Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

НАШЕ КИНО

 

Депутат попросил прокуратуру проверить сериал «Зулейха открывает глаза»

 

26.04.2020

 

Сергей Гаврилов

Сергей Гаврилов (Фото: duma.gov.ru)

 

Глава комитета Думы по развитию гражданского общества Сергей Гаврилов считает, что сериал оскорбляет чувства верующих. «Чувства истинно верующих оскорбить нельзя», — ответил сыгравший в фильме народный артист Сергей Маковецкий.

 

Глава думского комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить сериал «Зулейха открывает глаза» на предмет оскорбления чувств верующих. Депутат написал также в Министерство культуры, он потребовал от ведомства «прекратить финансирование фильмов, очерняющих историю страны, раскалывающих общество и оскорбляющих верующих, в том числе руководителей религиозных организаций».

 

Недовольство депутата вызвало то, что в сериале были озвучены имена «глубоко уважаемых российских муфтиев — руководителей централизованных религиозных организаций — в качестве политических заключенных, что по существу оскорбляет чувства верующих». В сериале в качестве имен репрессированных были перечислены, в частности, имена председателя Центрального духовного управления мусульман России, верховного муфтия страны Талгата Таджуддина, председателя Духовного управления мусульман России и Совета муфтиев России, муфтия Равиля Гайнутдина, а также татарского богослова XIX века Шигабутдина Марджани и др.

 

«Российское телевидение продолжает показывать в сложное время эпидемии коронавируса и перед Днем Победы, когда есть потребность в патриотических произведениях, такие фильмы и сериалы, которые односторонне, предвзято и даже искаженно показывают историю нашей страны», — заявил Гаврилов. Таким образом, он оценил показ на канале «Россия 1» сериала «Зулейха открывает глаза», в котором рассказывается о судьбе раскулаченных крестьян в Татарстане.

 

Сыгравший в сериале народный артист России Сергей Маковецкий в беседе с РБК отметил, что «чувства истинно верующих оскорбить нельзя». «И, кроме всего прочего, это только кино», — добавил он.

 

«Запрос председателя комитета Сергея Гаврилова поступил в ведомство 24 апреля и будет рассмотрен в установленном порядке. Художественный фильм «Зулейха открывает глаза» режиссера Анашкина произведен без государственной поддержки со стороны Минкультуры России», — заявили РБК в пресс-службе Минкультуры. В министерстве также отметили, что проведение религиоведческой экспертизы не является компетенцией ведомства.

 

В пресс-службе ВГТРК отказались от комментариев. РБК направил запрос в Генпрокуратуру.

 

https://www.rbc.ru/society/26/04/2020/5ea5b23c9a794723b8636b70

 

РЕЗОНАНС

 

Чулпан Хаматова ответила критикам сериала «Зулейха открывает глаза»

 

26.04.2020

 

Чулпан Хаматова

 

Ранее Духовное сообщество мусульман потребовало извинений от создателей сериала за то, что в картине в качестве имен политзаключенных использовались имена представителей мусульманского духовенства. В ответ на это режиссер сериала Егор Анашкин в программе «Интервью без галстука» назвал перечисление конкретных имен религиозных деятелей абсолютной случайностью, а происходящее — провокацией, когда «кто-то просто хочет поссорить людей и столкнуть их лбами». «Даже если так получилось, то имена прозвучали в контексте репрессированных и в числе духовных деятелей, как героев, святых. Разве кого-то можно обидеть, обозвав его святым? <...> Но если это сравнение кого-то задело, то я готов за это извиниться, потому что это действительно совпадение. Невозможно было знать, что именно эти листы будут зачитываться, а не другие», — заявил он.

 

В середине апреля сыгравшая в сериале главную роль Чулпан Хаматова сообщила, что после выхода фильма, ей начали массово поступать оскорбления. «Я сейчас за этот сериал получаю такое количество проклятий и такое количество оскорблений [и обвинений] в том, что я не люблю свою родину, в том, что я оскверняю память о своей родине. Имеется в виду не только Татарстан, но и история современной России», — сказала она.

 

«Чулпан — известная личность, исполнительница главной роли, а еще и татарка, и весь негатив льется на нее. На самом деле, все это было ожидаемо. Мы прекрасно понимали, что возмутятся и коммунисты, и фундаменталисты в Татарстане, и еще масса людей, отрицающих сам факт раскулачивания. Для меня оказалось большой новостью, что среди московской интеллигенции много тех, кто спокойно относится к раскулачиванию, считает, что все правильно делали», — говорила РБК продюсер сериала Ирина Смирнова.

 

Она отметила, что мнения о сериале расходились в зависимости от того, что люди учили в школах и что они знают об истории своей семьи, но авторы проекта уверены, что снимали историческую правду. «Я слышала, что у жителей Татарстана много претензий относительно того, как мы посмели снять сцену секса в мечети. Мы ее сняли, чтобы показать деградацию морали большевистского строя, что советская власть уничижительным образом относилась и к мусульманской, и к православной вере. А не для того, чтобы добавить пикантности сериалу или — упаси Бог — оскорбить чувства верующих», — добавила она.

 

Сериал «Зулейха открывает глаза» сняли по одноименной книге писательницы Гузель Яхиной. Его действие начинается в 1930 году в татарской деревне. У крестьянки Зулейхи, которую сыграла Хаматова, в ходе раскулачивания убивают мужа, после чего саму героиню ссылают в Сибирь. С 13 апреля сериал начал показывать телеканал «Россия 1».

 

Книга Яхиной была переведена на 20 языков. Автору присудили несколько престижных литературных премий, включая «Большую книгу» и «Ясную Поляну».

 

Депутат Сергей Гаврилов представляет в Госдуме КПРФ. Широкую известность он получил, когда во время открытия заседания Межпарламентской ассамблеи православия в парламенте Грузии сел в кресло спикера. Это вызвало в Грузии массовые протесты, после которых Москва прервала авиасообщение с Тбилиси.

 

Виктория Полякова, Майя Бобенко

При участии: Елизавета Ефимович

 

https://www.rbc.ru/society/26/04/2020/5ea5b23c9a794723b8636b70

 

В Пензе рассказали о великой летчице Валентине Гризодубовой

 

28.04.2020

 

 

Ровно 27 лет назад в небеса навсегда унеслась великая летчица Валентина Гризодубова. В 2018 году в Пензе в ее честь торжественно был открыт памятник, второй в России после Москвы.

 

 

Первая женщина - Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда, мировая рекордсменка по разным видам полетов, которая внесла огромный вклад в развитие отечественной авиации.

«Она спасла Сергея Павловича Королева с Колымы, когда он там находился в 1939 году, сидел по 58-й статье. Тем, что у нас появился главный конструктор космических кораблей, мы все обязаны Гризодубовой», - отметил председатель комиссии по увековечиванию имени В. Гризодубовой Мстислав Листов.

Возможно, она не стала бы той, кем знает ее весь мир, если бы не Сурское небо. Именно в нем у советской девушки выросли крылья.

 

 

Летом 1928 года народный комиссар промышленности Советского Союза Серго Орджоникидзе направил Валентину Гризодубову в Пензу, где открылась первая в СССР школа летчиков гражданской авиации. 20-летняя девушка проучилась в городе на Суре два года и всегда считала его своей второй родиной.

В годы Великой Отечественной Гризодубова командовала авиационным полком, после войны участвовала в разработке новых приборов для нужд гражданского самолетостроения.

Валентина Степановна снова побывала в городе на Суре в 1965 году, тогда он отмечал свое 300-летие. На торжественной церемонии Гризодубовой было присвоено звание «Почетный гражданин города Пензы». После этого о героической летчице стали постепенно забывать.

«В городе была когда-то улица Гризодубовой. При строительстве города она исчезла с карты. Когда-то была маленькая школа, которая, по воспоминаниям старожилов, тоже носила ее имя. Такой школы тоже сейчас нет», - рассказал житель Пензы Игорь Фролов.

 

Скончалась Валентина Степановна Гризодубова 28 апреля 1993 года в возрасте 82 лет. Она похоронена на Новодевичьем кладбище в Москве.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/04/28/v_penze_rasskazali_o_velikoj_letchitce_valentine_grizodubovoj.html

 

В Пензе верующих не пустили на панихиду в день Радоницы

 

28.04.2020

 

 

 

Радоница в режиме самоизоляции: опустевшие аллеи, между гранитными памятниками никого. Не было привычного скопления родственников, пришедших навестить могилы своих близких. Новозападный некрополь - один из крупнейших в регионе.

 

 

У каждого въезда дежурят полицейские. Следят за исполнением постановления, запрещающего посещение кладбищ, за исключением случаев участия в погребении, которое действует по 30 апреля.

Редкие прохожие в присутствии съемочной группы 11 канала попыток попасть на охраняемую территорию не предпринимали - демонстрировали социальную ответственность.

«Зачем я буду проникать? Не разрешено - значит, не разрешено, надо исполнять», - заключила жительница г. Пензы Ирина.

Тем временем отдельные верующие пытались принять участие в панихиде, которая впервые без прихожан совершалась в храме-часовне во имя преподобного Сергия Радонежского. Но им от ворот поворот! Внутрь нельзя. На двери соответствующее объявление.

 

 

«Господь везде молитву принимает, и дома также может принять эту молитву. Знайте, что по возможности мы стараемся помянуть поименно каждого и всех. Так будет не всегда.

Возрадуемся о воскресшем Господе, дай Бог всем здоровья и мира, спасительного воскресения во Господе», - отметил настоятель храма-часовни Преподобного Сергия Радонежского г. Пензы протоиерей Сергий Шумилов.

 

 

Радоницу еще называют Пасхой мертвых. И поэтому в конце панихиды в самый главный в году день поминовения усопших под сводами святой обители разносилось радостное: «Христос воскресе!» - «Воистину воскресе

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/04/28/v_penze_veruyushih_ne_pustili_na_panihidu_v_den_radonitci.html

 

В Пензе ансамбль «Старгород» записал международный вариант «Катюши»

 

28.04.2020

 

 

По частоте исполнения в годы Великой Отечественной войны этой песне не было равных. Ее пели и на фронте и в тылу, а имя главной героини народная молва присвоила боевой машине реактивной артиллерии. Спеть «Катюшу» всем, кто только пожелает, в честь годовщины Победы, предложили солисты пензенского ансамбля «Старгород».

Результатом песенного флешмоба стал видеоклип (0+). В его создании помимо музыкантов «Старгорода» участвовали работники культуры, медики, предприниматели и школьники.

После успеха пензенской «Катюши» появилась идея создать ее международный вариант. Предложения поддержать флешмоб отправили в центры российской науки и культуры в Казахстане, Венгрии, Австрии, Италии и Японии, где у «Старгорода» немало друзей.

«9 Мая надо отдать дань героям, которые отдали свою жизнь за то, чтобы сейчас у всех было мирное небо над головой. Я подумал, что «Катюшу», всемирно известную песню, даже тот человек, который живет далеко от Родины, знает и помнит, поэтому связался со своими друзьями в разных центрах науки и культуры и рассказал, что мы снимаем видеоклип на песню «Катюша», попросил присоединиться. Они лишь запросили фонограммы и сразу стали записываться», - рассказал руководитель губернаторского ансамбля солистов «Старгород», Заслуженный артист России Михаил Кокорин.

ВИДЕО: https://youtu.be/aYzPPG81ZIY

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-ansambl-stargorod-zapisal-mezhdunarodnyj-variant-katyushi

 

В Пензенской области пошили больше миллиона защитных масок

 

30.04.2020

 

К среде, 29 апреля, объем производства масок в регионе превысил 1 млн. штук. Кроме того, специалисты пошили более 4 500 защитных комбинезонов и 4 000 костюмов.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, пошивом средств индивидуальной защиты в области занимаются 22 предприятия. Специалисты изготавливают из нетканого материала маски, повязки, халаты, нарукавники и одежду.

По словам губернатора Ивана Белозерцева, в настоящий момент ситуация с обеспечением жителей области масками в некоторой степени стабилизировалась.

«Проблема остается острой, но не настолько, как три недели назад», - отметил он.

К 29 апреля количество зараженных коронавирусом в регионе достигло 364. 116 человек благополучно перенесли инфекцию, 7 скончались.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/04/30/v_penzenskoj_oblasti_poshili_bolshe_milliona_zashitnih_masok.html

 

В Средней Елюзани приступили к возведению новой мечети

 

30.04.2020

 

 

В селе Средняя Елюзань Городищенского района приступили к возведению новой мечети. Рабочие начали рыть котлован под фундамент здания.

Работа закипела рядом с центральной мечетью № 1 Средней Елюзани, которую возвели больше 100 лет назад.

 

 

«Внутри она была построена из бревен, поэтому зимой тепло не держится и в мечети не так уж и комфортно, тем более старшему поколению. Пришли к мнению всей махаллей построить здесь «визитку» Средней Елюзани - красивую мечеть», - рассказал муфтий Централизованного духовного управления мусульман области Асият Уразаев.

 

 

Современное здание будет площадью 800 квадратных метров. До 1 000 верующих смогут одновременно находиться внутри. Высота минаретов составит 28 метров. Возводить мечеть станут всем миром. Планируемый срок окончания работ - 2025 год.

 

 

«Строительство хозспособом (на пожертвования населения) - для нас это не ново. За последние 10-15 лет построено очень много мечетей. По состоянию на 1 января 2020 года у нас официально зарегистрировано 11 мечетей», - сообщил глава администрации Среднеелюзанского сельсовета Рушан Гурдин.

В новом здании найдут место для конференц- и актовых залов, библиотеки. Прежнюю мечеть планируют со временем снести, а территорию благоустроить, разбив небольшой сквер.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/04/30/v_srednej_elyuzani_pristupili_k_vozvedeniyu_novoj_mecheti.html

 

Обращение священника

 

30.04.2020

 

Иерей Сергий Месяц Сердобской епархии

 

В конце марта Святейший Патриарх Кирилл утвердил текст молитвы в связи с распространением коронавируса. Молитва возносится на литургии во всех храмах Русской Православной Церкви. Она может также читаться дома любым православным христианином. Вот ее текст:

 

Господи Боже наш, / не вниди в суд с рабы Твоими, / и огради нас от губительнаго поветрия / на ны движимаго. / Пощади нас смиренных и недостойных рабов Твоих / в покаянии с теплою верою / и сокрушением сердечным / к Тебе милосердному и благопременительному Богу нашему припадающих / и на милость Твою уповающих.

Твое бо есть, еже миловати и спасати ны, Боже наш, / и Тебе славу возсылаем, / Отцу и Сыну и Святому Духу, / ныне и присно и во веки веков. Аминь.

 

Братья и сестры! Нам нужно жить по заповедям Христовым. Помочь тем, кто нуждается в нашей помощи. Примириться, если с кем поссорились. Соблюдать пост в среду и пятницу. Нам нужно молиться. Нам нужно постараться сделать свою жизнь чище.

 

Сергий МЕСЯЦ, священник

 

http://www.trud58.ru/news-23-8853.html

 

В Пензенской области вводят обязательный масочный режим

 

01.05.2020

 

 

Жители должны носить маску в общественных местах и транспорте.

 

На территории региона вводится масочный режим. Об этом сообщила в своем Телеграм-канале пресс-секретарь губернатора Дина Черемушкина.

 

- Ношение масок становится обязательным в общественном транспорте, а также при посещении организаций, учреждений и в общественных местах, - уточнила пресс-секретарь.

 

Напомним, что режим повышенной готовности, который был введен на территории Пензенской области 16 марта, продлили до 11 мая включительно.

 

Добавим, что с 1 мая в регионе официально открывается дачный сезон, но с соблюдением всех необходимых санитарно-гигиенических требований.

 

С этого же дня в области вновь начинают работать парикмахерские и салоны красоты.

 

Кроме того, возобновляется работа предприятий, занятых производством мебели.

 

Ранее сообщалось, что в Пензенской области планируют ослабить режим повышенной готовности.

 

http://ng58.ru/news/news/v_penzenskoy_oblasti_vvodyat_obyazatelnyy_masochnyy_rezhim/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг