Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В России предложили поднять цену на табак

 

01.06.2020

 

Стоимость табачного акциза необходимо поднять. Такое мнение выразила главный внештатный специалист Минздрава по терапии и общей практике Оксана Драпкина, передает ТАСС.

Драпкина утверждает, что нынешняя цена акциза делает табачную продукцию широкодоступной. Основным препятствием для повышения налога являются обязательства России в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). На территории союза действует требование о гармонизации налогообложения для всех его членов.

Эксперт заявляет, что Россия, как лидер ЕАЭС, должна последовать рекомендациям ВОЗ и увеличить акцизный налог на все виды никотиносодержащей продукции, включая устройства ее потребления, до 70 процентов от стоимости пачки самой продаваемой марки. А затем ежегодно «подтягивать» за собой налоговую политику ЕАЭС, повышая налог.

Драпкина добавила, что российской молодежи угрожают электронные системы доставки никотина, такие как вейпы и электронные сигареты. Эксперт призвала регулировать эти продукты вплоть до запрета. Такой законопроект уже принят Госдумой в первом чтении. В Минздраве также озабочены внедрением нейтральной упаковки табачных изделий и защитой госполитики и здравоохранения от интересов индустрии.

Благодаря антитабачному закону, принятому в 2013 году, к 2018 году потребителей табака в возрасте 15-19 лет стало на 9,4 процента меньше. Среди лиц от 20 до 24 лет потребителей стало на 3 процента меньше, добавила Драпкина, ссылаясь на данные Росстата.

Ранее сообщалось, что правительство утвердило доработанную антитабачную концепцию до 2035 года. Минздраву поручено составить план мероприятий по ее реализации. Ожидаемым результатом является сокращение к 2035 году распространенности потребления табака взрослым населением до 21 процента, детьми - до 1 процента.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/06/01/v_rossii_predlozhili_podnyat_tcenu_na_tabak.html

 

Наркотикам – нет! Даже на самоизоляции

 

03.06.2020

 

 

- Лариса Викторовна, расскажите, каким будет месячник в режиме пандемии коронавирусной инфекции?

- Действительно, еще ни одна антинаркотическая акция не проходила в столь необычных условиях. Многие мероприятия будут переведены «онлайн», но в том, что они состоятся, нет никаких сомнений.

 

- На чем в первую очередь будет сделан акцент?

- Конечно, на привлечении внимания граждан к проблемам наркомании и наркопреступности, повышении информированности населения о негативных последствиях немедицинского потребления психоактивных веществ и на теме ответственности, неминуемо наступающей за участие в их незаконном обороте. Также отдельное внимание будет уделено работе с подростками и молодежью.

 

- В каких онлайн-мероприятиях смогут поучаствовать сердобские подростки?

- В конкурсе рисунков «Скажи наркотикам - нет!», который будет продолжаться весь период акции, онлайн-тренировке по видам спорта, дистанционных лекциях по ведению здорового образа жизни, профилактике вредных привычек для учащихся (студентов) общеобразовательных организаций и др. Также в сети Интернет будет организован интерактивный опрос молодежи Пензенской области «Наркотики - болезнь? Привычка? Образ жизни?». В соцсетях будут размещены антинаркотические посты, плакаты, информации антинаркотической направленности в рамках акции «СТОП-наркотик». Студентам предлагается просмотр лекции психиатра, нарколога Пензенской области Сергея Дегтяря о наркомании с последующим обсуждением.

 

- Что-то из запланированного списка уже реализовано?

- Да, 26 мая обучающиеся Сердобского района приняли активное участие в онлайн-просмотре презентации «Мы против наркотиков!». Видеоряд был направлен на профилактику нарко- и табакозависимости в подростковой среде.

 

- А какая работа будет вестись с родителями?

- Кто, как не родители, лучше объяснит ребенку, «что такое хорошо, что такое плохо». В социальных сетях и мессенджерах для них будут организованы информационно-разъяснительные мероприятия об опасности употребления психоактивных веществ и ответственности за незаконный оборот наркотиков: «Спайс-ловушка», «Снюсы: мифы и реальность», «Наркотики? Будь НЕ-зависим!».

 

- Куда можно будет обратиться за консультативной помощью?

- Функционирует телефон доверия на базе Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Областная наркологическая больница» в будние дни с 8.00 до 17.00. Туда можно позвонить по вопросу получения консультаций по профилактике, диагностике, лечению, медицинской реабилитации наркомании. Тел.: 8 (8412) 45-31-09.

 

Также можно обратиться и по местным телефонам: 8 (84167) 5-04-07 – дежурная часть ОМВД России по Сердобскому району, 8 (84167) 2-25-56 – районная администрация.

 

Подробнее читайте в газете "Сердобские новости"

 

Елена ПАРШИНА

 

http://www.serdobsky.ru/news-24-9891.html

 

Всемирный день без табака: Защитить молодёжь

 

04.06.2020

 

 

31 мая отмечается Всемирный день без табака, нацеленный на то, чтобы защитить нынешнее и грядущее поколение от разрушительного воздействия табачного дыма и избавить мир от табака.

 

В мире более 1,3 миллиарда человек осознанно отравляют себя табаком, а от болезней, связанных с потреблением табака, ежегодно умирают около 7 миллионов человек. Табачная эпидемия не обошла стороной и нашу страну. В России табак уносит жизни около 500000 человек ежегодно, что в 3 раза превышает смертность от внешних причин. Несмотря на то, что за последние 10 лет количество курящих граждан у нас в стране сократилось, 30% нашего населения по-прежнему продолжают курить. При этом доля курящих мужчин уменьшается, а доля курящих женщин возрастает. Большую тревогу вызывает увеличение числа употребляющих табачные изделия подростков, среди которых курит каждый третий. Курильщиками становятся не только мальчики, но и девочки, возраст которых порой не достигает 14 лет. Около 12% школьников курят постоянно.

В Пензенской области по итогам проведения диспансеризации взрослого населения в 2019 году факт курения табака выявлен у 21% обследованных граждан.

В табачном дыме содержится около 200 токсичных компонентов, из которых 50 являются канцерогенами. Основной компонент табачного дыма – никотин, это яд медленного действия. Он разрушает организм на протяжении ряда лет и сокращает продолжительность жизни на 10 и более лет. Курильщик губит не только себя, но и людей, которые его окружают. Их называют пассивными курильщиками. Дым, который вдыхают пассивные курильщики, называется вторичным дымом, он более токсичен, в нём содержатся более высокие концентрации ядовитых веществ.

Курение (активное и пассивное) является одним из основных факторов риска развития сердечнососудистых, бронхолёгочных и онкологических заболеваний, включая инфаркт, инсульт и рак лёгких, приводящих к инвалидизации и смерти. Табакокурение в 90% случаев является причиной смерти от рака лёгких, в 25% – от ишемической болезни сердца. Табачный дым может стать причиной внезапной детской смертности на первом году жизни ребёнка. У беременных женщин курение приводит к рождению детей с низкой массой тела и аномалиями развития.

Загрязняют окружающую среду, являясь источником вторичного и третичного дыма, и потребители электронных сигарет, вэйпов, продуктов нагревания табака, кальянов.

Сейчас весь мир борется с пандемией коронавирусной инфекции. И уже доказано многочисленными исследованиями специалистов из Китая, США и других стран, что курение табака и потребление электронных сигарет делают людей более уязвимыми в отношении коронавируса, усугубляют тяжесть течения заболевания и ухудшают прогноз болезни. Курильщики в 2,5 раза чаще поступают в отделение интенсивной терапии, чаще нуждаются в искусственной вентиляции лёгких и чаще умирают по сравнению с некурящими. В такой же опасности находятся и пассивные курильщики.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения считают, что из-за того, что химические компоненты электронных сигарет: пропиленгликоль, глицерин и ароматизаторы – глубоко проникают в лёгочную ткань и вызывают её повреждение, потребители электронных сигарет, которые особенно популярны среди молодёжи, составляют группу высокого риска среди самых уязвимых в отношении COVID -19 слоев населения.

Именно табачные компании распространяют ложную и опасную информацию о том, что курение и вейпинг защищают потребителей табака от COVID-19, игнорируя научные факты. Всё это навязывание смертоносной зависимости рассчитано на молодёжь, которая является активным пользователем Интернета.

 

Т. Чепасова,

зав. отделом Пензенского областного центра медицинской профилактики

 

http://surapravda.ru/news-4-5740.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг