Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

СБЕРЕЖЕНИЕ НАРОДА

 

С 2009 года в Пензенскую область приехало свыше 10 тыс. соотечественников

 

29.03.2020

 

 

Сбережение народа – одна из ключевых задач развития страны. Об этом заявил президент Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию. С этим соглашаются и в Пензенском регионе. В ближайшие годы здесь намерены достичь естественного прироста населения и не допустить его убыли. Один из методов улучшения демографической ситуации - государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Ольга Гурьянова уже два года работает врачом-инфекционистом в нижнеломовской больнице. Она переехала в Пензенскую область из Узбекистана по программе, которая призвана оказать содействие добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Женщина получила всю предусмотренную адресную поддержку, а в местной администрации ей помогли с жильем - сначала оплачивали съемное, а в январе приобрели для врача и ее дочек квартиру.

«Бабушка по отцовской линии была уроженкой Пензенской области, может, даже корни сюда привели. Подруга как-то приехала, сказала, что здесь хорошие условия и коллектив, люди доброжелательные. Есть все предпосылки для создания дома уюта и учебы детей. Сказала, что мне помогут и поддержат», - рассказала Ольга Гурьянова.

Люди, которые после распада Советского Союза остались в государствах, получивших независимость, чаще всего выбирают для постоянного места проживания районы, близкие к областному центру, либо те, которые имеют мощные инвестиционные площадки. Только в 2019 году в Нижний Ломов приехали 20 человек.

«У нас развиты сельскохозяйственные и промышленные предприятия. Средняя зарплата по району – более 30 тысяч рублей. Есть рабочие места, врачей много требуется, в межмуниципальном отделе полиции есть вакансии», - сказала заместитель главы администрации Нижнеломовского района Валентина Акмашева.

За время реализации программы наибольшее число соотечественников прибыло в: Пензенский район – 912 человек, Бессоновский– 840, Каменский – 740, Кузнецкий – 489, Нижнеломовский, – 475, Шемышейский – 450, Городищенский – 410. В незначительном количестве прибыло соотечественников: Вадинский район – 71 человек, Иссинский – 70, Лопатинский – 52, Спасский – 35.

Госпрограмма по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников реализуется в регионе с 2009 года. За это время в Пензенскую область перебралось свыше десяти тысяч человек. Из них 8000 - за последние пять лет. Чаще всего жить и работать приезжают граждане Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Армении.

"Они должны обратиться в представительство УМВД РФ по вопросам миграции на территории республики, где проживают. Если гражданин подходит под понятие соотечественник, то пакет документов и процедура получения гражданства не очень сложные», - рассказала заместитель министра труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Ольга Майорова.

В планах - дальнейшая работа по повышению эффективности условий добровольного переселения востребованных специалистов, в том числе - инвесторов, фермеров, предпринимателей, врачей и педагогических работников.

Территория вселения по программе расширена с некогда девяти районов до 27. Исключение - города Пенза и Заречный, зато с 2019 года появилась возможность переехать в Кузнецк.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/s-2009-goda-v-penzenskuyu-oblast-priehalo-svyshe-10-tys.-sootechestvennikov

 

РЕЗОНАНС

 

В Леонидовке устроят обсерватор для приехавших в Пензенскую область

 

30.03.2020

21 млн. рублей будет направлен на обустройство обсерватора для тех, кто приехал в Пензенскую область и должен пройти меры дезинфекции. Об этом в пятницу, 27 марта, на внеочередной сессии доложила министр финансов региона Любовь Финогеева.

 

Губернатор Иван Белозерцев уточнил данные по новому объекту. По его словам, обсерватор будет создан в Леонидовке.

 

«Нам удалось забрать часть площадей у федералов, в том числе двухэтажную гостиницу, в которой проживали наблюдатели. Сейчас здание находится в ведении управления делами губернатора. Нужны определенные организационные и технические работы, чтобы привести его в соответствие с нормами Роспотребнадзора», - сообщил глава региона.

 

Он добавил, что в случае негативного развития ситуации с распространением коронавируса бывшую гостиницу можно будет использовать не только как обсерватор, но и как лечебное учреждение для оказания медицинской помощи гражданам.

 

Фото pixabay.com

По сообщению penzainform.ru

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-regiona/v-leonidovke-ustroyat-observator-dlya-priekhavshikh-v-penzenskuyu-oblast/

 

В Литературный музей привезли выставку картин «Капля жизни»

 

29.03.2020

 

 

Работа на перспективу. Сотрудники Литературного музея подготовили новую выставку. Она называется «Капля жизни» и состоит из картин, над которыми трудились юные художники из Донбасса. Официальное открытие экспозиции состоится сразу же, как только отменят запрет на проведение массовых мероприятий.

 

 

«В 2018 году, в год 200-летнего юбилея И. С. Тургенева, родился интересный проект - открытый конкурс детских рисунков и передвижная выставка. Это совместное детище Орловского литературного музея Тургенева и донецкого художественного музея «Арт-Донбасс».

 

 

Цель выставки - представить работы детей Донбасса на родине писателя, в городе Орле», - рассказала сотрудник Литературного музея Оксана Христофорова.

 

 

С тех пор экспозиция стала путешествовать по российским регионам. Рисунки выполнены в разных техниках. На каждом полотне изображены либо герои произведений Ивана Тургенева, либо сам писатель.

 

 

«Все картины характеризуются глубоким психологизмом. Это не поверхностное прочтение сюжета и иллюстрирование его, которое для детской аудитории более привычно, здесь очень глубокие работы. Организаторы были сами удивлены не только высоким художественным уровнем, но и образностью, содержанием», - отметила Оксана Христофорова.

 

 

 

Всего картин 45. Как долго они будут находиться в Пензе, пока неизвестно. График работы передвижной выставки зависит от эпидемиологической обстановки в стране.

 

https://www.penzainform.ru/news/culture/2020/03/29/v_literaturnij_muzej_privezli_vistavku_kartin_kaplya_zhizni.html

 

Из-за коронавируса пензенцы позвонили в Роспотребнадзор около 1500 раз

 

30.03.2020

 

 

На телефон «горячей линии» управления Роспотребнадзора по Пензенской области в связи с коронавирусом поступило около 1500 звонков. Работа по консультации жителей в таком формате организована в управлении с 5 марта.

«Граждане оставляют информацию о времени и месте пребывания за рубежом. Эта информация передается в колл-центр для того, чтобы дальше медики могли работать с этими гражданами. Людей интересует, каким образом они должны соблюдать домашний карантин после того, как вернулись из-за рубежа, также очень много звонков, связанных с профилактикой коронавируса и приобретением масок и дезинфицирующих средств», - рассказала пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Пензенской области Вера Быкова.

 

Телефон «горячей линии» - 66-09-48. Звонки принимаются с 9:00 до 17:00. Единый консультационный центр Роспотребнадзора функционирует в круглосуточном режиме по телефону – 8-800-555-49-43, звонок бесплатный.

ВИДЕО: https://youtu.be/D0tG39dAIjE

 

http://tv-express.ru/sobitiya/iz-za-koronavirusa-penzency-pozvonili-v-rospotrebnadzor-okolo-1500-raz

 

В Заречном проходит рейд «Технеисправность»

 

31.03.2020

 

Сегодня, 31 марта, на территории Заречного проходит профилактическое мероприятие «Технеисправность».

Сотрудники Госавтоинспекции будут выявлять транспортные средства, не соответствующие требованиям Основных положений ПДД РФ по допуску к эксплуатации.

 

Внимание обратят на следующие нарушения:

– на стеклах установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя;

– в конструкцию внесены изменения без разрешения ГИБДД (установлены надставные борта, газовое оборудование, прямоточные глушители, пневмоподвески, укороченные пружины и т.д.);

– количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортных средств (ксенон, огни красного цвета, установленные на передней части транспорта).

 

На сегодняшний день к административной ответственности привлечено 178 водителей, которые управляли транспортными средствами с техническими неисправностями.

 

Госавтоинспекция напоминает о необходимости своевременно проходить обязательный технический осмотр, соблюдать правила, нормативы и стандарты, устанавливающие требование к конструкции и техническому состоянию транспортных средств.

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/v-zarechnom-prokhodit-reyd-tekhneispravnost3203/

 

Российские богачи потеряли все нажитое за прошлый год

 

01.04.2020

 

Состояние главных российских богачей, входящих в 500 самых состоятельных людей мира, за первый квартал 2020 года сократилось на 62,65 миллиарда долларов. Об этом свидетельствуют данные Bloomberg Billionaires Index (BBI).

Это больше, чем все нажитое ими за прошлый год — 52,9 миллиарда. Всего в рейтинг входят 24 россиянина. Более половины потерь, 33,1 миллиарда, пришлось на март.

Максимально пострадал совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон, который обеднел на 9,95 миллиарда долларов и теперь с состоянием 14,6 миллиарда долларов находится на четвертом месте богатейших граждан России.

Лидером на данный момент остается один из основных владельцев «Норникеля» Владимир Потанин, у которого 24,2 миллиарда долларов (минус 3,81 миллиарда). Далее идет главный бенефициар НЛМК Владимир Лисин (16,7 и 4,7 миллиарда), а замыкает тройку основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов (15,1 и 4,83 миллиарда).

Треть состояния, 7,69 миллиарда, потерял идущий пятым совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов. У него осталось активов на 14,6 миллиарда долларов.

Также в первой десятке по состоянию находятся: Алишер УсмановМеталлоинвест», «Мегафон», 14,3 и 2,37 миллиарда), Роман Абрамович (Evraz, 13,8 и 2,58 миллиарда), Андрей Мельниченко («Еврохим», СУЭК, 12,9 и 2,49 миллиарда), Виктор ВексельбергРенова», 12,9 и 1,96 миллиарда), Михаил Фридман («Альфа-групп», 11,5 и 2,35 миллиарда). Индекс высчитывается исходя из стоимости акций компаний, которыми владеют бизнесмены.

Ранее сообщалось, что богатейший человек Европы, глава группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy (LVMH) Бернар Арно, за день повысил состояние на 11 миллиардов долларов.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/04/01/rossijskie_bogachi_poteryali_vse_nazhitoe_za_proshlij_god.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг