Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Россияне стали чаще покупать антидепрессанты во время самоизоляции

 

28.06.2020

 

Продажи антидепрессантов в России в период с 1 марта по 1 июня этого года увеличились. Такой вывод следует из исследования аналитиков компании DSM Group, передает RT.

Согласно данным исследования, россияне стали чаще покупать антидепрессанты в среднем на десять процентов больше, чем в аналогичный период в прошлом году. В частности, в марте рост продаж составил 35 процентов по сравнению с прошлым годом, а за последние две недели месяца — на 60 процентов.

Всего было продано 2,3 миллиона упаковок лекарств на сумму более 1,4 миллиарда рублей. Специалисты обратили внимание, что пик роста продаж антидепрессантов совпал с началом пандемии коронавируса и введением режима самоизоляции во многих регионах России.

Ранее врач-психиатр Борис Менделевич предупредил россиян о риске появления психических расстройств после самоизоляции. В частности, возможны посттравматическое стрессовое расстройство, генерализированное тревожное расстройство, панические настроения, а также соматоформные расстройства.

 

Источникlenta.ru

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|28.06.2020 10:32|

водка хорошо помогает

Гость|28.06.2020 11:32|

с вашей политикой в дурдом попадешь и никакие антидепрессанты не помогут

Гость|28.06.2020 12:04|

А разве это не рецептурные препараты?

Гость|28.06.2020 12:10|

penzainform.ru писал(a):

в среднем на десять процентов больше, чем в аналогичный период в прошлом году. В частности, в марте рост продаж составил 35 процентов по сравнению с прошлым годом, а за последние две недели месяца — на 60 процентов.

у арифмометра ИИ сломался - такой полёт фантазии не каждый мошенник-фантаст №штейн осилит

Гость|28.06.2020 19:54|

Не покупали и не собираемся

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/06/28/rossiyane_stali_chashe_pokupat_antidepressanti_vo_vremya_samoizolyatcii.html

 

Мясников уличил власти в нежелании бороться с курильщиками сигарет

 

30.06.2020

 

 

О борьбе с курением в России твердят на каждом шагу. С экранов телевизоров призывают отказаться от пагубной привычки, полиция штрафует за курение в общественных местах, депутаты принимают законы.

Вот только не всегда законодательство направлено на отказ населения от сигарет. Такой вывод сделал известный телеведущий и врач-кардиолог Александр Мясников.

Депутаты Госдумы планируют рассмотреть законопроект об обороте электронных систем доставки никотина во втором чтении. Одна из главных и странных новаций – ограничить содержание никотина в 20 мг/мл. Это в три раза меньше никотина, который выкуривается вместе с сигаретой. А значит, отказаться от вредной привычки курильщикам будет ещё сложнее.

 

 

Мясников обратил внимание на странную инициативу. Александр Леонидович указал на позицию ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) о важности никотина в электронных сигаретах для борьбы с курением.

Никотин отвечает за зависимость от табака. Ради него курильщик вдыхает огромное количество канцерогенов, хотя сам никотин таковым не является. Поэтому потребление никотина через пластыри или электронные сигареты позволяет бросать курение – при условии, что никотина ему хватает.

«Нужно обеспечить организм курильщика таким количеством никотина, к которому он привык», сообщил Мясников. «Перед глазами – опыт США, где есть электронные сигареты с 60 мг. Неудивительно, что в Штатах количество людей, отказывающихся от курения, значительно больше, чем в ЕС, где пока еще действует карательный лимит в 20 мг на мл. Лимит этот стал результатом ошибки еврочиновников – они не учли научную базу и жалобы врачей, рекомендовавших более высокий порог для отучения от сигарет. Наши депутаты на чужих ошибках не учатся. Потому что «не читали – но одобряют», - заявил врач.

 

https://www.penzainform.ru/news/useful/2020/06/30/myasnikov_ulichil_vlasti_v_nezhelanii_borotsya_s_kurilshikami_sigaret.html

 

Наркомания не щадит ни взрослых, ни детей

 

30.06.2020

 

 

Наркомания остаётся серьёзной проблемой общества, трагедией каждого наркозависимого, его семьи и друзей. Что нужно знать и помнить про эту страшную болезнь, рассказывает врач-нарколог Лунинской районной больницы Виталий Черкасов.

 

– Виталий Владимирович, расскажите, какой вред, кроме зависимости, приносят наркотики организму?

– Главной опасностью считается то, что после нескольких приёмов наркотических средств появляется неконтролируемая тяга к повторным дозам.  Абсолютно все наркотики  по своей природе являются ядами, поражающими все системы  органов и тканей, но особенно центральную нервную систему,  мозг, половую систему, печень и почки. Весьма распространены случаи, когда люди умирают в течение первого года  с момента начала употребления наркотического вещества. Поскольку наркоманы пользуются нестерильными шприцами, среди них распространены многие болезни, передаваемые через кровь: СПИД, гепатит и другие. У человека, употребляющего наркотики, страдает душевный облик, нарастает эмоциональное опустошение, возникает раздражительность, апатия, расслабление воли, а при употреблении отдельных наркотиков  появляется  слабоумие.  Наркоман, как  правило, в это время уже не задумывается о том, какие опасные последствия таит в себе данный наркотик. По степени тяжести излечения  и уровня смертности специалисты приравнивают наркоманию к онкологическим заболеваниям. Пока наркомания остаётся проблемой, каждому стоит знать о ней как можно больше. Сегодня  она поразила все страны мира.  Больной наркоманией или алкоголизмом, будь то мужчина или женщина, не может дать жизнь здоровому ребёнку. Среди детей, родившихся у наркоманов, велик процент аномалий в развитии, врождённых уродств, повреждений мозга.

 

– А есть ли факты выздоровления?

– В моей практике был случай, когда молодой мужчина смог избавиться от употребления дезоморфина. Он в своё время лежал у нас в наркологии и в областной наркологической больнице, проходил курс реабилитации в Русском Ишиме Городищенского района. Несколько лет назад он обрёл семью, работу, дом, а всего этого могло не быть.  Но у мужчины было огромное желание избавиться от этого недуга.  И в этом ему помогла, в первую очередь, мать,  которая делала всё возможное, чтобы вернуть сына в прежнее состояние. Но им пришлось пройти очень тяжёлый и тернистый путь к восстановлению.  А вот другую пациентку, как ни старались,  не смогли оградить от наркотиков. В конце концов, она угодила в тюрьму.

 

– Виталий Владимирович, скажите, какова ситуация в нашем районе на сегодняшний день?

– Проблема наркомании остро стоит не только в крупных городах, но и в глубинке. Не миновала она и нас. В нашем районе официально зарегистрированы 2 наркомана и 6 потребителей наркотиков. Это серьёзное предупреждение всем нам о том, что наркомания – это не что-то далёкое, она рядом. В основном это молодые люди от 19 до 50 лет. Из них в р.п. Лунино проживают 3 человека; в с. Манторово — 1; в с. Большой Вьяс — 1, в с. Иванырс — 1; в с. Лесной Вьяс — 1; в с. Новая Степановка – 1.

Все лица, состоящие на учёте, употребляют каннабиоиды растительного и синтетического происхождения (марихуана) и направлены к врачу-наркологу по постановлению суда для прохождения диагностики и лечебно-профилактических мероприятий.

 

– Что должны знать лица, состоящие на наркологическом учёте?

– Эти граждане обязаны в течение года ежемесячно посещать врача-нарколога и получать поддерживающее лечение. За время нахождения на учёте данные лица не могут официально устроиться  на работу, так как существующий закон не позволяет врачу-наркологу подписать им медицинский осмотр. И только если в течение всего периода наблюдения у них  не будет зафиксировано новых эпизодов употребления наркотических веществ, они будут сняты с диспансерного наркологического учёта.

 

– А какая работа проводится на территории Лунинского района по раннему выявлению наркопотребителей?

– Важным моментом является выявление и включение в реабилитацию не только лиц, имеющих сформированную зависимость от наркотических и психоактивных веществ, но самое главное – раннее выявление наркопотребителей. В  течение последних трёх лет в Пензенской области работает программа на тестирование школьников на предмет выявления наркотических, психотропных веществ, алкоголя и никотина. В  2020 году запланировано обследовать 360 учащихся. На данный момент обследованы 23 человека, из них выявлены 8 человек, употребляющих никотин, и 3 человека – алкоголь. Малое количество обследованных объясняется тем, что учащиеся общеобразовательных школ в связи с введённым режимом рано ушли на вынужденные каникулы. С отменой карантинных мер планируется возобновить данную работу с 1 сентября 2020 года.

Нужно помнить, что наркомания представляет угрозу жизни и здоровью не только отдельного человека, но и всему обществу.

 

http://surapravda.ru/news-4-5775.html

 

Пензенские полицейские пресекли деятельность наркосиндиката

 

01.07.2020

 

 

Пресечена деятельность межрегионального преступного наркосиндиката. Его члены орудовали на территории Пензы, Дагестана и Вологодской области. Всего - 16 человек.

 

 

«В их задачи входили производство оптовых партий наркотиков, фасовка и доставка в регионы», - пояснил начальник управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД РФ по области Алексей Стяжков.

Основу преступного сообщества представляла четко организованная структура, состоящая из нескольких подразделений.

 

 

«Межрегиональными курьерами были жители Нижегородской области, затем подключались оптовые закладчики (8 человек - как из Пензенской, так и из Вологодской области). Они забирали оптовые закладки и оборудовали тайники на территории Вологодской, Республики Дагестан и Пензенской области. И затем подключались розничные закладчики», - сообщил Алексей Стяжков.

Общий вес изъятых пензенскими полицейскими синтетических наркотиков - более 8 килограммов.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/07/01/penzenskie_politcejskie_presekli_deyatelnost_narkosindikata.html

 

В Доме молодежи наглядно показали, почему курить вредно

 

03.07.2020

 

 

Что курить - здоровью вредить, специалисты не говорят. Продвинутая молодежь подобные истины хорошо знает, но не всегда им следует, поэтому на нее надо воздействовать по-другому.

 

 

«Мы показываем, как принимать решения, на что опираться, что люди, которые продают вам электронные сигареты и говорят, что они на 95% безопаснее, зарабатывают на этом деньги и заинтересованы, чтобы вы покупали. А есть открытые источники, интернет, статьи, ученые, которые показывают, как это все работает», - рассказал ведущий специалист АНО «Наука и образование» Андрей Панферов.

 

 

Во время таких занятий используется различный материал, благодаря которому можно наглядно демонстрировать аудитории все последствия негативного влияния на человеческий организм табака, алкоголя и наркотиков. Но в последнее время подобные лекции приходится проводить в режиме онлайн, а так сложнее донести истину.

 

 

«Выступая перед живыми зрителями, ты видишь их глаза, видишь реакцию, их вопросы появляются, и на них можно быстро ответить. А там приходится быть многостаночником, то есть выступаешь, ведешь презентацию, переключаешь различные камеры, чтобы все показывалось, плюс смотришь в чат, как они реагируют», - пояснил Андрей Панферов.

Занятия онлайн проходят в Доме молодежи, где всегда ждут активных юношей и девушек, которые готовы не губить свою жизнь вредными привычками, а, наоборот, тратить энергию на добрые дела. Например, на участие в волонтерских проектах - в период пандемии они особенно нужны.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/07/03/v_dome_molodezhi_naglyadno_pokazali_pochemu_kurit_vredno.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ИГРОМАНИЯ

 

Разыскивается Лола

 

30.06.2020

 

Разыскивается Лола

 

Подпольное казино в Пензе существовало до тех пор, пока агенты полиции не просадили в нем значительную сумму денег.

Как известно, в России имеется пять игровых зон, где завсегдатаи казино могут предаться любимому для себя занятию. Первая находится в Красной поляне (это предместье Сочи). Вторая — в Алтайском крае и носит звучное название «Сибирская монета». Третья находится в Приморье. Четвертая — в Калининграде. И, наконец, пятая расположена в Крыму.

Пензы в этом списке, к сожалению (а может и к счастью) нет. Однако и у нас азартных игроков найдется немало. Вот только желающих отправиться за удачей куда-то в Сибирь — особо-то и нет. Для того они и существуют — подпольные казино.

Не так давно в Пензе было закончено уголовное дело в отношении двух ее жительниц — Ольги Степиной и Оксаны Шатовой. Впрочем, их можно назвать лишь козлами (козами?) отпущения, ибо они были лишь администраторами в нелегальном зале игровых автоматов. Настоящую хозяйку под именем Лола найти так и не удалось. Я понимаю, почему сотрудники полиции не особо рьяно занимались ее поисками. Ведь рано или поздно, скорее всего, она снова откроет подобное заведение. И тогда можно будет завести уголовные дела еще на нескольких администраторш, вся деятельность которых сводится лишь к выдаче наличных выигравшим. А таких, увы, было мало.

Как я уже говорил, подпольный зал игровых автоматов был уж не таким и подпольным, поскольку большинством его посетителей являлись оперативные сотрудники УМВД. Выдавали им на руки для проведения розыскных мероприятий под расписку по две тысячи рублей. И они их с удовольствием просаживали. Но зато в процессе игры выяснили, что их наличность «сжирается» при помощи программы «Трейдбокс». Ее рекламируют, как новейшую игровую платформу и биржевую систему, отличную альтернативу игровым автоматам, запрещенным законом. Но это, если ты сидишь дома в самоизоляции. Еще использовалась система Lima. Так называемое онлайн казино.

Игры были достаточно примитивные типа «Обезьянок с бананами». Всего — четыре автомата в арендуемом помещении. Причем, я так полагаю, половиной посетителей являлись именно агенты полиции. Одному из них удалось даже немного «подняться». Однако когда они вдрызг проигрались, «лавочку» решено было прикрыть. В итоге изъяли четыре терминала плюс большой системный блок — обязательный атрибут в таких случаях.

К слову, прикрытие подпольных казино в Пензе не такое уж и редкое явление. Но «казино» — это я громко назвал — в лучшем случае они представляют из себя скромный зал с игровыми автоматами. Одним приносит неплохую прибыль, другим — уголовное преследование.

 

Павел Романов

 

Источник фото: https://rg.ru/

 

https://penza-online.ru/obshchestvo/razyskivaetsya-lola

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг