиненный ей вред, и не стал отменять предыдущее решение, увеличив размер компенсации до 10 000 рублей.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/07/05/penzyachka_vooruzhilas_vilami_i_napala_na_sosedku.html

 

РЕЗОНАНС

 

Пензячка убила одного сына и хотела переложить вину на другого

 

06.07.2020

 

В Пензе вступил в силу приговор 57-летней местной жительнице, которая убила своего старшего сына, 1987 года рождения.

2 ноября 2019 года женщина, будучи пьяной, у себя дома на улице Клары Цеткин поссорилась с сыном и вонзила нож ему в грудь. Через некоторое время он скончался от травмы.

На суде злоумышленница вину не признала, заявив, что у нее не было мотива. Когда она пришла домой, родственник якобы уже лежал на диване с ножом в груди. По ее мнению, убийство мог совершить младший сын.

Эти показания не соответствовали тем, которые женщина давала во время следствия. Поначалу она сознавалась во всем, рассказывала, что 2 ноября поссорилась с сожителем и, выпив водки, пошла к себе домой.

«По дороге она нашла нож, а когда зашла в квартиру, то увидела, что ее сын Сергей лежит на диване и от него пахнет алкоголем. Она была «на эмоциях», так как он обещал «больше не пить», но своего слова не сдержал. Полагала, что он серьезно болен и ему противопоказан алкоголь. Разозлившись на сына, она найденным ножом ударила его и ушла из дома. Вернулась назад с подругой, и во время совместного распития спиртного они увидели, что мужчина мертв. Она тут же пошла к соседке и вызвала скорую помощь», - рассказали в пресс-службе Пензенского областного суда.

Служители Фемиды при назначении наказания учли, что женщина злоупотребляет спиртным, состоит на учете у нарколога, характеризуется неудовлетворительно и, когда выпьет, ведет себя агрессивно (когда-то она порезала ножом руку младшему сыну).

«На момент вынесения приговора гражданка была осуждена за оскорбление представителя власти. Соответственно по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, она приговорена к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, со штрафом в размере 6 000 рублей», - добавили в пресс-службе.

Пензячка не согласилась с таким решением и подала апелляцию, но ее оставили без удовлетворения.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/07/06/penzyachka_ubila_odnogo_sina_i_hotela_perelozhit_vinu_na_drugogo.html

 

РЕЗОНАНС 2

 

Пензенец три дня прожил в квартире с трупом матери

 

06.07.2020

 

В Пензе расследуют уголовное дело по обвинению 49-летнего пензенца в смерти 81-летней женщины.

24 июня мужчина вернулся в квартиру на улице Ладожской из бара, где выпивал. Дома его ждала мать. Увидев пьяного сына, она стала ругать его за безответственное поведение, упрекая в постоянном употреблении спиртного и нежелании работать. Тот разозлился и ударил пенсионерку несколько раз руками по голове и телу, после чего снова отправился в бар.

Через некоторое время пензенец осознал, что мать умерла, но вызывать полицию не решился. В один из последующих дней мужчина, будучи снова нетрезвым, позвонил родственнице, которой и рассказал о случившемся.

В итоге сотрудники правоохранительных органов узнали о происшествии спустя три дня.

«Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, потерпевшая скончалась на месте происшествия от полученной тупой травмы груди с множественными переломами ребер», - сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Татьяна Махницкая.

Пензенца задержали и обвинили в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшей. По решению суда он заключен под стражу.

Устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, закрепляется доказательственная база.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/07/06/penzenetc_tri_dnya_prozhil_v_kvartire_s_trupom_materi.html

 

РЕЗОНАНС 3

 

В Нижнем Ломове ревность привела к гибели 35-летней горожанки

 

06.07.2020

 

В Нижнем Ломове ссора супругов обернулась трагедией. Инцидент произошел в ночь на воскресенье, 5 июля.

34-летний мужчина приревновал 35-летнюю жену. Пара поссорилась, и во время конфликта горожанин несколько раз ударил супругу в лицо. Женщина упала, ударившись головой о спинку кровати.

 

«Она получила черепно-мозговую травму, от которой скончалась на месте происшествия», - сообщила порталу PenzaInform.ru старший помощник руководителя регионального управления СК РФ Татьяна Махницкая.

 

Агрессор пытался оказать жене медицинскую помощь, но не преуспел, поскольку повреждение оказалось несовместимым с жизнью. О случившемся он сообщил правоохранителям.

Следователи устанавливают все обстоятельства случившегося и закрепляют доказательственную базу.

«Назначен ряд судебных экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается», - добавила Татьяна Махницкая.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/07/06/v_nizhnem_lomove_revnost_privela_k_gibeli_35-letnej_gorozhanki.html

 

РЕЗОНАНС 4

 

В Пензе раненый мужчина пытался выгородить супругу

 

09.07.2020

 

В Пензе осудили 52-летнюю местную жительницу, серьезно ранившую 58-летнего мужа ножом.

Инцидент, ставший поводом для разбирательства, произошел 25 февраля 2020 года. Супруги вместе выпили, потом женщина уснула, а мужчина решил отправиться в бар. Когда он вернулся, произошла ссора. Злоумышленница схватила нож и ударила супруга в область живота, причинив рану брюшной полости. Впоследствии телесные повреждения квалифицировали как тяжкие.

«Она сразу же вызвала скорую медицинскую помощь. Мужчина вначале заявил прибывшим сотрудникам полиции, что на него напали на улице, но позже он и супруга сообщили правоохранителям действительные обстоятельства произошедшего»¸ - рассказала старший помощник руководителя регионального СУ СК Татьяна Махницкая.

В отношении пензячки позбудили уголовное дело по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Суд назначил ей наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

«Приговор не вступил в законную силу», - уточнила Махницкая.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/07/09/v_penze_ranenij_muzhchina_pitalsya_vigorodit_suprugu.html

 

ДЕТКИ ИЗ КЛЕТКИ

 

В Пензе подростка уличили в краже из квартиры приятеля

 

08.07.2020

 

В Пензе 17-летний юноша, уже привлекавшийся к ответственности за похищение чужого имущества, стал фигурантом нового уголовного дела - о краже с незаконным проникновением. Его завели сотрудники следственного отдела по Октябрьскому району города.

«По данным следствия, в октябре 2019 года приятель оставил дома у подозреваемого ключи от квартиры. Подросток обнаружил их, но не сообщил знакомому об этом», - рассказала старший помощник руководителя регионального СУ СК РФ Татьяна Махницкая.

В период с октября 2019 года по январь 2020-го юноша несколько раз наведывался в квартиру, когда там никого не было. За это время он похитил 55 тысяч рублей и мобильный телефон.

Как именно удалось вычислить вора, не сообщается.

«В настоящее время выполняется комплекс действий, направленных на установление всех обстоятельств кражи и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается», - резюмировала Татьяна Махницкая.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/07/08/v_penze_podrostka_ulichili_v_krazhe_iz_kvartiri_priyatelya.html

 

РЕЗОНАНС

 

В Пензе братья-подростки украли деньги, чтобы купить одежду

 

08.07.2020

 

В Пензе 17-летнего подростка, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, подозревают в краже с незаконным проникновением в жилище.

Следствие установило, что днем 25 июня юный горожанин вместе с младшим двоюродным братом пришел к дому знакомой.

«Обнаружив во второй части дома, в которой никто не проживает, ключ от квартиры потерпевшей, подростки незаконно проникли в ее жилое помещение», - сообщила старший помощник руководителя СУ СК России по Пензенской области Татьяна Махницкая.

Братья нашли 30 тысяч рублей, забрали их и быстро скрылись. На эти деньги они купили мобильный телефон, одежду и продукты.

Следователи устанавливают все обстоятельства хищения и закрепляют доказательственную базу. Младший из злоумышленников еще не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/07/08/v_penze_bratya-podrostki_ukrali_dengi_chtobi_kupit_odezhdu.html

 

РЕЗОНАНС 2

 

Подростковая преступность стала главной темой совещания с участием губернатора

 

10.07.2020

 

 

Тема подростковой преступности стала центральной на совещании с участием губернатора, которое проходило в режиме видеоконференции.

Последние два года в регионе наблюдается некоторый рост числа правонарушений среди несовершеннолетних. В своем выступлении Иван Белозерцев отметил, что данная проблема в современном обществе является одной из самых сложных и противоречивых. «Показатели статистики свидетельствуют о нестабильности криминальной ситуации в подростковой среде», в частности сказал он.

В связи с этим в повестку дня был включен вопрос об эффективности межведомственного взаимодействия силовых структур.

Представители областной прокуратуры, в свою очередь, обратили внимание на то, что иногда оно отсутствует. В результате совместного заседания был выработан ряд решений с целью усиления эффективности работы в данном направлении.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/podrostkovaya-prestupnost-stala-glavnoj-temoj-sovecshaniya-s-uchastiem-gubernatora

 

ОСТОРОЖНО – СЕКТА

 

Дело «Свидетелей Иеговы» вернули в Пензенский областной суд

 

09.07.2020

 

В четверг, 9 июля, Первый кассационный суд общей юрисдикции в Саратове рассмотрел представление прокуратуры по делу «Свидетелей Иеговы» (организация признана экстремистской и запрещена в России).

Фигурантами являются 55-летний житель Пензы, и пять его последователей.

13 декабря 2019-го Ленинский районный суд приговорил организатора группы локального объединения «Арбеково, Пенза» к 6 годам колонии общего режима, лишив его на 2 года права заниматься работой в общественных религиозных организациях и ограничив свободу на 12 месяцев.

Каждому из пяти прочих обвиняемых назначили наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с 3-летним испытательным сроком и ограничением свободы на 8 месяцев.

Все фигуранты подали жалобы в областной суд, который отменил решение Ленинского районного и направил дело на новое рассмотрение иным составом, оставив шестерых человек под подпиской о невыезде.

Гособвинение с этим не согласилось и подало кассационную жалобу.

По сведениям портала PenzaInform.ru, 9 июля Первый кассационный суд вернул дело на новое апелляционное рассмотрение в Пензенский областной суд. Организатор группы и его последователи по-прежнему находятся под подпиской о невыезде.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|09.07.2020 17:32|

penzainform.ru писал(a):

Все фигуранты подали жалобы в областной суд, который отменил решение Ленинского районного

"Свидетели Иеговы тоже христиане, за что их преследовать, я тоже не очень понимаю", - сказал Путин.

Гость|09.07.2020 17:34|

Червончик строгого дадут, тенденция такая пошла по новой Конституции...

Гость|09.07.2020 17:46|

Если у нас свобода вероисповедания, то тогда за что их судить? Каждый верит в то, что хочет. В чём их экстремизм?

Гость|09.07.2020 20:22|

Суоми накормит напоит поселит

Гость|09.07.2020 20:28|

Если все будут верить в своих богов,то попы начнут бедствоватьто не государство их судит,а попы.

Гость|09.07.2020 21:01|

Дурачок пишит

Гость|09.07.2020 23:04|

Гость писал(a):

Дурачок пишит

Это точно оносоротов.

Гость|10.07.2020 00:31|

На торговый центр рпц потрачено более 12 миллиардов бюджетных рублей.

Это похуже любой секты будет!

Гость|10.07.2020 09:42|

хорошо хоть последователей Ктулху и Дагона пока не трогают

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/07/09/delo_svidetelej_iegovi_vernuli_v_penzenskij_oblastnoj_sud.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг