Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Пензенская мастерица рассказала об искусстве создания писанок

 

18.04.2020

 

 

Художник Галина Михотина на вопрос, что было сначала - яйцо или курица, отвечает: «Яйцо!» Не важно, откуда что появилось, но именно оно - символ жизни.

 

 

В преддверии Пасхи у мастерицы много работы: нужно сделать подарки близким к празднику. Процесс многоэтапный. Сначала Галина закупает заготовки у нижегородских мастеров.

 

 

«Дерево (липа) просушивается пять-семь лет у них в хранилищах, прежде чем дойти до токарного станка. Мне часто говорят: учителя труда не могут, что ли, выточить? У нас очень много, на самом деле, мастеров в Пензе, но у нас это не наше ремесло, не наша технология. А все должно быть сделано с душой и профессионально», - рассказала мастер по росписи.

 

 

Самый главный и таинственный этап создания сувенирного яйца - роспись. Галина использует гуашь, воду и часть своей души, все это перемешивает, и через несколько минут пасхальные атрибуты с ее легкой руки дают дереву новую жизнь.

 

 

«Кулич, яйца крашеные, веточки вербы и благословение. Я обязательно пишу «Христос Воскресе», потому что православных людей у нас очень много. И даже татары, я знаю, покупают такие яички и дарят своим родным. Праздник связан с весной, а весна - это надежда», - отметила художница.

Нарядные деревянные яйца раньше назывались писанками. Они долгие годы хранились в домах, согревая хозяев своим пасхальным теплом и даря радость жизни.

 

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/04/18/penzenskaya_masteritca_rasskazala_ob_iskusstve_sozdaniya_pisanok.html

 

Иван Охлобыстин на подпольной пасхальной службе бросился на журналистку

 

19.04.2020

 

 

Актер Иван Охлобыстин напал на журналистку на "тайной пасхальной службе", которая накануне прошла в Москве.

Согласно рекомендации мэрии, все столичные храмы были закрыты, но как минимум один принимал молящихся, об этом сообщили журналисты издания "Московский комсомолец" со ссылкой на телеграм-канал Baza.

По имеющейся информации, попасть на "тайную пасхальную службу" в Храм Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках можно было лишь VIP-гостям по специальным пропускам, которые выдавались заранее.

 

 

За безопасностью в храме и вокруг него следила полиция. Гости пребывали небольшими группами.

По свидетельству очевидцев, всего на тайную службу собралось порядка пяти десятков человек.

Среди них был и известный актер Иван Охлобыстин со своей семьей. Напомним, несколько недель назад одна из его дочерей переболела коронавирусом.

Увидев журналистов, Охлобыстин решил было спрятаться в арке. А чуть позже он вышел на улицу и с криками напал на девушку-корреспондентку, которая его снимала: "А чо вы снимаете, вот чо вы снимаете щас?", - возмутился актер и попытался вырвать телефон у журналистки.

 

 

Служба завершилась ближе к 3 утра. Гости выходили по очереди, стараясь быстро удалиться от церкви.

 

https://www.penzainform.ru/news/useful/2020/04/19/ivan_ohlobistin_na_podpolnoj_pashalnoj_sluzhbe_brosilsya_na_zhurnalistku.html

 

Жителя Каменки возмутили нарушившие карантин горожане

 

19.04.2020

 

Житель Каменки попросил оставаться дома горожан, находящихся на карантине. Пост об этом он разместил в социальной сети «ВКонтакте» в субботу, 18 апреля.

Речь идет о жильцах подъезда одного из домов у сахарного завода. Оттуда госпитализировали больного с подозрением на коронавирус. Диагноз подтвердился 17 апреля.

«Подъезд продезинфицировали, переписали всех жильцов, взяли у всех анализы и, в общем-то, и все. Но это не самое страшное. Самое страшное началось потом. Некоторые несознательные жители этого самого подъезда, положив болт на себя и окружающих, начали разбегаться кто куда, как только последняя скорая завернула за угол дома», - рассказал автор поста.

По его словам, он сообщил о нарушении правоохранителям, однако на ситуацию это не повлияло.

«Вечером еще присутствовал сотрудник полиции, а сегодня уже никого и ничего. Иди, выходи, гуляй и заражай», - возмутился горожанин.

В заключение он обратился к жильцам закрытого на карантин подъезда и отметил, что за нарушителями можно наблюдать по камерам на соседнем строении.

«Поэтому сидите дома, и не подвергайте опасности себя и окружающих. В конце концов, если захотеть, то вас можно будет вычислить и оштрафовать за нарушение карантина. Но штраф ничто по сравнению с тем, какой опасности вы подвергаете окружающих», - написал горожанин.

11 апреля стало известно, что полиция сменила тактику работы с лицами, помещенными на карантин в связи с коронавирусной инфекцией. По адресам, где выявили больных с COVID-19, не будут выставлять посты.

Такие дома включают в маршруты патрульных автомобилей и пеших нарядов. Если правоохранители заметят граждан, которые получили предписание регионального управления Роспотребнадзора и должны находиться в изоляции, то людям грозит административная ответственность.

Таким образом, полиция рассчитывает на сознательность жителей региона.

 

Фото vk.com/sekretkamenka

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|19.04.2020 12:03|

Как же бесит уже эта фраза "сидите дома", во всех вариациях............

Гость|19.04.2020 12:10|

СИДИТЕ ДОМА!!!!!

Гость|19.04.2020 12:10|

penzainform.ru писал(a):

сообщил о нарушении правоохранителям

доносчик растёт

Гость|19.04.2020 12:16|

penzainform.ru писал(a):

11 апреля стало известно, что полиция сменила тактику работы с лицами, помещенными на карантин в связи с коронавирусной инфекцией. По адресам, где выявили больных с COVID-19, не будут выставлять посты.

Ну, так-то верно. На ул. Карпинского, как вы уже знаете, закрывали подъезд на карантин - по сути кинули людей.

Гость|19.04.2020 12:18|

Стукачей у нас хватает.

Гость|19.04.2020 12:26|

Какая сознательность, нет ееюди ничего не боятся и не верят в коронавирус.А в "Караване"рядом с этим домом вчера действительно было много народа, включая из дома где живет зараженная женщина.Многие были без масок!А между тем Пензенская область единственная где количество умерших больше чем выздоровевших!

Гость|19.04.2020 12:36|

Гость писал(a):

зараженная женщина.

А вот у 1 больной и 1 выздоровевший даже близким родственникам вирусок не передался.

Гость|19.04.2020 12:44|

Каменцы в особенности жители сахарного микрорайона могут не бояться,так как вонища которая идет по городу от сахарного завода уничтожила всё живое в радиусе 20 км.

Гость|19.04.2020 12:44|

жители этого самого подъезда, положив болт на себя и окружающих, начали разбегаться кто куда, как только последняя скорая завернула за угол дома»

========================================

Делится впечатлениями

Гость|19.04.2020 12:49|

Стукачек уже вырос! А этом доме одни стукачи не дай бог в их дом придет зараза вот тогда и поглядим как они будут сидеть дома и вопше там не кто не куда не ходил только когда женщину забирали помогли сумки вынести и всё.ложь. и вопше в их доме сами все не соблюдают самоизоляции вчера стояли в 7 и обсуждали кости бабушки промывали свиньи.

Гость|19.04.2020 12:49|

Какая сознательность, нет ееюди ничего не боятся и не верят в коронавирус.А в "Караване"рядом с этим домом...

--

Зачем так волноваться? Откуда такая осведомленность про народ в "Караване"? Сами там были или всё из окошка видели? Личности всех присутствующих каким образом установили? Хватит уже всех пугать! И так страшно.

Гость|19.04.2020 12:59|

Носите маскиоспода!!И меньше толпитесь!Вот о чем речь!

Гость|19.04.2020 13:07|

А стукачок сам себя здал у кого камера тот и задал! Ты смотри за собой гавнюк а не за другими и полиция регулярно проверяет так што за ложь можно и под суд

Гость|19.04.2020 13:16|

Гость писал(a):

сам себя здал

Ты, мил человек, не с Сильмаша часом?

Гость|19.04.2020 13:25|

Ну да и что хотел

Ctrl пред.   1   2   след. Ctrl

 

https://www.penzainform.ru/news/public/2020/04/19/zhitelya_kamenki_vozmutili_narushivshie_karantin_gorozhane.html

 

Некоторые пензенцы самоизолировались на дачных участках

 

19.04.2020

 

 

Свежий вариант самоизоляции. Пензенские дачники рассказали о том, как они переживают пандемию коронавируса на своих участках - наедине с воздухом, природой и мелкими заботами. До старта дачного сезона осталось совсем немного, однако тех, кто уже перебрался на дачу окончательно - немало. Причем одним лишь земледелием их фантазия не ограничивается.

Привычный для старшего поколения вариант самоизоляции. Пенсионерка Ольга Загорская за период пандемии на даче уже успела подготовить клумбы для роз, установить емкости с водой, убраться на своем участке. Погода и дачный домик уже позволяют жить за городом.

 

«Вот посадили капусту - она вся взошла уже. Большая редиска - плоды этих двух недель. Ухаживаем, копаем, поливаем, бороним. Сейчас будем обрабатывать викторию», - рассказала она.

Участок Сергея Данилкина охраняет и украшает железный дровосек, хотя, возможно, это и было бы ближе другому персонажу - пугалу Страшиле. Пензенец тоже коротает дни самоизоляции на даче: и землю вспахивает, и мастерскую совершенствует, и старых персонажей латает, и, конечно же, воплощает в жизнь новых. Горожанам металлические фигуры Сергея хорошо известны.

«Самое популярное - дерево счастья в парке Белинского, еще на улице Бородина - барабанщик времен войны 1812 года, еще некоторые проекты зависли из-за коронавируса, но тоже их буду делать. Почему на даче? Никто не отвлекает, совет не подает. Тут спокойно, можно пошуметь - все условия», - поделился пензенец.

 

При подготовке к сезону дачникам советуют учитывать типичные рекомендации: не относить строительный мусор и мебель на контейнерные площадки, вовремя платить за электричество и соблюдать нормы пожарной безопасности.

 

«Где-то 946 нас участков, очень большая территория, СНТ «Черемушки-2» и «Радуга». Сезон, можно сказать, начинается, в связи с тем, что погода установилась теплая», - сказал старший охраны садоводческого некоммерческого товарищества Виктор Тачков.

Но перед главной угрозой эти заботы отступают. Конечно, в отличие от городской квартиры здесь можно подышать воздухом, ведь на участке нет никого, кроме хозяев. Та же самоизоляция, только на природе. Вот только дачникам все же советуют подождать со стартом сезона и пока не посещать свои участки.

ВИДЕО: https://youtu.be/GBY118jvtQQ

 

http://tv-express.ru/sobitiya/nekotorye-penzency-samoizolirovalis-na-dachnyh-uchastkah

 

Резьба по дереву – это искусство

 

21.04.2020

 

Резьба по дереву - это искусство

 

Резьба по дереву давно вошла в обиход нашей жизни. Этим искусством восхищаются как специалисты, так и простые люди. И как не восхищаться, если простая, казалось бы, вещь, благодаря мастеру, превращается в произведение искусства! Жительница Никольска Анна Морозова начала заниматься лазерной резьбой по дереву для души, теперь это больше, чем увлечение, и на творения ее рук любо-дорого взглянуть.

 

Резьба по дереву - это искусство

 

- Я с детства занимаюсь творчеством, в основном вышивала крестиком и бисером, но буквально полгода назад, увидев в интернете работы мастеров, выполненные лазерной резкой, меня это заинтересовало, и я решила попробовать, - делится Анна.

 

Резьба по дереву - это искусство

 

Действительно, лазерная резьба по дереву увлекла Анну, обучалась этому она самостоятельно. Сейчас, войдя в ее дом, можно увидеть множество работ, сделанных ее руками: салфетницы, конфетницы, чайные домики, бутылочницы, кукольные домики и многое другое - настоящее деревянное царство.

Когда Анна изучила все тонкости ремесла и приобрела нужное оборудование, дело закрутилось, но не все сразу получалось. Но потом дело пошло на лад. Даже появились первые заказы от знакомых. Все свободное от работы время она занималась резьбой, пропадая в мастерской. Ее интерес рос с каждым днем. Хотя дома семья и маленькие дети, но расстаться с любимым делом она не может. Поэтому все заготовки заносятся домой, и работа продолжается вместе с домочадцами.

Резьба по дереву - весьма затратное увлечение, поэтому основной доход, который идет от продажи изделий, тратится на приобретение нужного материала.

 

Резьба по дереву - это искусство

 

- Фанеру приходится покупать в Пензе в специализированных магазинах, так как материал нужного качества в Никольске не найти. Затрат много: надо краску покупать, шлиф-круги, клей, кисти, ну, и так по мелочи, - говорит Анна.

Лазерный станок, конечно, позволяет делать более сложные вещи, но все же резьба по дереву – это творческий процесс. Так что Анна сама придумывает, как будет выглядеть будущее изделие.

- Имея нужное оборудование, возможностей что-то изготовить больше: на станке очень удобно делать гравировку на различных основах. Что касается резьбы по дереву, то на изготовление каждого изделия нужно время. Например, вырезать шарик на ёлку – дело пяти минут, но около получаса уйдет на изготовление его макета. На шкатулку требуется больше времени. На одно изделие уходит часа три вместе со сборкой, шлифовкой и покраской. Изготовление макета в данном случае я не учитываю.

 

Резьба по дереву - это искусство

 

В прошлом году работы Анны выставлялись в музее стекла и хрусталя, во время приезда гостей из области на ее ремесло обратили внимание и пригласили поучаствовать в региональном конкурсе среди мастеров народных и художественных промыслов, ремесленников Пензенской области «Пензенский сувенир». По итогам конкурса она стала лауреатом третьей степени.

- Я с радостью согласилась, - рассказывает Анна, – поэтому творчески подошла к нему и стала тщательно готовиться. За то время, что было предоставлено на подготовку к конкурсу, я изготовила три работы: основная работа – это, конечно, шкатулка с изображением города Пензы, сумочка с таким же логотипом и шкатулка «Пензенские сладости».

 

Резьба по дереву - это искусство

 

Конечно, те работы Анны я уже не смогла увидеть воочую, так как они были проданы, но мой взгляд остановился на деревянной шкатулке, похожей на книгу о городе Никольске. Она была выполнена столь искусно, что казалось, что вот-вот оживет и расскажет о никольских мастерах алмазной грани.

Скоро вся страна будет отмечать 75-летие Победы, и Анна уже получила заказ на изготовление тематической экспозиции к такому важному событию. Коллекция будет собрана из различной военной техники во главе которой «Поезд Победы». А пока моя героиня занята изготовлением сувениров на пасхальную тематику.

- Заказов много, но они простейшие. Все же приятно не просто в праздник угостить пасхальным яйцом, а сделать это красиво, в удобной упаковке, - говорит Морозова.

Анна признается, что многие земляки, и не только, заказывают ей сувениры в подарок родным и друзьям – и все остаются довольны! Ведь ручная работа ценится и в наше время!

 

Ольга Фролова

 

http://www.znamyatrud.ru/news-13-5540.html

 

Имамы просят пензенских мусульман в Рамадан оставаться дома

 

23.04.2020

 

 

Мусульмане России готовятся встретить священный месяц Рамадан - время молитвы и поста. Традиционных собраний в мечетях для совершения намазов или проведения благотворительных трапез в 2020 году не будет. Мусульманское духовенство Пензенской области, следуя рекомендациям санитарных врачей, уже несколько недель общается с единоверцами исключительно в интернете. Очень важно соблюдать режим самоизоляции и в течение всего месяца Рамадан.

«Человек является наивысшим творением Аллаха, а жизнь и здоровье это те блага, которые мы должны оберегать всеми силами. Коронавирус - это испытание, через которое мы все должны пройти достойно, прилагая все силы против распространения этой болезни. Уважаемые единоверцы, от имени имамов Пензенской области, убедительная просьба соблюдать молитвы и таравих намазы у себя дома, со своими детьми и домочадцами», - сказал муфтий регионального духовного управления мусульман Пензенской области Ислям Давыдов.

Священный месяц Рамадан продлится до 24 мая. По словам священнослужителей, мусульмане должны с пониманием отнестись к введенным ограничениям.

ВИДЕО: https://youtu.be/-u0pZzmntRI

 

http://tv-express.ru/sobitiya/imamy-prosyat-penzenskih-musulman-v-ramadan-ostavatsya-doma

 

Пензенские мусульмане будут молиться дома во время Рамадана

 

23.04.2020

 

 

У мусульман всего мира наступает священный месяц Рамадан - время поста, молитвы и покаяния. В 2020 году в условиях пандемии многие приверженцы ислама проведут это время дома - в условиях самоизоляции.

Имамы Пензенской области откликнулись на рекомендации санитарных врачей и перестали созывать единоверцев на молитвы, поэтому и традиционные для Рамадана обычаи - ифтар, благотворительные обеды и раздача милостыни будут проходить только в пределах жилища мусульман.

«Большая часть граждан будет праздновать Рамадан в семейном кругу. Они будут читать Коран, дополнительные молитвы, изучать религию Аллаха. Если у них возникнут религиозные вопросы, они будут обращаться за ответами к имамам», - сказал заместитель муфтия духовного управления мусульман Пензенской области Рафик-хазрат Шабанов.

Духовные лидеры призывают мусульман к терпению и пониманию. Опасную инфекцию можно остановить только сообща, всем миром. Соблюдение режима самоизоляции станет олицетворением мудрости верующих. Прихожане могут общаться со своими наставниками в онлайн-режиме. У каждого имама есть страницы в соцсетях, через которые они поддерживают контакт с правоверными.

ВИДЕО: https://youtu.be/j-sIHOLY8sg

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzenskie-musulmane-budut-molitsya-doma-vo-vremya-ramadana

 

Пензенских мусульман просят в священный месяц Рамадан быть дома

 

24.04.2020

 

В пятницу, 24 апреля, наступает священный для мусульман месяц Рамадан. Однако единоверцам не доведется совместно вознести молитву.

Накануне впервые в онлайн-режиме прошло заседание президиума Духовного собрания мусульман России. В формате видео- и аудиосвязи обсуждалось проведение Рамадана в ситуации самоизоляции и карантина.

В связи с этим все структуры, сотрудничающие с ДСМР, временно ограничили совершение коллективных богослужений. Запущен проект под названием «Мы с вами», проповеди транслируются онлайн.

Не осталась в стороне и Пензенская область. Муфтий регионального Духовного управления мусульман Пензенской области Ислям Давыдов призвал единоверцев противостоять распространению коронавируса.

«Уважаемые единоверцы! От имени имамов и духовенства Пензенской области убедительно просим вас совершать молитву и творить намазы у себя дома, со своими детьми и домочадцами», - попросил он мусульман Сурского края.

Обращение разместил на своей странице в Twitter призыв губернатор Иван Белозерцев.

«Мусульмане готовятся встретить священный месяц Рамадан. Мусульманское духовенство Пензенской области обратилось с просьбой соблюдать режим самоизоляции и в течение месяца Рамадан», - подписал глава региона обращение Исляма Давыдова.

 

Ранее в связи с угрозой распространения коронавируса в Пензенской области закрылись православные храмы. Пасхальное богослужение из Успенского кафедрального собора транслировалось онлайн.

Также в области не допускается посещение кладбищ. Даже на Радоницу, в традиционный день поминовения усопших, пензенцы не смогут навестить родные могилы.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/04/24/penzenskih_musulman_prosyat_v_svyashennij_mesyatc_ramadan_bit_doma.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг