Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

ТИХО, ПО-СЕМЕЙНОМУ…

 

В Пензе застолье на съемной квартире закончилось кровопролитием

 

02.05.2020

 

41-летнему жителю Каменского района грозит до 10 лет лишения свободы: он ранил ножом соседа по съемной квартире.

Мужчина не раз был судим, в том числе за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Он освободился из мест лишения свободы в 2013 году.

В последнее время уголовник снимал комнату в квартире на улице Суворова в Пензе, в другой проживали трое молодых людей. Они нередко устраивали совместные застолья.

Днем 14 апреля все четверо вновь пили спиртное. Когда оно закончилось, рецидивист с одним из соседей сходили в магазин и купили еще две бутылки водки.

Дома возлияния продолжились. Вскоре между соседями, ходившими за добавкой, разгорелась словесная перепалка, а затем они начали бороться.

Агрессор схватил лежавший на стуле нож и ударил соперника в живот. Третий жилец квартиры выхватил у него оружие, позвонил в полицию и вызвал скорую помощь.

Впоследствии злоумышленник не смог объяснить причину своего поведения (по его словам, он был слишком пьян), но признал свою вину и раскаялся. Сейчас обвиняемый заключен под стражу, сообщили в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/05/02/v_penze_zastole_na_semnoj_kvartire_zakonchilos_krovoprolitiem.html

 

РЕЗОНАНС

 

Под Пензой задержан мужчина, набросившийся с ножом на брата

 

05.05.2020

 

Под Пензой задержан мужчина, набросившийся с ножом на брата. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

36-летний мужчина задержан по подозрению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью брата в селе Саловка Пензенской области. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе регионального управления МВД России.

«Установлено, что в ходе распития спиртного и возникшей ссоры подозреваемый ударил родственника ножом по голове и телу. Задержанный признался в содеянном», — пояснили в полиции.

В ведомстве добавили, что потерпевший, получивший многочисленные телесные повреждения, госпитализирован.

«По факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью проводится проверка», — отметили в УМВД.

 

https://penzanews.ru/crime/142055-2020

 

РЕЗОНАНС 2

 

34-летний житель Пензы едва не задушил мать-инвалида

 

07.05.2020

 

В Пензе осужден 34-летний житель Октябрьского района, едва не задушивший собственную мать - инвалида I группы. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться ее осуществления).

Инцидент произошел 18 августа 2019 года. Проснувшись, мужчина не обнаружил своего мобильного телефона и денег и решил, что их взяла 55-летняя мать. Злоумышленник высказал женщине обвинения, но она их опровергла. Они стали ссориться. Злоумышленник повалил мать на пол, наступил ногой в обуви на шею и стал угрожать убийством.

Женщина стала задыхаться. В итоге она смогла уговорить сына отпустить ее и, когда он вышел из комнаты, вызвала полицию, а сама выбежала в подъезд.

По факту случившегося возбудили уголовное дело. При его рассмотрении было учтено, что ранее гражданина уже привлекали к уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

«Суд назначил злоумышленнику наказание в виде 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Он был взят под стражу в зале суда», - сообщила старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

Приговор не вступил в законную силу, осужденный пытается добиться его смягчения.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/05/07/34-letnij_zhitel_penzi_edva_ne_zadushil_mat-invalida.html

 

РЕЗОНАНС 3

 

В Пензе спасли мужчину, раненного ножницами в шею

 

07.05.2020

 

52-летняя пензячка предстанет перед судом по обвинению в нанесении тяжкого вреда здоровью 41-летнего сожителя.

Криминальный инцидент произошел 14 марта в квартире дома на улице Воронова. К гражданским супругам пришли несколько знакомых. Накануне хозяйка отмечала день рождения, и празднество продолжилось. Компания употребляла спиртное.

Через некоторое время застолье закончилось, сожитель именинницы решил проводить гостей. Когда он вернулся, женщина стала высказывать ему претензии, выражая недовольство, что он не работает и периодически употребляет алкоголь.

Во время ссоры злоумышленница схватила ножницы и ударила сожителя острием в шею. Мужчину доставили в одну из больниц Пензы для оказания помощи.

«В настоящее время угрозы его жизни и здоровью не имеется. Женщине предъявлено обвинение по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия). Вину она признала», - рассказала старший помощник руководителя регионального СУ СК РФ Татьяна Махницкая.

Горожанку уже привлекали к уголовной ответственности. Теперь она вновь предстанет перед судом. Если вина будет доказана, ей грозит до 10 лет лишения свободы.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/05/07/v_penze_spasli_muzhchinu_ranennogo_nozhnitcami_v_sheyu.html

 

РЕЗОНАНС 4

 

Кузнечанин забыл ребенка в детском саду и поплатился жизнью

 

08.05.2020

 

В Кузнецке 36-летняя горожанка и ее 32-летняя подруга из Ульяновской области обвиняются в гибели 36-летнего мужчины.

Женщины познакомились в конце 2019 года и быстро нашли общий язык. Кузнечанка пригласила новую подругу пожить в ее квартире вместе с ней, ее сожителем и ребенком.

11 февраля подруги и мужчина проводили время за распитием спиртного. Когда пришло время забирать ребенка из детского сада, это вызвался сделать гражданский супруг кузнечанки.

Однако через некоторое время он вернулся без малыша и еще более пьяный, чем прежде. Разгневанная родительница предъявила претензии. Разгорелась ссора, во время которой кузнечанин дал волю рукам.

Тогда горожанка схватила нож и два раза ударила в лицо и грудь агрессора. Затем она отдала оружие подруге, ставшей свидетельницей расправы, и сказала унести его, но та почему-то просьбу не выполнила.

«Женщина неожиданно нанесла им удар в бок потерпевшему. Хозяйка квартиры отобрала нож, унесла на кухню и вымыла его, после чего удалилась в ванную комнату», - сообщила старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артамонова.

Когда спустя полчаса кузнечанка вышла из ванной, то увидела сожителя в луже крови на полу без признаков жизни.

Как после женщина пояснила правоохранителям, пока она отсутствовала, подруга из женской солидарности решила отомстить агрессору, нанеся ему еще восемь ножевых ранений в жизненно важные органы.

«Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия в течение часа», - добавила Светлана Артамонова.

Так и не дождавшись родителей, ребенка забрала к себе домой воспитательница детского сада.

В настоящий момент прокурор Кузнецка утвердил обвинительное заключение по обоим уголовным делам. Они направлены в суд для дальнейшего рассмотрения.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/05/08/kuznechanin_zabil_rebenka_v_detskom_sadu_i_poplatilsya_zhiznyu.html

 

БЕСПРЕДЕЛЬЩИКИ

 

В Пензе продавца обвинили в плохом обслуживании и пообещали убить

 

07.05.2020

 

В Пензе осудили 39-летнего жителя поселка Чаадаевка. Мужчине инкриминировалась угроза убийством.

Инцидент произошел 30 декабря 2019 года. Нетрезвый сельчанин зашел в магазин за пивом и попросил женщину, стоявшую за прилавком, налить его любимый сорт. Когда продавец решила уточнить, какой именно, буйный клиент возмутился плохим обслуживанием, высказал подозрение, что работница вызвала правоохранителей, и достал пневматический пистолет, угрожая убить ее.

«Потерпевшая восприняла указанный пистолет как боевое оружие, а высказанные в ее адрес угрозы пристрелить ее - как реальную угрозу убийством. Нажатием тревожной кнопки она вызвала сотрудников полиции», - сообщила старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

Осознав, что ситуация приняла негативный для него оборот, злоумышленник попытался скрыться, но не успел. Агрессора задержал другой покупатель и передал прибывшим полицейским.

При вынесении решения служители Фемиды учли личность подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступлений и приговорили его к 8 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

«Осужденный был взят под стражу в зале суда. Приговор вступил в законную силу», - добавила Светлана Артамонова.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/05/07/v_penze_prodavtca_obvinili_v_plohom_obsluzhivanii_i_poobeshali_ubit.html

 

МОШЕННИКИ

 

Житель Мокшана решил заработать и лишился более 200 000 рублей

 

07.05.2020

 

 

«Удаленная работа с высоким доходом» оказалась очередным способом мошенничества, в результате которого житель Мокшана лишился более 200 000 рублей.

«Мужчина пояснил, что на его сотовый телефон позвонила неизвестная женщина и предложила подзаработать, находясь при этом дома. Заявитель согласился, после чего собеседница добавила, что с ним свяжется их сотрудница и расскажет о предстоящей работе», - сообщил начальник ОМВД России по Мокшанскому району Павел Щеглов.

«Первое их предложение: для комфортного обслуживания я должен был установить на ноутбуке специальную программу.

 

 

Эта программа имеет специфические свойства, и тот, кто не знает функционала, может потерять свои некоторые сведения», - предупредил потерпевший Александр Олунин.

Утрачены будут номера банковских карт и пароли к интернет-кошелькам.

Потерпевший рассказал, что в мошенничестве участвовал не один человек, а группа лиц. Звонили ему разные люди, на том конца провода была слышна работа целого call-центра. Сначала были пробные действия с помощью WoT-сервера LM-Trader, потом - перерыв в несколько дней, за которые мужчина успел засомневаться в честности работающих с ним людей, а затем - еще одна операция.

«Перевод на интернет-кошелек и перевод на очень хороший защищенный блокчейн-кошелек. Это кошелек с криптовалютой, который принадлежит только одному человеку, - тот же самый кошелек, в котором лежат деньги. Доступ к нему знаю только я, и деньги оттуда очень трудно забрать. По завершению операции я убедился, что деньги действительно поступили на этот криптокошелек, успокоился, отошел на некоторое время. Буквально через пять минут я обнаружил, что полная сумма денег исчезла», - рассказал Александр Олунин.

 

 

«После чего мужчине вновь позвонила неизвестная женщина с предложением перечислить еще 250 000 рублей. Потерпевший пояснил, что у него нет таких денег, после чего понял, что его обманули, и обратился в полицию», - отметил Павел Щеглов.

По данному факту проводится проверка, а потерпевший спешит предупредить всех пензенцев о том, что подобные звонки и предложения подзаработать могут лишить людей всех их сбережений.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/05/07/zhitel_mokshana_reshil_zarabotat_i_lishilsya_bolee_200_000_rublej.html

 

КЛЮКВЕННИКИ

 

Храм в микрорайоне Арбеково лишили ящика для пожертвований

 

08.05.2020

 

В Пензе задержали 30-летнюю подозреваемую в краже. Женщина прихватила из церкви, расположенной в микрорайоне Арбеково, ящик для пожертвований.

Инцидент произошел в четверг, 7 мая. Около 7:00 в культовом учреждении сработала тревожная кнопка. По адресу выехал наряд группы задержания Росгвардии.

Священнослужители рассказали прибывшим правоохранителям, что одна из посетительниц решила забрать с собой из церкви «сувенир» - ящик для пожертвований, стоявший у выхода. Женщина спрятала его под одежду и выбежала на улицу.

Росгвардейцы немедленно приступили к розыску и вскоре задержали злоумышленницу.

«Для дальнейшего разбирательства женщину передали полиции», - сообщили порталу PenzaInform.ru в пресс-службе регионального управления Росгвардии.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/05/08/hram_v_mikrorajone_arbekovo_lishili_yashika_dlya_pozhertvovanij.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг