Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Сретенский бал

 

15.02.2020

 

 

Уже в четвертый раз православная молодежь Кузнецкой епархии отметила свой праздник в день Сретения Господня.

На этот раз Сретенский бал посвящен главной теме 2020 года-75-летию Великой Победы.

 

 

Со словами приветствия и поздравления к участникам и зрителям обратился секретарь Кузнецкой епархии протоиерей Борис Весновский.

 

Юноши и девушки, учащиеся колледжей и старшеклассники школ города и р.п. Евлашево, показали свое мастерство в исполнении полонеза, вальса и польки в здании Кузнецкого музейно-выставочного комплекса. Танцы перемежались интересными викторинами и конкурсами, проводимыми распорядителями бала, Голосовой Анной и Смольниковым Александром., по итогам участия в которых были выбраны Лучшая пара и Лучший зритель Сретенского бала -2020.

 

На балу танцевали и представители младшего поколения — воспитанники Воскресных школ Вознесенского кафедрального собора и храма равноапостольного князя Владимира. Они исполнили военный вальс, а песню «Майский вальс», под которую дети танцевали, исполнил квартет Православного молодежного клуба им. Евгения Родионова.

 

Замечательную музыкально-танцевальную композицию «Надежды маленький оркестр» представили ребята Воскресной школы Николо-Покровского храма под аккомпанемент ансамбля саксофонистов «Экспресс».

 

Многих зрителей растрогала до слез танцевальная композиция студентов Кузнецкого многопрофильного колледжа «Журавли».

 

Ирина Спиридонова на балу исполнила песню о Великой Отечественной войне.

 

Бал завершился попурри песен военных лет в исполнении Семейного хора «Созвучие» при Центре Социальной поддержки населения граждан «Содействие». А самую любимую песню «День Победы» подхватили все зрители!

 

Молодежный отдел Кузнецкой епархии благодарит директора Кузнецкого музейно-выставочного комплекса Горнову Ольгу Петровну за радушный прием и оказанную помощь в организации и проведении этого мероприятия.

 

Слова благодарности и признательности выражаем хореографам: Моисеевой Веронике Вячеславовне, Синюкиной Надежде Николаевне, Бехтеревой Светлане Алексеевне и принявшим участие в музыкальном сопровождении бала Кисуриной Татьяне Викторовне, Беляковой Елене Анатольевне, Синебоговой Екатерине Михайловне, студентам Кузнецкого музыкального колледжа Афанасьеву Андрею и Гулакову Олегу и всем участникам и зрителям этого замечательного праздника.

 

Наталья Калмыкова

 

Фото: Юрий Царёв

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2020/02/15/sretenskij-bal-2/#more-71434

 

Священнослужитель встретился с учащимися начальных классов общеобразовательной школы села Ленино

 

17.02.2020

 

 

14 февраля в средней школе села Ленино Пензенского района состоялась ежегодная встреча председателя миссионерского отдела священника Павла Колесникова с учащимися начальных классов.

Встреча была посвящена наступающему празднику Сретения Господнего, а также пониманию заповедей, в частности, о почитании родителей.

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/02/17/священник-павел-колесников-встретил/

 

При Димитриевском храме Каменки состоялись занятия в воскресной школе для взрослых

 

17.02.2020

 

 

16 февраля 2020 года в административном здании при храме святого великомученика Димитрия Солунского города Каменки прошли занятия воскресной школы для взрослых.

Настоятель храма иерей Даниил Бойков обсудил с присутствующими такие темы, как понятие о Божественном Откровении, Священное Писание, толкование евангельского отрывка Недели о блудном сыне, молитву «Царю Небесный».

Также собравшиеся посмотрели фильм о празднике Сретения Господня митрополита Илариона (Алфеева), после чего обсудили интересующие вопросы за чаепитием.

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/02/17/при-димитриевском-храме-каменки-сост/

 

Нижнеломовским школьникам рассказали о празднике Сретения Господня

 

17.02.2020

 

 

Встреча с молодежью – это всегда интересно, а в праздник Сретения Господня еще и познавательно.

15 февраля иерей Сергий Долбилов поздравил старшеклассников 2-й школы города Нижний Ломов с Всемирным днем православной молодежи и рассказал им о евангельском событии.

 

 

В свою очередь педагоги Духовно-просветительского центра при Нижнеломовском Казанско-Богородицком мужском монастыре Ясавкина Татьяна Ефимовна и Юлия Сергеевна познакомили подростков с новой духовно-ориентированной программой «ЛадьЯ».

Общение получилось познавательным, интересным и радостным.

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/02/17/нижнеломовским-школьникам-рассказал/

 

В общеобразовательной школе №35 состоялся фестиваль «Сретенский бал для школьников»

 

18.02.2020

 

 

В МБОУ СОШ № 35 г. Пензы прошел фестиваль «Сретенский бал для школьников», посвященный 75-летию Победы русского воинства над фашистской Германией. В начале мероприятия иерей Димитрий Фадеев обратился с приветствием к ребятам и пожелал конкурсантам помощи Божией. В первый день работы конкурса свое мастерство представили на суд экспертов чтецы и хоровые коллективы. На конкурсе чтецов победили учащиеся из МБОУ СОШ №35 и 26. Конкурс хорового пения закончился победой детей из МБОУ СОШ №35 и МБОУ СОШ №63. Талантливые школьники представили свои работы и на конкурс рисунков, победу одержали юные художники из МБОУ СОШ №35 и МБОУ СОШ №12.

Во второй день фестиваля прошел «Сретенский бал для школьников». Перед выступлением клирик Петропавловского храма священник Димитрий Фадеев рассказал детям о празднике Сретения Господня и поздравил всех собравшихся, пожелав добра, мира и любви. Очаровательные молодые люди закружились в вихре вальса, наполнив зал улыбками, грацией и красотой!

17 февраля, в рамках городского фестиваля «Сретенский бал для школьников», в городской библиотеке №2 им. М.Е. Салтыкова – Щедрина прошел интеллектуальный турнир «Русская православная церковь и Великая Отечественная война», посвященный победе русского воинства над фашистской Германией.

Юноши и девушки из 9-х классов соревновались в четырех этапах и показали обширные знания не только военной истории нашей Родины, но и православия. Вопросы интеллектуального турнира были достаточно сложными, не входящими в рамки школьной программы, но ребята, отлично подготовились к испытаниям, познакомились с краеведческой литературой на данную тему, прочли много материала из дайджест-папок, оформленных в библиотеке. Объективными судьями турнира стали клирик Петропавловского храма, преподаватель литургики и церковнославянского языка иерей Дмитрий Фадеев и заведующая городской библиотекой №2 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина Кристина Александровна Сильнова.

Победителями турнира стали ребята 9 «Б» класса МБОУ СОШ №35.

 

DSC_0004DSC_0010DSC_0023DSC_0025DSC_0071DSC_0118HojJVLHzRHEptGqZgC09nwQHTJRIPXj8cDSC_0516DSC_0522DSC_0532udA3R4lIUsA

 

https://пензенская-епархияф/2020/02/18/в-общеобразовательной-школе-№35-состо/

 

Воспитанники отряда краеведов «Пешая слобода» посетили самые старые храмы города Пензы

 

19.02.2020

 

 

Отряд краеведов «Пешая слобода» при воскресной школе Архиерейского подворья побывал в самых старых храмах города с экскурсиями в рамках цикла занятий «Старые храмы Пензы».

 

Воспитанники отряда вместе с педагогами и родителями в течение месяца посетили четыре самых старых каменных храма центральной части Пензы. Здание Введенского храма, расположенного на улице Богданова (бывшая Пешая слобода), является не только самым старинным храмом города, но и самой старой каменной постройкой Пензы. Каменная церковь во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы была построена с Южной стороны крепости Пенза в далеком 1721 году. Руководитель воскресной школы храма Байкова О. В. рассказала ребятам и о более близкой истории – жизни Введенской церкви в сложное время начала ХХ века. Сейчас старинное здание Введенской церкви ожидает реставрации.

 

Отреставрированный Троицкий храм Троицкого женского монастыря был построен в 1746-47 годах. Воспитанники познакомились с историей обители, прикоснулись к современной жизни монастыря – прошли по территории, побывали в лавках, пекарне, трапезной и помещении воскресной школы. Ребята посетили нижний храм, недавно освященный во имя Паисия Святогорца, и конечно, приложились к значимой святыне обители – башмачку святителя Спиридона Тримифунтского.

 

Еще в один воскресный день ребята побывали в Преображенском мужском монастыре, сохранившееся здание которого было построено в 1750 году и сейчас полностью отреставрировано. Во время экскурсии воспитанники побывали в верхнем и нижнем храмах обители, а также в часовне-усыпальнице Киселевых – семьи известных пензенских благотворителей.

 

Каменное здание Покровского храма было построено в Драгунской слободе в 1765 году. Ребята посетили как обновленный после длительного периода забвения храм, так и новый храм-крестильню, библиотеку и здание воскресной школы. Экскурсию провела директор Духовно-просветительского центра имени Царственных страстотерпцев при Покровском храме Лобанова Р.И.

 

Во время посещений храмов ребята не только познакомились с историей церкви и города, но и пообщались с воспитанниками воскресных школ Покровского, Введенского храмов и Троицкого монастыря.

 

123.34.45.56.678.89101112131415

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/02/19/воспитанники-отряда-краеведов-пеша-3/

 

Протоиерей Виталий Ещенко встретился с учащимися старших классов общеобразовательной школы поселка Чаадаевка

 

20.02.2020

 

 

18 февраля основную общеобразовательную школу имени Героя Советского Союза Н.Ф. Горюнова в поселке Чаадаевка посетил настоятель местного храма в честь преподобного Серафима Саровского протоиерей Виталий Ещенко.

 

 

Целью его визита стала беседа со школьниками об определении будущего жизненного пути, посвящении себя какой-либо профессии или специальности.

В результате живого диалога стало понятно, что многие ученики 8-9 классов уже приняли решение о том, куда пойти учиться после окончания школы. Ребята поняли, насколько важно сделать свой правильный выбор в жизни, именно сейчас.

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/02/20/протоиерей-виталий-ещенко-встретилс/

 

Учащиеся старших классов общеобразовательной школы села Грабово узнали о земной жизни Иисуса Христа

 

20.02.2020

 

 

20 февраля в СОШ села Грабово Бессоновского района состоялась встреча помощника настоятеля храма святого великомученика Георгия Победоносца села Бессоновка по работе с молодежью Зуева Дениса Александровича со старшеклассниками.

 

Учащиеся старших классов общеобразовательной школы села Грабово узнали о земной жизни Иисуса Христа

 

После совместного просмотра фильма студии Неофит «Земная жизнь Иисуса Христа», создатели которого шаг за шагом проходят жизненный путь Господа, путешествуя по Святой Земле, беседуя с археологами и историками, молодые люди смогли задать интересующие их вопросы.

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/02/20/учащиеся-старших-классов-общеобразо/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг