Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В российских школах планируют ввести новый предмет – генетику

 

06.06.2020

 

 

В скором времени в российских школах может появиться новый предмет. Сегодня, 6 июня, стало известно, что президент РФ Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос и разработать методические указания по введению учебных курсов по генетике, об этом сообщил портал day24.ru.

Новый предмет будут осваивать не студенты высших учебных заведений, а обычные школьники. Правда пока неизвестно, с какого класса детям придется изучать столь сложную науку.

Правительство РФ должно изучить возможность появления таких курсов в учебной программе. Предполагается, что генетику будут изучать не только в общеобразовательных учреждениях, но и в организациях дополнительного образования.

 

 

Также президент поручил рассмотреть вопрос о повышении квалификации преподавателей. Должны быть разработаны специальные программы, которые позволят педагогам улучшить свои знания в этой науке.

Столь необычной поручение Владимира Путина связывают с заявлением губернатора Ханты-Мансийского округа Натальей Комаровой.

4 июня 2020 года она попросила российского лидера помочь открыть в подведомственном ей субъекте РФ геномный центр. По словам Комаровой, на базе нового исследовательского учреждения смогут работать около двух сотен специалистов.

Ранее стало известно, что в России планируют создать сразу 3 новых исследовательских центра. На нацпроект «Наука» выделено 625 миллиардов рублей. На эти деньги к 2024 году в России должно быть построено сразу три геномных центра.

 

https://www.penzainform.ru/news/useful/2020/06/06/v_rossijskih_shkolah_planiruyut_vvesti_novij_predmet-genetiku.html

 

Отдел по делам молодежи Пензенской епархии приглашает в библейский кружок новых слушателей

 

08.06.2020

 

 

7 июня вновь провел свою работу библейский кружок, организованный молодежным отделом Пензенской епархии. Конференция прошла в онлайн-режиме на базе храма святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских г. Пензы. Ведущие кружка — руководитель отдела священник Илия Иванов и помощник благочинного Петропавловского округа по молодежной работе Александр Марков.

В ходе занятия была прочитана и разобрана вторая глава книги Деяний святых апостолов. Участниками конференции стали 14 человек, в число которых вошли представители православной молодежи Симбирской митрополии.

 

 

Библейский кружок продолжит свою работу в режиме онлайн, следующее занятие состоится в воскресенье, 14 июня, в 18:00 часов. Получить доступ к видеоконференции можно, позвонив по телефону: 8 (962) 472- 68-78.

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/06/08/отдел-по-делам-молодежи-пензенской-еп-11/

 

Молодежный отдел Пензенской епархии приглашает принять участие в литературной викторине

 

10.06.2020

 

 

Молодежный отдел Пензенской епархии приглашает детей и подростков к участию в литературной викторине, посвященной повести-сказке Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», которая состоится 23 июня на платформе Zoom. В 12 часов пройдет игра для детей 10-12 лет, в 13:30 — для подростков 13-15 лет. Победителей ожидает приз.

Желающих принять участие в викторине просим записаться по телефону: 8 (960) 320-90-65. Количество участников ограничено.

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/06/10/молодежный-отдел-пензенской-епархии-6/

 

Всероссийский конкурс иллюстрированных детских рассказов «Наследие святого благоверного князя Александра Невского»

 

11.06.2020

 

 

1 июня Синодальный отдел объявил о начале Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов «Наследие святого благоверного князя Александра Невского».

 

Конкурс пройдет в два этапа:

I (епархиальный) этап пройдет с 1 июня по 29 июля. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией данный этап пройдет заочно.

II (всероссийский) этап пройдет с 1 августа по 3 сентября.

Награждение победителей состоится в Москве в сентябре-октябре 2020 года.

Конкурс иллюстрированных детских рассказов проводится в области изобразительного искусства и литературы. В Конкурсе могут принимать участие учащиеся общеобразовательных организаций, среднего профессионального образования и профессионального обучения, организаций дополнительного образования, воскресных школ, православных гимназий, воспитанники других детских учреждений России в возрасте 12-17 лет. Конкурс пройдет в 2 номинациях: рисунок и рассказ.

Организаторы Конкурса — Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, Донской православный центр «СОФИЯ», Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ» при финансовой поддержке грантового конкурса «Православная инициатива — 2019-2020».

 

Ознакомьтесь с требованиями по организации и проведению конкурса в Кузнецкой епархии.

 

Скачать: О конкурсе, Темы, Количество призовых мест, Согласие на обработку данных, Согласие на передачу прав.

 

Максим Мальцев

 

http://kuzneparhia.ru/2020/06/11/vserossijskij-konkurs-illyustrirovannyx-detskix-rasskazov-nasledie-svyatogo-blagovernogo-knyazya-aleksandra-nevskogo/

 

Губернатор призвал чаще рассказывать молодежи о Ключевском

 

12.06.2020

 

 

Губернатор Иван Белозерцев 12 июня в рамках праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню России, посетил музей великого русского историка Василия Ключевского в Пензе.

Он осмотрел экспозиции, принял участие в экскурсии, рассказывающей о жизни земляка, его трудах и карьере. В следующем году будет отмечаться 180-летие историка.

«Даю поручение - подготовить мероприятия в честь юбилея историка. Эта личность - пример для подражания нашей молодежи. Нужно активнее рассказывать о нем. Он стал большим ученым, и нужно доносить, как он в детстве жил, работал, стремился к росту, как стал известным человеком. Очень хороший музей, успехов!» - сказал Иван Белозерцев.

Глава региона пообещал посодействовать в переиздании трудов ученого.

Музей Ключевского в Пензе был открыт 28 января 1991 года к 150-ой годовщине со дня рождения ученого. Экспозиция размещена в доме, где он провел детские и юношеские годы. В коллекции есть уникальные вещи историка.

Подробнее о музее можно узнать в большом материале ИА «Пенза-Пресс».

В Пензе продолжается празднование Дня России, афиша – здесь, пишет ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/gubernator-prizval-chacshe-rasskazyvat-molodezhi-o-klyuchevskom

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг