Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Пензенские полицейские задержали девять человек по подозрению в сбыте наркотиков

 

17.01.2020

 

Пензенские полицейские задержали девять человек по подозрению в сбыте наркотиков. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Пензенские полицейские задержали девять человек по подозрению в сбыте наркотиков на территории разных регионов, в том числе Дагестана, Вологодской и Ярославской областей. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе регионального управления МВД России.

«Из незаконного оборота изъято более 3,5 кг наркотических средств», — уточнили в ведомстве.

В пресс-службе добавили, что в отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».

«Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет», — отметили в УМВД.

 

https://penzanews.ru/crime/140213-2020

 

Пензенская транспортная полиция изъяла более 4,5 кг запрещенных веществ

 

20.01.2020

 

В Пензенской области выросло число преступлений, правонарушений и происшествий, зарегистрированных на объектах транспорта.

В 2019 году в местный линейный отдел МВД России на транспорте поступило 1 463 заявления, что на 15% больше, чем в 2018-м. Зафиксировано 294 преступления.

«Было совершено 15 хищений чужого имущества, 8 из которых произошли на вокзалах. Также полицейские выявили 188 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, что на 28% больше показателей 2018-го», - сообщил начальник Пензенского ЛО МВД России на транспорте Иван Ефремов, подводя итоги работы в ушедшем году. Его слова приводит пресс-служба ведомства.

К уголовной ответственности привлекли 80 человек, из незаконного оборота изъяли 4,5 кг наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ.

Также транспортная полиция зарегистрировала более 7,5 тыс. административных правонарушений. На виновных наложили штрафы на сумму свыше 2 млн. руб. 1,5 млн. уже взысканы.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/01/20/penzenskaya_transportnaya_politciya_izyala_bolee_45_kg_zapreshennih_veshestv.html

 

Роспотребнадзор открыл горячую линию по некурительной никотиносодержащей продукции

 

20.01.2020

 

Роспотребнадзор открыл горячую линию по некурительной никотиносодержащей продукции. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Всероссийская горячая линия по некурительной никотиносодержащей продукции начала свою работу в понедельник, 20 января. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Пензенской области.

Прием звонков будет осуществляться круглосуточно по 3 февраля по номеру: 8-800-555-49-43.

Операторы будут проводить первичные консультации, перенаправляя по отдельным вопросам в территориальные органы и организации Роспотребнадзора.

В управлении Роспотребнадзора по Пензенской области также действует горячая линия. Жители могут обратиться в ведомство по телефонам: 8-800-707-64-22 и +7 (8412) 66-09-48.

 

https://penzanews.ru/society/140250-2020

 

В Заречном из незаконного оборота изъяли около тонны спирта

 

20.01.2020

 

 

Более 1 600 бутылок поддельной водки без акцизных марок и около тонны спирта были изъяты из незаконного оборота зареченскими полицейскими совместно с сотрудниками УФСБ.

 

 

«В процессе документирования было установлено место - подпольный цех, где данная продукция разливалась, это один из населенных пунктов в Пензенской области. Там же, на месте, были изъяты приспособления для розлива данной алкогольной продукции, то есть еще пустые бутылки», - сообщил начальник МО МВД России по ЗАТО Заречный Анатолий Еремеев.

 

 

Установлено, что подозреваемые торговали не только готовой продукцией, но и стеклянной тарой и спиртом. Теперь за незаконную предпринимательскую деятельность им грозит штраф в размере до 500 000 рублей либо лишение свободы на срок до трех лет.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/01/20/v_zarechnom_iz_nezakonnogo_oborota_izyali_okolo_tonni_spirta.html

 

Пьяных водителей решили лечить насильно

 

21.01.2020

 

Россиян, неоднократно совершавших правонарушения в пьяном виде, выпивавших в неположенных местах или попавшихся на пьяной езде, решили начать лечить насильно. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на документы правительственной комиссии по профилактике правонарушений.

Так, судам предложили направлять на обязательное лечение от алкоголизма злостных правонарушителей. Их также могут обязать пройти диагностику, профилактические меры или медицинскую либо социальную реабилитацию.

Уголовный кодекс уже предусматривает принудительное лечение по решению суда, однако это не касается алкоголизма. Как правило, в медучреждение отправляют тех, у кого после совершения преступления произошло психическое расстройство, из-за чего невозможно назначить и исполнить наказание.

По словам адвоката Игоря Апостола, принудительное лечение не нарушает прав человека. Согласно российской Конституции, свобода человека может быть ограничена в случае необходимости. «Если ситуация запущенная, возникает необходимость в их изоляции от общества и принудительном лечении», - добавил он.

Директор института Наркологического здоровья нации Олег Зыков заявил, что люди с диагнозом «алкоголизм» не совершают систематических правонарушений и преступлений в нетрезвом виде. По его словам, чаще закон нарушают те, кто игнорирует правила. Например, когда водители садятся за руль выпившими.

В ноябре 2019 года Госдума приняла в первом чтении законопроект о восстановлении в России системы вытрезвителей. Документ внесли на рассмотрение еще в мае 2019 года. Изначально предполагалось создать вытрезвители на базе муниципально-частного партнерства для взимания платы с постояльцев. Сейчас вытрезвители действуют более чем в 20 субъектах России.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/01/21/pyanih_voditelej_reshili_lechit_nasilno.html

 

Пензенец забрал закладку со «скоростью» и получил тюремный срок

 

21.01.2020

 

 

Неоднократно судимый житель города Пензы не думал продавать наркотик, но даже за его хранение без цели сбыта предусмотрено суровое наказание.

 

 

«Находясь по месту своего жительства, через интернет, через приложение Telegram заказал наркотическое средство «скорость». В этот же день после оплаты и получения координат закладки с наркотическим веществом вышеуказанный житель Пензы направился в район Ахунского леса, где им была обнаружена закладка с наркотическим средством в крупном размере - не менее 2,995 грамма», - сообщил помощник прокурора Ленинского района г. Пензы Иван Майоров.

 

 

Найденное мужчина хранил у себя, пока его не задержали полицейские. Преступник свою вину признал полностью.

«С учетом позиции государственного обвинителя и наличия в действиях подсудимого смягчающих и отягчающих обстоятельств суд назначил виновному наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Данный приговор вступил в законную силу», - пояснил Иван Майоров.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/01/21/penzenetc_zabral_zakladku_so_skorostyu_i_poluchil_tyuremnij_srok.html

 

В Заречном полицейские задержали наркосбытчика

 

22.01.2020

 

 

Подозреваемому может грозить наказание от 4 до 8 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции на пр. Мира задержали 33-летнего зареченца, у которого при личном досмотре был изъят бумажный свёрток. В нем находилось растительное вещество зелёного цвета.

 

- По заключению экспертизы изъятое вещество оказалось марихуаной массой 2,68 грамма, которое зареченец намеревался сбыть, – рассказал корреспонденту «НГ» специалист по связям с общественностью МО МВД России по ЗАТО Заречный Сергей Яшкин. – По факту покушения на незаконный сбыт наркотика следственным отделом ОВД возбуждено уголовное дело.

 

Если вина подозреваемого в совершении преступления будет доказана в суде, ему может грозить наказание в виде лишения свободы сроком от 4 до 8 лет.

 

http://ng58.ru/news/news/v_zarechnom_politseyskie_zaderzhali_narkosbytchika/

 

Пьяного 10-летнего мальчика нашли на улице в российском городе

 

23.01.2020

 

В Саратове прохожие нашли на улице 10-летнего пьяного мальчика. Об этом сообщает РЕН ТВ.

Местные жители вызвали оперативные службы. Известно, что ребенка доставили в больницу в состоянии сильного алкогольного опьянения. Обстоятельства происшествия устанавливаются.

 

13 июля прошлого года в селе Буйское Уржумского района Кировской области произошло смертельное ДТП. Сотрудник полиции сбил шестилетнего мальчика, выехавшего на дорогу на велосипеде. Позже экспертиза обнаружила в крови мальчика 0,51 промилле этанола. По факту аварии было возбуждено уголовное дело.

В ноябре стало известно о возбуждении уголовного дела против эксперта, обнаружившего алкоголь в крови сбитого ребенка. Специалиста заподозрили в халатности. Адвокат семьи погибшего ребенка настаивал, что в суд было подано ходатайство о заведомо ложном заключении эксперта. Однако подозреваемый заявил, что исключает ошибку в результатах анализа.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/01/23/pyanogo_10-letnego_malchika_nashli_na_ulitce_v_rossijskom_gorode.html

 

Сорванный в огороде у матери куст довел жителя Сурска до суда

 

23.01.2020

 

61-летнего жителя Сурска признали виновным в приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта.

В конце августа - начале сентября мужчина сорвал на огороде у матери, под яблоней, случайно выросший куст конопли. Он высушил растение в предбаннике и оставил там до лучших времен.

 

13 сентября правоохранители проводили обыск на территории домовладения. Они нашли и изъяли 2,63 г марихуаны, а также 32,48 г частей растений конопли.

На суде житель Сурска уверял, что забыл про этот куст, поэтому и не отдал его, когда полицейские предложили сделать это добровольно.

В итоге ему назначили наказание в виде 260 часов обязательных работ. Приговор вступил в силу, сообщила порталу PenzaInform.ru старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/01/23/sorvannij_v_ogorode_u_materi_kust_dovel_zhitelya_surska_do_suda.html

 

Пензенец хранил в памяти телефона фото и координаты тайников с наркотиком

 

24.01.2020

 

Двух жителей Пензы, 19 и 25 лет, задержали транспортные полицейские на перегоне Арбеково - Пяша. Стражи порядка заподозрили молодых людей в незаконном обороте наркотиков и провели личный досмотр.

 

В кармане куртки одного из парней полицейские обнаружили телефон. В памяти смартфона хранились фотографии и координаты нескольких участков местности, заинтересовавшие правоохранителей. Они исследовали места, запечатленные на снимках, и обнаружили тайники с упакованным в свертки белым порошком.

Экспертиза показала: вещество - наркотическое средство мефедрон. Его общая масса составила более 14 граммов, что в законодательстве является крупным размером.

«Возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данных статей, - лишение свободы сроком до 20 лет», - сообщила пресс-секретарь Пензенского ЛО МВД России на транспорте Нина Агарева.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/01/24/penzenetc_hranil_v_pamyati_telefona_foto_i_koordinati_tajnikov_s_narkotikom.html

 

Двое пензенцев могут получить до 20 лет колонии за наркотики

 

24.01.2020

 

 

В Пензе задержали двух молодых людей. Их подозревают в производстве и распространении психотропных, а также наркотических веществ.

Задержали 25-летнего и 19-летнего жителей областного центра на перегоне «Арбеково-Пяша». В телефоне одного из парней полицейские нашли кординаты тайников. Правоохранители обнаружили спрятанные наркотики и изъяли их.

«Общая масса - более 14 граммов, что является крупным размером», - сообщили в пресс-службе Пензенского ЛО МВД России на транспорте.

Стражи порядка возбудили в отношении молодых людей уголовные дела. Им может грозить до 20 лет лишения свободы, пишет ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/dvoe-penzencev-mogut-poluchit-do-20-let-kolonii-za-narkotiki

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг