Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Праздник Богоявления в Серафимовском храме села Пионер

 

19.01.2020

 

 

В Воскресенье, 19 января 2020 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в церкви Серафима Саровского Чудотворца села Пионер состоялось торжественное богослужение.

 

 

Божественную литургию совершил настоятель иерей Владимир Чепланов. После заамвонной молитвы при пении тропарей «Глас Господень на водах» был совершен чин великого освящения воды — Агиасмы.

По окончании богослужения настоятель и прихожане поздравили Павла Геннадьевича Буянова с 55-ти летием и пропели многолетие. Отец Владимир окропил молящихся святой водой и обратился к прихожанам со словами проповеди, в которых поздравил всех с праздником Святого Богоявления и рассказал о крещенской воде.

 

 

В миссионерском центре состоялась братская трапеза, перед началом которой прихожане посмотрели фильм о событиях Богоявления и традициях разных Поместных Церквей связанных с этим двунадесятым праздником.

В конце богослужения каждый смог взять домой святыню – крещенскую воду.

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2020/01/19/prazdnik-bogoyavleniya-v-serafimovskom-xrame-sela-pioner/#more-71146

 

В Заречном расширили географию «Прогулок со священником»

 

18.01.2020

 

 

Прогулку по парку со священником предложили жителям Заречного представители православной церкви. Новый проект стартовал в канун Крещения Господня. Он подразумевает альтернативное общение со священником.

 

 

«Чтобы каждый желающий, кто, может быть, не всегда может прийти в храм или вообще не желает туда приходить, смог неформально пообщаться с батюшкой, со священником. Понятно, что сейчас есть много всяческих месседжеров, социальных сетей, где мы можем общаться виртуально, но все же от личного общения, когда идет диалог с человеком и ты его видишь, складываются другие впечатления», - объяснил иерей Виктор Сторожев.

В рамках подготовки проекта его географию решено было расширить. Поэтому во второй день, непосредственно в праздник Крещения, прогуляться со священником, кроме центрального парка Заречного, можно будет и в зоне отдыха «Лесная».

 

 

Представители православного молодежного общества раздадут листовки о крещенской воде, о традициях торжества, но на этом акция не завершится.

«Это будет круглогодичный проект, мы будем об этом периодически говорить, анонсировать, потому что это - не в каждые выходные. Будем стараться проводить перед какими-то большими церковными праздниками», - сообщил иерей.

Сочетать духовную беседу с прогулкой на свежем воздухе смогут все желающие. Священнослужители готовы выслушать и просьбы, и предложения горожан.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/01/18/v_zarechnom_rasshirili_geografiyu_progulok_so_svyashennikom.html

 

Покровский храм г. Городище посетили учащиеся общеобразовательной школы

 

20.01.2020

 

 

16 января 2020 года в Покровском храме города Городище состоялась встреча помощника благочинного Городищенского районного округа по работе с молодежью, религиозному образованию и катехизации священника Александра Рысина с учащимися 4-го класса средней общеобразовательной школы г. Городище.

В этот день юные горожане, которые выбрали для изучения «Основы православной культуры», пришли на экскурсию вместе с педагогом Ольгой Николаевной Зудиловой.

Отец Александр рассказал школьникам об устройстве храма и его предназначении, об иконостасе, киотах, о том, что находится в алтаре, какая самая главная икона в храме, зачем нужен колокольный звон, как правильно ставить свечи о здравии и об упокоении, о чтении Евангелия на церковнославянском языке…

Особо ребят заинтересовал рассказ об устройстве алтаря, колоколах и колокольном звоне, иконостасе.

После рассказа дети задали священнослужителю множество вопросов на интересующие их темы.

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/01/20/покровский-храм-г-городище-посетили-у/

 

«Нам нравится ходить в храм!»

 

20.01.2020

 

 

Так говорят ребята, пожелавшие ходить на занятия, которые проводятся в Покровском храме села Иванырс по воскресеньям по инициативе его настоятеля Евгения Авдеева.

 

Закончилась воскресная служба. Ребята (их пока 7) собираются в небольшой комнатке, отведённой для воспитанников воскресной школы. Обязательная молитва перед началом занятий. Затем – повторение пройденного.

– Давайте вспомним историю рождения Христа. Где родился сын Божий? – спрашивает Андрей Толубанов – один из тех, кто занимается с детьми. Они называют своего педагога просто дядя Андрей. Это, безусловно, сближает.

– В пещере!

– В Вифлееме! – наперебой отвечают ребята. И тут же с детской непосредственностью интересуются:

– А Пенза тогда была?

На вопросы о Рождестве Христовом им отвечать нетрудно: совсем недавно, после праздничного рождественского богослужения, они представили на суд прихожан свою первую творческую работу, подготовленную в воскресной школе, – театрализованное мини-представление, в лицах рассказывающее о ночи, когда родился Христос.

На практических занятиях ребята не только репетируют, но и мастерят: рождественская ёлка в храме украшена ангелочками, сделанными руками детей.

Об образовательной и воспитательной деятельности школы рассказал настоятель храма иерей Евгений Авдеев:

– Воспитанники школы изучают Закон Божий, познают священную историю Ветхого и Нового заветов, знакомятся с историей Русской православной церкви. В  дальнейшем планируем преподавать им церковно-славянское чтение и пение, расширить состав преподавателей, обустроить более просторное помещение.  Хотелось бы, чтобы и воспитанников  у нас было больше.

Обучение в такой школе помогает найти свой искренний путь к Богу. Как результат – к детям  приходит понимание того, что православие – это не только прийти в храм в воскресенье, зажечь свечу перед иконой и помолиться. Это всегда жить по Божьим заповедям.

 

http://surapravda.ru/news-10-5528.html

 

Священник побывал в гостях у воспитанников детских садов Мокшанского благочиния

 

21.01.2020

 

 

20 и 21 января 2020 года настоятель Михайло-Архангельской церкви села Симбухово иерей Александр Черных и сотрудники волонтерского центра психологического здоровья семьи «Счастливое детство» при Михайло-Архангельском храме р. п. Мокшан навестили воспитанников детских садов «Золотая рыбка» и «Солнышко». Этого визита ребята ждали с нетерпением, ведь на этот раз им удалось примерить необычные наряды ангелочков с пушистыми крыльями и белоснежными нимбами, чтобы как можно красочнее раскрыть тему встречи – «От Рождества до Крещения».

 

 

Еще задолго до этого дети совместно с сотрудниками волонтерского центра подготовили стенгазеты о светлых праздниках Рождества Христова и Крещения Господня, о веселых Святках. На самих же встречах, которые превратились в яркие театрализованные концерты, ребята в костюмах рассказывали стихи, пели песни. Также своими руками они приготовили для батюшки подарки – украшенных бусинками ангелочков.

 

 

В свою очередь отец Александр поблагодарил коллективы детских садов за организацию встреч, поздравил всех и рассказал детям о значении этих великих праздников: «Ребята, мне очень понравилось то, как вы славили Иисуса Христа – нашего Господа Бога, который пришел в мир, чтобы нас всех изменить к лучшему, дать нам телесного и душевного здоровья, надежду на лучшее будущее». Отец Александр показал ребятам как по-церковному славить Господа и Богородицу и подарил им сладкие подарки. Сотрудники волонтерского центра подарили детям книги.

В завершении встречи состоялось праздничное чаепитие, за которым священник поговорил с детьми о Боге и ангелах.

 

20200120_09563520200120_09592820200120_10001520200120_100309020200120_10073020200120_10092420200121_10001720200121_10103220200121_10292320200121_10342520200121_10403520200121_104259

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/01/21/священник-побывал-в-гостях-у-воспитан/

 

Рождественский праздник в МДОУ ДС села Поим

 

20.01.2020

 

 

17 января благочинный Поимского церковного округа настоятель Никольского храма с. Поим протоиерей Георгий Красевич посетил МДОУ детский сад с. Поим.

Вместе с благочинным к воспитанникам детского сада пришли члены волонтерского отряда «Светочъ». Дети очень были рады гостям, встрече с батюшкой, возможности пообщаться с ним, послушать его. Священник поздравил всех со святочными Рождественскими праздничными днями, пожелал веры, здравия духовного и телесного, помощи Божией во всех благих начинаниях.

Помощник благочинного по вопросам катехизации и православного образования Вера Кривова в доступной для дошкольников форме рассказала об истории праздника Рождества Христова, сопровождая свой рассказ презентацией. А воспитанники младшей группы воскресной школы выступили перед собравшимися с показом  сценки «Рождество в лесу», во время которой все присутствующие окунулись в атмосферу сказки и волшебства.

В заключение встречи священнослужитель поблагодарил детей и педагогов за встречу и пожелал им любить Бога, слушать родителей и быть добрыми по отношению ко всем окружающим. Также батюшка вручил и детям, и взрослым небольшие сувениры — календарики, выпущенные к юбилею Никольского храма. Кроме того, каждый ребенок получил из рук священника сладкий подарок.

 

 

https://serdobsk-eparh.ru/rozhdestvenskij-prazdnik-v-mdou-ds-sela-poima/

 

Встреча со священнослужителем в школе п. Родниковский

 

22.01.2020

 

 

17 января 2020 года в МОУ СОШ п. Родниковский состоялась встреча иерея Дмитрия Пятунина, настоятеля Свято-Никольского храма п. Колышлей, с кадетами и преподавателями. Иерей Дмитрий поздравил всех с Рождественским праздником, Новым годом, и наступающим Крещением Господа Нашего Иисуса Христа.

 

 

Всем кадетам раздали угощение от ИП Алевтины Макаровой, и памятные блокноты. Присутствовали помощник благочинного по молодежной и миссионерской работе Светлана Сушанло.

 

https://serdobsk-eparh.ru/vstrecha-so-svjashhennosluzhitelem-v-shkole-p-rodnikovskij/

 

В Городище состоялась встреча священника с учащимися

 

23.01.2020

 

 

Помощник благочинного Городищенского округа по работе с молодежью, религиозному образованию и катехизации священник Александр Рысин стал участником праздничного мероприятия «От Рождества до Крещения», на котором присутствовали учащиеся 2-б класса Городищенской средней школы вместе с педагогом Ольгой Николаевной Зудиловой, а также представители областного проекта «Дети войны».

 

Открыла мероприятие представитель краеведческого музея Ирина Борисовна Видинеева. После чего его продолжил отец Александр Рысин, который более подробно рассказал о Рождестве Христовом и Крещении Господнем, а также о народных традициях празднования Святок.

 

Затем воспитанники воскресной школы «Восход» при Покровской церкви г. Городище показали гостям мероприятия кукольный спектакль «Святая ночь». Репетиции к спектаклю начались с ноября месяца. Каждый его участник стремился совершить своего рода маленький подвиг и принести в дар Младенцу Христу свою маленькую сыгранную роль, которая, объединяясь с другими ролями, выросла в настоящее театральное представление.

 

Детское выступление подарило взрослым и детям радость, любовь, добро и свет, вызвало у взрослых и детей не только чувства радости и восторга, но заставило задуматься о важных вещах, непреходящих ценностях, а кому-то впервые открыло Христа.

 

Зрители подарили юным актерам свои улыбки и аплодисменты.

 

После этого руководитель воскресной школы матушка Наталья вместе со своими помощниками провела рождественскую викторину и игры с детьми. Победители получили сладкие призы.

 

IMG_20200120_131324IMG_20200120_131521IMG_20200120_131747IMG_20200120_131908IMG_20200120_132239IMG_20200120_132401IMG_20200120_132536изображение_viber_2020-01-21_21-04-11изображение_viber_2020-01-21_21-04-14

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/01/23/в-городище-состоялась-встреча-священ-2/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг