Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В киноконцертном зале «Пенза» выступил Кубанский казачий хор

 

22.02.2020

 

 

Степным вихрем пронеслись по сцене киноконцертного зала «Пенза» отчаянные воины и неповторимые артисты с южных рубежей Отчизны.

 

 

 

Кубанский казачий хор ведет свою историю с 1811 года, являясь старейшим национальным коллективом страны, который славится своей уникальной певческой культурой и особым исполнительским стилем.

 

 

 

Основу богатейшего репертуара легендарного коллектива составляют народные казачьи танцы и песни, записанные в станицах Краснодарского края.

 

 

 

Песни и пляски, тоска и веселье лихо сочетаются в вольной казачьей жизни Кубанского хора.

 

https://www.penzainform.ru/news/culture/2020/02/22/v_kinokontcertnom_zale_penza_vistupil_kubanskij_kazachij_hor.html

 

Пензенские студенты весь февраль готовились к Сретенскому балу

 

22.02.2020

 

 

В Пензе готовятся к важному событию, которое объединит религиозную и светскую жизнь. В областном драматическом театре пройдет VI Сретенский молодежный бал. Его организатором, заручившись благословением архиерея, выступают епархия и духовная семинария.

 

 

«Задачи, которые мы ставим перед собой, - прежде всего учебные и воспитательные. Это элемент воспитания культуры, приобщения к русской классической культуре XVIII-XIX столетий», - пояснил первый проректор Пензенской духовной семинарии Николай Грошев.

С другой стороны, мероприятие призвано помочь семинаристам преодолеть замкнутость и почувствовать себя такими же молодыми людьми, как и мирские студенты.

 

 

«На базе традиционной высокой русской культуры, которая неразрывно связана с нашей религиозной философией, светской и религиозной литературой, музыкой, мы хотели дать им возможность полноценного общения со сверстниками», - добавил Николай Грошев.

Традиционно для всех участников организована подготовка. Репетиция бальных танцев проходила весь февраль.

Режиссером действа выступает Григорий Демин - генерал-майор запаса. Музыка и творчество всегда присутствовали в его военной службе, даже помогали во время военных конфликтах. Победить помогает вера, а созидают любовь, доброта и искусство.

 

 

«Удается построить атмосферу, на которую будут реагировать в обязательном порядке зрители, погрузятся в эту атмосферу», - рассказал режиссер-постановщик бала Григорий Демин (г. Москва).

Сретенский молодежный бал состоится в драматическом театре во вторник, 25 февраля, в 18:00.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|22.02.2020 18:37|

А почему не учились в феврале? Это неправильно.

Гость|22.02.2020 19:25|

Сегодня закончился февраль?!

Гость|22.02.2020 19:26|

Попы и сюда залезли!!!

Гость|22.02.2020 19:35|

Где же еще познакомиться с хорошей девушкой, не на сайте знакомствтоб нарваться на прошедшую Крым и дым ушлую москвечанку из каой-нибудь кривошейки. На шею сядет и ляхи свесит мамбашная фирюля.

Гость|22.02.2020 19:43|

Жрецы оплатили аренду драмтеатра?

Или опять им все на халяву?

Гость|22.02.2020 19:47|

и то. чай, породистую собаку (кошака) сведут с ровней (родословная там, цена за процедуру согласована). так у элитных у всех

Гость|22.02.2020 21:50|

penzainform.ru писал(a):

Это элемент воспитания культуры, приобщения к русской классической культуре XVIII-XIX столетий

все понятно: скучают по крепостным монастырским крестьянам. пороть на конюшнях, продавать как скот. все по заповедям видимо

Гость|22.02.2020 23:58|

Гость писал(a):

Это элемент воспитания культуры, приобщения к русской классической культуре XVIII-XIX столетий

все понятно: скучают по крепостным монастырским крестьянам. пороть на конюшнях, продавать как скот. все по заповедям видимо

Они плохо кончили

Гость|23.02.2020 00:35|

Вот и попов приплели!

Гость|23.02.2020 08:53|

Гость писал(a):

Вот и попов приплели!

penzainform.ru писал(a):

Организаторы ежегодного бала - Пензенские епархия, духовная семинария и базовый медицинский колледж.

прям приплели? новость то не первая уже об этом "событии февраля"

 

https://www.penzainform.ru/news/culture/2020/02/22/penzenskie_studenti_ves_fevral_gotovilis_k_sretenskomu_balu.html

 

24 февраля – встречаем Масленицу

 

23.02.2020

 

Сегодня, 24 февраля, начинается Сырная неделя - Масленица. Этот древний славянский праздник отмечается за неделю до Великого поста.

На Масленицу принято печь блины, которые по своей форме напоминают солнце. В это время оно разгорается ярче и делает зимние дни длиннее, предвещая скорый приход весны и тепла. Каждый день праздничной недели предполагает особый обряд. Понедельник - это «Встреча».

 

24 февраля буддисты отмечают Новый год, Сагаалган, согласно традиции он всегда выпадает на первое весеннее новолуние, жители Исландии – День пирожных, а в Гаване открывается международный фестиваль кубинских сигар.

 

24 февраля в истории произошло несколько знаменательных событий. В 1466 году в Бельгии состоялась первая лотерея, в 1582-м папа римский Григорий XIII издал буллу о переходе на григорианский календарь, в 1852 году Николай Гоголь сжег второй том «Мертвых душ», в 1938-м была выпущена первая в мире зубная щетка с искусственным синтетическим волокном, а в 1973-м в телеэфир впервые вышла передача «Очевидное - невероятное».

 

24 февраля появились на свет русский адмирал Федор Ушаков, один из братьев-сказочников Вильгельм Гримм, актриса театра и кино Елена Соловей, французский композитор Мишель Легран, советская эстрадная певица Майя Кристалинская и основатель и руководитель корпорации Apple Стивен Джобс.

 

В народном календаре 24 февраля - Власьев день, или Коровий праздник. В это время устраивали многолюдные молебны, во время которых освящали караваи ржаного хлеба, хозяйки потом скармливали их скоту. В этот день начинались и «скотские базары», на которых можно было купить или продать корову с выгодой.

Впрочем, для некоторых животных Власьев день был последним в жизни: принято было закалывать бычка или свинку и угощаться жарким. Это связано с тем, что к концу зимы кормов становилось мало. Кроме того, перед Великим постом люди старались запастись силами.

 

Именины отмечают Всеволод, Гавриил, Георгий, Дмитрий, Захар и Порфирий.

 

Сегодня новолуние. Лунный календарь рекомендует утром наметить планы, но приступать к делам лучше после обеда. Сегодня удачный день для бизнеса и усвоения новых знаний, для того, чтобы подобрать себе диету, сходить в бассейн или спортзал.

 

https://www.penzainform.ru/news/remember/2020/02/23/24_fevralya_vstrechaem_maslenitcu.html

 

В музее народного творчества выставили изделия каменских мастеров

 

23.02.2020

 

 

Они гордятся своей малой родиной, любят петь о ней и с удовольствием делятся богатствами, основу которых заложили их далекие предки.

 

 

«Промыслы и ремесла Каменского района - это неотъемлемая часть народных художественных традиций Пензенской области. И сегодня Каменский район принимает всех жителей города Пензы и области в этом замечательном музее народного творчества», - сообщила главный специалист отдела администрации Каменского района Татьяна Третьякова.

В Пензу умельцы привезли выставку. Здесь и резьба по дереву, и чеканка, и вышивка, и плетение из лозы, из бумаги, художественная роспись, куклы и многое другое - несколько десятков работ.

 

 

 

«Наш город уникален. Более трех тысяч лет до нашей эры появились первые поселенцы в наших краях. По одной из легенд, они строили дома из дикого камня, отсюда и пошло название Каменка», - рассказала методист районного дома культуры Равза Мизитова.

 

 

Для тех, кто решил лично приобщиться к ремеслам, которыми владеют каменские умельцы, был проведен мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов.

 

 

Показали посетителям и как плести изделия из бумажной лозы.

 

 

«Можно создать различные шкатулочки. Дети легко этому учатся, здесь ничего особо сложного нет», - выразила уверенность педагог Центра развития творчества детей и юношества Каменского района Юлия Семова.

Выставка работ каменских мастеров будет действовать в Пензенском музее народного творчества до июня. Затем ее место займет экспозиция Камешкирского района.

 

https://www.penzainform.ru/news/culture/2020/02/23/v_muzee_narodnogo_tvorchestva_vistavili_izdeliya_kamenskih_masterov.html

 

День защитника Отечества в Пензе

 

23.02.2020

 

День защитника Отечества в Пензе

 

Два часа назад завершился торжественный ритуал памяти у Монумента воинской и трудовой славы пензенцев.

 

Дань памяти павшим героям Великой Отечественной войны и труженикам тыла, а также участникам локальных войн пришли отдать сотни горожан. Память погибших воинов почтили минутой молчания. К Вечному огню возложили венки и цветы.

 

 

Светлана Филиппова

 

https://penza-online.ru/obshchestvo/den-zashchitnika-otechestva-v-penze

 

Пензенцев приглашают на самый большой хоровод в музей Радищева

 

25.02.2020

 

В субботу, 29 февраля, музей Александра Радищева в Кузнецком районе приглашает гостей на празднование Масленицы.

В период с 12:00 до 16:00 гостей ждет театрализованное представление, выступление музыкальных ансамблей, катание на санях и с ледяной горки, игровые интерактивные площадки и самый большой в области хоровод.

 

Для посетителей мероприятия приготовят угощение: уху по-радищевски, роштиль по-сербски, плов по-узбекски, кашу по-аблязовски, шашлык по-кузнецки и блины.

 

Желающие смогут принять участие в мастер-классах по созданию глиняных игрушек и масленичных кукол-оберегов, а также росписи гусиных перьев.

Кроме того, организаторы проведут экскурсию по Золотому приделу и фамильному храму Радищевых, сообщили в Пензенском литературном музее.

 

https://www.penzainform.ru/news/culture/2020/02/25/penzentcev_priglashayut_na_samij_bolshoj_horovod_v_muzej_radisheva.html

 

В селе Пионер состоялось очередное заседание Совета общественности

 

26.02.2020

 

 

В среду, 26 февраля 2020 года, в администрации Яснополянского сельсовета состоялось заседание Совета общественности. В работе приняли участие глава администрации Яснополянского сельсовета Евгений Грачёв, настоятель храма Серафима Саровского села Пионер священник Владимир Чепланов, местные предприниматели и члены Общественного совета.

Перед началом заседания отец Владимир поздравил главу администрации Евгения Александровича Грачева с днем рождения, пожелал здравия, успехов в нелёгком труде и благословил ему образ небесного покровителя села Пионер преподобного Серафима Саровского Чудотворца.

Председатель Совета общественности Оксана Викторовна Кожаева проинформировала присутствующих о деятельности Совета общественности.

Особое внимание было уделено вопросам работы с неблагополучными семьями, имеющими несовершеннолетних детей, организации и проведении массовых мероприятий в селе Пионер. Глава администрации Яснополянского сельсовета Евгений Грачёв рекомендовал активно принимать участие работникам бюджетной сферы, а также привлекать к участию в мероприятиях учащихся и их родителей.

Отец Владимир призвал всех общественников и работников администрации Прощеное воскресенье начать с общей молитвы в храме, а продолжить широкой масленицей в клубе села.

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2020/02/26/v-sele-pioner-sostoyalos-ocherednoe-zasedanie-soveta-obshhestvennosti/#more-71631

 

30-летнюю жительницу области будут судить за предоставление жилья мигранту

 

26.02.2020

 

30-летняя жительница Пензенской области предстанет перед судом за то, что приютила иностранца.

Уголовное дело по ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина) возбудили по материалам прокурорской проверки.

 

Было установлено, что жительница с. Даниловка Лопатинского района на период с 1 сентября по 10 октября 2019 года предоставила свою квартиру в безвозмездное пользование гражданину Киргизской Республики.

Согласно материалам следствия, гражданка знала, что мужчина не имеет законных прав на пребывание в РФ и не состоит на миграционном учете, но нарушила законодательство, поскольку была лично заинтересована в его жизни в России.

 

«После утверждения обвинительного акта уголовное дело направлено на рассмотрение в суд», - сообщила старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/02/26/30-etnyuyu_zhitelnitcu_oblasti_budut_sudit_za_predostavlenie_zhilya_migrantu.html

 

Концерт ансамбля народных инструментов Кузнецкого музыкального колледжа «По страницам «Детского альбома П.И.Чайковского»

 

27.02.2020

 

 

На Масленичной неделе, 27 февраля в Музыкальном колледже Кузнецка состоялся концерт ансамбля народных инструментов Кузнецкого музыкального колледжа «По страницам «Детского альбома П.И.Чайковского». На концерт были приглашены клирики и учащиеся воскресных школ Кузнецкой епархии.

 

 

Ведущая концерта очень интересно и доступно рассказала зрителям о фортепианном альбоме композитора, используя мультимедийную презентацию, а музыканты ансамбля мастерски исполнили произведения из сборника.

 

 

В заключение концерта секретарь Кузнецкой епархии протоиерей Борис Весновский поблагодарил музыкантов и организаторов за прекрасный концерт и доставленную радость, и преподнес им памятные подарки.

 

Фото: Юрий Царёв

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2020/02/27/koncert-ansamblya-narodnyx-instrumentov-kuzneckogo-muzykalnogo-kolledzha-po-stranicam-detskogo-alboma-p-i-chajkovskogo/#more-71653

 

Нагиев пожаловался на работу в Голливуде

 

27.02.2020

 

 

Дмитрий Нагиев сейчас работает над новой ролью. Артист снялся у режиссера Сарика Андреасяна в комедии "Гудбай, Америка".

Актер выложил в своем инстаграм-аккаунте тизер будущей картины. В фильме он сыграет авантюриста Георгия, который живет в Соединенных Штатах. Как заявляется в описании, персонаж Дмитрия Нагиева может решить любую проблему. Навыками смекалистого мужчины часто пользуются эмигранты. Копы тоже, видимо, в курсе практически суперспособностей этого русского, поэтому ведут за ним чуть ли не круглосуточную слежку.

Съемки комедии, которая выйдет на экраны 23 апреля, проходили в Голливуде. Актер признался, что очень скучал по родине во время работы заграницей. Дмитрий Нагиев в недавнем посте в "Инстаграме" делится, что, кажется, мечтал совсем не о том.

 

 

"Надо было попросить у Бога – не сниматься в Голливуде, а набор кастрюль. Спасибо, что съемки были недолгими, а то тоска по родине совсем размазала (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены.Прим. ред.)", – пишет шоумен.

Артист риторически спрашивает, зачем нам Беверли-Хиллз, если есть улица Энтузиастов, а также сообщает, что с ним все хорошо. Поклонники в комментариях поддержали кумира и выразили надежду, что фильм, в котором он принял участие, будет отличным.

 

https://www.penzainform.ru/news/useful/2020/02/27/nagiev_pozhalovalsya_na_rabotu_v_gollivude.html

 

Выставка картин из коллекции Александра Сычева стала доступна в приложении Artefact

 

27.02.2020

 

Выставка картин из коллекции Александра Сычева стала доступна в приложении Artefact. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Выставка пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова под названием «Помни! Не забывай!», в которую вошло девять полотен русских художников XX века из частной коллекции галериста, искусствоведа Александра Сычева, стала доступна в приложении дополненной реальности Artefact, благодаря чему владельцы смартфонов при наличии доступа в интернет могут ознакомиться с ними из любой точки мира.

Для этого необходимо установить приложение, в поиске найти областную библиотеку и выбрать данную экспозицию.

Пользователям предлагается узнать больше о картинах «Самолет прилетел», «Чапаев и пленные белогвардейцы», «Но поле боя», «Боян», «Воспоминания», «Дружба народов», «Так хочется жить!», «Мой праздник» и «Агитационный плакат».

Экспозиция «Помни! Не забывай!» стала девятой, представленной на странице пензенской областной библиотеке в приложении Artefact.

 

https://penzanews.ru/culture/140911-2020

 

В Губернаторском доме открыли экспозицию «Солнце на ладони»

 

28.02.2020

 

 

Главное - это впечатление, которое дарит зрителю картина. Такую задачу ставили перед собой французские художники, создавшие в последней трети XIX века новое направление в искусстве - импрессионизм.

 

 

Последователи великих французских живописцев были и в России. Некоторые созданные ими работы хранятся в Пензенской картинной галерее. Извлеченные из запасников, они составили новую экспозицию «Солнце на ладони», открывшуюся в Губернаторском доме.

 

 

«Солнечный цвет в импрессионизме является главенствующим. В чем-то он отделил историю европейского классического художественного искусства от нового направления, дата рождения которого - 1872 год», - сообщил директор Пензенской картинной галереи им. К. А. Савицкого Кирилл Застрожный.

В экспозиции более 40 работ. Представлены картины В. А. Серова, К. А. Коровина, М. В. Леблана, З. И. Зацепиной, И. Э. Грабаря и других русских художников. Есть и портрет, созданный Владимиром Филатовым.

 

 

«Знакомая моя была согласна, чтобы я написал ее, получилось так воздушно», - рассказал художник.

Выставка полотен русских импрессионистов будет работать в Губернаторском доме как минимум в течение двух месяцев.

 

https://www.penzainform.ru/news/culture/2020/02/28/v_gubernatorskom_dome_otkrili_ekspozitciyu_solntce_na_ladoni.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг