Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 23.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Иван Белозерцев поручил вести с молодыми семьями разъяснительную работу по программе материнского капитала

 

02.03.2020

 

Иван Белозерцев поручил вести с молодыми семьями разъяснительную работу по программе материнского капитала

 

Меры социальной поддержки материнства и детства обсудили на совещании губернатора с главами муниципальных образований региона в понедельник, 2 марта 2020 года.

 

«Президент РФ Владимир Владимирович Путин подписал закон о расширении программы материнского капитала, теперь он распространяется и на рождение или усыновление первенца, действие программы продлено до 31 декабря 2026 года,- констатировал глава региона. – При рождении либо усыновлении первого ребенка выплачивается 466 тысяч 617 рублей, при рождении-усыновлении второго и последующих детей сумма, в общем, составит 616 тысяч 617 рублей. Но об этом знают далеко не все семьи, даже те, в которых совсем скоро должны появиться дети».

 

Иван Белозерцев поручил вести с молодыми семьями разъяснительную работу.

 

«Это задача глав муниципальных образований области, их заместителей по социальным вопросам, представителей региональных министерств, а особенно – Минтруда, - подчеркнул губернатор. – Люди должны знать о решениях, которые приняты главой государства, о мерах социальной поддержки материнства и детства».

 

Иван Белозерцев также поручил довести до 100-процентного охват горячим питанием школьников пензенского региона.

 

«Соответствующий закон также подписан, - отметил он. – В Пензенской области охват детей горячим питанием составляет практически 98 процентов, этот вопрос на постоянном контроле в каждом из муниципальных образований. Поставленная Президентом задача должна быть неукоснительно исполнена».

 

http://www.pnzreg.ru/news/society/219025/

 

Нацпроект «Демография»: мамы дошкольников смогут обучиться востребованным специальностям

 

02.03.2020

 

Нацпроект «Демография»: мамы дошкольников смогут обучиться востребованным специальностям

 

В Пензенской области в марте 2020 года будет дан старт мероприятию по содействию занятости женщин с детьми. Проект предусматривает организацию переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости в целях поиска работы.

 

Мероприятие вошло в региональный проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография». Нацпроект «Демография» разработан в рамках реализации Указа Президента России Владимира Путина от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

 

Обучение женщин будет организовано по профессиям (специальностям), востребованным на рынке труда, на базе лицензированных образовательных организаций. Формы обучения: профессиональная подготовка, профессиональная переподготовка, повышение квалификации. Продолжительность профобучения – в среднем 3 месяца.

 

Неработающим женщинам, имеющим детей дошкольного возраста и обратившимся в органы службы занятости в целях поиска работы, в период обучения предусмотрена выплата стипендии, равной величине минимального размера оплаты труда (в 2020 году – 12 130 рублей).

 

После успешного завершения профессионального обучения слушателям будут выданы документы в соответствии с законом об образовании.

 

Мероприятие будет реализовываться за счет средств федерального и регионального бюджетов. В 2020 году планируется обучить более 200 женщин.

 

Для прохождения переобучения и повышения квалификации женщинам необходимо обратиться в центры занятости населения по месту регистрации.

 

http://pnzreg.ru/news/natsionalnye-proekty/219103/

 

В Пензенской области многодетным матерям вручат медали к 8 Марта

 

03.03.2020

 

73 жительницы Пензенской области в преддверии Международного женского дня получат медали «Материнская доблесть».

Награды II степени вручат 12 многодетным матерям, родившим и воспитавшим пятерых и более детей. Медали III степени получит 61 женщина, воспитавшая трех и более детей.

Награждение состоится в торжественной обстановке в муниципальных районах и городских округах Пензенской области.

«В 2019 году медалью «Материнская доблесть» были отмечены 175 многодетных жительниц региона. Награждение прошло дважды: по случаю Международного женского дня 8 Марта и Дня матери», - сообщили в пресс-службе Министерства труда, социального развития и демографии Пензенской области.

Обладательницам медали «Материнская доблесть», с которыми проживают несовершеннолетние дети, предоставляется ежемесячная денежная выплата (500 рублей), компенсация расходов на оплату местной телефонной связи (180 рублей - в городе и 110 - в сельской местности), а также услуг ЖКХ (50% от фактических расходов с учетом нормативов потребления).

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/03/03/v_penzenskoj_oblasti_mnogodetnim_materyam_vruchat_medali_k_8_marta.html

 

Опубликован порядок выдачи удостоверений многодетным семьям

 

05.03.2020

 

На сайте правительства Пензенской области опубликовано постановление, утверждающее порядок выдачи удостоверений «Многодетная семья Пензенская область».

Удостоверение выдается одному из родителей или усыновителей, имеющих на содержании и воспитании трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет.

Необходимо в органы местного самоуправления по месту жительства семьи подать заявление и приложить фотографию родителя размером 2 на 3 см.

Если семья до сих пор не получала мер социальной поддержки, то помимо этого потребуется ряд документов: свидетельства о рождении детей, копия документа о регистрации проживания в Пензенской области, копии документов, удостоверяющих личность заявителя и второго родителя.

Чтобы копии можно было заверить, к ним следует приложить оригиналы.

В течение трех рабочих дней идет проверка, после чего многодетному родителю направляется уведомление о выдаче удостоверения. Однако вместо него может прийти отказ. Это произойдет в тех случаях, если, к примеру, родитель лишен своих прав на детей или несовершеннолетние находятся под опекой и на их содержание выделяются средства из органов попечительства.

Решение о выдаче удостоверений многодетным семьям было принято на февральской сессии регионального парламента. Всего в Пензенской области проживает 9 262 многодетные семьи. Тогда же было отмечено, что общие затраты на изготовление и выдачу удостоверений, а также ввод информации в автоматизированную базу данных составят порядка 2 млн. рублей.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/03/05/opublikovan_poryadok_vidachi_udostoverenij_mnogodetnim_semyam.html

 

Вручены первые удостоверения «Многодетная семья Пензенской области»

 

06.03.2020

 

Вручены первые удостоверения «Многодетная семья Пензенской области»

 

Встреча губернатора с многодетными семьями региона состоялась в формате делового завтрака в пятницу, 6 марта 2020 года.

 

Глава региона поздравил женщин с наступающим 8 Марта, поблагодарив их за достойное воспитание детей.

 

«Нет для женщины большего счастья, чем счастье быть матерью. Материнство - это и большой труд, часто сродни подвигу, это бесконечное терпение, мудрость, забота. Все ради того, чтобы дети были образованы, успешны и счастливы», - обратился он к участникам встречи.

 

Иван Белозерцев напомнил, что по поручению Президента РФ Владимира Путина разработаны новые меры, направленные на поддержку материнства и детства.

 

«Очень важно, чтобы эта поддержка дошла до каждой семьи, многодетной, прежде всего, - подчеркнул губернатор. - Для нас важно и то, чтобы молодые люди, ещё не заключившие брак, знали о том, что помощь государства есть и будет в дальнейшем».

 

«Желаю вам, вашим детям, мужьям счастья, здоровья, благополучия, чтобы все у вас было хорошо», - сказал Иван Белозерцев.

 

Губернатор вручил медали «Материнская доблесть» Людмиле Абузяровой, Екатерине Владимировой, Елене Смирновой, Ирине Крышевой, Альфие Панцыревой, Наиле Ляпиной и Екатерине Удаловой.

 

Каждой семье также вручены первые в Пензенской области удостоверения «Многодетная семья». Этот документ даёт право на льготное посещение спортивных и социально-культурных объектов.

 

От имени многодетных семей к главе региона обратился Равиль Ляпин.

«С нашей стороны, мы будем делать все для того, чтобы наши супруги, семьи, дети были счастливы», - сказал он.

В Пензенской области многодетными являются более 9 тысяч семей. Из них почти 7 тысяч семей получают различные выплаты. 686 семей воспитывают 5 и более детей.

 

http://pnzreg.ru/news/society/220335/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг