Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Жителям других городов усложнили въезд в Заречный

 

29.03.2020

 

При въезде в Заречный будут проверять загранпаспорта. Новое правило ввели на всех КПП с 24 марта.

 

Изменение коснулось иногородних граждан, въезжающих в город по разовым пропускам или спискам. Они обязаны либо приложить загранпаспорт к пакету документов, который представляется на оформление, либо предъявить его прапорщику на КПП, пояснили в администрации Заречного.

 

Это необходимо для того, чтобы выяснить, когда желающий войти на территорию города был за границей в последний раз и истек ли у него срок карантина после возвращения на родину. Если нет, то проход таким гражданам воспрещен.

 

На 28 марта в закрытом городе не зафиксировано случаев заболевания COVID-19. Опасный вирус на данный момент подтвержден у пяти жителей областного центра. Еще у трех подозревают его наличие.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/03/29/zhitelyam_drugih_gorodov_uslozhnili_vezd_v_zarechnij.html

 

Жителя Башмаковского района осудили за 16 лет хранения обреза без патронов

 

30.03.2020

 

В Башмаковском районе за незаконное хранение огнестрельного оружия перед судом предстал местный житель.

Как установило следствие, в 2003 году он жил в Пензенском районе и приобрел там гладкоствольное ружье, переделанное из охотничьего. В 2017 году мужчина перебрался в Башмаковский район и прихватил оружие с собой.

Все эти годы он хранил обрез под кроватью. Именно там при обыске его и нашли правоохранители.

На суде сельчанин признал свою вину и пояснил, что оружие держал лишь для самообороны и даже не имел патронов к нему.

Служители Фемиды приговорили мужчину к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год с возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

 

«Приговор не обжаловался и вступил в законную силу», - сообщили в пресс-службе Башмаковского районного суда Пензенской области.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/03/30/zhitelya_bashmakovskogo_rajona_osudili_za_16_let_hraneniya_obreza_bez_patronov.html

 

Пензенские росгвардейцы переходят на современное вооружение

 

31.03.2020

 

 

Пензенские росгвардейцы переходят на использование современных образцов вооружения. Легендарное табельное оружие - пистолет Макарова - постепенно сменяет пистолет Ярыгина.

Впервые на вооружение в армию, МВД и отделы специального назначения он поступил в 2003 году. Его создателем стал известный конструктор Владимир Ярыгин, который за свою карьеру стал автором более чем 20 проектов военного и гражданского вооружения. По техническим характеристикам его детище заметно превосходит знаменитый ПМ.

«В первую очередь, это связано с устройством ударно-спускогового механизма. Рабочий ход идет ровно без усилений и провалов. Прицельная линия - на 30 миллиметров больше, чем у пистолета Макарова. Это уменьшает влияние ошибок стрелка на точность попадания. Уникальный двухсторонний предохранитель призван облегчить использование пистолета Ярыгина левшами», - рассказал сотрудник ОМОН управления Росгвардии по Пензенской области Владимир.

 

Кстати, Ярыгин до сих пор работает на ижевском механическом заводе. Сейчас он модернизирует спортивные пистолеты.

ВИДЕО: https://youtu.be/hNaQuTa5660

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzenskie-rosgvardejcy-perehodyat-na-sovremennoe-vooruzhenie

 

Мечтавший об оружии парень подделал справку из-за нехватки денег

 

03.04.2020

 

18-летний житель Бессоновского района стал фигурантом уголовного дела за подделку документа.

Молодой человек решил получить разрешение на хранение и ношение оружия. Для оформления медицинской справки он должен был пройти химико-токсикологическое исследование на наличие в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Вместо этого сельчанин взял готовую справку у знакомого и с помощью технических средств изготовил подделку на свое имя.

С фальшивой справкой он 24 января пришел к психиатру в Бессоновскую районную больницу. Врач заподозрил подлог и проверил, проходил ли юноша обследование. Когда выяснилось, что такого не было, медик сообщил о произошедшем в полицию. Теперь парню предстоит предстать перед судом.

«Обвиняемый пояснил, что действовал незаконно в связи с отсутствием денежных средств на прохождение химико-токсикологического исследования в установленном порядке», - сообщила старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артамонова.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/04/03/mechtavshij_ob_oruzhii_paren_poddelal_spravku_iz-za_nehvatki_deneg.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

Слова пензенца о больных COVID-19 оказались экстремистскими

 

02.04.2020

 

На странице одной из пензенских групп в соцсети «ВКонтакте» пользователь призвал «немедленно ликвидировать» заболевших коронавирусом людей. Эти слова обнаружили сотрудники прокуратуры Пензенской области, мониторившие Сеть.

Специалист экспертно-криминалистического центра УМВД России по Пензенской области сделал заключение: высказывание призывает к враждебным действиям по отношению к группе лиц, заболевших коронавирусом. То есть является экстремистским.

Материалы были переданы в Генеральную прокуратуру РФ и региональное управление УФСБ. Надзорное ведомство обратилось в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к данной информации, а в случае появления комментария на других интернет-ресурсы также закрыть к ним доступ.

В свою очередь, в ФСБ будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела за публичные призывы к экстремистской деятельности, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/04/02/slova_penzentca_o_bolnih_covid-19_okazalis_ekstremistskimi.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг