Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Сотрудники епархиального отдела по делам молодежи приняли участие в международной онлайн-конференции

 

30.06.2020

 

Сотрудники епархиального отдела по делам молодежи приняли участие в международной онлайн-конференции

 

С 29 по 30 июня 2020 года на базе мультимедийного центра Российского православного университета святого Иоанна Богослова прошла Международная онлайн-конференция «Молодежное служение Русской Православной Церкви: опыт и перспективы», организованная Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви. Мероприятие возглавил председатель Синодального отдела епископ Серафим. Участниками стали руководители епархиальных отделов по делам молодежи, духовники молодежных организаций, ответственные за молодежное служение в регионах, а также все желающие. Всего в конференции приняли участие более тысячи человек из 22 стран мира, в том числе сотрудники отдела по делам молодежи Пензенской епархии.

 

 

В рамках конференции прошло обсуждение таких вопросов, как развитие добровольчества в условиях пандемии, взаимоотношения Церкви с вузами и ссузами, развитие Всецерковного православного молодежного служения, был анонсирован ряд международных молодежных проектов в рамках Всероссийского православного молодежного движения. Также участники мероприятия смогли поговорить о проблемах и путях решения в сфере молодежного служения.

В завершение конференции ее участниками была принята стратегия развития молодежного служения 2020-2022.

 

 

По окончании мероприятия состоялось награждение наиболее активных  епархиальных молодежных отделов грамотами Синодального отдела.

 

DvkhMoDRNLADwf8B4AKW0EeibjC1_GfvUhX5imnP1UZUikP6zchssk4Wvb0kavfgjcXfrI2GzVFZEyjg_IKyGIwgYTmbpfe-D48

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/06/30/сотрудники-епархиального-отдела-по-д-4/

 

Иван Белозерцев поставил правительству задачу на пять лет

 

29.06.2020

 

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев озвучил планы работы на ближайшие пять лет. В понедельник, 29 июня, он поставил перед региональным правительством задачу сконцентрироваться на поддержке молодежи.

«Если мы хотим, чтобы регион развивался, чтобы ситуация менялась к лучшему, мы должны профессионально заняться этой работой», - подчеркнул губернатор.

Он сообщил, что в регионе должны быть подписаны соглашения по трудоустройству молодежи с образовательными организациями и предприятиями. Выпускникам колледжей и вузов необходима работа по специальности.

«Прошу обратить внимание членов правительства, этим будем заниматься мы в течение ближайших пяти лет как минимум. И в образовании проблем очень много», - констатировал Белозерцев.

Кроме того, он предложил задействовать студенческие отряды на крупных строительных объектах: цирке, в школах, в дорожной отрасли.

«Мы должны предоставить студентам колледжей и вузов возможность работать, в том числе и на промышленных предприятиях. Это нормальная, хорошая практика. Займитесь этой работой», - потребовал глава региона.

 

https://www.penzainform.ru/news/politics/2020/06/29/ivan_belozertcev_postavil_pravitelstvu_zadachu_na_pyat_let.html

 

Урановы

 

03.07.2020

 

Отец Сергий Уранов с учителями и учащимися Николо-Пестровской школы. 1910-е гг.

 

Урановы – это теперь уже былина, легенда, это никольский псалом, но помнят о них – увы! - только посвященные. А между тем еще священник Сергей Андреевич Уранов (1829-1909 гг.)  значил для никольчан так много, что на его похороны собралось все население Николо-Пестровки. В некрологе, опубликованном в «Пензенских епархиальных ведомостях», отмечалось: «Почти 50 лет прожил покойный в селе Николо-Пестровка. Все прихожане от мала до велика любили его как родного отца. Всякий шел к нему во всякое время дня и ночи за советом и помощию и никогда не уходил, как говорится, с пустыми руками.

Любовь к духовному отцу они оказали с особенной силой в день похорон. Трогательно было видеть картину похоронного шествия. Тысячи народа собрались проводить до могилы прах своего пастыря. Из любви и уважения к покойному были остановлены все работы на местных фабриках и заводе, и несмотря на такое стечение народа, порядок во все время процессии… был образцовый. На гроб покойного прихожане пожелали возложить покров, приобретенный на четырехдневные трудовые гроши… Вечная память тебе добрый, отзывчивый к чужому горю пастырь Христова стада».

 

Последний никольский Уранов

Сын Сергея Андреевича Уранова Сергей родился 15 февраля 1868 года в селе Николо-Пестровка. Окончил в 1888 году Пензенскую духовную семинарию по 1 разряду, служил надзирателем за учениками в Тихоновском духовном училище, а через два года, 8 ноября 1890 года, рукоположен в священника и определен на второе священническое место в ту же церковь, где и служил его отец, в Николо-Пестровку. Одновременно с выполнением обязанностей священника преподавал Закон Божий в местном народном училище, то есть с 10 апреля 1891 года по 31 мая 1901 года был главным законоучителем для никольской детворы.

В 1911 году при Храме Воскресения Христова организовали общество трезвости, члены общества под руководством священника проводили лекции, беседы и поучения с призывами к отрезвлению. Между прочим, 5 июня 1914 года общество составило приговор о закрытии на селе винной лавки и трактиров навсегда.

Батюшка успешно справлялся с многочисленными обязанностями, возложенными на него, о чем свидетельствуют награды: в 1894 году он награжден набедренником, в 1899 — скуфьей, в 1910 — награжден камилавкой, и в 1913 — утвержден цензором проповедей.

В связи с переменами в образовании 1 июня 1901 года назначен законоучителем двухклассного министерского училища, в котором обучались 210 мальчиков и 160 девочек.

Настоятелем Воскресенского храма в Николо-Пестровке батюшка стал 1 октября 1909 года. Каким он был священником, сказать сложно. А вот то, что был очень разносторонним и увлекающимся человеком, - это точно. Существует портрет Сергея Сергеевича, который выполнен масляными красками на дереве, на котором он изображен с гитарой в руках. В доме, который вела его жена Вера Григорьевна, увлекались пением и народными струнными инструментами, чему способствовала дружба с князьями Оболенскими.

Впрочем, счастье длилось недолго: Вера Григорьевна умерла в возрасте 30 с небольшим лет 22 ноября 1903 года, оставив Сергею Сергеевичу четырех дочерей: Любовь, Марию, Софью, Елизавету.

В 1914 году, ставшем роковой датой в русской истории, в Пензенской губернии была расквартирована 45 пехотная дивизии, и Сергей Сергеевич стал священником в лазарете этой дивизии. Как мог, помогал несчастным, исповедовал и причащал, облегчал страдания добрым словом надежды на жизнь вечную.

Новый строй после 1917 года сломал все, что было прежде, в чем-то поменяв местами небо и землю, что особенно остро почувствовали люди в рясах.

В 1920-1930-е годы Советская власть обрушила на головы верующих волны репрессий. Закрывали, запрещали, ломали, сажали, убивали. Сумрачное время настало для русского православия, вмиг оказавшегося вне закона.

Выживали, как могли. Священнослужители Николо-Пестровского района, да и Пензы тоже, в 1920-е годы практически все стали обновленцами, то есть ушли от Матери Церкви, руководимой Патриархом Тихоном, в раскол. В 1931 году в районе было 15 обновленческих общин против 6, поддерживающих традиционное православие.

Главным содержанием обновленческого движения было соглашательство с новой властью в Советской России, стремление к огосударствлению Церкви, активное сотрудничество с органами ГПУ/ОГПУ/НКВД. К концу 1922 года обновленцы с помощью властей захватили две трети из 30 тысяч действовавших в то время храмов. Как и рассчитывали власти, кампания разграбления церквей и надругательства над святынями не вызвала массовых народных протестов просто потому, что Церковь была расколота изнутри. Однако в 1920-е годы идеи церковного реформирования были популярны, и из 73 епархиальных архиереев большинство стали обновленцами. Пример подавали такие известные руководители, как архиепископы Нижегородский и Костромской, митрополит Владимирский. На них ориентировались многие священнослужители и миряне, не имевшие полной и достоверной информации о происходящем.

Многие со временем вернулись в лоно Патриаршей Церкви, как, к примеру, митрополит Сергий Страгородский (1867-1944), ставший после Тихона Патриархом Московским и всея Руси.

Русская Православная Церковь осудила раскол обновленцев и не считает их своими чадами. Не наше дело судить да рядить, скажу только, что многие из них раскаялись публично, и, думаю, почти все – при последнем вздохе. Уж очень много среди заплутавших обновленцев и людей, пострадавших за веру Христову, и просто незаурядных, уважаемых и любимых в народе священников. В первую очередь, это касается приходского духовенства.

Никольскими обновленцами руководил обновленческий архиепископ Николай Городищенский (Розанов),  священник Уранов являлся благочинным синодальных церквей Никольского района. Помимо служения в Храме Воскресения Христова, Уранов собирал сведения о положении церковных дел в селах Николо-Пестровке, Ребровке, Сабанове, Керенке; читал обновленческое воззвание в церквах в торжественной обстановке; распространял по синодальным церквям грамоту Иерусалимского Патриарха Дамиана, и тому подобное.

В конце концов, обновленцев накрыла общая волна антицерковных репрессий, начались массовые аресты их епископата, духовенства и активных мирян. Первый арест Уранова – 27 февраля 1931 года, он обвинен в антисоветской агитации, направленной на подрыв колхозного строя.

16 мая 1931 года — батюшка из-под стражи освобожден, дело прекращено за недоказанностью вины. Потом был еще арест, и опять нелепое обвинение.

По документам пензенского архива судьба его прослеживается до 1931 года. Среди документов о лишении его избирательных прав в анкете от 14 декабря 1930 года на вопрос «Источники и средства существования в настоящее время» указано: «До ликвидации храма добровольные пожертвования верующих, а далее - как придется».

Реабилитирован только 30 мая 1996 года по закону 1991 года. Как мало нужно времени, чтоб сделать зло, и как много – чтоб восторжествовала правда!

В 1937 году Сергей Сергеевич Уранов нашел упокоение на Даниловском кладбище в Москве.

Урок жизни последнего никольского Уранова – в словах Святого Евангелия: «Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? Как написано: за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание. Но всё сие преодолеваем силою Возлюбившего нас. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 8, 35–39).

 

Продолжение следует...

 

Олег Ильин, директор Никольского краеведческого музея

 

http://www.znamyatrud.ru/news-13-5758.html

 

Две школы Пензенской области станут опорными площадками внедрения примерной программы воспитания

 

03.07.2020

 

Две школы Пензенской области станут опорными площадками внедрения примерной программы воспитания

 

На заседании Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) по общему образованию 2 июня был принят проект примерной программы воспитания. Его разработал Институт стратегии развития образования Российской академии образования по заданию Минпросвещения России для российских школ. С 1 сентября начнётся масштабное внедрение программы в школах.

В 2019 году проект пошел апробацию в 730 школах России. От Пензенской области в апробации примерной программы воспитания приняли участие пять школ региона: школа №36 г. Пензы, школа №4 г. Каменки, школа №1 им. К.Г. Мохова р. п. Башмаково, школа с. Бессоновка, школа им.М.Ю. Лермонтова с. Засечное Пензенского района.

По итогам федеральной экспертизы рабочих программ воспитания из числа пилотных школ экспертами были рекомендованы для определения в качестве опорных площадок в Пензенской области школа №36 г. Пензы и школа с. Бессоновка.

Примерная программа воспитания представляет собой единую для всех ступеней образования программу. В числе ее особенностей – краткость, доступность, модульность и демократичность.

«Мы предлагаем "конструктор", из которого школы смогут создавать необходимые для них собственные программы, подбирая и добавляя "детали" под свою специфику», – отметил заведующий лабораторией стратегии и теории воспитания личности Института стратегии развития образования РАО Павел Степанов.

Такой формат поможет уменьшить временные затраты на «бумажную» работу. Вместо разделения воспитательной работы по направлениям предлагается ее распределение по тем сферам совместной деятельности педагогов и школьников, которые реально организуются в школе. Акцент делается не на мероприятиях как таковых, а на создании в процессе совместной деятельности детско-взрослых общностей, объединяющих ребят и педагогов общими интересами, увлечениями, чувствами, эмоциями.

 

Фото предоставлено министерством образования Пензенской области

 

Примерная программа воспитания.

 

http://pnzreg.ru/news/obrazovanie/243880/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг