Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В селе Чаадаевка состоялась встреча священника с учащимися местной общеобразовательной школы

 

29.02.2020

 

 

В четверг, 27 февраля, настоятель храма во имя святителя Николая Чудотворца села Чаадаевка Городищенского района священник Роман Жирнов встретился с учащимися 8-11 классов общеобразовательной школы села Чаадаевка.

Темой разговора стала: «Я гражданин, а это значит – …». Беседа строилась в форме диалога, молодые люди активно обсуждали свои права и обязанности, как граждан России, так и проблемы которые они видят в стране.

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/02/29/в-селе-чаадаевка-состоялась-встреча-с/

 

Священник Димитрий Викулин провел профилактические беседы со школьниками

 

29.02.2020

 

Священник Димитрий Викулин провел профилактические беседы со школьниками

 

28 февраля руководитель епархиального отдела по противодействию наркомании священник Димитрий Викулин провел профилактические беседы со школьниками.

 

 

Просмотр мотивирующего фильма «4 ключа к твоим победам» дал возможность обсудить темы, касающиеся смысла жизни и, как следствие, определяющих его жизненных целей, отношения к себе, правильного выбора окружения и здоровых отношений.

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/02/29/священник-димитрий-викулин-провел-пр/

 

В пензенской воскресной школе отпразднуют окончание Масленицы

 

29.02.2020

 

В воскресенье, 1 марта, в 11:00 в Пензенской духовной семинарии пройдет концерт, посвященный окончанию масленичной недели.

Организаторы праздника - воскресная школа при семинарии, лаборатория актерского мастерства «Первая скрипка» и некоммерческие организации «Квартал Луи» и «Пензенские лучики».

«В постановках примут участие ребята с ограниченными возможностями, занимающиеся в двух театральных студиях. Одна из них, «Солнечная театральная студия», была создана в 2017 году организациями «Пензенские лучики» и «Первая скрипка». Вторая - студия при «Доме Вероники», где занимаются дети с ограниченными возможностями», - рассказала заместитель руководителя информационного отдела Пензенской епархии Анна Сорина.

После концертной программы гостей ждет чаепитие. Также на празднике пройдет ярмарка, на которой воспитанники воскресной школы представят свои поделки.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/02/29/v_penzenskoj_voskresnoj_shkole_otprazdnuyut_okonchanie_maslenitci.html

 

В Кузнецке выбрали самую красивую старшеклассницу в погонах

 

01.03.2020

 

 

В Кузнецке в преддверии 8 Марта провели конкурс «Красавицы в погонах» среди учениц старших классов городских школ.

Жюри оценивало не только внешние данные девушек, но и военную подготовку, навыки.

 

 

Первым заданием было дефиле. Здесь девушки выполняли элементы строевой подготовки. Затем оценивался интеллект конкурсанток, представивших эссе на тему «Я вижу в бликах Вечного огня». Также старшеклассницы продемонстрировали умение собрать и разобрать автомат Калашникова, хорошую физическую подготовку, творческое мышление.

 

 

«Абсолютную победу одержала учащаяся школы № 14 Валентина Кистанова, второе место завоевала Хохлова Ксения из 5-й школы, третьей стала Дарья Рябова – учащаяся школы № 15», - сообщили в пресс-службе администрации Кузнецка.

27 февраля в городе прошел строевой смотр у младших школьников. Ребята должны были показать знание основ строевой подготовки, умение пройти в ногу по периметру спортивного сооружения, спев солдатскую песню.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/03/01/v_kuznetcke_vibrali_samuyu_krasivuyu_starsheklassnitcu_v_pogonah.html

 

Прощеное воскресенье в Нижнеломовском Казанско-Богородицком мужском монастыре

 

03.03.2020

 

 

Последнее воскресенье масленицы в народе именуется «Прощеным воскресеньем». В этот день на территории Нижнеломовского Казанско-Богородицкого мужского монастыря состоялся праздник. Сразу после Божественной литургии все желающие отправились в летнюю трапезную отведать пушистых, душистых блинов. После трапезы праздничное мероприятие продолжилось в Духовно-просветительском центре, где наместник обители иеромонах Феодор (Володин) поздравил детей и гостей с Прощеным воскресеньем.

Продолжились торжества на свежем воздухе — дети приняли участие в игре-состязании «Победи себя», которую провели с ними ребята из Пензенской Православной дружины «Застава». Много понадобилось детям ловкости, сплоченности и решимости для преодоления препятствий. Наградой для них стал вкуснейший торт, горы блинов и блинчиков, горячий чай. Все это приготовили для своих детей родители.

 

GuKfO10X0jIGuoERQIcygEk4QbXa22vX8KtcOhSaBDTstW9pZ_ir71gVwffzI5D_mU

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/03/03/прощеное-воскресенье-в-нижнеломовск/

 

«ГОСПОДА УЧИТЕЛЯ…»

 

Mash: В школе под Пензой учеников обязали называть учителей «господами»

 

03.03.2020

 

Паблик Mash сообщил о спорном нововведении в одной из школ Пензенской области.

По сведениям Mash, в поселке Мичуринском Пензенского района открыт казачий класс, ученики которого должны обращаться к учителям «господин» или «госпожа».

Такая педагогическая находка стала для родителей школьников сюрпризом.

«Про нюансы сказали, что нужно будет сшить, приобрести определенную форму, что занятия в казачьих кадетских классах будут проходить после основных уроков, что нас устроило», - рассказал отец одного из учеников Михаил Шигаев.

По словам мужчины, дети обязаны использовать обращение «господин» и «госпожа учительница» только перед началом и после окончания урока. В остальное время формулировка не используется.

«Такого в школе XXI века не должно быть. Это слово относится к минувшей эпохе, где такое обращение подразумевало наличие господствующего класса и наличие рабов», - поделился размышлениями Михаил Шигаев.

Мужчина заверил, что не борется ни со школой, ни с администрацией.

«Мы просто выступаем против таких тенденций. Такое обращение неприемлемо даже на законодательном уровне», - подытожил Михаил Шигаев.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/03/03/mash_v_shkole_pod_penzoj_uchenikov_obyazali_nazivat_uchitelej_gospodami.html

 

РЕЗОНАНС

 

В Минобре рассказали, почему кадеты и педагоги называются господами

 

04.03.2020

 

В среду, 4 марта, региональное министерство образования прокомментировало ситуацию, сложившуюся в школе поселка Мичуринского Пензенского района.

Как сообщил ранее телеграм-канал Mash, отец одного из школьников, обучающихся в кадетском казачьем классе, высказался против обращений к преподавателям «господин» и «госпожа». По его мнению, такое обращение подразумевало наличие господствующего класса и рабов.

В Минобре пояснили, что обучение в кадетских классах не является обязательным: его выбирают ученики и их родители по желанию. Для других школьников имеются общеобразовательные классы.

«В соответствии с законом «Об образовании в РФ» к компетенции образовательной организации относятся: разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов. В рамках своей компетенции школой было принято «Положение о кадетских классах», в котором определены права, обязанности и правила внутреннего распорядка учащихся указанных классов и педагогического персонала школы. Данное положение было согласовано с Пензенским союзом казаков и не противоречит нормам действующего законодательства», - пояснили в пресс-службе Минобразования.

В министерстве также добавили, что подобное обращение используется на торжественных церемониях, при сдаче рапортов в начале и конце урока, во время строевой подготовки, а не в учебном процессе. В свою очередь, педагоги обращаются к ученикам «господа кадеты», «господин кадет».

«Обращение «господин» - традиционное в кадетской и казачьей среде, история которой насчитывает более 500 лет. Обращение «господин», «госпожа» является элементом подчеркивания особого уважения к человеку, с которым общаешься», - цитирует пресс-служба Минобразования атамана Пензенского союза казаков Евгения Пучкова.

«Для информации. Словарь Ожегова разъясняет значение слова «господин» и трактует его, в том числе, как форму вежливого обращения к человеку или обращение к самостоятельному человеку - господину своей судьбы», - добавили в пресс-службе.

 

Источник – фото minobr.pnzreg.ru

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|04.03.2020 12:11|

Конченые. Все ближе 19 век. Спасибо врагам народа.

Гость|04.03.2020 12:13|

penzainform.ru писал(a):

в кадетских классах не является обязательным: его выбирают ученики и их родители по желанию. Для других школьников имеются общеобразовательные классы.

То есть класс господ и класс рабов?

Гость|04.03.2020 12:15|

Ряженых бы отлупить как следует и рожи краской намазать. И к Шойгу отправить.

Гость|04.03.2020 12:18|

Клоуны дикие с сабельками ходят.

Гость|04.03.2020 12:19|

Надо этим господам рожи зелёнкой намазать.

Гость|04.03.2020 12:21|

А левые эсеры и просто эсеры у вас есть товарищи "белогвардейцы"?

Боже царя храни ещё не поёте на утренниках?

Гость|04.03.2020 12:22|

Гость писал(a):

А левые эсеры и просто эсеры у вас есть товарищи "белогвардейцы"?

Прощ пращ,ваш благродьоспода!

Гость|04.03.2020 12:24|

Как относиться к цирку или творчеству Петросяна ? - каждый относится по-разному . Кому то это нравится , а кому нет . Точно также нужно относиться и к этому - если кому то нравится одеть на себя черкеску , штаны с лампасами , навешать кучу орденов и ходить в таком виде , то на здоровье , пусть ходит - на клоуна же никто не обижается , что на арену он выходит в клоунском костюме . Отличие лишь в том , что клоуны после представления смывают грим , снимают клоунские одежды и превращаются в нормальных и обычных людей , а эти , которые в черкесках с галунами , просто впали в маразм и из него не выходят и , что самое интересное и удивительное - маразм крепчает . Логике это не поддаётся , хотя , если чуть подумать , то аналогичная ситуация происходит в дурдоме - там есть наполеоны , македонские и прочие персонажи и им никто не запрещает быть , хоть македонским , хоть наполеоном - полная свобода выбора , да хоть папой римским - только не буянь . Их нужно оставить в покое - пусть себе живут в своём выдуманном мире , как и все клиенты дурдома .

Гость|04.03.2020 12:30|

Ряженые лодыри.

Гость|04.03.2020 12:32|

penzainform.ru писал(a):

традиционное в кадетской и казачьей среде, история которой насчитывает более 500 лет

а причем тут Пенза?

Откуда у нас казаки?

У нас тут только ряженные алкоголики.

Гость|04.03.2020 12:33|

Дети лет через 20 будут свято веритьто земля плоская и стоит на трех китах

Гость|04.03.2020 12:35|

Недавно встретил знакомого в казачьей форме три звезды на погонах, крест на груди года три как вышел на свободу за грабежот смотрите сами что такое новое казачество.

Гость|04.03.2020 12:36|

«Тот, кто не помнит своего прошлого, обречен на то, чтобы пережить его вновь».

Джордж Сантаяна, «Жизнь разума», том 1, 1905 г.

Гость|04.03.2020 12:36|

Клоуны! Сейчас очень даже зачем, финансируется весь этот сброд из госбюджета довольно неплохо. А раньше они были либо жандармами, усмирявшими крестьян, и за это пользовавшимися привилегиями, либо вообще заурядными грабителями, жившими походами за зипунами.

Гость|04.03.2020 12:38|

Кто не может подать на стол настоящее, бесконечно будет пережевывать прошлое.

Ctrl пред.   1   2   3   4   5   6   7   след. Ctrl

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/03/04/v_minobre_rasskazali_pochemu_kadeti_i_pedagogi_nazivayutsya_gospodami.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг