Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Мария Миронова пожаловалась на трудности материнства

 

26.01.2020

 

В прошлом году Мария Миронова родила сына. 46-летняя знаменитость рассказала о трудностях материнства.

В минувшую пятницу, 24 января, прошла церемония вручения кинопремии "Золотой орел". В числе гостей оказалась дочь народного артиста РСФСР Андрея Миронова. 46-летняя звезда была номинирована на лучшую женскую роль второго плана за картину "Громкая связь".

Актриса Мария Миронова была приятно удивлена, когда узнала о том, что ее игру высоко отметили. Однако она допускает, что к этому решению могло подтолкнуть известие о недавнем пополнении в семье. Якобы, таким образом, актрису решили поддержать.

Подробностями воспитания малыша Мария Миронова поделилась с журналистами. "Маленький ребенок – это, конечно, прекрасно, но сложно. Ведь в определенном возрасте уже сложнее идут эти процессы. Старший сын обожает брата, но у него уже своя жизнь, и я справляюсь без его помощи", – пожаловалась она в беседе с Teleprogramma.pro.

Напомним, отцом ребенка стал четвертый супруг артистки Андрей. Мария Миронова длительное время скрывала своего нового избранника от СМИ. Известно, что мужчина является директором по развитию российско-японской компании, занимающейся медицинскими технологиями.

 

https://www.penzainform.ru/news/useful/2020/01/26/mariya_mironova_pozhalovalas_na_trudnosti_materinstva.html

 

Госдума разрешила направлять маткапитал на переделку дачного домика в жилой

 

26.01.2020

 

 

Госдума расширила возможности использования средств материнского капитала. Деньги от государства семьи теперь смогут потратить на строительство или реконструкцию жилого дома на садовом земельном участке. Соответствующий законопроект депутаты приняли в первом чтении.

Речь идет об объектах индивидуального жилищного строительства. То есть на возведение садового домика маткапитал потратить нельзя. Однако деньги можно использовать на переделку дачного домика в жилой. Кроме того, средствами маткапитала можно расплатиться за работы по подведению к жилому дому инженерных коммуникаций.

«В садоводческих товариществах живут семьями. Это очень хорошо, у нас же будет решаться жилищная проблема. У нас земля в садоводческих товариществах не такая дорогая, и, я думаю, это очень будет хорошо», - отметила Елена Храмцова, председатель регионального отделения "Союза садоводов России".

С 1 января 2019 года вступил в силу закон, разрешающий строительство жилого дома на садовом участке. Также президент Владимир Путин продлил программу по выплате материнского капитала до конца 2026 года, а также внес изменения. Он предложил повысить размер маткапитала при рождении в семье второго ребенка до 616 тысяч рублей, а также выплачивать его при рождении первенца.

ВИДЕО: https://youtu.be/nGq1VcolTHg

 

http://tv-express.ru/sobitiya/gosduma-razreshila-napravlyat-matkapital-na-peredelku-dachnogo-domika-v-zhiloj

 

Боярский считает «придурью» заводить ребенка на старости лет

 

27.01.2020

 

 

Михаил Боярский ответил на вопрос журналистов о возможной беременности его супруги. Артист против рождения детей в пенсионном возрасте.

По словам Михаила Боярского, если его жена снова захочет родить, это будет значить, у нее не все в порядке с мозгами. Актер заявил, что завести позднего ребенка – это не мечта, это придурь.

"Маленький человек с трудом донесет гроб до могилы. Надо рассчитывать только на себя. Перспективы не вижу", – цитирует звезду театра и кино "Вечерняя Москва".

 

 

Ранее Боярский высказался о месте женщины в жизни. По мнению артиста, оно рядом с мужчиной и в его тени.

Не так давно актер заявил, что собирается покинуть сцену и перестать сниматься в кино. Он хочет больше времени уделять внукам.

Ранее Михаил Боярский обеспокоил поклонников. Актер заметно сдал. Такой вывод россияне сделали после того, как его дочь Елизавета Боярская опубликовала в "Инстаграм" фото с семьей. 70-летний артист предстал без фирменной шляпы. Фолловеры пожелали Михаилу Боярскому крепкого здоровья.

 

https://www.penzainform.ru/news/useful/2020/01/27/boyarskij_schitaet_priduryu_zavodit_rebenka_na_starosti_let.html

 

Путин продлил действие маткапитала

 

27.01.2020

 

Действие закона по материнскому капиталу в России будет продлено до 31 декабря 2026 года. Такое поручение отдал президент Владимир Путин, передает РИА Новости.

«Правительству РФ обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих продление действия норм Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" до 31 декабря 2026 года», - говорится в поручении правительству.

В середине января, выступая с посланием Федеральному собранию, Путин пообещал увеличить размер материнского капитала. В частности, родителям первенца с 1 января 2020 года положена выплата в размере 466 616 рублей. При рождении второго ребенка семья получит дополнительно 150 тысяч, после третьего - государство обязуется погасить 450 тысяч рублей ипотеки.

Позднее в январе вице-премьер Татьяна Голикова объявила, что расходы российского бюджета по маткапиталу к 2022-2023 годам окажутся на уровне в 250-290 миллиардов рублей в год.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/01/27/putin_prodlil_dejstvie_matkapitala.html

 

В Пензенской области смертность превышает рождаемость

 

27.01.2020

 

 

В Пензе посчитали число умерших и родившихся за 11 месяцев 2019 года.

По данным Пензастата, на 1 января прошлого года в Пензенской области проживало 1318103 человека. Из них - 905 388 жителей городов и 412 715 - сел.

 

В ведомстве уточнили, что за прошлый год в области родилось 9 594 человека, умерло - 16 837. Таким образом, естественная убыль населения составила 7243 человека.

 

Кроме того, число пензенцев сокращается из-за того, что многие стремятся уехать из Пензы ради заработка в другие, более богатые регионы. Так, в прошлом году к нам в регион прибыло 13054 человека, а уехали 17634 человека. В итоге, миграционная убыль составила 4580 человек. Для сравнения: в 2018 году - 5267 человек.

 

http://ng58.ru/news/news/v_penzenskoy_oblasti_smertnost_prevyshaet_rozhdaemost/

 

Весомое подспорье для молодых семей

 

29.01.2020

 

фото

 

Еще шесть молодых семей Башмаковского района стали счастливыми обладателями губернаторских жилищных сертификатов.

 

В рамках национального проекта "Демография", утвержденного Указом президента России В. В. Путина от 7 мая 2018 г., в администрации района состоялось торжественное вручение молодым семьям сертификатов на приобретение или строительство жилья при рождении первого ребенка согласно подпрограмме "Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере" государственной программы Пензенской области "Социальная поддержка граждан в Пензенской области на 2014-2022 годы".

Размер социальной выплаты составляет 328 000 рублей.

 

Глава администрации района Т. А. Павлуткина поздравила молодые семьи и пожелала им счастья, здоровья и всех благ, чтобы семьи их были крепкими и дружными и росли год от года, чтобы в стенах их домов всегда звенел детский смех.

- Вы и ваши дети - будущее нашего района! Надеемся, что вы и дальше будете жить и трудиться на родной башмаковской земле, - сказала Тамара Анатольевна.

Главный специалист отдела по экономике администрации района О. В. Филатова разъяснила обладателям сертификатов, как правильно и наиболее эффективно воспользоваться документом, рассказала о сроке и порядке реализации социальной выплаты.

 

На получение жилищного сертификата может претендовать семья, члены которой являются гражданами РФ, проживают на территории Пензенской области, признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, состоят в зарегистрированном браке, при условии, что в семье в течение 12 месяцев после заключения брака рождается первый ребенок.

 

Елена ИВАНЧИНА

 

http://www.vestibash.ru/news-3-5448.html

 

Семья из Пензы рассказала о полученном в 2007 году маткапитале

 

31.01.2020

 

 

За 13 лет действия в России программы поддержки семей с детьми было выдано почти 75,5 тысяч сертификатов на получение материнского капитала на общую сумму свыше 31 миллиарда рублей. Сейчас выплаты осуществляются даже при рождении первого ребенка и суммы внушительнее, чем раньше. Съемочная группа телеканала «Экспресс» побывала в гостях у семьи, которая в 2007 году в числе первых в стране стала обладателем сертификата на получение материнского капитала.

Сейчас в доме у Александра и Ольги Долговых места хватает для каждого члена семьи. О просторной трехкомнатной квартире супруги мечтали с 2006 года, когда узнали, что станут родителями, а в феврале 2007-го, практически сразу после того, как президент России принял решение о финансовой поддержке семей за рождение второго ребенка, у Долговых родилась двойня.

«У нас была однокомнатная квартира, мы ее продали, взяли кредит и купили трехкомнатную, а через два месяца расплатились с долгом с помощью материнского капитала», - рассказал Александр Долгов.

Квартиру взяли на вторичном рынке в любимом районе - на улице 8 Марта. Причем, Долговым повезло, - количество жилых комнат удалось увеличить до четырех: бывшую кладовую обустроили под спальную. Сейчас в ней хозяйничает младший. По сути, именно благодаря нему семья смогла получить материнский капитал, так как мальчик родился на две минуты позже сестренки. Теперь у каждого своя комната, а учатся брат с сестрой в одном классе.

«Иногда бывает, что не записываю домашнее задание, ленюсь, а потом просто спрашиваю его у сестры», - сказал он.

У его сестры комната просторнее - хватает места для всех увлечений и девичьих мелочей. Благодаря государственной поддержке теперь у каждого - в семье Долговых есть свой уютный уголок. Распорядиться средствами материнского капитала супруги смогли в 2010-м, когда детям исполнилось три года. На тот момент сумма маткапитала составляла 343 тысячи рублей.

«Когда формируется молодая ячейка общества, ей сначала очень трудно и страшно, поэтому очень важно, что семью поддерживает государство», - отметила Ольга Долгова.

Сейчас меры государственной помощи расширились. Согласно посланию президента России Федеральному Собранию, пособие на первого ребенка в 2020 году составит более 460 тысяч рублей, а за второго предусмотрен маткапитал в размере 616 тысяч. Причем, потратить эти средства можно не только на покупку квартиры. Это значит, что возможностей улучшить качество жизни у каждой семьи стало еще больше.

ВИДЕО: https://youtu.be/dO-dDF6HUV0

 

http://tv-express.ru/sobitiya/semya-iz-penzy-rasskazala-o-poluchennom-v-2007-godu-matkapitale

 

И в горе, и в радости…

 

31.01.2020

 

 

В 2019 году супруги отметили 60-летие со дня своего бракосочетания и 80-летие Валентины Федоровны, а 4 января 2020 года Совет ветеранов села Рощино поздравлял Сергея Максимовича с 85-м днем рождения!

Хоть супруги Сорокины и не коренные жители села (в нынешнем году исполняется ровно 20 лет, как они окончательно перебрались в Рощино из Александровки Бековского района), но их в нашем селе знают, любят и уважают, ведь трое из пяти их детей связали свою жизнь с совхозом «Большевик».

 

Валентина Федоровна и Сергей Максимович – из людей того поколения, которое называют «детьми войны». Когда началась Великая Отечественная война, Сергею было 6 лет, а Валентине – 3 годика. Оба они были из многодетных семей, жили в разных селах Бековского района в 12 километрах друг от друга. Отцы их в первые же дни войны ушли на фронт. Отец Сергея, Максим Филиппович, был тяжело ранен, комиссован и вскоре вернулся домой, а папа Валентины, Федор Петрович Сухов, дошел до Берлина, вернулся инвалидом, весь израненный осколками снарядов.

 

Супруги Сорокины - эти милые, общительные, доброжелательные, улыбчивые люди, не могут без слез говорить о своем детстве. Они помнят постоянный голод - как им, маленьким ребятишкам, хотелось есть, и матери посылали их ранней весной в поля и на огороды искать мерзлую картошку, а летом и осенью в лес – за ягодами, за крапивой, лебедой. Из картошки делали блины, они были синего цвета и на вкус как резиновые, а из крапивы варили щи. У речки дети ели осоку, дикую редьку, козлятник, лопухи, эти же травы сушили на зиму.

 

Как огня боялись сельские жители заходить на поля, где летом росла пшеница: хоть и попадались там осенью кое-где несжатые колоски, да за ними бдительно следили, чтобы не украли – могли и в тюрьму посадить, были такие случаи. И еще, вспоминают супруги, прятались в прихопровских лесах дезертиры, которые по ночам воровали у сельчан припасы, овец, кур, телят, нападали на людей: женщин насиловали, а мужчин убивали.

Десятилетний Сергей на лошади подвозил работникам в поле питьевую воду, горючее для механизаторов, возил зерно на элеватор в Беково (за 30 километров от дома!), пас коров – сначала был подпаском, а потом и пастухом. Уже после войны его поставили и на комбайн штурвальным.

 

А Валентина после войны стала главной маминой помощницей – и в доме приберет, и за младшими братиками и сестренками присмотрит, и сварит, и корову подоит! Учиться ей тоже было некогда, закончив пять классов, девочка стала работать в колхозе. Три гектара свеклы обрабатывала, собирала лекарственные травы, и на току работала, вручную зерно грузила на машины… Тяжело было, но люди верили в светлое будущее – ведь война-то кончилась!

И вот на пороге нового, 1958 года, 19-летняя Валентина решила погадать «на суженого». Распустив волосы, при тусклом свете свечи она посмотрела в зеркало и увидела незнакомого парня в сером костюме. Испугавшись, девушка отбросила зеркальце подальше от себя и никому не рассказывала о своем гадании.

 

Прошел почти год. В начале декабря в Введенку приехали парни из Александровки, и среди них – Сергей. Случайно увидев Валентину, он влюбился в нее с первого взгляда и попросил соседского паренька позвать девушку на улицу. Тот позвал, и Валентина увидела… того самого парня в сером костюме, из новогоднего «зеркального» гадания!

 

Девушка сразу поняла: он - ее судьба! Дальше события развивались стремительно, и 5 февраля 1959 года сыграли свадьбу.

С тех пор они всегда вместе – и в горе, и в радости. Родили шестерых детей, правда, одного потеряли в младенческом возрасте, но остальных вырастили, дали образование, воспитали на своем примере честными, порядочными людьми, добросовестными тружениками и прекрасными родителями.

Разве не для этого мы все приходим в этот мир?

 

Совет ветеранов села Рощино

 

http://www.serdobsky.ru/news-3-9578.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг