Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Урок ОПК в церкви

 

01.02.2020

 

 

В пятницу, 31 января 2020 года в церкви Серафима Саровского Чудотворца села Пионер был проведен урок основ православной культуры с учениками 4 класса МБОУ СОШ имени героя Советского Союза И.З.Сидорова.

Настоятель храма священник Владимир Чепланов рассказал ребятам об основных правилах строения и внутреннего убранства православного храма.

Ученики поднялись на второй ярус колокольни, где увидели место звонаря и расположения колоколов, которые своим звоном созывают жителей села на церковную молитву. На колокольне ребята подержали в руках старинный малый колокол.

Затем в миссионерском центре ученикам был показан фильм об истории Серафимовской церкви и ролик о памяти, основанной на Заповеди почтения к своим родителям.

Преподаватель художественного отделения «Детской школы искусств» Кузнецкого района Андрей Геннадьевич Шепаев провел с ребятами урок на тему «История происхождения первого образа».

В завершении встречи ребятам был предложен чай со сладостями.

Настоятель и прихожане благодарят учителя основ православной культуры Светлану Анатольевну Герасименко за сотрудничество в просвещении подрастающего поколения.

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2020/02/01/urok-opk-v-cerkvi/#more-71297

 

Школа колокольного звона в Симбухове объявила новый набор

 

02.02.2020

 

Жителей Пензенской области приглашают на бесплатное обучение в школу колокольного звона в селе Симбухово Мокшанского района. Она объявила новый набор.

Слушателям предстоит усвоить теорию по уставу колокольного звона, а также пройти практику – самостоятельно и под руководством преподавателя.

«Приглашаются лица православного вероисповедания без ограничений по возрасту. Наличие музыкального образования не требуется. Опыт приходской жизни (несение послушания пономаря, чтеца, певца и т. п.) приветствуется», - уточнили в Пензенской епархии.

Занятия начнутся 9 февраля и будут проходить каждое воскресенье в 14:00.

Предусмотрено в школе и индивидуальное обучение на платной основе. В этом случае занятия будут проходить в удобное для желающего время.

Получить подробную информацию, записаться на обучение, а также доставку к школе можно по телефону 8(963) 110-21-03. Звонки принимает настоятель Михайло-Архангельского храма Александр Черных.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/02/02/shkola_kolokolnogo_zvona_v_simbuhovo_obyavila_novij_nabor.html

 

Руководителям воскресных школ Пензы рассказали о православной смене в Детском оздоровительном лагере «Юность»

 

04.02.2020

 

 

4 февраля в Пензенском епархиальном управлении состоялось собрание руководителей воскресных школ храмов города Пензы, посвященное православной смене в Детском оздоровительном лагере «Юность». На встречу была приглашена директор смены Живанкина Наталья Александровна.

Она рассказала о детском оздоровительном лагере «Юность» и изменениях на его территории за последний год, о правилах регистрации в электронной очереди и о том, что необходимо знать родителям, отправляющим детей на летний отдых.

Также решались организационные вопросы, связанные с подготовкой к предстоящей лагерной смене.

 

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/02/04/руководителям-воскресных-школ-пензы/

 

В воскресной школе «София-Премудрость Божия» состоялся урок памяти, посвященный окончанию блокады Ленинграда

 

04.02.2020

 

 

2 февраля 2020 года в воскресной школе «София-Премудрость Божия» при храме преподобного Пимена Угрешского города Пензы для детей и их родителей был проведен урок памяти, посвященный окончанию блокады Ленинграда и победе над врагом в Сталинградской битве. Воспитанникам школы было рассказано о помощи Пресвятой Богородицы и святого Небесного воинства жителям осажденного города.

 

 

Все присутствующие с большим интересом прослушали историю обретения иконы Богородицы «Хлебная», о молитвенном подвиге столпничества иеросхимонаха Серафима Вырицкого, о заступничестве Богородицы, а также святых жен: равноапостольной Нины и блаженной Ксении Петербургской, которые на небесах возносили молитвы к Престолу Божию о спасении города и его жителей. На фоне звука метронома-голоса Ленинграда были показаны документальные кадры о начале блокады и о блокадном хлебе. В завершении урока детям были розданы хлебные карточки, блокадные ленточки и пайки хлеба, символизирующие хлеб непокоренного города.

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/02/04/в-воскресной-школе-софия-премудрост/

 

Воспитанники воскресной школы при архиерейском подворье посетили Покровский собор

 

05.02.2020

 

 

2 февраля, в рамках взаимодействия приходов, гостями Духовно-просветительского центра при Покровском архиерейском соборе города Пензы стали воспитанники воскресной школы при архиерейском подворье Спасского городского округа, благодаря чему появилась возможность воспитанникам разных воскресных школ благочиния познакомиться друг с другом.

Детям была предложена обширная программа: экскурсия по собору и храму-крестильне в честь Сретения Господня, традиционное чаепитие и фотосессия у печки, после чего учебный процесс продолжился в обычном режиме.

 

1tXHFeSKRnM4bNIoDXNp1w9_JrM-_35QMatMw2INYVn0c8W21-a2zv8FRSfnIE6VO8koUOitE7vbklnJGL0uASTYXmWU6_aHpzQ

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/02/05/воспитанники-воскресной-школы-при-ар/

 

В епархиальном управлении прошла коллегия отдела по делам молодежи Пензенской епархии

 

06.02.2020

 

 

5 февраля в здании Пензенского епархиального управления состоялась коллегия отдела по делам молодежи. Мероприятие прошло под председательством руководителя отдела священника Илии Иванова.

На коллегию были приглашены помощники настоятелей и благочинных по делам молодежи, секретарь отдела Ю.В. Манапова и секретарь Союза православной молодежи Е.А. Чевтаев.

 

 

Участники коллегии обсудили последние прошедшие мероприятия. Был озвучен перечень акций на ближайшее время. Особое внимание было уделено празднованию Дня православной молодежи. Собравшиеся выработали решения по ряду вопросов, связанных с празднованием. А представители молодежных структур, принимавшие участие в последних Рождественских чтениях в Москве, поделились опытом других епархий в деле взаимодействия с подрастающим поколением.

Все присутствующие получили в подарок издание «Жизнь православной молодежи в Пензенской епархии».

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/02/06/в-епархиальном-управлении-прошла-кол-6/

 

Священник Илия Иванов встретился с представителями студенческого объединения «Татьянин день»

 

07.02.2020

 

 

7 февраля в кофейне Coffee Bean в ТЦ «Высшая Лига» состоялась встреча руководителя молодежного отдела Пензенской епархии священника Илии Иванова с представителями студенческого объединения «Татьянин день», действующего под эгидой Союза православной молодежи земли Пензенской.

 

 

Встреча проходила в формате вопрос-ответ, в ходе беседы священник ответил на вопросы, касающиеся семейного статуса духовенства и значимости милосердия для христиан. Также молодежь интересовалась вопросами о церковном браке и роскоши среди православного духовенства.

 

123679

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/02/07/священник-илия-иванов-встретился-с-пр/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг