Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Пензе учебный год досрочно завершать не будут

 

25.04.2020

 

Об этом в ходе онлайн пресс-конференции сообщил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

По мнению главы региона, если сейчас завершить учебный год, дети окажутся на улице, чем могут спровоцировать вспышку заболеваемости коронавирусом.

 

- Я понимаю, что дети устали, они находятся взаперти. От сложившейся ситуации устали и родители, и учителя. Но если мы сейчас завершим учебный год, дети окажутся на улице, а потом и в больнице. Это увеличит риск заражения. Я считаю, что решение о досрочном завершении учебного года принимать нельзя, - сообщил глава региона.

 

Иван Белозерцев также пояснил, что летний отдых детей в лагерях будет зависеть от развития ситуации с коронавирусом. Напомним, подготовка лагерей уже началась. Они должны быть готовы к приему детей 1 июня. Сроки заездов, а также выдачи путевок будут определены позже.

 

http://ng58.ru/news/news/v_penze_uchebnyy_god_dosrochno_zavershat_ne_budut/

 

Воспитанники воскресных школ Спасского городского округа приняли активное участие в подготовке Пасхи Христовой

 

27.04.2020

 

 

Светлый праздник Пасхи в этом году проходит в непривычном формате. Воспитанники воскресных школ Спасского городского округа активно участвовали в подготовке пасхальных поздравлений дистанционно.

 

Воспитанники воскресной школы Успенского кафедрального собора (директор иерей Сергий Соколов) подготовили интересные пасхальные поделки и поделились их фотографиями со своими друзьями. Много праздничных подарков, доставивших подлинную пасхальную радость близким, сделали воспитанники Вознесенского храма (директор Муратова Е.В.) и храма во имя Александра Невского (директор Кудаева И.Н.).

 

Директор воскресной школы при Введенском храме (Веселовка) Белякина Ю.С. вместе со своими детьми записала для воспитанников пасхальный тропарь. Дети из воскресной школы при храме Митрофана Воронежского (директор Миронова О. М.) поделились сделанными работами на странице в соцсети, чем порадовали всех прихожан.

 

Интересное задание получили воспитанники воскресной школы Никольского храма (директор Лазарева А.П.). Их попросили записать видеопоздравления, из которых планируется создать праздничный видеофильм.

 

Воспитанникам воскресной школы при Архиерейском подворье (директор Царан С.А.) было дано поручение: помогать родителям в подготовке традиционных праздничных пасхальных блюд – кулича, пасхи, крашения яиц. В результате на странице сообщества появились фотоотчеты этого увлекательного процесса. Кроме этого, дети записали стихотворение о Пасхе, из которого получилась замечательное коллективное поздравление, опубликованное во всех группах прихода в социальных сетях.

 

ВИДЕО: https://youtu.be/aMYd4M1QQno

 

https://youtu.be/BgLHcFIdPYw

 

https://youtu.be/ZFcc-7H9EBI

 

https://youtu.be/QV5pdDRsqGU

 

https://youtu.be/a3TQ_dKWH64

 

https://youtu.be/G_SC0SJ6r1w

 

123456789101011121313141516171819

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/04/27/воспитанники-воскресных-школ-спасск/

 

Результаты VII Всероссийского Пасхального фестиваля-конкурса детского творчества «Свет души»

 

28.04.2020

 

 

На сайте Детской школы искусств гузнецка в разделе «Свет души 2020» опубликован Итоговый протокол VII Всероссийского Пасхального фестиваля-конкурса детского творчества «Свет души» в номинациях: «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное творчество».

 

Ссылка на сайт Детской школы искусств г. Кузнецка.

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2020/04/28/rezultaty-vii-vserossijskogo-pasxalnogo-festivalya-konkursa-detskogo-tvorchestva-svet-dushi/#more-71962

 

Четырем школам Пензенской области присвоили имена

 

29.04.2020

 

В среду, 29 апреля, на сессии Законодательного собрания Пензенской области депутаты приняли четыре законопроекта о присвоении общеобразовательным учреждениям имен выдающихся людей.

 

Пензенской школе № 75/62 присвоено имя Героя Советского Союза Андрея Мереняшева, погибшего в январе 1944 года в бою с фашистами. В 1974 году на здании Веселовской средней школы, где учился Андрей Мереняшев, была открыта мемориальная доска, а в 1988-м улица, на которой до войны жил герой, была переименована в улицу Мереняшева. На доме, где жил Андрей Иванович, тоже имеется мемориальная доска.

 

Школа № 56 теперь будет носить имя Героя Российской Федерации, летчика-космонавта Александра Самокутяева. Именно это учебное заведение окончил Александр Михайлович в 1987 году. В школе ежегодно организуются мероприятия к Всемирной неделе космоса, действует астрономический клуб, собрана большая экспозиция, посвященная Александру Самокутяеву. А самого космонавта депутаты решили в этот же день известить о том, что его именем названа школа, телеграммой.

 

Пензенской школе № 26 присвоено имя Героя Советского Союза легендарной летчицы Валентины Гризодубовой. В 1938 году Валентина Степановна командовала экипажем самолета АНТ-37 и вместе c Полиной Осипенко и Мариной Расковой осуществила беспосадочный перелет из Москвы на Дальний Восток, установив мировой женский рекорд дальности полета. Во время войны она совершила около 200 боевых вылетов, в том числе 132 ночных.

«Присвоение средней общеобразовательной школе № 26 г. Пензы имени Героя Советского Союза Bалентины Степановны Гризодyбовой будет данью памяти великой летчице, чье имя тесно связано c нашим городом, послужит средством воспитания молодого поколения в духе патриотизма, чувства гордости за замечательных людей родного края», - подчеркнул министр образования Пензенской области Александр Воронков, представлявший законопроект депутатам.

 

Четвертым образовательным учреждением, получившем имя, стала школа № 1 города Белинского. Ей присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского - литературного и театрального критика, теоретика литературы и искусства, чьи детские годы прошли в Чембаре - так тогда назывался город Белинский.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/04/29/chetirem_shkolam_penzenskoj_oblasti_prisvoili_imena.html

 

Пензенские школьники присоединились к акции «Окно Победа»

 

01.05.2020

 

 

Пензенцев приглашают присоединиться к всероссийской акции (0+). Ее инициировали участники «Российского движения школьников». Стать частью проекта может любой житель региона, для этого достаточно разместить на своем окне фотографию родственника, участвовавшего в Великой Отечественной войне.

На своем окне Света вместе с младшим братом Андреем создала настоящую праздничную атмосферу - за пределы жилища школьники не выходят, а значит, и День Победы в связи с режимом самоизоляции проведут дома, как и тысячи ребят по всей стране. Чтобы выразить свою благодарность тем, кто воевал, был ранен и погиб в Великой Отечественной войне, ребята присоединились к федеральному проекту «Окна Победы». У Светы и Андрея трое прадедушек были участниками Великой Отечественной войны. Истории о каждом из них в семье с гордостью передают из поколения в поколение.

«Один мой прадедушка попал в плен, но он оттуда сбежал. Его хотели расстрелять, но он спрятал свой комсомольский билет и его отпустили. Его звали Жуков Федор Афанасьевич», рассказала жительница Пензы Светлана Трутенко.

В рамках нового проекта, инициированного «Российским движением школьников», можно не только разместить на окне фотографии участников Великой Отечественной войны, но и, к примеру, вырезанные из бумаги силуэты известных памятников. Кстати, к акции уже присоединились тысячи человек, в том числе - учащиеся из 50 школ региона.

«Это не только Пенза, это и районы области. Мы рассчитываем, что в ней примут участие более 1000 школьников. Только запускаемся и надеемся, что эту идею подхватят все», - сказал председатель регионального отделения «Российского движения школьников» Олег Куроедов.

Пока шествие «Бессмертного полка», ставшее традиционным символом Дня Победы отложено на неопределенное время, акция «Окна Победы» позволит вспомнить о каждом, ушедшем на фронт, о каждом, кто ценой своей жизни отвоевал мирное небо над головой.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzenskie-shkolniki-prisoedinilis-k-akcii-okno-pobeda

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг