Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В храме Димитрия Донского шьют маски для пензенских волонтеров

 

20.04.2020

 

 

В воскресной школе при храме Димитрия Донского женщины шьют маски. Снабжают им работников церкви, команду добровольцев, которые в условиях режима самоизоляции доставляют пожилым людям продукты, почтальонов.

 

 

«В первой партии сшили 311 масок, сейчас заказ на 250. Лекала сняты со стандартной одноразовой медицинской маски. У кого нет машинки, берут работу на дом - объем работы большой, хотя бы раскроить успеют», - рассказала помощник настоятеля по молодежной работе храма Димитрия Донского Татьяна Жолудь.

 

 

«Увидела объявление, что требуется помощь, и откликнулась. Нашу семью это в какой-то мере сорганизовало, нашлось, чем заняться и дочери, и мужу», - добавила прихожанка храма Галина Лялина.

В церковно-приходском цеху работа спорится в руках мастериц. Здесь не считают, кто больше, кто меньше сшил, а просто радуются, когда стопка готовых изделий растет. Делается одно общее дело.

 

 

«Наши дни как бы скрашены этим заказом, потому что так мы можем кому-то помочь», - рассудила Галина Лялина.

Работают на добровольных началах, маски раздают бесплатно - даже при сегодняшнем дефиците материалов.

 

 

«Ткань - это очень сложно, потому что все магазины закрыты. Ни резинок, ни ткани купить не можем. Даем объявления и силами наших прихожан обходимся: нам приносят отрезы, фурнитуру», - отметила Татьяна Жолдуь.

С миру по нитке - маски сошьют всем.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/04/20/v_hrame_dimitriya_donskogo_shyut_maski_dlya_penzenskih_volonterov.html

 

Воспитанники воскресной школы при Михайло-Архангельском храме р. п. Мокшан дистанционно поздравили прихожан с Пасхой

 

21.04.2020

 

 

Поддержать общение, занять свободное время, подготовиться к праздникам и порадовать своим творчеством близких – вот основные принципы работы воскресной школы при Михайло-Архангельском храме р. п. Мокшан в настоящее время.

 

ВИДЕО: https://youtu.be/SHEAYhXUMkw

 

Режим самоизоляции внес заметные коррективы в работу школы. Дети перестали каждое воскресенье посещать любимые занятия, но не прекратили образовательный процесс. Взаимодействие с детьми и их семьями продолжается в формате «семейных марафонов» с творческими заданиями. Так накануне светлого праздника Пасхи педагогами был организован конкурс поделок. Объединив поздравления и фотографии работ, директор воскресной школы Ольга Пискунова сделала видеоролик, который выложила в приходском интернет-сообществе со словами: «Несмотря на это непростое время, когда мы вынуждены оставаться дома и пропускать праздничные богослужения, педагоги и воспитанники воскресной школы поздравляют всех прихожан с великим праздником Пасхи Христовой! Христос Воскресе!».

 

IMG-20200413-WA0021IMG-20200414-WA0008IMG-20200414-WA0009IMG-20200416-WA0019

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/04/21/воспитанники-воскресной-школы-при-ми/

 

Самоизоляция: В Чаадаевке дети для конкурса сфотографировали свои окна

 

21.04.2020

 

 

В Пензенской области для детей, вынужденных оставаться в изоляции из-за распространения коронавирусной инфекции, провели домашний фотоконкурс «А из нашего окна…».

Мероприятие организовали в средней школе № 1 р. п. Чаадаевка Городищенского района.

«Участникам предлагалось сделать оригинальные снимки пейзажей за окном, тех видов, которые сопровождают их всегда и надолго остаются в памяти. Интересных, творческих работ было очень много», - пояснили сотрудники школы на ее официальном сайте.

 

 

Самые интересные и необычные работы решили разместить в школьном музее, а их авторов наградить грамотами. Гран-при присудили ученикам второго класса. Педагоги отметили их сплоченность и коллективное творчество.

«Режим самоизоляции внес в нашу жизнь изменения, но, в то же время помог раскрыться талантам», - отметили сотрудники школы.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/04/21/samoizolyatciya_v_chaadaevke_deti_dlya_konkursa_sfotografirovali_svoi_okna.html

 

Для пензенских родителей опубликовали телефоны директоров школ

 

22.04.2020

 

 

Родителям школьников Пензенской области, у которых возникают вопросы, связанные с обучением, посоветовали обращаться напрямую к руководителям образовательных организаций.

В региональном Минобре пояснили, что директора обеспечивают процесс обучения, выдачу продуктовых наборов детям-льготникам, а также координацию социального проекта «Помоги учиться дома».

 

 

«Для быстрого, конкретного решения вышеперечисленных вопросов необходимо обращаться непосредственно, к директору школы. Для оперативной связи с родителями (законными представителями) несовершеннолетних у каждого руководителя образовательной организации есть рабочий телефон сотовой связи», - уточнил министр образования области Александр Воронков.

 

Номера телефонов опубликованы здесь. Звонить директорам можно по будням с 9:00 до 18:00.

«В случае если директор школы не идет на контакт, специалисты районных (городских) отделов/управлений образования, министерства образования всегда готовы оказать содействие в решении возникшей проблемы или дать разъяснения», - подчеркнул Воронков.

 

 

Из-за коронавирусной инфекции весенние каникулы в пензенских школах были продлены. С 6 апреля дети приступили к дистанционному обучению.

«Каждая образовательная организация выбрала, с учетом возможностей всех участников образовательного процесса, оптимальные варианты проведения занятий», - напомнил Александр Воронков.

Для обучения используются образовательные платформы, видео-конференц-связь, мессенджеры и телефонная связь. Взаимодействие между учениками и учителями координируют классные руководители.

Однако многие родители школьников недовольны тем, как организован процесс. Как свидетельствуют отзывы на форумах и в соцсетях, во многих случаях дистанционное обучение свелось к самостоятельному. Детей оповещают, что нужно прочитать в учебнике и сделать письменно, а потом фотографии выполненных заданий они отсылают учителю по электронной почте.

 

https://www.penzainform.ru/news/learning/2020/04/22/dlya_penzenskih_roditelej_opublikovali_telefoni_direktorov_shkol.html

 

Кулясовские школьники сшили защитные маски на уроке технологии

 

23.04.2020

 

Учащиеся Кулясовского филиала Камешкирской средней школы на дистанционном уроке технологии шили защитные маски своими руками.

 

Как рассказала нам учитель технологии Ольга Банникова, её ученики пятого и седьмого класса из подручного материала изготовили их для себя и своих близких. Даниил Алдаев, Кира Капранова, Иван Ревиськин и Никита Семагаев сшили в общей сложности 20 средств индивидуальной защиты от коронавирусной инфекции.

 

Все учащиеся получили отличные оценки и остались довольны проделанной работой.

 

Источник фото: culsh.ucoz.ua

 

http://www.nov58.ru/news-12-5461.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг