Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Пензе из филармонии эвакуировали людей по ложному сообщению о бомбе

 

25.01.2020

 

Днем в субботу, 25 января, из пензенской областной филармонии пришлось эвакуировать людей.

Информация о том, что в здании заложено взрывное устройство, поступила в правоохранительные органы в 14:28. К филармонии немедленно выехали сотрудники экстренных служб.

«В таких случаях обязательно приезжает кинолог со специально обученной собакой. Так было и на этот раз. Специалист и его четвероногий воспитанник обследовали здание и внутри, и снаружи. Никаких подозрительных предметов обнаружено не было», - рассказали порталу PenzaInform в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

По данному факту проводится проверка.

 

Это уже не первое ложное сообщение о заложенных в общественных местах Пензы взрывных устройствах.

 

В ноябре 2017 года по этой причине были эвакуированы ученики многих школ и гимназий. Полиция проверила 227 объектов с массовым пребыванием граждан, в том числе 151 образовательное учреждение, 42 торгово-развлекательных центра, 11 лечебных учреждений, 7 спортивных и 16 иных объектов. Ни в одном из них взрывных устройств не обнаружили. По факту заведомо ложного сообщения о террористическом акте было возбуждено уголовное дело.

 

В ночь с 28 на 29 декабря 2018-го в несколько пензенских торговых центров поступили ложные телефонные сообщения о заложенных бомбах.

 

30 января 2019-го сообщалось о минировании целого ряда объектов различного типа. Так, на два часа покинуть здание попросили всех сотрудников администрации Пензы.

 

10 мая 2019-го по Пензе вновь прокатилась волна сообщений о минировании торговых центров. Информация не подтвердилась.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|25.01.2020 19:50|

Вот твари. Таким нужно сразу по десятке строгого даватьез права на УДО.

Гость|25.01.2020 20:10|

Чиновникам? Согласен.

Гость|25.01.2020 20:19|

Спецслужбы развлекаютсяаботы нет?

Гость|25.01.2020 20:27|

Я лично против таких уродов,что баламутят город,такими звонками и им место в местах,но есть смягчающие обстоятельства,при вынесение приговораакие звонки должны рассматриваться не как ложный вызов,а как внезапная,реальная проверка всех служб.И это не та показуха,которая заранее планируется.Тут реальная ситуация и об её результате никто не знает заранее.

Гость|25.01.2020 20:47|

Гость писал(a):

Такие звонки должны рассматриваться не как ложный вызов,а как внезапная,реальная проверка всех служб это не та показуха,которая заранее планируется.Тут реальная ситуация и об её результате никто не знает заранее.

Реальная проверка?

Гость|25.01.2020 21:06|

Никого ни разу не поймали?

Гость|25.01.2020 21:10|

Гость писал(a):

а как внезапнаяеальная проверка всех служб

ну и пущай тренируются

Гость|25.01.2020 21:11|

Гость писал(a):

Гость|25.01.2020 21:06|

Никого ни разу не поймали?

в москве давненько в норд осте изловили.

Гость|25.01.2020 23:25|

Надо поймать этого озорника и прочистить ему дымоход всем отделением.

Гость|25.01.2020 23:52|

Ученье перед приездом гостя из москвы

Гость|26.01.2020 00:06|

дома сидеть надо не шастать где попало. любители по блондать мля

 

https://www.penzainform.ru/news/incidents/2020/01/25/v_penze_iz_filarmonii_evakuirovali_lyudej_po_lozhnomu_soobsheniyu_o_bombe.html

 

РЕЗОНАНС

 

Задержаны телефонные террористы, сообщившие о бомбе в филармонии

 

29.01.2020

 

Пензенские полицейские нашли телефонных террористов, из-за которых эвакуировали филармонию.

25 января в 14:40 на номер службы 02 УМВД России по городу Пензе мужчина сообщил, что в здании филармонии находится опасный предмет.

На улицу Суворова к учреждению культуры оперативно прибыли все экстренные службы. На момент звонка в здании находились около 100 человек. Всех их эвакуировали за несколько минут.

Специалисты кинологической службы полиции со служебными собаками обследовали здание филармонии и прилегающую территорию. Предметов, представляющих опасность, они не обнаружили.

Сотрудники ФСБ и полиции установили злоумышленников. Ими оказались 25-летний пензенец и 30-летний житель Городищенского района, которые дали признательные показания.

Предварительно установлено, что нетрезвые мужчины из хулиганства позвонили в полицию с телефона своего знакомого и сообщили ложные сведения о готовящемся теракте. Возбуждено уголовное дело, злоумышленникам грозит до 5 лет лишения свободы.

«Полиция и региональное управление ФСБ предупреждают об ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Статьей 207 Уголовного кодекса РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 1 млн рублей или реальное лишение свободы. Ответственность по этой статье наступает с 14 лет», - напомнили в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

В декабре 2015 года в Кузнецке произошла трагедия из-за ложной информации о готовящемся взрыве. Во время застолья 43-летний мужчина заявил, что он якобы заложил в одной из городских школ бомбу. Неудачная шутка стоила ему жизни - собутыльник избил «террориста» так, что он в тот же день умер в больнице. Никакой бомбы в учебном заведении не нашли.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/01/29/zaderzhani_telefonnie_terroristi_soobshivshie_o_bombe_v_filarmonii.html

 

Круглый стол «Планета толерантности: культура межнационального общения»

 

27.01.2020

 

 

22 января в стенах МБОУ СОШ № 6 прошло мероприятие, направленное на формирование личностных качеств обучающихся на основе уважительного отношения к людям. Гостями встречи стали представители двух религиозных конфессий — православия и ислама: настоятель Казанского храма города Кузнецка протоиерей Сергий Сидоров и заместитель муфтия РДУМ по Пензенской области Ильдар-хазрят Нигматулин.

В ходе беседы обсуждались вопросы межконфессионального и межнационального общения и дружелюбия. Были затронуты различные проблемы современного общества в целом и современной молодежи в частности. Обучающиеся задавали интересные вопросы приглашённым и получали исчерпывающие ответы.

Необыкновенная дружеская атмосфера, эмоциональный подъем, интересный познавательный материал показали значимость и актуальность мероприятия.

Каждый обучающийся в итоге круглого стола сделал для себя вывод: нужно сохранять свои традиции, помнить свои национальные черты, самобытность народа и его духовность, именно через это мы учимся любить свою родину, свой родной город, все то, что оставили в дар наши предки.

 

Источник: РДУМ Пензенской области

 

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2020/01/27/kruglyj-stol-planeta-tolerantnosti-kultura-mezhnacionalnogo-obshheniya/#more-71231

 

Глава Чувашии уйдет в отставку на фоне скандалов

 

28.01.2020

 

Михаил Игнатьев (слева) (Фото: glava.cap.ru)

 

Уход Игнатьева планировался еще до инцидентов с журналистами и пожарными

 

Уходу Михаила Игнатьева предшествовали скандалы с журналистами и МЧС и рекомендация комиссии по этике «Единой России» исключить его из партии.

 

Уход со скандалом

Глава Чувашии Михаил Игнатьев уйдет в отставку, решение об этом принято, рассказал РБК источник, близкий к администрации президента, и подтвердил другой близкий к Кремлю собеседник РБК.

 

Официально уход главы республики состоится либо уже на этой, либо на следующей неделе, уточнил один из источников РБК.

Игнатьев не ответил на звонки и сообщения РБК. Пресс-секретарь главы Чувашии Олег Сидоров отказался от комментариев.

Михаил Игнатьев руководит республикой с 2010 года, в настоящее время дорабатывает свой второй срок. Его полномочия истекают в сентябре 2020 года.

 

Отставке Игнатьева предшествовали два публичных скандала. Во время выступления 18 января, приуроченного ко Дню печати, глава республики заявил, что некоторые журналисты и блогеры приезжают в Чувашию из разных регионов и начинают «писать, не знаю, о чем и о ком». «Лишь бы, значит, заработать на разных схемах. Поэтому нужно четко обозначить: надо их мочить, как в народе говорят», — подчеркнул Игнатьев.

 

Впоследствии он извинился за свои слова, заявив, что «смысл его речи был в другом, но, как бывает обычно, все передернули и переиначили», и добавив, что всегда «корректно относился к журналистам, которые критикуют, корректно подают статьи».

 

 

Глава Чувашии извинился за слова о необходимости «мочить журналистов»

 

23 января Игнатьев вручал ключи от пожарных машин сотрудникам МЧС. После мероприятия в сети появилось видео, на котором глава региона, как писали местные СМИ, «заставил офицера МЧС прыгать за ключами на вручении пожарных машин».

 

На широко разошедшееся видео отреагировал секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, заявивший, что руководство единороссов рассмотрит вопрос исключения Игнатьева из партии, а также его соответствия своей должности. Поведение Игнатьева «находится за гранью понимания», говорилось в заявлении Турчака. Глава МЧС Евгений Зиничев назвал поведение губернатора недопустимым.

 

В понедельник, 27 января, на сайте главы Чувашии появилось заявление Игнатьева, в котором он сказал, что отвергает «все домыслы, слухи, сплетни и откровенную ложь о каком-либо моем непочтительном отношении к сотрудникам МЧС». Губернатор напомнил, что в 2010 году участвовал со спасателями в тушении лесных пожаров: «Мы вместе ели и тушенку с кашей. Многих я лично знаю. За эти годы у нас человеческие, дружеские отношения сложились». В пресс-службе главы региона заявили, что он был лично знаком со спасателем, которому вручал ключи, и что все происходило «на позитивной ноте».

 

Эти объяснения не убедили единороссов. В понедельник партийная комиссия по этике рекомендовала исключить Игнатьева из рядов «Единой России». Замсекретаря генсовета партии власти Евгений Ревенко назвал действия Игнатьева унижением чести и достоинства офицера, «который спасает жизни людей», а рекомендацию об исключении губернатора из «Единой России», — «последовательной работой партии по очищению».

 

Окончательное решение об исключении Игнатьева должен принять президиум генсовета партии. Его дата еще не определена, ранее сообщал источник РБК в «Единой России».

 

Плановый уход

Отставка Игнатьева была запланирована еще до публичных скандалов, рассказали РБК два близких к администрации президента источника. Полноценно руководить регионом во время нового срока чувашскому главе могло помешать состояние здоровья, пояснил один из них. У Игнатьева низкие рейтинги, что тоже сыграло свою роль, добавил второй собеседник РБК.

 

В июле СМИ сообщали о госпитализации Игнатьева в «тяжелом состоянии» в городскую Мариинскую больницу. В справочной больницы на вопрос РБК, находится ли в их медучреждении Михаил Васильевич Игнатьев, тогда подтвердили, что его полный тезка «на кардиологической неотложке в реанимации». Информацию о том, что глава республики попал в больницу с подозрением на инфаркт, РБК подтверждал и близкий к администрации Чувашии источник.

 

Пресс-секретарь Игнатьева, однако, заверял РБК, что глава региона находится в отпуске и «его личное дело в отпуске заниматься тем, чем он хочет».

То, что Игнатьев уйдет в отставку, было понятно давно — он непопулярен, в регионе есть запрос на замену, говорит политолог Константин Калачев. «Может, поэтому (губернатор) и расслабился», — рассуждает он. «Все остальное — красивый спектакль, в котором Игнатьев случайно стал антигероем, остальные только этого и ждали. Прекрасная возможность убрать губернатора с пользой для всех», — резюмирует эксперт.

 

Наталья Галимова, Елизавета Антонова

 

https://www.rbc.ru/politics/28/01/2020/5e2b05289a79479881c8a676?utm_source=gismeteo&utm_medium=news&utm_campaign=gism_top5

 

РЕЗОНАНС

 

Путин уволил главу Чувашии

 

30.01.2020

 

Президент России Владимир Путин уволил Михаила Игнатьева с поста главы Чувашии в связи с утратой доверия. Врио руководителя региона назначен председатель комитета Госдумы по делам национальностей Олег Николаев, сообщает пресс-служба Кремля.

Соответствующий указ вступил в силу 29 января.

За последние недели Игнатьев дважды оказывался в эпицентре скандала из-за своего поведения: 19 января он призвал региональных журналистов «мочить» коллег, которые критикуют власть. Позднее он извинился за свои слова. 24 января в сети была опубликована видеозапись, как чиновник «дрессирует» офицера МЧС и заставляет прыгать за ключами новой пожарной машины. В пресс-службе главы республики говорили, что мужчины были знакомы, и так Игнатьев «пошутил».

На фоне этих событий Игнатьев был исключен из «Единой России». «Такое ощущение, что губернатор живет в параллельной реальности, в то время, когда президент говорит об уважении к людям», — заявил в связи с этим секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

 

Источникlenta.ru

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|30.01.2020 11:24|

Доигрался "барин" ;)

Гость|30.01.2020 11:32|

Он наверно уже в Москве в новом правительстве. Ключи от кабинета в Кремле получает:)

Гость|30.01.2020 11:37|

все от мочился и до прыгался

Гость|30.01.2020 11:49|

А что он такого сказал и сделал?Всё что он сказал это правдан просто озвучил мнение власти в слух.А то,что заставил попрыгать за ключами,то он просто осуществил в открытую,мечту этой власти.Вы же клянчите постоянно у власти своё,только без камер.

Гость|30.01.2020 13:21|

В собачку-драчку сыгранул и не повезло

Гость|30.01.2020 14:08|

– Это так… – добавил решительно Фёдор, – вот это так… Да по уху бы ещё…

– Ну, что вы, Фёдор, – печально буркнул Филипп Филиппович.

– Помилуйте, вас жалко, Филипп Филиппович.

Гость|30.01.2020 14:13|

В советские временан бы с зоны не вылазил, повезло что поздно родился и строй поменялся. А при нынешней жизни , он в масть попал ..но язык подвёл, и манеры подкачали.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/01/30/putin_uvolil_glavu_chuvashii.html

 

В Белинском районе пенсионер 10 лет хранил ружье своего отца и поплатился

 

29.01.2020

 

В Белинском районе 70-летний местный житель предстал перед судом за незаконное хранение огнестрельного оружия и взрывчатки.

Охотничье гладкоствольное ружье 16-го калибра принадлежало когда-то отцу подсудимого. Пенсионер нашел его в феврале 2008 года, когда разбирал надворные постройки покойного родителя. А в доме обнаружилась коробочка с дымным порохом общей массой 363 грамма. Взрывчатое вещество не потеряло своих свойств и могло вспыхнуть.

Находки мужчина отнес к себе домой. В апреле того же года он укоротил ствол отцовского ружья. Именно таким 25 сентября 2019 года правоохранители нашли оружие и изъяли вместе с порохом.

На суде пенсионер полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Служители Фемиды приняли во внимание, что мужчина ранее не был судим, характеризуется положительно, а также плохое состояние его здоровья и возраст и приговорили его к одному году и трем месяцам лишения свободы условно.

«Приговор вступил в силу 28 января 2020 года», - добавили в пресс-службе Белинского районного суда Пензенской области.

Ранее на скамье подсудимых оказался 55-летний житель села Александровка Пензенского района. Мужчину подвела забывчивость. В 2014 году он перестал заниматься охотничьим делом, расстался с ружьем, однако хранил у себя дома и в машине патроны 16-го калибра, а также мелкокалиберные, 5,6 мм. Служители Фемиды приговорили его к ограничению свободы на шесть месяцев.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/01/29/v_belinskom_rajone_pensioner_10_let_hranil_ruzhe_svoego_ottca_i_poplatilsya.html

 

Российский самолет экстренно сел из-за угрожавшей взорвать себя пассажирки

 

30.01.2020

 

Самолет российской авиакомпании S7 экстренно приземлился в московском аэропорту Домодедово. Об этом в четверг, 30 января, сообщает издание Baza.

По его информации, воздушное судно следовало по маршруту из Симферополя в Москву. Согласно предварительным данным, экипаж доложил диспетчерам, что одна из пассажирок угрожает взорвать себя и весь самолет.

 

Также известно, что на борту самолета находится 195 человек и в настоящее время лайнер буксируют на стоянку. В связи с временным запретом на вылеты на полосах образовалась пробка из ожидающих лайнеров.

 

27 января стало известно, что пассажирский самолет, следовавший из Хабаровска в Москву, вернулся в аэропорт вылета после сообщения о бомбе. Рейс SU1713 должен был прибыть в столицу в 16:15 по местному времени. Известно, что на борту находилось 262 пассажира и 10 членов экипажа.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/01/30/rossijskij_samolet_ekstrenno_sel_iz-za_ugrozhavshej_vzorvat_sebya_passazhirki.html

 

Бойцы пензенского СОБРа отработали навыки владения оружием

 

31.01.2020

 

 

Несмотря на погоду, у бойцов пензенского управления Росгвардии на этой неделе были жаркие дни. В структурных подразделениях ведомства провели комплексные занятия и тренировки по боевой готовности. Бойцы СОБРа выехали на полигон под Пензой, где совершенствовали навыки стрельбы из разных видов оружия.

Во время учений предпринимаются серьезные меры безопасности, но сначала нужно выслушать инструктаж и встать на исходную позицию. Отрабатывается не только меткость стрельбы, но и вообще правила применения автоматического оружия. Все действия - только по команде.

После стрельбы - проверка мишеней и повтор упражнения. Недалеко расположена отдельная зона для тренировки навыков владения пистолетом. Так называемый короткий ствол может понадобиться в любой момент. И тогда для бойца оказывается жизненно важным умение максимально быстро применить это оружие.

«Чтобы не бояться выстрела и правильно прицелиться, важны мышечная память и психологическая подготовка», - сказал сотрудник СОБРа управления Росгвардии по Пензенской области Николай.

 

Занятия всех групп на полигоне проходили параллельно. Свою позицию имели снайперы. Их задача была пробными выстрелами установить правильный прицел винтовки «СВ-80» и поразить мишени, расположенные на расстоянии 300 метров. В реальной боевой обстановке добавляется еще одна - обязательно дождаться цели и ликвидировать ее.

«Нужно надевать такую одежду, чтобы в ней было комфортно работать, не потеть и не мерзнуть. Бывает, что приходится сидеть всю ночь на позиции», - рассказал сотрудник СОБРа управления Росгвардии по Пензенской области, снайпер Сергей.

На другом огневом рубеже бойцы совершенствовали навыки стрельбы из пулемета Калашникова. В руках профессионала эта грозная машина выдает настолько плотный огонь, что способна уничтожить не только живую силу противника, но и легкобронированную технику. Правда, в условиях боя сотруднику следует проявлять максимум осторожности.

«Нужно периодически менять позиции, то есть важно быть физически выносливым, потому что аппарат нелегкий, приходится тренироваться», - сказал сотрудник СОБРа управления Росгвардии по Пензенской области, пулеметчик Иван.

То, чему СОБРовцы научились на тренировках, становится видно на учениях. Кроме того, периодически сотрудники сдают зачеты по тому или иному направлению, где тоже фиксируются меткость и скорость выполнения упражнения.

ВИДЕО: https://youtu.be/CU_vEzPMcLQ

 

http://tv-express.ru/sobitiya/bojcy-penzenskogo-sobra-otrabotali-navyki-vladeniya-oruzhiem

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг