Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Епархиальном духовно-просветительском центре состоялся показ рождественского музыкального спектакля «Маленький принц»

 

12.01.2020

 

 

 

 

12 января 2019 года воспитанники Детско-юношеской хоровой школы «Преображение» представили зрителям рождественский музыкальный спектакль «Маленький принц» по мотивам сказки Антуана де Сент-Экзюпери.

Почетным гостем мероприятия стал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Владыка обратился к собравшимся с приветственным словом, пожелал хористам творческих успехов и достижения новых высот. Также на спектакле присутствовал заместитель директора Духовно-просветительского центра иеромонах Тихон (Федяшкин), гости и родители воспитанников.

«Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь», «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил». Эти крылатые фразы Экзюпери заставляют зрителей задуматься о том, что по-настоящему важно и первостепенно, автор сказки обращается к тому чистому невинному ребенку, который живет в каждом человеке.

По окончании спектакля дети прославили родившегося Христа колядками и получили сладкие подарки.

Завершился праздник чаепитием.

 

Фото: И. Школин

 

0001000200030004000500060007000800090010001100120013001400150016

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/01/12/в-епархиальном-духовно-просветитель-4/

 

РЕЗОНАНС

 

Воспитанники хоровой школы «Преображение» поздравили ребят из «Дома Вероники» с Рождеством Христовым

 

17.01.2020

 

 

16 января в Духовно-просветительском центре имени святителя Иннокентия Пензенского для студентов «Дома Вероники» и учеников воскресной школы при Богоявленском храме состоялся показ рождественского музыкального спектакля «Маленький принц».

Пронзительная история маленького принца в соединении с живой инструментальной музыкой и хоровым пением не оставила равнодушным никого из сидящих в зале.

«Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь», «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил». Эти крылатые фразы Экзюпери заставляют зрителей задуматься о том, что по-настоящему важно и первостепенно, автор сказки обращается к тому чистому невинному ребенку, который живет в каждом человеке.

По окончании спектакля детский хор исполнил колядки, все гости получили сладкие подарки.

 

DSC_0423DSC_0434DSC_0468DSC_0504DSC_0507DSC00994DSC01003DSC01014DSC01025DSC01029DSC01042DSC01054DSC01064DSC01072DSC01081DSC01083DSC01089DSC01096DSC01101DSC01108DSC01121DSC01156DSC01189DSC01198DSC01206DSC01213DSC01219

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/01/17/воспитанники-хоровой-школы-преобра/

 

«Краски жизни» для малышей

 

12.01.2020

 

 

В четверг, 9 декабря, в палате паллиативной помощи городской детской больницы началась акция – «Краски жизни».

Команда учащихся художественного отделения «Детской школы искусств» Кузнецкого района, под руководством преподавателя художественного отделения Шепаева Андрея Геннадьевича выполнили первую роспись. Стены были украшены персонажами из всеми любимого мультфильма «Трям, Здравствуйте!».

Ребята впервые выступили волонтёрами, с целью сделать пребывание детей в больнице чуть-чуть легче и вдохнуть жизнь в однотонные стены. В работу юные художники вложили душу и частичку своего тепла. Наша инициатива была поддержана главным врачом Дерябиной Галиной Петровной, а финансовую поддержку на закупку материалов для росписи, оказал приход церкви Серафима Саровского Чудотворца села Пионер.

Итак, общими усилиями, 10 декабря работа над первым помещением закончилась, а участники акции уже продумывают новые эскизы и готовы дальше расписывать стены больницы.

 

Преподаватель художественного отделения «Детской школы искусств» Кузнецкого района Шепаев А. Г.

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2020/01/12/kraski-zhizni-dlya-malyshej/#more-70986

 

Праздничный концерт, посвященный празднованию Рождества Христова

 

12.01.2020

 

 

 

 

В воскресенье, 12-го января, в ТЦ «Родина» прошел праздничный концерт, посвященный празднованию Рождества Христова. Его подготовили учащиеся и выпускники воскресной школы при Вознесенском кафедральном соборе г. Кузнецка.

Праздник начался рождественским гимном «Радуйся, мир, Господь грядет!» и тропарем праздника в исполнении ансамбля «Звоны» (руководитель – Н. Е. Коннова). К детям, родителям, педагогам и всем гостям обратился благочинный Кузнецкого округа, ключарь Вознесенского кафедрального собора протоиерей Ростислав Ребровский. Он поздравил всех со светлым праздником Рождества Христова, пожелал, чтобы все благие надежды и упования, согреваемые в сердцах собравшихся, сбылись в наступившем году. Также о. Ростислав обратил внимание на детскую веру – цельную, сосредоточенную, и пожелал всем взрослым так же верить в Господа и творить во имя Его добрые дела.

Концерт состоял из творческих номеров, подготовленных учащимися всех классов – от подготовительного до выпускного, 7-го, а вели его выпускники школы, до сих пор посещающие занятия в молодежной группе (руководитель – И. Г. Чернявская). Дети пели песни о Родившемся Христе, Пресвятой Богородице и святом Иосифе, читали стихи, разыгрывали рождественские сценки.

По окончании всех выступлений духовник воскресной школы иерей Максим Мальцев вручил призы юным авторам поделок и рисунков о Христовом Рождестве. Затем о. Максим поздравил всех собравшихся и поблагодарил за подготовленный праздник, отметив, что Бог, сотворив человека, дал ему способность к творчеству, и все ребята, поднимавшиеся в этот день на сцену, сделавшие поделки и нарисовавшие рисунки эту способность использовали для прославления Господа нашего Иисуса Христа.

В завершение праздника ребята из школьной театральной студии «Седьмое небо» (руководитель – С. В. Нуштаев) показали спектакль «Подарок царю».

 

Марина Гречина

Фото: Юрий Царёв

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2020/01/12/prazdnichnyj-koncert-posvyashhennyj-prazdnovaniyu-rozhdestva-xristova/#more-70961

 

В Евлашево состоялся рождественский концерт для жителей поселка

 

12.01.2020

 

 

12 января, в МБУК «Евлашевский библиотечно-досуговый центр», состоялся рождественский концерт воскресной школы Михайло-Архангельской храма р.пвлашево.

Праздничное представление было подготовлено силами педагогов, воспитанников и их родителей, а также членами православного молодежного клуба. С поздравительным словом к жителям поселка обратился настоятель храма иерей Алексий Родионов. В завершении праздничной программы юные прихожане получили рождественские подарки. Воскресная школа в Евлашево является одной из многочисленных в Кузнецкой епархии. Концерты воскресной школы являются традиционными для жителей поселка и проходят три раза в год: на Рождество Христово, Пасху и Михайлов день.

 

Иерей Алексий Родионов, председатель отдела религиозного образования и катехизации Кузнецкой епархии, настоятель Михайло-Архангельского храма пвлашево, храма вмч. Димитрия Солунского сльяновка

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2020/01/12/v-evlashevo-sostoyalsya-rozhdestvenskij-koncert-dlya-zhitelej-poselka/#more-71005

 

В селе Благодатка состоялось открытие ветеранского клуба любителей Российского кино

 

12.01.2020

 

 

 

12 января 2020 года в филиале № 12 Муниципального бюджетного учреждения культуры Кузнецкого района «Межпоселенческий районный культурно-досуговый центр» состоялось открытие Ветеранского клуба любителей российского кино.

Наш клуб выиграл грант на приобретение киноаппаратуры. Грант был предоставлен благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. Коллектив пенсионеров села Благодатка выразил желание, чтобы на открытие клуба был показан фильм «Любовь и голуби», в котором поднимается вопрос семейных ценностей.

Руководителем проекта на открытие клуба был приглашён председатель миссионерского отдела Кузнецкой епархии иерей Владимир Чепланов.

Отец Владимир разобрал фильм «Любовь и голуби» с точки зрения морально-нравственных аспектов и соблюдения героями фильма Ветхозаветных Заповедей. Он обозначил основные ошибки или, говоря проще, грехи главных героев фильма. Особое внимание священник уделил необходимости почитания своих родителей и покаяния, как основ духовной жизни.

В конце беседы батюшка рассказал о проекте «Святое Евангелие в каждый дом», раздал всем участникам клуба книги Святого Евангелия и ответил на вопросы жителей села.

 

Руководитель проекта «Ветеранский клуб любителей Российского кино» Першин Дмитрий Борисович

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2020/01/12/v-sele-blagodatka-sostoyalos-otkrytie-veteranskogo-kluba-lyubitelej-rossijskogo-kino/#more-70993

 

Рождественская ёлка в с. Куракино

 

14.01.2020

 

 

 

7 января 2020г. в храме свтиколая Чудотворца с.Куракино была организована Рождественская ёлка для юных жителей села. Дети активно принимали участие в конкурсах, водили хороводы, пели песни. Каждый ребёнок получил сладкий подарок. В этот же день иерей Иоанн Рынковой вместе с прихожанами поздравил старейших жителей села. Ветеранам были вручены Рождественские подарки.

Так же благочинный Сердобского округа иерей Иоанн Рынковой вместе с прихожанами организовали концерт в доме ветеранов труда в гердобск. Ветеранам спели песни под гармонь, поздравили всех с праздником. Прошли по комнатам и каждому вручили Рождественский подарок.

В детском приюте гердобск с детьми поиграли в народные игры, водили хороводы, пели колядки. Каждому ребенку раздали по сладкому подарку.

 

 

https://serdobsk-eparh.ru/rozhdestvenskaja-jolka-v-s-kurakino/

 

Рождественская ёлка в с. Знаменское Башмаковского района

 

14.01.2020

 

 

7 января 2020 года в храме иконы Божией Матери Знамение с. Знаменское состоялась Рождественская елка для юных прихожан.

В своих выступлениях дети прославили родившегося Богомладенца и продемонстрировали присутствующим небольшой спектакль.

 

 

Настоятель Знаменского храма протоиерей Александр Белов поздравил всех с Рождеством и рассказал о духовном содержании праздника.

В заключение праздника дети получили Рождественские сладкие подарки.

 

https://serdobsk-eparh.ru/rozhdestvenskaja-jolka-v-s-znamenskoe-bashmakovskogo-rajona/

 

Рождественский концерт «Спаситель мира» в с. Вадинск

 

14.01.2020

 

 

12 января 2020 года в здании Библиотечно-культурного центра Вадинского района состоялся Рождественский концерт, подготовленный воспитанниками Воскресной группы «Православная радуга».

Дети со своим руководителем – матушкой Валентиной Проскуряковой подготовили сценку, раскрывающую суть Праздника Рождества и показывающую важность духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

В ходе выступления, ребятами были исполнены церковные и фольклорные песнопения, а также тропарь и кондак Праздника.

По окончании представления дети поздравили всех зрителей с Праздником Рождества и подарили своим родителям колокольчики, которые сделали своими руками на занятиях в Воскресной группе.

В свою очередь, священник Константин Проскуряков, поздравил всех присутствующих с праздником Рождества, поблагодарил ребят за хорошее выступление, пожелал им успехов и подарил сладкие подарки.

Слова благодарности руководителям и учащимся группы сказали: Галина Бураева – директор Вадинской МОУ СОШ, отметив важность открытия Православной группы для осуществления духовно-нравственного воспитания детей села Вадинск, а также благочинный Вадинского округа – иерей Сергий Третьяков.

 

Ссылка

 

 

https://serdobsk-eparh.ru/rozhdestvenskij-koncert-spasitel-mira-v-s-vadinsk/

 

В дни школьных каникул в селе Норовка состоялся традиционный зимний детский православный лагерь “Накануне Рождества”

 

15.01.2020

 

 

В период зимних каникул по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима на базе МБОУ СОШ села Норовка проходил традиционный православный детский лагерь «Накануне Рождества», организатором которого выступила Пензенская православная дружина (ПДД) “Застава” при поддержке Казанско-Богородицкого мужского монастыря и директора МБОУ СОШ с. Норовка. Духовником лагеря стал иеромонах Антоний (Умнов).

Участие в смене приняли ребята из ПДД “Застава” и отряда краеведов “Пешая слобода”. В этом году тематика лагеря была посвящена 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

По окончании лагерной смены всем участникам были вручены памятные подарки.

 

9MTwjQn4dK49u6fG5dMkwI16bL9uabb3gvka0i8Y_xVI

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/01/15/в-дни-школьных-каникул-в-селе-норовка-с/

 

Священник встретился с учениками средней школы №60 г. Пензы

 

16.01.2020

 

 

14 января 2020 года клирик Никольского храма в Терновке иерей Евгений Климчев встретился с учениками 4 «а» класса средней школы №60 города Пензы в рамках учебного курса «Основы православной культуры».

На встрече присутствовало 20 ребят, которым священник рассказал об устройстве православного храма, об основных христианских традициях, а также провел экскурсию по храму.

Также дети помолились перед образами святых угодников Божиих и зажгли перед ними свечи.

По просьбам школьников отец Евгений благословил им подняться на церковную колокольню и совершить колокольный звон.

Данная встреча, организованная по инициативе руководства школы №60, родителей и учащихся, прошла в очень дружественной и теплой атмосфере.

Коллектив школы выразил благодарность настоятелю Никольского храма протоиерею Александру Филиппову и иерею Евгению Климчеву за организацию данного мероприятия.

 

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

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/01/16/священник-встретился-с-учениками-сре/

 

Рождественский концерт в р.п. Колышлей

 

17.01.2020

 

 

 

12 января 2020 года в РДК р.п. Колышлей состоялся большой Рождественский концерт, в котором приняли участие воспитанники Воскресной школы р.п. Колышлей, ДШИ, РДК.

 

 

На мероприятии присутствовали:  протоиерей Марианн Яворский, иерей Дмитрий Пятунин, помощник благочинного по молодежной работе Светлана Сушанло, Черемухина Валентина Владимировна, начальник отдела по реализации молодежной политики, культуре, физкультуре и спорту Колышлейского района, родители учащихся, жители Колышлейского района.

 

Участники концерта показали зрителям спектакль, посвященный празднику Рождества. После этого свои номера представили исполнители и творческие коллективы Колышлейского района.

 

 

В конце концерта всем участникам были вручены Рождественские подарки, а также традиционные сладости от предпринимателя Алевтины Макаровой.

 

 

https://serdobsk-eparh.ru/rozhdestvenskij-koncert-v-r-p-kolyshlej/

 

Рождественская ёлка в с. Вертуновка

 

17.01.2020

 

 

8 января 2020 года  в храма свтиколая с. Вертуновка  состоялась Рождественская Елка для детей .

 

 

Настоятель храма протоиерей Георгий Степанов поздравил всех с праздником.

 

Служащие храма  подготовили для ребят и их родителей  интересную программу.  Была показана сказка «Рождественский Ангел», в которой приняли участие певчие храма и их дети. Ребята читали стихи, пели рождественские песни, колядки, водили хороводы вокруг елки с Дедом Морозом и Снегурочкой.

 

Все дети получили сладкие подарки и сувениры.

 

 

https://serdobsk-eparh.ru/rozhdestvenskaja-jolka-v-s-vertunovka/

 

Рождественская ёлка в Михайло-Архангельской церкви р.п. Тамала

 

17.01.2020

 

 

8 января 2020 года в Михайло — Архангельском храме р.п. Тамала дети воскресной школы при храме поздравили настоятеля, прихожан и всех присутствующих с праздником Рождества Христова и выступили с небольшим концертом.

 

Они подготовили спектакль «Рождественские чудеса», пели, танцевали танец ангелов, рассказывали стихи. В конце праздника настоятель храма протоиерей Сергий Спицын  всем участникам концерта вручил сладкие подарки.

 

 

https://serdobsk-eparh.ru/rozhdestvenskaja-jolka-v-mihajlo-arhangelskoj-cerkvi-r-p-tamala/

 

Завершающая встреча проекта «Патриотизм и духовность» в Кузнецких школах

 

16.01.2020

 

 

В четверг, 16 января 2020 года в рамках миссионерского проекта «Патриотизм и духовность» прошла встреча священника Владимира Чепланова с учащимися и учителями МБОУ лицей № 21 города Кузнецка. Это была заключительная встреча по проекту в Кузнецких средних образовательных учреждениях.

В мероприятии приняли участие: методист управления образования города Кузнецка Храмова Ирина Валентиновна, заместитель муфтия РДУМ по Пензенской области Ильдар-хазрат Нигматуллин.

 

Своим мнением о проведенной встрече поделись:

— директор лицея Рузанова Ирина Владимировна: «Реализация данного проекта – это помощь для молодёжи в осознании понятий «добра» и «зла». Замечательно, что в проекте использованы примеры из жизни. Спасибо за простоту речи и нравственный настрой»,

— методист управления образования города Кузнецка Храмова Ирина Валентиновна: «Такие встречи очень важны для сегодняшнего поколения. Учащиеся лицея с удовольствием прослушали выступление. Удачно подобранный материал и видеоряд способствуют патриотическому воспитанию учащихся»,

— заместитель муфтия РДУМ по Пензенской области Ильдар-хазрат Нигматуллин: «Тема духовности и патриотизма сегодня актуальна как никогда. Ведь духовно-нравственные традиции, историческая память страны, преемственность поколений – это основа современного общества, что особенно важно в условиях подмены понятий, и насаждения чуждых для России ценностей, извращающих нашу историю, пропагандирующих насилие и вседозволенность под маской прав человека».

В завершение с учащимися  и преподавателями была проведена благотворительная акция «Святое Евангелие в каждый дом». Каждый желающий получил книгу Святого Евангелия.

Миссионерский отдел благодарит руководство лицея за организацию встречи.

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2020/01/16/zavershayushhaya-vstrecha-proekta-patriotizm-i-duxovnost-v-kuzneckix-shkolax/#more-71050

 

В центральной библиотеке г. Кузнецка завершились Рождественские встречи с духовенством

 

16.01.2020

 

 

13-16 января, в конференц-зале МБУ «Кузнецкая ЦГБ им. А.Н. Радищева», состоялись традиционные Рождественские встречи с духовенством.

Встречи проходят по инициативе библиотекарей, в этом году в них приняли участие: иерей Алексий Родионов, председатель отдела религиозного образования и катехизации Кузнецкой епархии; Наталья Иванова, библиотекарь центральной городской библиотеки; члены общества слепых; студенты кузнецкого многопрофильного колледжа и старшеклассники лицея №21 гузнецка. Отец Алексий рассказал библейских событиях связанных с Рождеством Христовым и о истории празднования Рождества и новолетия, а библиотекари подготовили для школьников и студентов викторины.

 

 

Свящ. Алексий Родионов

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2020/01/16/v-centralnoj-biblioteke-g-kuznecka-zavershilis-rozhdestvenskie-vstrechi-s-duxovenstvom/#more-71059

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг