Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Учебный год в школах завершится 30 мая

 

15.05.2020

 

 

Внесены коррективы в даты окончания учебного года для выпускников школ.

 

Министерство образования Пензенской области рекомендовало органам местного самоуправления в сфере образования завершить учебный год для учащихся 1-11 классов 30 мая (ранее учебный год для 9 и 11 классов завершался 6 июня). Обучение с 18 по 30 мая продолжится в дистанционном формате.

 

- До указанного срока в дистанционном режиме продолжат работу и организации дополнительного образования детей. Студенты колледжей, подведомственных Министерству образования Пензенской области, завершат учебный год 30 июня, включая прохождение итоговой аттестации. Обучение также продолжится в дистанционном формате. Итоговая аттестация, максимально, пройдет с использованием дистанционных технологий, - сообщили в региональном министерстве образования.

 

Рекомендовано осуществлять работу детских дошкольных учреждений до 30 мая в режиме дежурных групп с соблюдением всех норм и правил профилактики, рекомендованных Роспотребнадзором.

 

До 30 мая рекомендовано не проводить на территории Пензенской области массовые мероприятия с участием несовершеннолетних.

 

http://ng58.ru/news/news/uchebnyy_god_v_shkolakh_zavershitsya_30_maya/

 

В Пензенской области «Последний звонок» может пройти в режиме онлайн

 

18.05.2020

 

 

В школах готовятся к дистанционному «Последнему звонку», а в детских садах откроют больше дежурных групп для детей. Информацию, озвученную губернатором Иваном Белозерцевым, подтвердил министр образования Пензенской области Александр Воронков. Он ответил на вопросы журналистов.

На встрече с представителями СМИ министр отметил: в настоящее время в детских садах воспитывается 2080 детей. И это число, вероятно, будет расти. Малыши принимаются в дежурные группы при наличии справок о состоянии здоровья, а вот ученики пока не могут вернуться в школы. Режим повышенной готовности в Пензенской области продлится, как минимум, до 31 мая, а это значит, что «Последний звонок» могут провести в дистанционном формате. Как именно это будет, сейчас как раз обсуждается.

«Обязательно расскажем о лучших учащихся, которые достигли особых успех в обучении, спорте, искусстве и так далее. Конечно, будет сформирована общая фотография класса, особенно выпускных. Мы продумываем все возможные варианты, чтобы праздник состоялся», - рассказал Александр Воронков.

Коронавирусная угроза повлияла и на экзамены в школах. Уже известно, что девятиклассники не будут сдавать Основной государственный экзамен, испытания для 11-классников перенесены. Сроки еще будут уточняться. При этом министр подчеркнул, что выпускники, которые не планируют поступать в вузы, получат аттестаты без всяких экзаменов.

«Если они захотят поступить в высшее учебное заведение в следующем году, то они будут также иметь праву на сдачу ЕГЭ в досрочный период как выпускники прошлых лет», - пояснил министр.

Тех же, кто собрался получать профессию в среднеспециальном учебном заведении, будут отбирать по конкурсу аттестатов. Если выбор абитуриента связан со спортом или искусством, приемная комиссия может попросить выполнить дополнительное творческое задание.

К слову, в пензенских колледжах последние три года растет количество бюджетных мест. Только в 2019 году их стало на 345 больше. Заявления на поступление можно будет подать как лично, так и дистанционно, через интернет.

ВИДЕО: https://youtu.be/NxbmptVntiM

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penzenskoj-oblasti-poslednij-zvonok-mozhet-projti-v-rezhime-onlajn

 

Пензенцам в День пионерии рассказали о детском движении

 

19.05.2020

 

 

19 мая – это день, когда люди старшего и среднего поколения вспоминают свое детство, да не простое, а пионерское.

Взрослым хочется снова ощутить шелк красного галстука и взять в руки барабанные палочки. Так получилось, что в високосно-вирусном году даже у современных ребят, подражающих родителям, это в прошлом.

 

 

Всесоюзное пионерское движение имени В. И. Ленина было создано в 1922 году и просуществовало в стране почти 70 лет. Оно объединяло миллионы детей от 9 до 14 лет.

 

Виталий Дятлов стал старшим вожатым каменской школы № 5 в 1987 году.

«Принципы, на которых строилась пионерская организация (романтика, игра, походы, фантазии, костры), они были свойственны для возраста. Там, где была заорганизованность, там были проблемы. Организация не всех охватывала, но основная масса детей жила интересно», - пояснил он.

У членов детского движения глаза горели и голоса звенели. Создавать радость от созидания и участия в общем деле строительства коммунизма помогала четкая структура.

 

 

«Педагогически пионерская организация была построена идеально. Класс большой, в большом классе как в коллективе работать сложно. Он разделен был на психологически удобные группы по 5-7 человек, которые назывались звеньями. Это те низовые структуры, где и должно было происходить открытие ребенка», - отметил Виталий Дятлов.

 

 

Следующим уровнем после звена был отряд (это учебный класс), и дальше шла школьная дружина. Бывшим членам этих детских подразделений остается лишь вспоминать в социальных сетях свое пионерское прошлое.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|19.05.2020 19:23|

Во были времена! Особенно пионерские лагеря летом, бесплатно от заводов СССР!

Гость|19.05.2020 19:42|

Детям было к чему стремиться. Были примеры и идеалы. В сегодняшней России нет ни того, ни другого. Как нет и видения будущего страны.

Гость|19.05.2020 19:57|

Были ложные цели ложного социализма. Сейчас поворачивают в ту же помойную яму и ту же пионерию.

Гость|19.05.2020 20:05|

Лицемеры! Ничего там хорошего нет и не было!

Была пафосная, показушная глянцевая картинка для идиотов, а листая весёлые картинки вглубь темы, была такая же безнадёга, как и сейчас.

Жили только те, кто был у кормушки, как и сейчас.

Гость|19.05.2020 20:12|

Гость писал(a):

Были ложные цели ложного социализма

что есть - 1. неложная цель? 2. неложный социализм?

добрый барин у крепостных? ласковый кулак к соседей по деревне? нежный фабрикант и заводчик у рабочих? заботливый генерал у солдат?

Гость|19.05.2020 20:18|

Гость писал(a):

Лицемеры! Ничего там хорошего нет и не было!

Была пафосная, показушная глянцевая картинка для идиотов

так смело можно охарактеризовать и всё, что нам известно про РАЙ. заботливый папа-патрон - с одной стороны. а с другой - червь. и видно, что твои симпатии на стороне червяка. который особенно как то ассоциируется с гнилью, смертью, обманом

Гость|19.05.2020 20:25|

Гость писал(a):

Гость писал(a):

Были ложные цели ложного социализма

что есть - 1. неложная цель? 2. неложный социализм??

1. Цель, которая соответствует предыдущему опыту человечества и подтверждается успехом в будущем.

2. Неложный тот, при котором каждому по труду, а не уравниловка по сталину.

Гость|19.05.2020 20:41|

ЖИВУ ПО СОСЕДСТВУ

У НАСЕЛЕНИЯ ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ,ПОД НАЗВАНИЕМ СССР,С РОЖДЕНИЯ И ДО СМЕРТИ,БЫЛА УВЕРЕННОСТЬ В БУДУЩЕМ СВОЁМ И СВОЕЙ СТРАНЫДЕЯ СТРОИТЕЛЬСТВА СТРАНЫ ЗАКЛАДЫВАЛАСЬ ЕЩЁ В ДЕТСКОМ САДУ.А ЧТО СЕЙЧАС ЗАКЛАДЫВАЮТ В ГОЛОВЫ ДЕТЯМ?В ГОЛОВЕ РАЗРУХА И ГЛАВНОЕ,ЧТОБЫ ЛЫБА ОТ УХА ДО УХА.НА ЭТОМ И ПОСТРОЕНО ВСЁ ВОСПИТАНИЕ.ИМ НЕ НУЖНЫ ДУМАЮЩИЕ СТРОИТЕЛИ СВОЕЙ СТРАНЫ,ИМ НУЖНЫ ПОКОРНЫЕ СТРОИТЕЛИ ИХ СТРАНЫ.

Гость|19.05.2020 20:47|

penzainform.ru писал(a):

Принципы, на которых строилась пионерская организация (романтика, игра, походы, фантазии, костры), они были свойственны для возраста. Там, где была заорганизованность, там были проблемы. Организация не всех охватывала, но основная масса детей жила интересно»

Прекрасный фильм: Друг мой Колька. Смотреть всем.

Гость|19.05.2020 20:47|

Было сплошное враньё и себе и вовне поэтому никто не вышел защищать то государство где были миллионы коммунистов ? Почему профукали такую милую власть самих себя?

Гость|19.05.2020 20:49|

Гость писал(a):

Почему профукали такую милую власть самих себя?

Лизнул зачетно. Варенье госдеп выслал.

Гость|19.05.2020 20:49|

Гость писал(a):

Гость|19.05.2020 19:23|

Во были времена! Особенно пионерские лагеря летом, бесплатно от заводов СССР!

были времена

Гость|19.05.2020 20:51|

Гость писал(a):

Во были времена! Особенно пионерские лагеря летом, бесплатно от заводов СССР!

Счастливое время, но увы теперь такого нет.

Гость|19.05.2020 20:53|

Гость писал(a):

Счастливое время, но увы теперь такого нет.

и ближайшее время не предвидится. За путевками в очередь осаждая администрации.

Гость|19.05.2020 20:53|

Гость писал(a):

Во были времена! Особенно пионерские лагеря летом, бесплатно от заводов СССР!

Бесплатно было все жилье, здравоохранение, образование, хлеб в столовых, все стоило дешево и ни каких страхов, уверенность в завтрашнем дне. Безработицы не было.

Ctrl пред.   1   2   след. Ctrl

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/05/19/penzentcam_v_den_pionerii_rasskazali_o_detskom_dvizhenii.html

 

В Пензе проходит региональный этап I Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди школьников

 

19.05.2020

 

В Пензе проходит региональный этап I Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди школьников

 

В Пензенской области 18-20 мая проходит региональный этап I Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди школьников в онлайн формате.

 

Участники-победители школьных команд встретились на коммуникативных боях18 мая. 19 мая пройдут финансовые бои, а 20 мая состоится финал.

В I Всероссийском чемпионат по финансовой грамотности принимают участие более 5000 школьников из 15 регионов страны: Санкт-Петербург, Республика Калмыкия, Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Ставропольский края, Волгоградская, Воронежская, Кемеровская, Нижегородская, Омская, Пензенская, Архангельская, Саратовская, Томская области.

Мероприятие проводится среди детей и подростков для популяризации финансово грамотного поведения в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

 

Проведение Чемпионата в Пензенской области осуществляют:

- Елена Фирсова, региональный организатор Чемпионата в Пензенской области, директор Центра гуманитарного образования Пензенской области;

муниципальные организаторы:

- в г. Пензе – Мария Савинкина, учитель истории и обществознания средней школы № 68 г. Пензы;

- в г. Кузнецке – Ирина Фёдорова, учитель начальных классов многопрофильной гимназии № 13 г. Пензы;

- в г. Сердобске – Елена Мичкасова, учитель истории и обществознания средней школы № 9 г. Сердобска.

 

Победитель регионального этапа Чемпионата примет участие во Всероссийском туре, который пройдет на базе Всероссийского детского центра «Орлёнок» (г. Туапсе).

Справочно. Подготовка к Чемпионату началась еще в 2019 году. В ноябре-декабре 2019 года прошли 30 школьных этапов чемпионата по финансовой грамотности.

 

В январе 2020 года Всероссийская команда по финансовой грамотности провела очный семинар для педагогов Пензенской области по Школе вожатых по финансовой грамотности на базе Института регионального развития Пензенской области. Педагоги прошли обучение по трем программам: тематическая смена в детском лагере, кружок по финансовой грамотности в лагере, образовательный модуль по финансовой грамотности в лагере.

 

В феврале 2020 г. прошли три муниципальных этапа в городах Пенза, Кузнецк и Сердобск.

 

http://pnzreg.ru/news/obrazovanie/234942/

 

Школы будут продолжать получать деньги, чтобы не было поборов

 

19.05.2020

 

 

Средства на хозяйственные нужды школ будут ежегодно предусматриваться в муниципальных бюджетах.

Об этом заявил заместитель председателя Правительства области Олег Ягов на совещании в режиме ВКС с заместителями глав муниципальных районов и городских округов области по социальным вопросам.

 

Министерство образования Пензенской области осуществляет полномочия по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (заработная плата педагогов, учебные расходы, повышение квалификации, приобретение учебников…). Ежегодно из областного бюджета на эти цели выделяется более 9 млрд. рублей. Объем средств в расчете на 1 ученика составляет 1637 рублей.

 

- В муниципальных бюджетах должны быть предусмотрены средства не только на содержание зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, но и на общехозяйственные нужды. Средства на эти нужды запланированы практически во всех муниципалитетах, но объем финансирования отличается. Рекомендуемый размер средств - 330 рублей на каждого обучающегося. Наибольший размер - в Пензе: 500 руб. на 1 обучающегося. Наименьший - в Нижнеломовском районе, 106 рублей, - сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

 

Олег Ягов отметил, что необходимо обеспечить финансирование общехозяйственных нужд в размере, не ниже указанного - 330 рублей на 1 ученика.

 

- Это позволит в полной мере обеспечить школу всем необходимым и исключить помощь родителей в этом вопросе, - отметил Олег Ягов.

 

http://ng58.ru/news/news/shkoly_budut_prodolzhat_poluchat_dengi_chtoby_ne_bylo_poborov/

 

19 мая – День рождения Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина

 

20.05.2020

 

 

В 1922 году создавались первые отряды юных пионеров. С 1924 г. пионерская организация стала носить имя В.И. Ленина.

Для молодого поколения - это просто цифры.

И слова «пионерская организация» ни о чем не говорят.

Для нас старшего поколения – это праздник – памятная дата.

Историко-краеведческий музей р.п. Беково предлагает вспомнить школьные пионерские годы.

 

Как это было…

Празднование Дня рождения Всесоюзной пионерской организации было большим событием в жизни школьников района. Ученики 3-х классов вступают в ряды пионерской организации.

На торжественной линейке, вся школа, все в парадной форме.

Перед красным знаменем дружины и своими товарищами будущие пионеры дают торжественное обещание.

Лучшие ученики 5-6-х классов повязывают третьеклассникам красные галстуки, и прикалывают пионерский значок.

Тебя охватывает радостное чувство, Ты - ПИОНЕР!!!

Быть пионером – это великая честь для школьника.

Пионер – значит первый, передовой. Пионеры это те, кто прокладывают путь другим.

Каждый пионер должен знать Законы юных пионеров. И настоящие пионеры живут так: стремиться быть первыми и лучшими в полезных и важных делах пионерской жизни. Всегда доводить начатое дело до конца. Подавать другим пример организованности, дисциплины в учение, в труде, в поведении на улице, дома, в общественных местах.

Пионер не боится трудности.

 

Создавались тимуровские отряды. Тимуровцы – активные участники трудовых десантов:

Они опекают малышей, помогают пожилым людям, участвуют в субботниках, в спортивных соревнованиях, собирают макулатуру и металлолом.

Хорошее было время …

19 мая - наш музей каждый год вспоминает эту дату.

И для гостей - экскурс в историю «В страну Пионерию». Мы знакомим с историей создания пионерских отрядов в стране и в Бековском районе.

На выставке атрибуты пионерии:- горн, барабан, пионерское знамя, флажок отряда, вымпелы.

 

И еще, немного истории

В нашем Бековском районе первый пионерский отряд был организован в 1924г. в районном центре. Их было немного мальчишек и девчонок, они учились грамоте сами и учили взрослых, выпускали стенные газеты, помогали взрослым в труде.

1985 год. 19 мая, пионерская организация района рапортуют Родине о своих делах.

По решению бюро РК ВЛКСМ дружина им. Олега Кошевого Бековской средней школы признана правофланговой, награждена Почетной грамотой и лентой. Пионерская дружина, которую возглавляла Софья Александровна Захарова, занимала первые места в районных, областных пионерских слетах. Дружина им. Олега Кошевого занесена в Книгу Почета Всесоюзной и областной пионерской организации им. В.И.Ленина.

Лучшие пионеры-активисты получили награды.

 

http://www.vestibek.ru/news-7-7149.html

 

Владимир Путин объявил дату начала сдачи ЕГЭ

 

21.05.2020

 

 

В России объявили сроки проведения Единого государственного экзамена. Период ЕГЭ начнется 29 июня. В нем будут участвовать только те выпускники, которые собираются поступать в вузы.

Об этом заявил президент Владимир Путин в ходе совещания посвященного проблемам образования в условиях распространения «Covid-19». Аттестаты в 2020 году получат все выпускники, даже те, кто не будет сдавать экзамены.

Как отметил глава государства, такое решение является исключением и носит временный характер. Подать документы по результатам ЕГЭ, как и раньше, можно будет сразу в несколько вузов. Причем сделать это будет возможно дистанционно - без личного присутствия абитуриента.

«Зачисление пройдет в августе. Кроме того, для выпускников школ, которые по весомым причинам не смогут сдавать ЕГЭ в июне, в августе можно будет сдать экзамен на оставшиеся места в высших учебных заведениях, то есть начать учиться уже осенью, не теряя целого года», - сказал президент.

Владимир Путин поручил провести дополнительные периоды сдачи ЕГЭ не только летом, но и в течение всего следующего учебного года. Как отметил президент, в 2020 году 11-й класс в России заканчивают почти 692 тысячи школьников. Не менее 60% выпускников школ должны получить возможность поступить на бюджетные места в вузах.

Добавим также, что военный призыв для выпускников школ, поступающих в высшие учебные заведения, отложат.

ВИДЕО: https://youtu.be/L2ms6iqKnIY

 

http://tv-express.ru/sobitiya/vladimir-putin-obyavil-datu-nachala-sdachi-ege

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг