Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Они спасли нас от фашизма

 

09.05.2020

 

Они спасли нас от фашизма

 

Война для народов – это слёзы и кровь, это вдовы и беспризорные, это раскиданное гнездо, погибшая молодость и оскорблённая старость…

И. Г. Эренбург

 

Любая война – это боль каждого народа и их потомков. Вторая мировая война принесла многие и многие несчастия нашей планете. Она началась 1 сентября 1939 года, когда Гитлер напал на Польшу. А закончилась эта мировая бойня 2 сентября 1945 года капитуляцией Японии перед Советским Союзом.

 

Важной и составной частью Второй мировой войны стала Великая Отечественная война советского народа против фашистской Германии, которая началась 22 июня 1941 года, продолжалась 1418 дней и ночей и победоносно закончилась в Берлине 9 мая 1945 года.

Этим славным и героическим страницам президент РФ посвятил 2020 год, который согласно его указу был объявлен Годом памяти и славы.

В конце 2019 года в ознаменование 75-летней годовщины Великой Победы увидел свет сборник стихотворений «Опалённые войной». По мнению его редактора Лидии Дорошиной, всех авторов «объединила кровная память о своих предках, свершивших неподъёмную работу – они спасли Советский Союз от фашистов».

Произведение Александра Жаткина, которое называется «В сорок первом», раскрывает всю суровую и неприглядную картину начала войны,

 

«…Что жизни уносила полной ношей,

Ломая судьбы, души и тела,

В атаку поднимались не святоши,

И не с крестом вершили ратные дела».

 

Интеллектуал и знаток русской поэзии, поэт Валерий Сухов в стихотворение «Горькая полынь» остаётся верен вечной теме ожидания матери своего сына с фронта:

 

«…Сын мальчишкой безусым

Уходил на войну.

И домой не вернулся –

Сгинул в чёрном дыму».

 

Настоящий патриот земли Русской,  Виктор Малязёв продолжает портретную галерею героев, прославившихся  в 1941 году. Одна из них  - это Зоя Анатольевна Космодемьянская:

 

«…Зоя шла по снегу, как Христос по водам,

Босыми ногами и босой душой.

 

И народ ей верил, что Победа рядом,

Окаянным выродкам не убить мечту.

Твои муки, Зоя, – божия награда.

«Будет вам расплата: Сталин на посту».

 

Поэтесса Татьяна Сычёва посвятила свои пронзительные строки мужественному сопротивлению блокаде города – героя Ленинграда:

 

«…Девятьсот дней мужества –

Пайка хлеба в день.

Люди пухли с голоду,

Превращались в тени»

 

Антон Хрулёв в стихотворение «Живые помнят, мёртвые молчат», уделяет пристальное внимание тому, что

 

«…Лишь ветераны помнят свято,

Как довелось им воевать...

Живые помнят, мёртвые молчат,

Так будем помнить имена погибших...

Пусть каждый в брате брата видит брат

И помнит подвиг ближних... бывших».

 

Самое время поразмышлять о роли Великой Победы в нашем 21 веке. На память сами просятся строчки Т. Сычёвой:

 

«…Мы все перед этой геройской пехотой

Теперь в неоплатном долгу.

И гордо мой внук держит прадеда фото,

Шагая в Бессмертном полку!»

 

Не менее значимыми мне представляются следующие строки священника Михаила Аксёнова, который выражает сожаление, что

 

«…Всё многолюдней эти марши,

Но я боюсь лишь одного –

Под номерами армий наших

Их не увидеть – никого».

 

Обобщающим итогом, настоящим гимном навстречу новой послевоенной жизни звучат вдохновляющие строки никольчанки Людмилы Захаровой:

 

«…Солдаты не пришли с войны.

По улицам родной страны

Пройти их детям долг.

 

Все счастливы, что нет войны.

Салют высокий до луны!

Уходит в небо полк».

 

Сборник стихотворений «Опалённые войной» может стать уникальным памятным подарком, как для участников сражений, так и для детей войны.

 

Пенза Онлайн

Антон Хрулёв

 

https://penza-online.ru/obshchestvo/oni-spasli-nas-ot-fashizma

 

В Пензе к 75-летию Победы восстановлен танк Т-34, простоявший на постаменте около 40 лет

 

09.05.2020

 

В Пензе к 75-летию Победы восстановлен танк Т-34, простоявший на постаменте около 40 лет

Фото: Pnzreg.ru

 

Танк Т-34, который был выпущен в 1946 году, в 1981-м водружен на постамент у пензенского краеведческого музея в память о вкладе жителей региона в фонд обороны страны во время Великой Отечественной войны, а в июле 2019-го снят с него по инициативе губернатора Ивана Белозерцева, восстановлен к 75-летию Победы.

Работы проводились на литейно-механическом заводе «МашСталь», где танк был разобран на узлы и агрегаты.

Многие детали не подлежали ремонту, поэтому их пришлось искать в других регионах или изготавливать заново. Свой вклад в восстановление Т-34 внесли специалисты около 20 пензенских предприятий. Кроме того, к работе привлекались эксперты по танковому машиностроению. В итоге машину удалось поставить на ход.

Также обновлен ее внешний вид. Теперь на танке виднеется надпись «Пенза мстит!» в память о подвиге уроженца села Наровчат Героя Советского Союза Александра Милюкова, чей экипаж в разгар боев на Курской дуге во время танковой дуэли уничтожил немецкую «Пантеру». На пушке размещено семь звезд — по числу вражеских танков, подбитых экипажем Александра Милюкова.

 

Предполагалось, что восстановленный в Пензе танк Т-34 примет участие в торжествах, посвященных 75-летию Великой Победы, но из-за ограничений, связанных с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, они отложены на неопределенный срок.

По словам Ивана Белозерцева, машина обязательно проследует впереди колонны участников шествия «Бессмертный полк», которое будет организовано в Пензе, как только это позволят условия.

 

https://penzanews.ru/society/142107-2020

 

В Пензе на территории больницы установили стелу в память об участниках войны

 

09.05.2020

 

В Пензе на территории больницы установили стелу в память об участниках войны

Фото: Health.pnzreg.ru

 

Стела с фамилиями сотрудников пензенской областной психиатрической больницы имени К.Р. Евграфова – участников Великой Отечественной войны открыта в честь 75-летия Победы на территории данного учреждения.

Всего на ней указаны фамилии 68 человек. Среди них врачи Владимир Соломанидин, Раиса Фомина, Михаил Кухарев, Зоя Попкова, Федор Румянцев, средние медработники Тамара Краснова, Валентина Голодяева, Анна Маленкова, Клавдия Новаковская, Павел Кардаков, а также работники административно-хозяйственной части Лев Патрик и Евгений Ломоносов.

Как сообщает пресс-служба регионального Минздрава, в годы Великой Отечественной войны на базе больницы имени К.Р. Евграфова были развернуты койки госпиталя для оказания специализированной помощи.

 

https://penzanews.ru/medicine/142116-2020

 

Россия окончательно разрушила надежды Японии на силовой захват Курил

 

12.05.2020

 

Япония до определенного времени вынашивала план "штурма Курил"

Япония до определенного времени вынашивала план "штурма Курил"

ФБА «Экономика сегодня»

 

Россия показала Японии, что реальные перспективы силового разрешения курильского вопроса сильно отличаются от тех, что описывает разведка США. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал военный эксперт Алексей Леонков.

Китайское издание Sohu проанализировало последние события в отношениях Японии с Россией и пришло к выводу: Токио пребывает в неприятном удивлении. Обозреватели отмечают: многие десятилетия японские политики надеялись получить от РФ Курильские острова, но в последнее время поняли: эта дипломатия на Москву не действует. Потому премьер Синдзо Абэ сменил тактику и стал проводить совместно с США масштабные учения в Тихом океане.

Предполагается, что Токио видел в американских военных сильный козырь, который можно использовать против России. Недавно очередные учения были проведены на Окинаве, где отрабатывалось проведение десантной операции. В ответ Россия вывела на масштабные маневры более 20 кораблей Тихоокеанского флота, в которых задействовала корабли поддержки и авиацию. По данным Китая, такой ответ неприятно удивил Токио – столь мощных сил в Японском море там увидеть не рассчитывали.

"Нужно понимать, что на фоне переговоров России и Японии по Курильским островам всегда маячила тень Соединенных Штатов, - отмечает Леонков. – Токио никогда не был самостоятельным игроком в этом диалоге, как бы японские власти не заявляли об этом. Весь диалог полностью контролировался Вашингтоном – именно поэтому результатов, какие могла дать здоровая дипломатическая беседа, быть изначально не могло.

Ведь Россия напрямую говорила, что вопрос с урегулированием территорий напрямую связан с военным присутствием США. А японцы даже обсуждать этот вопрос наотрез отказывались, показывая этим, что идут в фарватере политики Штатов. Американцы же наращивали свое военное присутствие в этом регионе – Япония закупала комплексы противоракетной обороны, официально разрешила увеличить контингент США на острове Окинава. Штаты модернизируют свои базы только в этом году на это выделено $20 млрд.".

 

Российский ответ планам Японии

В 2018 году министр обороны России Сергей Шойгу официально заявил: Курилы намеренно не были задействованы на учениях "Восток-2018", так как об этом просил официальный Токио. При этом японские атташе даже приглашались для наблюдения за маневрами, но предпочли не приезжать. Однако Россия не скрывала, что намерена укреплять боеспособность островов, несмотря на бурные протесты японской стороны.

Так, с 2016 года, по данным Минобороны, прошло перевооружение соединений и воинских частей на Курильских островах. В частности, размещены береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион", а также беспилотники нового поколения "Элерон-3". на боевое дежурство на архипелаге заступили подразделения противовоздушной обороны с зенитными ракетными комплексами малой дальности "Тор-М2У". И, конечно, особое внимание уделено перевооружению Тихоокеанского флота РФ.

"Россия много лет подряд наблюдала, как японская сторона за дипломатической риторикой по Курилам проводила определенные военно-стратегические действия совместно с США. Потому вполне логично, что ведомство Шойгу предприняло ответные меры по укреплению обороноспособности для защиты российского суверенитета на островах. Там опять появилась воздушная армия, продолжается обновление флота.

Проще говоря, Россия всего лишь адекватно выстраивает свою линию ответа на различные эксцессы, которые вполне могут произойти. Маневры, в том числе совместные с Китаем – часть этой стратегии. Минобороны в Восточном военном округе развернуло масштабную и планомерную работу, в том числе по отработке полетов стратегических бомбардировщиков. Потому удивление японцев вполне объяснимо", - подчеркивает Леонков.

 

"Штурм Курил" уже не вариант

"Япония пытается вести себя максимально доброжелательно по отношению к России, однако это не более чем маска. Токио крайне раздражен и не оставляет надежд отобрать Курилы. По всей видимости, именно такую цель перед собой поставил Синдзо Абэ", - отметили китайские аналитики. Они уверены: Россия не намерена передавать Курилы кому бы то ни было, а делает их своим форпостом в Тихом океане.

 

Российские вооружения делают Курилы неприступным форпостом РФ в Тихом океане

Российские вооружения делают Курилы неприступным форпостом РФ в Тихом океане

function.mil.ru / Пресс-служба Западного военного округа

 

"Несмотря на то, что японские военно-морские силы весьма боеспособны, им нечего противопоставить российской армии с ее мощным ракетным вооружением. Если Япония решится отобрать силой эти острова и пойдет на штурм, то ее ожидает разгром. России потребуется всего 24 часа, чтобы преподать урок своему противнику и одержать над ним победу", - заключают аналитики Sohu.

"Японцы не зря оказались неприятно удивлены военной мощью России – разведка США много лет убеждала Токио, что на Дальнем Востоке у Москвы нет серьезных и представляющих угрозу сил. Вооружения старые и древние, как и корабли, боевая авиация расформирована. Вашингтон доказывал: силовое давление вынудит Россию пойти на уступки Японии, в том числе в территориальном вопросе.

Но с определенного времени этот миф для японцев оказался окончательно разрушен. "Штурм Курил" Штаты и Япония регулярно отрабатывают в своих маневрах, но прекрасно понимают: в реальности такая попытка обернется неприемлемым ущербом для нападающей стороны. Кроме того, переговоры с Россией в случае агрессии зайдут в тупик на много лет, из которого японцам опять-таки придется как-то выходить", - заключает Алексей Леонков.

 

https://rueconomics.ru/441723-rossiya-okonchatelno-razrushila-nadezhdy-yaponii-na-silovoi-zakhvat-kuril?utm_medium=referral&utm_source=lentainform&utm_campaign=rueconomics.ru&utm_term=1283894&utm_content=8509271

 

ФСБ России предотвратила теракт в Тверской области

 

12.05.2020

 

Сотрудники ФСБ

 

У задержанного изъяли пистолет, несколько коктейлей Молотова и холодное оружие. Какими именно мотивами он руководствовался, не уточняется.

 

ТАШКЕНТ, 12 мая — Sputnik. Федеральная служба безопасности России объявила о предотвращении теракта в городе Кимры Тверской области, сообщает РИА Новости.

"Задержан причастный к подготовке поджогов зданий органов власти, вооруженных нападений на сотрудников правоохранительных органов и государственных служащих гражданин России 2001 года рождения", — заявили в ФСБ РФ.

 

Полицейский на блокпосту у въезда в город Алма-Ата.

В Нур-Султане предотвратили теракт

 

У задержанного изъяли переделанный в боевой аналог травматический пистолет "ПМ" с самодельными боеприпасами, три коктейля Молотова, холодное оружие и дневники с данными о планируемом преступлении.

Уголовное дело расследуется по факту приготовления к теракту, молодой человек помещен под стражу. Какими именно мотивами он руководствовался, не уточняется.

 

Напомним, в марте крупный теракт был предотвращен в Краснодаре. Из машины подозреваемого в совершении преступления было изъято самодельное взрывное устройство.

Во время обыска правоохранители нашли в телефоне задержанного переписку с членами террористической организации "Исламское государство", запрещенной в РФ и многих других странах.

 

https://uz.sputniknews.ru/incidents/20200512/14113327/FSB-Rossii-predotvratila-terakt-v-Tverskoy-oblasti.html

 

Вход в Заречный по талонам ограничен до 17 мая

 

12.05.2020

 

В Заречном продлен срок действия некоторых временных ограничений, касающихся пропускного режима.

 

Постановлением администрации города приостановлена выдача талонов, а также запрещен проход через КПП по талонам, которые оформляются на родственников зареченцев.

Данное ограничение продлено до 17 мая.

 

Соответствующие коррективы предусмотрены постановлением администрации города Заречного от 11.05.2020 № 723 «О внесении изменения в постановление Администрации г. Заречного Пензенской области от 02.05.2020 № 710 «О внесении временного изменения в Инструкцию о пропускном режиме закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) г. Заречный Пензенской области».

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/vkhod-v-zarechnyy-po-talonam-ogranichen-do-17-maya/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг