Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В прокуратуре рассказали о состоянии упавшего с 5-го этажа малыша

 

09.06.2020

 

Прокуратура проверила обстоятельства, при которых 10 мая на улице Новоселов в Пензе упал с балкона пятого этажа двухлетний ребенок.

Малыш получил множественные травмы. Мать ребенка с сожителем в это время находились на кухне. По словам уполномоченного по правам ребенка в Пензенской области Елены Столяровой, они находились в состоянии опьянения.

Сотрудники прокуратуры выяснили, что после переезда матери с ребенком в Пензу полиция не навещала их в профилактических целях, хотя к женщине и ее новому супругу имелись нарекания. Учреждения системы профилактики не располагали информацией о взаимоотношениях в семье и не смогли своевременно предотвратить угрозу жизни и здоровью ребенка.

Прокурор Октябрьского района внес представление начальнику городского отдела полиции.

Кроме того, на контроле находится расследование уголовного дела, возбужденного по признакам причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

«В настоящее время мальчик идет на поправку», - сообщила старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артамонова.

 

https://www.penzainform.ru/news/incidents/2020/06/09/v_prokurature_rasskazali_o_sostoyanii_upavshego_s_5-go_etazha_malisha.html

 

С подачей заявления на «детскую» выплату 10 000 руб. не стоит медлить

 

09.06.2020

 

Семьям, в которых растут дети в возрасте от 3 до 16 лет, не следует откладывать в долгий ящик подачу заявления на выплату 10 тысяч рублей. Об этом предупредили в пресс-службе отделения ПФР по Пензенской области.

Специалисты ожидают поступления около 177 тысяч соответствующих заявлений. Сейчас большинство поданных документов уже отработано, 102 тысячи семей региона получили выплату почти на 140 тысяч детей, средства перечислены на общую сумму 1,39 млрд. рублей.

Сотрудники органов пенсионного фонда готовы принять заявления от тех семей, которые по какой-то причине еще не занимались этим вопросом.

Подать заявление можно через единый портал госуслуг либо при личном обращении в клиентские службы пенсионного фонда или МФЦ. Следует иметь в виду: прием граждан проводится только по предварительной записи (телефон горячей линии ОПФР (8412) 42-62-92) или по номеру горячей линии органа ПФР в районе проживания заявителя. Список номеров можно найти на сайте ПФР в разделе «Контакты региона», вкладка «Структура отделения».

«Обращаем особое внимание, что опекуны и попечители, которые воспитывают детей от 3 до 16 лет, также могут получить единовременную выплату.

Семьям, в которых дети родились за границей, из-за чего невозможно идентифицировать их в государственном реестре ЗАГС, необходимо также лично, со свидетельством о рождении ребенка, обратиться в ближайшую клиентскую службу пенсионного фонда или в МФЦ», - предупредили в отделении ПФР.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|09.06.2020 16:52|

а уж говорильни-то было

Гость|09.06.2020 17:42|

а что там было про возможность подать заявление до 01.10? не хватит на всех?

Гость|09.06.2020 19:54|

Гость писал(a):

а что там было про возможность подать заявление до 01.10? не хватит на всех?

Вот что вы, хомячки, за нелюди. Нет ни слова про нехватку денег и т.п. Журналисты сделали красивый заголовок, который к тексту никак не относится. Я в принципе давно знаю, что вы кроме заголовков ничего не читаете, ибо мозг отсутствует, но все таки надо пытаться его развивать.

Гость|09.06.2020 19:54|

Гость писал(a):

а уж говорильни-то было

а что не так? 99% желающих получили эти деньги еще 1 июня.

Гость|09.06.2020 21:18|

Гость писал(a):

нелюди

это те,кто кинул подачку в 130$ и то только детям детей даже поделили на достойных детей и недостойных.Стыдно,нелюди,детей делить.Единственная страна не оказавшая прямую денежную поддержку населению из большой 20-ки стран.

ость|09.06.2020 21:30|

Гость писал(a):

Вот что вы, хомячки, за нелюди. Нет ни слова про нехватку денег и т.п. Журналисты сделали красивый заголовок, который к тексту никак не относится. Я в принципе давно знаю, что вы кроме заголовков ничего не читаете, ибо мозг отсутствует, но все таки надо пытаться его развивать.

Ты что втор текста что ли? если это ты -то во-первых заголовок не красивый, во-вторых не соотносится с основным текстом, а в третьих, писать, даже на заборах, тебе еще рано. Пойди лучще эти заборы покрась и почитай, что другие пишут, мож и сам писать научишься

Гость|09.06.2020 22:46|

Голосование же скоро, может кто оформил должны что то будут( там теперь мелким шрифтом между строк что- нибудь приписано), а мы и не видим

Гость|09.06.2020 23:12|

Да щаз, деньги ваши стали наши, кому должны- мы всем простили!

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/06/09/s_podachej_zayavleniya_na_detskuyu_viplatu_10_000_rub_ne_stoit_medlit.html

 

«Школа материнства» онлайн

 

09.06.2020

 

Для того чтобы записаться в школу необходимо выполнить порядок действий:

Беременная женщина подписывается на страничку инстаграмм nataliaalakina, отслеживает информацию о занятиях;

Пишет в директ свое ФИО, фамилию своего врача, срок беременности, электронную почту;

Получает ссылку.

 

На занятиях будущие мамы:

узнают, какие изменения и почему происходят с их организмом;

находят причины формирования негативных переживаний и учатся их преодолевать;

развивают чувство материнства через формирование духовной связи между мамой и ребенком;

узнают, как устроен наш роддом, куда и зачем поведут роженицу и какие манипуляции возможны в родильном блоке;

научатся воспринимать роды, как физиологический процесс;

поготовятся к родам, получая: теоретические знания о предвестниках родов, о том, как правильно выбрать партнера в роды, о способах самопомощи (родовые позы, дыхание, массаж, способы расслабления);

научатся эффективно взаимодействовать с медперсоналом;

позитивно воспринимать свое физическое и психологическое состояние после родов;

проводится профилактика послеродовой депрессии;

узнают о пользе грудного вскармливания для ребенка и для мамы; о строении молочной железы и о механизмах выработки молока; об основных позах кормления; о возможных проблемах, которые могут озадачить неопытную маму и увеличить риск отказа женщины от продолжения кормления грудью своего карапуза, и о том, куда обращаться за помощью в экстренных случаях.

Кроме этого так же в режиме онлайн проводятся беседы со специалистом по социальной работе, на которых женщины получают информацию о социальной государственной и региональной помощи в период беременности и в послеродовом периоде.

 

http://zarpressa.ru/news/health/shkola-materinstva-onlayn/

 

Миру предрекли резкий рост детского труда из-за коронавируса

 

12.06.2020

 

 

Из-за пандемии коронавируса миллионы детей по всему миру будут вынуждены начать работать. При этом дети, которые и так трудятся, могут оказаться в еще более суровых условиях. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Международной организации труда (МОТ) и ЮНИСЕФ.

«Поскольку пандемия наносит ущерб семейным доходам, без поддержки многие могут прибегнуть к детскому труду», — предупредил гендиректор МОТ Гай Райдер. Кроме того, из-за эпидемии многие школы закрываются. Ученики, вынужденные прервать образование, становятся рабочей силой.

Даже после возобновления работы учебных учреждений, считают в МОТ и ЮНИСЕФ, далеко не всем родителям учеба их детей будет по карману. Уже сейчас приостановка работы школ коснулась миллиарда учеников в 130 странах мира. «Гендерное неравенство может усугубиться, поскольку девочки особенно уязвимы для эксплуатации в сельском хозяйстве и в домашнем хозяйстве», — добавляют в организациях.

По подсчетам МОТ, 152 миллиона детей в мире от 5 до 17 лет вынуждены работать или находятся в рабстве. 73 миллиона из них заняты опасным трудом. Наиболее серьезная ситуация с детским трудом наблюдается в Африке. Пятая часть всех проживающих там детей работает.

Ранее генсек ООН Антониу Гутерреш предупредил о возможной гибели сотен тысяч детей из-за коронавируса. Это будет вызвано сокращением расходов на питание в семьях, а также приостановкой программ вакцинации от многих серьезных болезней.

 

Источникlenta.ru

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|12.06.2020 11:47|

как в пиноккио детей будут в ослов превращать и заставлять до смерти работать

Гость|12.06.2020 11:56|

А как же Всеобщая декларация прав человека принятая в 1948 году?

Ущерб семейным доходам наносит не "пандемия" человеконенавистническая капиталистическая система рабского труда и существования трудящегося населения и паразитирующих на их труде и жизнях кровососов барыг!

Гость|12.06.2020 12:21|

Гость писал(a):

как в пиноккио детей будут в ослов превращать и заставлять до смерти работать

"Ослик шел по тропинке,

И в спинку

вцепился репей.

И спросил этот ослик

У мамы своей:

- Мама, мама, скажи, неужели и мне

Нужно будет таскать

За поклажей поклажу

И, гремя бубенцами, катать по пляжу

Тех, кто носит один лишь загар на спине?""

Гость|12.06.2020 13:49|

В Пензе сразу пресекут детский труд. Стукачей здесь больше чем Единоросов.

Гость|12.06.2020 15:05|

Страшные цифры. И ни конца, ни края этому нет.

Гость|13.06.2020 04:23|

Бедных мгерышей работать заставляют как крабов на галере.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/06/12/miru_predrekli_rezkij_rost_detskogo_truda_iz-za_koronavirusa.html

 

Ежегодно в семьи Пензенской области забирают свыше 300 детей-сирот

 

12.06.2020

 

 

Благодаря неравнодушию людей в Пензенской области почти 97% всех детей-сирот устроены в семьи. По достижении 18 лет они также имеют право на получение жилья. Однако ребята должны встать в очередь на положенные квадратные метры уже с 14 лет. В каждом районе области за этим следит отдельный специалист, задача которого - помочь подросткам и их приемным родителям разобраться в юридических тонкостях.

Иамзе Сафргину в Башмаково все просто зовут Нина. 30 лет назад она приехала в Россию из Грузии. Со всем присущим ей гостеприимством женщина приглашает в дом к своей дочке - не родной по крови, но горячо любимой.

Иамзе воспитала четверых детей, трое из них - приемные. Скоро она станет бабушкой. Молодая мама Екатерина находится на девятом месяце беременности. Рождение ребенка потребует расширения жилплощади. Она добавит к материнскому капиталу стоимость жилья, которое получила как сирота. У нее нет претензий к этому дому, тем более девушка все старательно содержит в чистоте, но большой семье необходимо больше квадратных метров.

«Получила дом в декабре 2018 года. Недолго ждали жилье. Я приемная, родилась в Тамбове, меня оттуда забрали, когда мне было два года», - рассказала Екатерина Козырева.

Работа с детьми-сиротами в Башмаковском районе имеет свою историю. Так в начале «нулевых» он стал местом для экспериментальной программы: там решили создавать детские дома семейного типа. Суть программы в том, что на воспитании у каждой семейной пары находились пять приемных детей, это могли быть даже ребята из других регионов. Всего в Башмаковском районе сейчас 17 приемных семей, в которых воспитывается 31 ребенок. Каждый из них по достижении 18 лет имеет право на жилье.

«В 2020 году для проживания детям-сиротам планируется предоставить шесть квартир, в 2019-м их было пять. Всего с 2013 по 2019 год администрация Башмаковского района обеспечила жильем 60 детей-сирот», - сказала главный специалист отдела жилищных программ администрации Башмаковского района Ольга Филатова.

 

По поручению губернатора специалисты в каждом районе контролируют, чтобы дети-сироты вставали в очередь на получение жилья с 14 лет. Но даже если по тем или иным причинам подросток или его опекуны не смогли этого сделать, сирота может встать в очередь и в 18 лет. И даже в этом случае максимальный срок ожидания жилплощади в Башмаковском районе - два года.

Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова замечает, что к ней не поступает жалоб от сирот на качество жилья. Проблема, заявляет она, в другом - контроле за тем, чтобы сами сироты ответственно распоряжались полученной недвижимостью и мерами материальной поддержки от государства.

«Когда у них появляются семьи, дети, когда они имеют право на получение материнского капитала, возникает вопрос о том, насколько целенаправленно и с точки зрения законодательства правильно он используется. Ко мне поступило несколько обращений от граждан, которые просили помочь им улучшить жилищные условия, но затем выяснялось, что они просто обналичили материнский капитал, а не направили его на улучшение жилищных условий», - рассказала она.

Екатерина Маронецкая - выпускница спасского детского дома, сейчас ждет, когда закончится строительство дома для сирот в пензенском микрорайоне Заря: она получит там квартиру. Известно, что дом сдадут уже 15 июня.

«Меня отправили учить в Пензу, я не растерялась. Сейчас у меня есть ребенок, живу на съемной квартире, мне помогают родители и бабушки», - сказала она.

Чужих ребятишек не бывает, уверенны в пензенской ассоциации приемных детей «Обретенное счастье», поэтому они тоже всегда готовы помочь даже выпускникам детдомов. Зачастую у ребят бывают те же вопросы, что и у детей, которые за долгие годы стали приемным родителям словно родные.

«У меня – трое приемных детей. Да, я очень счастлива, уже начинаю пожинать плоды наших совместных трудов. Когда мы берем ребят в семью, мы должны не только радостью наполняться, но и их переживаниями», - отметила председатель Пензенской региональной общественной организации приемных родителей «Обретенное счастье» Светлана Гордеева.

Ежегодно в семьи Пензенской области забирают от 310 до 330 детей-сирот. В среднем процент устроенности в регионе - один из самых высоких по России.

«Сейчас у нас в регионе проживает 3419 приемных семей. Часть ребят воспитываются в семьях усыновителей – порядка 880 человек, 1500 детей – в семьях опекунов-попечителей, приемных родителей, и всего лишь 124 ребенка находятся под надзором в организации для детей-сирот. В регионе процент устройства детей в семь составляет 96,8%», - рассказала заместитель начальника управления министерства образования Пензенской области Наталья Данилина.

 

По вопросам защиты прав детей-сирот можно обращаться по телефонам:

Министерство труда пензенской области - 94-40-91;

Координационный центр межведомственного взаимодействия по вопросам организации сопровождения лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - 56-15-85;

Уполномоченному по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова - 68-16-74;

Региональная общественная организация приемных родителей «Обретенное счастье» - 8-960-318-55-97.

ВИДЕО: https://youtu.be/OuTR2Jxn9f8

 

http://tv-express.ru/sobitiya/ezhegodno-v-semi-penzenskoj-oblasti-zabirayut-svyshe-300-detej-sirot

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг