Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Пензе у бизнесменов из Тулы изъяли более двух килограммов наркотиков

 

12.01.2020

 

В Пензе правоохранители по информации своих коллег из Тульской области задержали криминальную пару, подозреваемую в торговле наркотическими и психотропными веществами.

33-летний уроженец Костромы и 32-летняя жительница Тулы первоначально делали закладки на территории Тульской области. Через некоторое время сообщники решили расширить бизнес и перебраться в Пензу.

«Сотрудники УКОН установили их новое место проживания и передали всю имеющуюся информацию местным полицейским», - сообщили в пресс-службе УМВД России по Тульской области.

Злоумышленников задержали. Полицейские изъяли у них около двух килограммов спайса и 100 граммов психотропного вещества, носящего название «соль».

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/01/12/v_penze_u_biznesmenov_iz_tuli_izyali_bolee_dvuh_kilogrammov_narkotikov.html

 

24-летнего пензенца задержали пьяным за рулем угнанной машины

 

13.01.2020

 

24-летний житель Пензы задержан по подозрению в угоне автомобиля ВАЗ-2114.

По словам представителей регионального управления МВД, сотрудники Госавтоинспекции остановили машину, за рулем которой находился молодой мужчина, на 612-м километре автомобильной дороги М5 «Урал».

Стражи порядка провели освидетельствование. Оказалось, водитель находился в состоянии опьянения.

Пока в отношении нарушителя составляли административный протокол по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, в полицию Мокшанского района обратился 27-летний гражданин. Мужчина заявил, что ночью от дома в селе Царевщино угнали его ВАЗ-2114.

Выяснилось, что именно этой машиной управлял задержанный нетрезвый водитель.

«По факту неправомерного завладения транспортным средством проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение», - резюмировали в УМВД.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/01/13/24-letnego_penzentca_zaderzhali_pyanim_za_rulem_ugnannoj_mashini.html

 

В Пензенской области практически каждый день проходят рейды по снюсам

 

14.01.2020

 

 

В России продолжается борьба с распространением снюсов. На днях премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил запретить торговлю никотиносодержащими смесями на территории всего Евразийского союза. По всей стране, в том числе и в Пензенской области, сотрудники администраций и общественники проводят рейды - магазины проверяют на предмет продажи этого вещества.

В 2019 году страну охватила повальная мода на бестабачный и бездымный снюс - пакетики для рассасывания, содержащие огромную концентрацию никотина. Особую популярность снюс набрал у подростков.

Сейчас в Пензенской области практически ежедневно проходят рейды общественников, которые проверяют, остался ли снюс на прилавках магазинов. В конце 2019-го региональный парламент принял закон о запрете его продажи несовершеннолетним, а в областном минсельхозе с руководителями сетевых торговых компаний подписали хартию о нераспространении никотиносодержащих смесей.

 

Масштабные проверки магазинов по всей стране начались в декабре 2019 года - после указа премьер-министра Дмитрия Медведева пресечь незаконное распространение снюса в торговых точках, в том числе в интернете. На данный момент по итогам рейдов заблокировано более 400 сайтов, а в 23 регионах принято решение запретить продажу таких смесей.

Борьбу с опасным никотиносодержащим изделием в Пензенской области начали одними из первых в стране. Против распространения снюсов выступил глава региона Иван Белозерцев.

«Главное, что эту борьбу на территории области возглавил непосредственно губернатор, и мы видели, что Законодательное Собрание и все правительство поднялось для того, чтобы защитить подростков. Эти темы нужно обязательно закрывать на законодательном уровне и идти к тому, чтобы люди вообще отказывались от никотина», - отметил главный врач Пензенской областной наркологической больницы Юрий Уткин.

Сейчас найти снюсы в местах, где их продавали в 2019 году, уже нелегко. Особенно в крупных сетевых магазинах и торговых центрах. Убрали этот товар и с витрин специализированных табачных ларьков, а некоторые точки и вовсе закрылись.

«Можно сказать, что снюс почти отовсюду убрали, и сейчас его в Пензе не найти. Это большое достижение», - сказал координатор «Молодежки ОНФ» в Пензенской области Никита Светкин.

Отметим также, что с начала 2020 года в России вступил в силу ГОСТ для жевательного табака. В тексте стандарта прописаны основные требования к его составу и упаковке. Одна из целей ГОСТа - отличать жевательный табак от снюса. Это - еще один шаг в борьбе с ним. Федеральный законопроект о запрете никотиносодержащих изделий сейчас ожидает второго чтения в Госдуме.

ВИДЕО: https://youtu.be/5KzSqjvKURw

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penzenskoj-oblasti-prakticheski-kazhdyj-den-prohodyat-rejdy-po-snyusam

 

Ульяновского пожарного задержали с привезенным из Пензы наркотиком

 

15.01.2020

 

Прокуратура Ульяновской области намерена добиться ужесточения наказания местному жителю, который привез из Пензы наркотик.

28 октября 2019 года теперь уже бывший заместитель начальника 24-й пожарной части приобрел через интернет мефедрон, оплатил его и отправился в соседний регион. В Пензе он отыскал тайник, забрал полимерные пакетики с наркотиком и поехал домой.

Однако в тот же день в Инзенском районе Ульяновской области его задержали сотрудники ФСБ, разработавшие спецмероприятие.

Суд признал экс-пожарного виновным в незаконных приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере и приговорил его к 3 годам лишения свободы условно.

«Учитывая, что Инзенская межрайонная прокуратура настаивала на назначении наказания в виде 4,5 лет колонии, решается вопрос о принесении на приговор апелляционного представления», - сообщает прокуратура Ульяновской области.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/01/15/ulyanovskogo_pozharnogo_zaderzhali_s_privezennim_iz_penzi_narkotikom.html

 

В Пензе у пассажира поезда изъяли 36 свертков с марихуаной

 

16.01.2020

 

24-летний житель Пензы не доехал на поезде до нужной ему станции: на перегоне Пенза-I - Арбеково его задержали транспортные полицейские по подозрению в незаконном обороте наркотиков.

 

При личном досмотре стражи порядка обнаружили в карманах верхней одежды молодого человека 36 свертков с веществом растительного происхождения. Экспертиза показала, что это марихуана общей массой около 69 граммов.

Осмотрев домовладение мужчины, сотрудники транспортной полиции изъяли несколько полимерных пакетов и оборудование для фасовки наркотического вещества.

 

«Возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание, которое грозит за данное преступление, - лишение свободы на срок до пятнадцати лет», - сообщили в пресс-службе Пензенского ЛО МВД России на транспорте.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/01/16/v_penze_u_passazhira_poezda_izyali_36_svertkov_s_marihuanoj.html

 

В Каменском районе врач позволил сесть за руль невылечившемуся наркоману

 

17.01.2020

 

Каменская межрайонная больница выдала 40-летнему водителю, не прошедшему лечение от наркомании, справку об отсутствии противопоказаний к управлению автомобилем.

Ранее мировой судья обязал мужчину, употреблявшего наркотические средства без назначения врача, пройти диагностику и курс лечения.

Врач-нарколог поставил его под наблюдение. На осмотры к специалисту сельчанин должен был приходить ежемесячно в течение одного года. Однако предписание он не спешил выполнять и на приеме побывал лишь два раза.

Как выявила прокурорская проверка, несмотря на это врачебная комиссия сняла мужчину с диспансерного учета. Кроме того, врач-нарколог выдал ему справку, дозволив тем самым сесть за руль.

«По итогам проверки прокурор внес главному врачу представление об устранении нарушений. Однако они не были устранены», - отметила старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артамонова.

Прокурор обратился в суд с иском о признании решения врачебной комиссии незаконным. Служители Фемиды удовлетворили его.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/01/17/v_kamenskom_rajone_vrach_pozvolil_sest_za_rul_nevilechivshemusya_narkomanu.html

 

В Пензенской области задержали наркокурьеров-гастролеров

 

17.01.2020

 

 

Девять жителей Нижнего Новгорода были задержаны на территории Пензенской области. Они входили в преступную группу, которая занималась распространением наркотиков в разных уголках России.

 

 

«Данные лица приготовили к сбыту на территории Мокшанского района два тайника весом более полукилограмма. При дальнейшем изучении полученных доказательств было установлено еще несколько эпизодов их противоправной деятельности в ряде субъектов Российской Федерации, таких как Махачкала, Ярославль, Вологда», - сообщил заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД РФ по области Алексей Власов.

В ходе обысков было изъято в общей сложности около 3,5 килограмма запрещенных веществ.

Все задержанные ранее уже были судимы, в том числе и за незаконный оборот наркотиков, что не помешало им вернуться в преступный бизнес.

 

 

«В их функции входило распространение наркотических средств по различным субъектам Российской Федерации. Они выступали в роли межрегиональных курьеров. На оставленные ими тайники с наркотическими средствами приходили более мелкие наркокурьеры, которые распространяли синтетические наркотики на территории городов», - пояснил Алексей Власов.

 

 

Теперь злоумышленники вновь окажутся за решеткой. Каждому из них грозит до 20 лет лишения свободы.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|17.01.2020 19:02|

ДО 20, значит, могут и до 5. Когда же их начнут ОТСТРЕЛИВАТЬ. ЧТО НИ ДЕНЬ, ТО НАРКОТА.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/01/17/v_penzenskoj_oblasti_zaderzhali_mezhregionalnih_narkokurerov.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ИГРОМАНИЯ

 

В Пензе четверо мужчин получили условные сроки за азартные игры и нарушение авторских прав

 

11.01.2020

 

В Пензе четверо мужчин получили условные сроки за азартные игры и нарушение авторских прав. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Четверо мужчин, которые признаны судом виновными в незаконной организации и проведении в заведениях общепита, автомойках и станциях техобслуживания Пензы азартных игр группой лиц по предварительному сговору, а один из них — еще и в нарушении авторских прав, получили условные сроки.

«Следствием и судом установлено, что с июня 2017 года по июнь 2018-го мужчина 1986 года рождения, достоверно зная о том, что на территории Пензы отсутствует игорная зона, незаконно организовал и проводил азартные игры в составе группы лиц, в которую кроме него входили еще трое мужчин 1999, 1983 и 1981 годов рождения. С этой целью данная группа лиц арендовала помещения в нескольких кафе, барах, закусочных, автомойках и СТО, где они разместили 24 единицы игрового оборудования», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник руководителя следственного управления СКР по Пензенской области по взаимодействию со СМИ Татьяна Махницкая.

 

Завершено расследование дела о подпольном игровом клубе на улице Калинина в Пензе

 

Она пояснила, что 32-летний организатор вел учет и распределение полученных доходов, а также без оформления договора с зарубежным правообладателем скачал в интернете приложения с «барабанными» видеослотовыми играми и установил их на жесткие диски четырех терминалов.

«В результате злоумышленник нарушил авторские права, причинив правообладателю имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму 12 тыс. евро, что по официальному курсу ЦБ РФ по состоянию на 26 июня 2018 года составляло около 900 тыс. рублей», — сказала собеседница агентства.

Татьяна Махницкая уточнила, что приговором Октябрьского районного суда Пензы участникам группы назначены наказания в виде лишения свободы условно и штрафов: организатору — 2 года и 200 тыс. рублей, мужчине 1983 года рождения — 1,5 года и 70 тыс. рублей, фигуранту 1999 года рождения — 9 месяцев и 50 тыс. рублей, соучастнику 1981 года рождения — 1 год и 70 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

 

https://penzanews.ru/crime/140107-2020

 

В Пензе организатор незаконных азартных игр получил условный срок

 

13.01.2020

 

 

Суд наказал группу из четверых пензенцев, которые в течение года - с июня 2017-го по июнь 2018-го - проводили азартные игры. Для этого мужчины арендовали в городе несколько помещений в кафе, на автомойках и станциях технического обслуживания. Там разместили оборудование, подключили интернет и начали вовлекать людей в процесс.

 

 

«Организатор незаконных азартных игр и его подельники занимались приобретением игрового оборудования, его размещением, хранением, следили за его бесперебойным функционированием, осуществляли ремонт и техническое обслуживание. Также ими применялись меры конспирации путем отключения игровых терминалов в период проведения проверок сотрудниками правоохранительных органов», - сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Татьяна Махницкая.

Контроль за всем осуществлял житель Пензы 1986 года рождения. Он вел учет доходов и распределял их между подельниками. Мужчина обвинялся и в нарушении авторских прав: он незаконно использовал определенные программные приложения с играми.

 

 

«Правообладателю, а именно компании иностранного государства, был причинен материальный ущерб в крупном размере - 12 000 евро, что по состоянию на конец июня 2018 года по курсу Центрального банка России составило почти 900 000 рублей», - пояснила Татьяна Махницкая.

Игровое оборудование было изъято сотрудниками правоохранительных органов, когда группа попала в их поле зрения. Терминалы конфискованы в пользу государства. Наказание по приговору Октябрьского районного суда оказалось таким.

 

 

«Организатору - в виде 2 лет и 10 дней лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, со штрафом в размере 200 000 рублей. Другие участники группы получили также условные сроки от 1 года и 6 месяцев до 9 месяцев лишения свободы каждый, со штрафом в размере от 50 000 до 100 000 рублей», - отметила помощник председателя Октябрьского районного суда г. Пензы Олеся Бахтеева.

Приговор в законную силу еще не вступил.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/01/13/v_penze_organizator_nezakonnih_azartnih_igr_poluchil_uslovnij_srok.html

 

Пензенские полицейские изъяли за год 160 единиц оборудования для казино

 

15.01.2020

 

 

12 уголовных дел и более 150 «одноруких бандитов». Пензенские правоохранители рассказали о борьбе с незаконным азартным бизнесом и предупредили арендодателей: незнание о существовании подпольного игрового клуба не освобождает собственников помещения от ответственности.

Даже сейчас с трудом поддается подсчету, сколько сотен рублей проигрывали пензенцы в одном из подпольных казино. Крупные купюры были буквально везде: и на столе администратора, и в сейфе, и даже в пластиковой коробке рядом с сувенирной копилкой.

Азартное назначение бизнеса снаружи не выдавало ничего: никаких вывесок и знаков того, что помещение сдано. Войти в подвал можно было только после разговора с сотрудником подпольного игрового клуба. Всего только за 2019 год правоохранители пресекли работу трех подобных преступных групп.

«Возбуждено 12 уголовных дел. Из незаконного оборота сотрудниками полиции изъято 160 единиц игрового оборудования. Обращаем внимание, что, даже если вы не знаете, что принадлежащая вам недвижимость используется для организации и проведения незаконной игорной деятельности, это не освобождает вас от уголовной ответственности», - сказал врио заместителя начальника УМВД России по Пензенской области Сергей Шестаков.

Максимальное наказание, прописанное в Уголовном кодексе за систематическое предоставление помещений для незаконной организации азартных игр, - штраф до полутора миллионов рублей, либо лишение свободы на срок до шести лет.

ВИДЕО: https://youtu.be/nmo73heptgM

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzenskie-policejskie-izyali-za-god-160-edinic-igrovogo-oborudovaniya

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг