Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Неделю 4-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил Божественную литургию в скиту поселка Подлесный

 

05.07.2020

 

Храм новомучеников и исповедников пензенских

Посёлок Подлесный Пенза скит

 

 

5 июля 2020 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в скиту новомучеников и исповедников Церкви Русской поселка Подлесный Бессоновского района.

 

 

Напомним, что продолжается Петров пост – один из двух летних постов. Он готовит христиан ко дню памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла (12 июля) и установлен в память о том, как апостолы постились перед проповедью христианства всему миру. Начало Петрова поста — всегда в понедельник через неделю после праздника Троицы (Пятидесятницы).

Дата Троицы зависит от даты празднования Пасхи, поэтому начало Петрова поста приходится на разные даты. И длиться он может от 8 до 42 дней.

Заканчивается Петров пост всегда 12 июля. Это день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В честь этого праздника пост и именуется Петровым, или Апостольским.

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/07/05/в-неделю-4-ю-по-пятидесятнице-митропол-2/

 

Епископ Митрофан совершил Всенощное бдение в кафедральном соборе Сердобска

 

04.07.2020

 

 

 

 

Вечером 4 июля 2020 года, в канун Недели 4-й по Пятидесятнице, памяти собора преподобных отцов Псково-Печерских, епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершил Всенощное бдение в Михайло – Архангельском кафедральном соборе г. Сердобска.

 

 

 

Его Преосвященству сослужили: иеромонах Амвросий (Макаров), врио. секретаря Епархиального Управления, иерей Михаил Марчев, ключарь Михайло – Архангельского кафедрального собора Сердобска, протоиерей Анатолий Тенянко.

 

 

Диаконский чин: иеродиакон Иннокентий (Ганин), диакон Дмитрий Жирнов.

 

 

За богослужением пел хор кафедрального собора.

 

 

https://serdobsk-eparh.ru/episkop-mitrofan-sovershil-vsenoshhnoe-bdenie-v-kafedralnom-sobore-serdobska-13/

 

Епископ Митрофан совершил Божественную литургию в Михайло – Архангельском кафедральном соборе г. Сердобска

 

05.07.2020

 

 

 

5 июля 2020 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, память собора преподобных отцов Псково-Печерских, епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершил Божественную литургию в Михайло – Архангельском кафедральном соборе г. Сердобска.

 

 

Его Преосвященству сослужили: иеромонах Амвросий (Макаров), врио. секретаря Епархиального Управления, иерей Михаил Марчев, ключарь Михайло – Архангельского кафедрального собора Сердобска.

 

 

Диаконский чин: иеродиакон Иннокентий (Ганин), диакон Дмитрий Жирнов.

 

 

За богослужением пел хор кафедрального собора.

 

 

 

 

https://serdobsk-eparh.ru/episkop-mitrofan-sovershil-bozhestvennuju-liturgiju-v-mihajlo-arhangelskom-kafedralnom-sobore-g-serdobska-10/

 

В праздник Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна митрополит Серафим совершил всенощное бдение и Литургию в скиту поселка Подлесный

 

07.07.2020

 

Храм новомучеников и исповедников пензенских

Посёлок Подлесный Пенза скит

 

 

7 июля 2020 года Православная Церковь празднует один из великих праздников — Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, когда верующие вспоминают, как в семье иудейского священника Захарии и его жены Елизаветы родился будущий пророк, который предскажет пришествие Мессии — Иисуса Христа, а потом крестит его в водах реки Иордан.

В этот день митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в скиту новомучеников и исповедников Церкви Русской поселка Подлесный Бессоновского района.

Накануне вечером в скиту новомучеников и исповедников Церкви Русской Его Высокопреосвященство совершил всенощное бдение.

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/07/07/в-праздник-рождества-предтечи-и-крест/

 

Епископ Митрофан совершил Литургию в храме с. Пушанино

 

06.07.2020

 

 

 

 

6 июля 2020 года, в день празднования Владимирской иконы Божией Матери, епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершил Божественную литургию в Михайло-Архангельском Молитвенном доме с. Пушанино Белинского района.

 

 

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Николай Клопов, настоятель храма с. Пушанино, протоиерей Георгий Трофимов, иеромонах Амвросий (Макаров), врио. секретаря Епархиального Управления.

 

 

Диаконский чин: диакон Дмитрий Жирнов.

 

 

На малом входе указом Святейшего Патриарха Кирилла за усердное служение Святой Церкви протоиерей Николай Клопов был удостоен правом ношения креста с украшениями.

 

 

По окончании литургии было совершено славление перед Владимирской иконой Божией Матери, после чего Преосвященнейший Митрофан обратился к верующим со словом проповеди, в котором поздравил паству с праздником.

 

 

https://serdobsk-eparh.ru/episkop-mitrofan-sovershil-liturgiju-v-hrame-s-pushanino/

 

У Спасского кафедрального собора торжественно открыли памятник святым Петру и Февронии

 

08.07.2020

 

 

 

 

8 июля 2020 года, в день памяти святых Петра и Февронии Муромских, отмечаемый в России как День семьи, любви и верности, на территории Спасского кафедрального собора состоялось торжественное открытие скульптурной композиции, изображающей благоверных князя Петра и княгиню Февронию, в иночестве Давида и Евфросинию, Муромских чудотворцев.

 

Автором памятника стал известный скульптор Константин Чернявский. Создание скульптурной композиции стало возможным благодаря совместным усилиям Пензенской епархии, региональной власти, администрации города Пензы, общественности и при поддержке общенациональной программы «В кругу семьи».

 

Право открыть памятник, было предоставлено Высокопреосвященнейшему Серафиму, митрополиту Пензенскому и Нижнеломовскому, и Белозерцеву Ивану Александровичу, губернатору Пензенской области.

 

После торжественной церемонии Его Высокопреосвященство поздравил собравшихся со знаменательным событием и выразил признательность всем тем, благодаря кому появление этого памятника стало возможным.

 

Архипастырь отметил, что на Соборной площади будет целый комплекс: храм, будущий дворец бракосочетания и памятник святым. Молодожены уже приезжают сюда, несмотря на то что храм еще не действует. Они приезжают для того, чтобы поклониться собору, запечатлеть здесь свое семейное счастье. Глава митрополии выразил надежду на то, что памятник станет еще одним значимым объектом.

 

В свою очередь губернатор Пензенской области поздравил жителей региона с обретением прекрасного символа семьи, любви и верности и поблагодарил за поддержку главу Пензенской митрополии.

 

Затем митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим наградил советника генерального директора ФГБУК «Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» Александра Александровича Тарасова медалью святителя Иннокентия Пензенского II степени «за особый вклад в созидание церковной жизни в Пензенской епархии».

 

Затем председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Кузьмич Лидин сердечно поздравил пензенцев с Днем семьи, любви и верности, подчеркнув, что семья всегда была основой нашего общества, и сегодня семейные ценности возведены в ранг государственной политики.

 

Затем к подножию памятника были возложены букеты из ромашек: эти цветы являются символом любви и верности.

 

Также в этот день в Спасском кафедральном соборе состоялся ряд награждений. Благословенной архиерейской грамотой за высокий уровень профессионального мастерства и активное участие в воссоздании главной святыни Пензенского края — Спасского кафедрального собора — наградили участников конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший штукатур-маляр», который проходил на базе Первохрама.

 

Благословенной архиерейской грамотой за преемство традиций выдающихся пензенских благотворителей и благодетельный вклад в воссоздание главной святыни Пензенского края — Спасского кафедрального собора — наградили меценатов, благодаря которым в июне текущего года в соборе была установлена центральная часть иконостаса. Общая длина иконостаса с учетом боковых приделов составит 40 метров. В трехъярусном иконостасе – 85 икон, 29 из которых уже установлены. Все они, а также основа и декоративные элементы созданы в мастерской «Палехский иконостас».

 

Полная стоимость иконостаса составляет 60 миллионов рублей. Более половины этой суммы оплачено средствами пензенских меценатов, осталось оплатить еще 28 миллионов. Пожертвовать на иконостас может каждый желающий. Можно оплатить стоимость одной иконы или просто перечислить пожертвование.

 

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - кнопка-пожертвования.jpg

 

Фото: И. Школин

 

00010002000300040005000708500090010001100120013001600170018001900200022002300240025002700280029003000310032003300340037003900400041004200430045004700480049005000510052005400560058006200640068007400770078007900800084

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/07/08/у-спасского-кафедрального-собора-тор/

 

Епископ Митрофан совершил чин освящения креста на купол храма Богоявления с. Вадинск

 

08.07.2020

 

 

 

 

07 июля 2020 года епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершил чин освящения креста на купол Богоявленской церкви с. Вадинск.

 

 

Его Преосвященству сослужили: иерей Сергий Третьяков, благочинный Вадинского благочиния, иерей Павел Куликов, настоятель Богоявленского храма.

 

 

Диаконский чин: иеродиакон Пахомий (Толмачев).

 

 

По окончании освящения архипастырь обратился к присутствующим со словом проповеди и благодарности благотворителям храма.

 

 

https://serdobsk-eparh.ru/episkop-mitrofan-sovershil-chin-osvjashhenija-kresta-na-kupol-hrama-bogojavlenija-s-vadinsk/

 

Епископ Митрофан посетил строящийся храм в с. Кириллово Земетчинского района

 

08.07.2020

 

 

 

 

08 июля 2020 года епископ Сердобский и Спасский Митрофан посетил строящийся Успенский храм в с. Кириллово Земетчинского района.

 

 

https://serdobsk-eparh.ru/episkop-mitrofan-posetil-strojashhijsja-hram-v-s-kirillovo-zemetchinskogo-rajona/

 

Епископ Митрофан совершил малую вечерню в Свято – Тихвинском Керенском монастыре

 

09.07.2020

 

 

 

 

 

8 июля 2020 года епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершил малую вечерню с чтением акафиста Тихвинской иконе Божией Матери в Свято – Тихвинском Керенском мужском монастыре с. Вадинск.

 

 

 

Его Преосвященству сослужили: иеромонах Иннокентий (Тер — Багдасаров), и.о. наместника Тихвинского Керенского монастыря, иеромонах Амвросий (Макаров), врио. секретаря Епархиального Управления, братия обители во священном сане и духовенство епархии, прибывшее на торжества в обитель.

 

 

 

https://serdobsk-eparh.ru/episkop-mitrofan-sovershil-maluju-vechernju-v-svjato-tihvinskom-kerenskom-monastyre/

 

В день престольного праздника митрополит Серафим совершил Литургию в Тихвинском мужском скиту на Семи Ключах

 

09.07.2020

 

 

 

 

9 июля 2020 года, в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в Тихвинском мужском скиту на Семи Ключах, расположенном в Шемышейском районе.

 

 

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Августин (Зайцев), наместник Тихвинского мужского скита на Семи Ключах;

протоиерей Андрей Поляков, настоятель храма во имя прп. Серафима Саровского г. Пензы;

игумен Сергий (Зайчиков), наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Пензы;

иеромонах Антипа (Масленников), иереи Сергий Червяков, Дионисий Сушко, Виктор Митакса, иерей Тихон Швецов (Кузнецкая епархия), диаконы Ростислав Горшенев, Богдан Яворский.

 

 

Богослужебные песнопения исполнил хор Воскресенского храма при Пензенском епархиальном управлении под управлением регента Любови Климчевой.

 

 

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Антипа (Масленников).

 

 

По заамвонной молитве владыка Серафим возглавил крестный ход вокруг храма, после чего было совершено славление перед образом Божией Матери «Тихвинская».

 

 

По окончании богослужения глава Пензенской митрополии обратился к пастве со словом проповеди, в котором поздравил братию обители и молящихся с престольным праздником.

 

Фото: И. Школин

 

0002000300040005000600070008000900100011001200130015001600170018001900200021002300240025002600270028002900300031003200330034003500360037003800390040004100420043004400450046004700480049005100520053005400550056005700580059006000610062

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/07/09/в-день-престольного-праздника-митроп-491/

 

Всенощное бдение накануне празднования Тихвинской иконы Божией Матери

 

09.07.2020

 

 

 

 

Вечером 8 июля 2020 года, в канун праздника Тихвинской иконы Божией Матери, епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершил Всенощное бдение в Свято – Тихвинском Керенском мужском монастыре с. Вадинск.

 

 

 

Его Преосвященству сослужили: иеромонах Иннокентий (Тер — Багдасаров), и.о. наместника Тихвинского Керенского монастыря, иеромонах Амвросий (Макаров), врио. секретаря Епархиального Управления, братия обители во священном сане и духовенство епархии, прибывшее на торжества в обитель.

 

 

https://serdobsk-eparh.ru/vsenoshhnoe-bdenie-nakanune-prazdnovanija-tihvinskoj-ikony-bozhiej-materi/

 

Торжества в епархиальном Тихвинском Керенском монастыре с. Вадинск

 

09.07.2020

 

 

 

 

9 июля 2020 года, в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери, в Тихвинском соборе Керенского монастыря с. Вадинск состоялось архиерейское богослужение, которое возглавил Преосвященнейший Митрофан, епископ Сердобский и Спасский.

 

 

Его Преосвященству сослужили: иеромонах Иннокентий (Тер — Багдасаров), и.о. наместника Тихвинского Керенского монастыря, иеромонах Амвросий (Макаров), врио. секретаря Епархиального Управления, духовенство Сердобской епархии, прибывшее на торжества в Тихвинскую обитель, в том числе благочинные, братия Керенского монастыря во священном сане.

 

 

По окончании Литургии был совершен крестный ход с Тихвинской иконой Пресвятой Богородицы.

 

 

По окончании богослужении епископ Митрофан поздравил всех с праздником и поблагодарил за совместную молитву в этот день.

 

 

 

 

https://serdobsk-eparh.ru/torzhestva-v-eparhialnom-tihvinskom-kerenskom-monastyre-s-vadinsk/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг