Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

На горячую линию пензенского Минздрава по коронавирусу за день поступило более 150 звонков

 

22.03.2020

 

На горячую линию пензенского Минздрава по коронавирусу за день поступило более 150 звонков. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

153 человека позвонили на сутки на горячую линию министерства здравоохранения Пензенской области, организованную в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 (Coronavirus Disease 2019). Об этом сообщила пресс-секретарь губернатора и правительства региона Дина Черемушкина в воскресенье, 22 марта.

«Из них 54 — прибывшие из-за рубежа. Число звонков по дням увеличивается, что хорошо», — отметила она.

Дина Черемушкина пояснила, что за прошедшие сутки новых случаев коронавируса в Пензенской области не выявлено.

По ее словам, еженедельное оперативное совещание в правительстве Пензенской области решено провести 23 марта в онлайн-режиме.

 

https://penzanews.ru/medicine/141293-2020

 

В Пензенской области в 2019 году пропали без вести 243 подростка

 

22.03.2020

 

В 2019 году в Пензенской области без вести пропали 298 человек, из них 243 – это несовершеннолетние жители региона.

Об этом зашла речь на встрече координаторов пензенского отделения поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» с заместителем руководителя регионального СУ СК РФ Еленой Павловой и сотрудниками отдела криминалистики.

 

В истекшем периоде 2020 года поступило 44 сообщения об исчезновении жителей региона, из них 41 в отношении несовершеннолетних. Местонахождение всех детей и в 2019, и в 2020 году было установлено, в том числе благодаря взаимодействию с волонтерами «Лизы Алерт», рассказала старший помощник руководителя регионального СУ СК РФ Евгения Воеводина.

 

Так, добровольцы отряда помогли отыскать детей, которые пропали в августе 2019 года в Малосердобинском и Городищенском районах.

Вечером 17-го числа во время прогулки в Малой Сердобе исчез 5-летний мальчик. Поиск осложнялся тем, что малыш не разговаривал. Волонтеры нашли его в ту же ночь сидящим в поле.

 

23 августа в лесу потерялись 65-летний пенсионер и его трехлетний внук, отправившиеся на тихую охоту. Добровольцы обнаружили их ранним утром недалеко от села Николо-Райского Городищенского района.

 

Следователи отметили эффективную деятельность регионального отделения поискового отряда «Лиза Алерт», обсудили с координаторами волонтеров формы возможного взаимодействия и поощрения наиболее активных участников.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|22.03.2020 15:39|

Вируса зато боятся

Гость|22.03.2020 15:49|

Громкий заголовок, правда, в итоге оказывается, что все нашлись! Деза или глупость?

Гость|22.03.2020 15:52|

Реклама Лизы?

Гость|22.03.2020 16:17|

Так в чем же правда?

Гость|22.03.2020 16:28|

пинформ, вы не допускаете, что детей могут воровать на органы? чего трёте-то?

Гость|22.03.2020 16:29|

странный ресурс, когда кидаешь здравую мысль, её тут же трут. или у вас свои интересы какие-то?

Гость|22.03.2020 16:30|

Жертва егэ написало чудесный заголовок

Гость|22.03.2020 16:34|

243 подростка безвести пропавших.. это вообще как..? извините, но явно происходит какое-то дерьмо, о которм либо кто-то умалчивает, либо никто не занимается. а пропавшие, я так понимаю, это дети из простых семей?

Гость|22.03.2020 17:16|

penzainform.ru писал(a):

Местонахождение всех детей и в 2019, и в 2020 году было установлено

Это называется без вести пропали?

Гость|22.03.2020 17:37|

Гость писал(a):

Это называется без вести пропали?

Противоречивое преподношение новостей как ни есть отражение современного СМИ, их не зря проститутками зовут. Свою третью власть они утеряли после 90-х, конкуренция. Только мощные и независимые СМИ и интернет форумы/порталы могут организовать общественный резонанс, а мелкие прикормлены единой рассией, тем живут и тявкуют. ну какие уж обиды, факт.

Гость|22.03.2020 18:00|

Провластные СМИ в Губернии. О независимости речи нет.

Гость|22.03.2020 19:23|

penzainform.ru писал(a):

Местонахождение всех детей и в 2019, и в 2020 году было установлено

Свистуны!!!!!!!!!!!

Гость|22.03.2020 20:01|

penzainform.ru писал(a):

без вести пропали 298 человек, из них 243

это куды же они пропали в таком охрененном количестве.

Гость|22.03.2020 21:01|

даже на ютубе так не кликбейтят с заголовками

Гость|22.03.2020 22:07|

Гость писал(a):

Громкий заголовок, правда, в итоге оказывается, что все нашлись! Деза или глупость?

Деза и глупость в одном флаконе.

Ctrl пред.   1   2   след. Ctrl

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/03/22/v_penzenskoj_oblasti_v_2019_godu_propali_bez_vesti_243_podrostka.html

 

Такая сильная Людмила

 

26.03.2020

 

Во время войны пензенцы в тылу ковали Победу, работали, не щадя себя. Наша современница Людмила Дижонова - участница тех суровых событий.

 

С ДОСТОИНСТВОМ И ЧЕСТЬЮ

По дому Людмила Александровна передвигается с трудом, опираясь на специальные трости. Возраст у женщины почтенный. В апреле ей исполнится девяносто.

- Пятнадцатилетней девчонкой я пришла работать на бывшую бисквитную фабрику - ныне «Пензмаш».

Война подходила к концу. Предприятие, выпускающее машины различного назначения, наращивало темпы. Квалифицированных кадров не хватало.

Ее приняли контролером качества на ватер-линию в цехе № 8. И таких, как она, подростков на предприятии было немало. Работа была связана с препаратами, выделяющими токсические вещества. Но тогда этого не понимали…

- Помню, как в один из первых рабочих дней мокрыми руками, без перчаток, сунулась в агрегат, чтобы поправить неровно стоящий ватер - это такая металлическая палка, - рассказывает Людмила Александровна. - Меня стукнуло током с такой силой, что я отлетела назад. От боли я закричала так, что из соседнего пятого цеха повыскакивали люди.

Завод № 740 выпускал военную продукцию: гвардейские минометы «катюши», мины, авиабомбы. Люся Дижонова пришла на «Пензмаш» в тот момент, когда он начал осваивать прядильные машины для производства пряжи из хлопка, шерсти, шелка и крутильные машины для сухого и мокрого кручения хлопчатобумажной и шерстяной пряжи, идущей на изготовление тканей типа «эпонж» и «букле».

- Мой вклад в Победу невелик. Но общий трудовой стаж, начавшийся в 1945 году, составляет 64 года, - с гордостью замечает участница трудового фронта.

 

УЧЕБА И СПОРТ

Всю жизнь Людмила Александровна училась и работала. Училась в вечерней школе без отрыва от производства. С восхищением глядя на фотографии лыжника Александра Большунова, она вспомнила, как и сама не раз выступала на лыжных соревнованиях. В юности Людмила Александровна была даже чемпионкой Пензы по лыжам, а став взрослой, - чемпионкой Средней Азии по велосипедным гонкам и лыжам.

- И всю жизнь я была отчаянной! - шутит Людмила Александровна. - Любила похулиганить. Поехала на учебу в Ленинград. Белые ночи. Абитуриенты зубрят, а я - на яхте кататься. Но это не помешало мне утром успешно сдать экзамен.

После окончания института моя собеседница работала в пензенском НИИ, потом в Киргизии, в детских спортивных школах, в «Аэрофлоте». И даже в мединституте. Там и будущего мужа встретила.

К 30 годам она имела за плечами два высших образования, преподавала в вузах. Работа всегда доставляла ей огромное удовольствие.

 

ЗАМУЖЕСТВО

- С Авасханом мечтала прожить душа в душу до конца дней своих. Не получилось, - в голосе Людмилы Александровны боль и сожаление. - Он - представитель тюркского коренного народа Восточного Туркестана. Уйгур. По вероисповеданию - мусульманин-суннит. Мы оба оказались со сложными характерами. Хотя знакомство наше было неизбежным. Авасхан учился в медицинском институте, а я там работала. Разные культуры. Разное мироощущение. Поначалу это привлекало. Потом стало препятствием. Спустя четыре года мы приняли решение расстаться. Сыну тогда было три годика.

Людмила Дижонова работала в Киргизии вплоть до распада Советского Союза. В начале 90-х там начались гонения, русских стали вытеснять. Людмила Александровна была вынуждена вернуться в родную Пензу.

- Я приехала на свою землю, но уже как вынужденная переселенка - с тремя контейнерами, в одном из которых был памятник погибшему сыну, - с болью в голосе рассказывает женщина. - Обосновалась в стареньком родительском доме на Индустриальной. Спасибо районной администрации, которая помогла обустроиться.

Тогда в Пензе были введены продовольственные карточки. Сотрудник администрации Людмила Кожевникова быстро оформила талоны. А вот с работой было сложно. Пошла дворником. Параллельно включилась в общественную жизнь. Около 20 лет участвовала в деятельности районного Совета ветеранов, стала одним из инициаторов движения «Солдатская мать», вела прием граждан, помогая в решении проблем.

 

ТРАГЕДИЯ

Людмила Александровна показывает фотографии своего сына. Яркий парень с восточным разрезом глаз.

- Умный, интересный, перспективный, - так вспоминает мать своего единственного сына. - Он окончил две математические школы, писал диссертацию. Готовился к поступлению в академию. Беда случилась более тридцати лет назад. Он оканчивал артиллерийское училище, пятый курс, когда в группу курсантов, которую вел сын, на высокой скорости врезался грузовик. За рулем сидел нетрезвый водитель. Многие ребята были покалечены. Руслан же погиб на месте…

 

НЕ СДАВАТЬСЯ!

- Я лодырь, - сокрушается Людмила Александровна, сетуя на возрастные болезни. - Мне надо больше заниматься. Главное - преодолеть уныние и не сдаваться. Вон, какой помощник у меня!

Она показывает на тренажер, стоящий в середине комнаты.

- С возрастом стала забывчивой, - извиняется ветеран. - Да вот еще проявились симптомы остеопороза. Увлеклась, было, скандинавской ходьбой, но с каждым годом передвигаться все труднее.

От нее не отходит любимица кошка Муся. А пес Гром во дворе напоминает звонким лаем: мол, хозяйку в обиду не дам... Любимые цветы и рассада, которые она заботливо выращивает на подоконнике, ждут прихода тепла. Наступит лето - и в ее саду все зацветет буйным цветом.

Ольга Дарвина

«Наша Пенза», № 13, 25 марта 2020 г.

 

https://www.penzainform.ru/press/ourpenza/2020/03/26/trudnoe_detstvo_trudnaya_yunost-trudnaya_zhizn.html

 

В здании госархива открылась экспозиция в честь 75-летия Победы

 

27.03.2020

 

 

В здании Государственного архива Пензенской области открылась экспозиция, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Посетители учреждения могут познакомиться с редкими документами, фотографиями. Например, на одном из снимков запечатлен момент записи добровольцев на фронт. Кстати, среди тех уроженцев Сурского края, кто пожелал сражаться с немецкими захватчиками, были не только простые работяги.

 

 

«А даже один директор завода и два секретаря партячеек тоже с заводов, а это в то время был практически второй человек в организации. Другие списки добровольцев, ушедших на фронт, о том, как пензенцы собирали теплые вещи для солдат, как колхозники собирали средства на постройку эскадрильи боевых самолетов», - сообщил главный методист Государственного архива Пензенской области Максим Буряков.

 

 

На стендах представлены свидетельства о деятельности предприятий в период 1941-1945 гг., военнопленных, узниках лагерей, о подвигах самой известной пензенской стрелковой дивизии № 354. Редкие документы чудом оказались в распоряжении сотрудников госучреждения.

 

 

«Одним из интереснейших фондов в государственном архиве является личный фонд одного из директоров партархива Владилена Алексеевича Мочалова. Вообще в архивы, как правило, не принято сдавать документы отдельных воинских подразделений. Как правило, они сдаются в музей министерства обороны», - пояснил Максим Буряков.

Но владелец уникального собрания передал все своим коллегам, которые теперь водят экскурсии даже в виртуальном пространстве - на официальном сайте государственного архива региона. Там эта выставка представлена в большом объеме: несколько десятков фотографий, плакатов, документов и других материалов. Ежедневно в интернете с ней знакомятся сотни людей. Что же касается стационарной экспозиции, то она должна была побывать в школах и библиотеках, но в свете последних событий это оказалось невозможным.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/03/27/v_zdanii_gosarhiva_otkrilas_ekspozitciya_v_chest_75-letiya_pobedi.html

 

На сайте Пензенской областной библиотеки им. Лермонтова представлены виртуальные выставки

 

27.03.2020

 

На сайте Пензенской областной библиотеки им. Лермонтова представлены виртуальные выставки

 

Пензенская областная библиотека им. Лермонтова приглашает совершить экскурсии по виртуальным выставкам, представленным на сайте учреждения. Здесь можно увидеть замечательные подборки книг, посвящённых великим личностям и знаменательным событиям.

На сайте представлены 22 выставки на любой вкус и возраст. Нельзя пропустить виртуальные экспозиции о великом поэте Михаиле Лермонтове. Здесь представлены лучшие образцы литературного наследия поэта, исследований о нём и его творчестве.

Любителям природы и борцам за охрану окружающей среды будет интересна выставка «Год охраны окружающей среды». Не забудьте ознакомиться с интересной подборкой книг «Феномен Вернадского».

Большой интерес представляет выставка «Первая мировая война: пролог 20 века». И нельзя обойти вниманием виртуальную экспозицию, посвящённую выдающемуся историку Карамзину.

Много среди выставок и тех, что помогут вести здоровый образ жизни, победить пагубные привычки. Вы также найдёте выставки о Достоевском и Чехове. К каждому изданию даны аннотации. Они помогут сориентироваться и выбрать круг чтения.

Ознакомиться с выставками можно по ссылке: http://liblermont.ru/?page=parts&id=46

 

http://pnzreg.ru/news/koronavirus/224612/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг