Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 23.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Уроки, посвященные памяти Новомучеников и Исповедников Российских

 

09.02.2020

 

Вознесенский собор Кузнецк

Вознесенская Церковь Кузнецка

 

 

Необычные уроки прошли 9 февраля в воскресной школе при Вознесенском кафедральном соборе. Они были посвящены Дню памяти новомучеников и исповедников российских. Воспитанники школы узнали о страшных событиях, произошедших в наших краях.

 

 

Ознакомились с биографиями кузнецких священников, расстрелянных в Дуванном овраге, ставшем местом памяти погибших за веру. Ребята увидели на фотографиях кузнецкие храмы, разрушенные в богоборческие годы. Вспомнили историю Вознесенского собора.

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2020/02/09/uroki-posvyashhennye-pamyati-novomuchenikov-i-ispovednikov-rossijskix/#more-71330

 

Мастер-класс по лепке из декоративной глины прошел в воскресной школе г. Городище

 

10.02.2020

 

 

 

8 февраля 2020 года в воскресной школе «Восход» при Покровском храме города Городище мастер-класс провела специалист библиотечно-досугового центра из поселка Чаадаевка Татьяна Александровна Печенова.

Многие годы она ведет уроки прикладного искусства в воскресных школах храма преподобного Серафима Саровского и Михайло-Архангельского молитвенного дома в селе Архангельское.

Не раз устраивались выставки работ Т.А. Печеновой в музее народного творчества в Пензе, краеведческом музее г. Городище, в БДЦ поселка Чаадаевка.

Татьяна Александровна имеет множество различных увлечений: вышивка, лепка из глины, бисероплетение, ниткографика и многое другое. Реставрирует она и старинные иконы.

На этот раз специалист из Чаадаевки познакомила детей с природной глиной, ее видами, свойствами и технологиями приготовления, провела мастер-класс по лепке из глины сказочной птицы с отисковым оформлением.

 

1245

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/02/10/мастер-класс-по-лепке-из-декоративной/

 

Священник Александр Угольков рассказал жителям Бессоновки о Сретении Господнем

 

10.02.2020

 

 

9 февраля, в воскресенье, в административном здании при храме святого великомученика Георгия Победоносца села Бессоновка состоялась встреча благочинного Бессоновского районного округа иерея Александра Уголькова с прихожанами.

Отец Александр ответил на многочисленные вопросы собравшихся, после чего состоялся совместный просмотр фильма «Сретение Господне».

Также всем пришедшим на встречу были розданы листовки о грядущем празднике Сретения.

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/02/10/священник-александр-угольков-расска-2/

 

Представители села Поима посетили Рождественские чтения

 

12.02.2020

 

 

26-30 января члены православного молодежного общества «Светочъ», учащиеся МОУ СОШ с. Поима посетили Рождественские чтения.

По благословению благочинного Поимского церковного округа протоиерея Георгия Красевича ребята вместе с руководителями молодежного и миссионерского отделов благочиния Ольгой Рогановой и Натальей Пащенко приняли участие в мероприятиях XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений 2020 «Великая Победа: наследие и наследники».

Школьники посетили Музей Победы на Поклонной горе, совершив экскурсию по экспозиции «Подвиг Армии», Залу исторической правды и диорамному комплексу. В Зале славы ребята посмотрели захватывающую дух инсталляцию. А на трехмерной историко-художественной панораме «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев» не просто увидели застывшее изображение битвы, а сами окунулись в атмосферу боя, следуя по маршруту героев. Смогли прикоснуться к предметам и исследовать все на ощупь. Но главной находкой стала легендарная надпись на стенах поверженного Рейхстага – «А мы из Пензы».

Также старшеклассники побывали в Троице-Сергиевой Лавре. Знакомство с обителью началось у раки преподобного Сергия Радонежского, где ребята написали записки о здравии своих родных, близких и друзей. Далее были обзорная экскурсия по монастырю и посещение сувенирной лавки. Каждый хотел увести с собой на память частичку этого святого места.

 

 

Официальная часть Рождественских образовательных чтений проходила в Храме Христа Спасителя. В зале церковных соборов участники поездки посмотрели литературно-музыкальную композицию Севастопольского Дома Молодежи «За други своя…», посвященную героической защите Севастополя в годы Великой Отечественной войны. Бурю эмоций, радость и слёзы вызвало это представление, не оставив равнодушным ни одного зрителя в зале. После представления ребят ждала неожиданная и радостная встреча с уроженкой Пензенской земли — Кузнецовой Анной Юрьевной, уполномоченным по правам ребенка при президенте РФ. Обменявшись с ней мнениями о работе Рождественских Чтений, ребята сделали общее фото на память.

Кроме того, старшеклассники посетили Московский театр Русской драмы, где посмотрели замечательный спектакль «Не унывай!» по мотивам гениальной военной поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин», а также исторический парк «Россия — моя история» на ВДНХ, выставки рисунков и фотографий в зале церковных соборов в Храме Христа Спасителя, Красную площадь и Александровский сад. Все это значительно обогатило культурный норматив школьников и содействовало духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

 

https://serdobsk-eparh.ru/predstaviteli-sela-poima-posetili-rozhdestvenskie-chtenija/

 

В школе села Пионер состоялся районный семинар учителей ОРКСЭ

 

13.02.2020

 

 

В четверг, 13 февраля 2020 года, в МБОУ СОШ имени Героя Советского Союза Ивана Захаровича Сидорова села Пионер Кузнецкого района прошел районный семинар учителей ОРКСЭ на тему «Семья и семейные ценности».

На семинаре присутствовали: заместитель главы администрации Кузнецкого района по социальным вопросам Голованцева С.В., психолог базового кабинета ППМС — Центра Пензенской области Мурашкина Ю.А., методист МКУ «ЦРМХ» Давлетханова Анна Геннадьевна, психологи и учителя школ Кузнецкого района.

Руководитель миссионерского отдела Кузнецкой епархии, настоятель церкви Серафима Саровского Чудотворца села Пионер священник Владимир Чепланов представил участникам семинара кинолекторий — часть миссионерского епархиального проекта «Патриотизм и духовность», касающуюся семейных ценностей. Он рассказал об опыте: работы с подрастающим поколением, участия в школьных родительских собраниях, взаимодействия с преподавательским составом, а также ответил на вопросы учителей и предложил провести встречу работников образования района и священнослужителей.

По окончанию выступления по теме, каждому участнику семинара были переданы: книга Святого Евангелия и книга профессора МДА А.И.Осипова «Жизнь с Евангелием. Комментарии к Евангелию от Матфея».

К участникам семинара обратилась заместитель главы администрации Кузнецкого района по социальным вопросам Голованцева С.В.. Далее семинар продолжил работу по намеченному плану.

 

Своим мнением поделились участники семинара:

— учитель СОШ р.п. Евлашево Мошкова Е.Н.: «Проект «Семейные ценности» прошел на высшем уровне. Тема патриотизма – любовь к родителям, к малой родине начинается с нас, с педагогов. Необходимо чаще устраивать встречи священников с детьми и педагогами»,

— учитель ООШ с. Ульяновка Тарасова Т.А.: «Встреча была очень интересной. Я считаю, встречи священников с учителями и учениками необходимыми. Существует огромное количество вопросов, в которых учителя недостаточно компетентны. Очень хочется, чтобы встречи стали регулярными. Возможно в виде консультаций по определённым темам для педагогов».

Миссионерский отдел благодарит администрацию Кузнецкого района и всех участников встречи за совместную работу в проведении педагогического семинара.

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2020/02/13/v-shkole-sela-pioner-sostoyalsya-rajonnyj-seminar-uchitelej-orkse/#more-71364

 

Священник рассказал о празднике Сретения Господня школьникам

 

14.02.2020

 

 

13 февраля настоятель Введенской церкви села Чемодановка иерей Димитрий Викулин провел познавательные беседы с учащимися 5-го и 9-го классов местной школы.

Темой для разговора стало евангельское событие Сретения Господа нашего Иисуса Христа, вопросы веры и неверия, жизни по совести и мирного разрешения конфликтов.

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/02/14/священник-рассказал-о-празднике-срет/

 

Протоиерей Валерий Волков встретился со школьниками

 

15.02.2020

 

 

14 февраля 2020 года, накануне праздника Сретения Господня и дня православной молодежи, в МОУ СОШ с. Наровчат прошла встреча протоиерея Валерия Волкова с учащимися 10-х и 11-х классов.

 

 

Тема встречи: «75-я годовщина Великой Победы». В своей беседе священник также затронул тему вреда современного неоязычества. В конце беседы учащимся был показан фильм «Свидетели Перуна».

 

 

https://serdobsk-eparh.ru/protoierej-valerij-volkov-vstretilsja-so-shkolnikami/

 

Учащиеся полицейского класса МОУ СОШ №9 г. Сердобска посетили храм преподобного Сергия Радонежского

 

15.02.2020

 

 

14 февраля 2020 года ученики полицейского класса МОУ СОШ №9 г. Сердобска вместе с директором школы Кудреватых О.А. посетили храм Сергия Радонежского г. Сердобска. Познавательную беседу о роли Церкви в жизни каждого человека провел настоятель храма иеромонах Вениамин (Гришинов), по окончании беседы также была проведена экскурсия по храму.

 

https://serdobsk-eparh.ru/uchashhiesja-policejskogo-klassa-mou-sosh-9-g-serdobska-posetili-hram-prepodobnogo-sergija-radonezhskogo/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг