Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Митрополит Серафим призывает пензенцев в Страстную неделю молиться дома

 

11.04.2020

 

Митрополит Серафим призывает пензенцев в Страстную неделю молиться дома

 

В преддверии Страстной недели митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим обратился к верующим с призывом оставаться в эти дни дома.

 

«Прошу вас совершать свои келейные молитвы дома. Понимаю, что это, наверное, будет очень сложно, но мы должны не просто беречь себя, но и проявить христианскую любовь ко всем ближним. Каждое наше общение может стать моментом передачи заразы, которая сейчас свирепствует. Сейчас я особенно обращаюсь к людям старшего поколения. Дорогие братья и сестры, проявите в эти дни терпение и христианскую любовь. Никуда не ходите и возносите свои посильные молитвы из дома», - сказал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

 

Федеральные телеканалы будут транслировать (0+) пасхальные богослужения в главных православных храмах страны, поэтому можно будет вознести молитвы, находясь в своих жилищах. Это не будет грехом, а, напротив, заботой о людях.

 

В условиях сохраняющегося режима самоизоляции лучше побыть дома и не посещать ни церкви, ни кладбища.

 

http://pnzreg.ru/news/koronavirus/227507/

 

Пензенским школьникам предложат шить маски на дистанционных уроках труда

 

13.04.2020

 

В понедельник, 13 апреля, на совещании оперативного штаба Пензенской области обсуждалась нехватка медицинских масок и сложности с дистанционным обучением школьников. В этой связи губернатор Иван Белозерцев предложил неординарное решение проблемы.

«Много заданий по разным предметам. А вот сложилась ситуация - изготовление масок. Что мешает учителям по труду обратиться к детям, чтобы сами взяли иголку, нитку, кусок материи чистый дома и сшили себе масочки. Чтобы смогли надеть их, когда будут выходить на улицу, когда будет такая возможность. Разве это плохо? Давайте творчески подходить и решим эти важные задачи», - высказался глава региона.

Он напомнил, что маски нужны, в том числе для того, чтобы человек не прикасался руками к лицу - губам, носу - и не заносил инфекцию.

На том же совещании министр промышленности и инновационной политики Михаил Торгашин сообщил, что сейчас производством медицинских масок занимаются 15 предприятий. Однако все они расходятся по предприятиям и организациям, которые оставляют соответствующие заявки. В аптеках этих средств защиты как не было, так и нет.

 

https://www.penzainform.ru/news/learning/2020/04/13/penzenskim_shkolnikam_predlozhat_shit_maski_na_distantcionnih_urokah_truda.html

 

Во время самоизоляции воскресные школы Спасского благочиния продолжают работу дистанционно

 

16.04.2020

 

 

В период самоизоляции во многих детских воскресных школах Спасского городского благочиния продолжается дистанционная работа с учениками.

Организация занятий с удаленным доступом имеет свои особенности. Каждый преподаватель выбирает способ общения, наиболее удобный для себя и воспитанников. Лазарева А.Н. (воскресная школа Никольского храма, Терновка) занимается с детьми по скайпу. Встреча с детьми проходит среди недели в формате беседы – преподаватель не только рассказывает, но и выслушивает мнение учеников. Хильчук С.Е. (воскресная школа при Архиерейском подворье) проводит занятия на платформе Zoom. Ребята занимаются в привычное время – по воскресеньям. Они не только отвечают на вопросы учителя, но и активно общаются между собой. Такие встречи в онлайн формате носят не только образовательный характер, но и помогают ребятам увидеть друг друга, обменяться впечатлениями от вынужденного «затворничества», рассказать о том, чем занимаются сидя дома.

Кроме подобных занятий, ребята также получают задания для поделок по календарным праздникам. Таким образом, через практические занятия, рассказывает о событиях православного календаря Кудаева И.Н (воскресная школа при храме Александра Невского). Работы на пасхальную тематику дети делают под онлайн руководством Белякиной Ю.С (воскресная школа при Введенском храме, Веселовка), Мироновой О.М. (воскресная школа при Митрофановском храме) и других преподавателей. Фото поделок выкладываются в общих группах или пересылаются педагогу.

Кроме этого, в школах идет подготовка к Пасхе, и многие ребята разучивают стихи и песни к празднику, готовятся к проведению праздничных флешмобов, организуемых педагогами. Даже если не удастся провести праздничный утренник в Светлые дни, то ребята обязательно порадуют поздравлениями своих близких дома и всех верующих в приходских интернет-сообществах.

 

12345....5...5..5.567891011121314151617изображение_viber_2020-04-16_16-48-35

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/04/16/во-время-самоизоляции-воскресные-шко/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг