Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В сентябре вступит в силу закон о новых правилах поверки счетчиков

 

12.01.2020

 

 

Подписан закон о новых правилах поверки счетчиков. Бумажные свидетельства о том, что прибор учета по-прежнему точен, превратятся в необязательные, выдавать их на руки заказчику работ станут только по его желанию.

Зато специалисту нужно будет вносить данные о тестировании в реестр - Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Он работает уже шесть лет, но раньше регистрация счетчика на портале была добровольной.

 

 

Сейчас же решено собрать сведения обо всех приборах учета страны в общую систему. Как поясняют авторы закона, это сделано для удобства граждан: те сами смогут посмотреть на сайте, когда заканчивается срок поверки, чтобы избежать фактов мошенничества.

 

 

«Если вы с первого числа счетчик не поменяете, мы будем с вас брать (вас двое) по две с половиной тысячи с человека. Вот думайте, что вам делать», - рассказала жительница дома № 112 на ул. Калинина Лилия Бычкова.

 

 

5 000 рублей за свет ежемесячно - такую сумму расходов озвучили две женщины, представившиеся контролерами жителям Южной Поляны. Якобы столько платить по нормативу люди станут, если не заменят устаревший прибор учета - за 3 тысячи 600 рублей.

Некоторые соседи тут же согласились, а Лилия Бычкова вспомнила, что новый счетчик поставила всего несколько лет назад, причем гораздо дешевле. Но разобраться с нынешним состоянием дел непросто, даже позвонив в обслуживающую ресурсоснабжающую организацию.

А в конце 2015 года мошенники создали такой ажиотаж, что замененные приборы учета энергетики не успевали пломбировать. Образовалась очередь, люди ждали по месяцу и больше.

Должен помочь новый закон, который вступит в силу в сентябре 2020-го. Бумажное свидетельство о поверке можно потерять, а информация на едином портале будет доступна в любой момент. Это касается всех приборов учета, как внутриквартирных, так и общедомовых.

 

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/01/12/v_sentyabre_vstupit_v_silu_zakon_o_novih_pravilah_poverki_schetchikov.html

 

Свисающие провода мешают смотреть в окно жительнице ул. Саранской

 

13.01.2020

 

 

Чужое имущество на моем мешает нормально жить, жалуется Александра Ивановна из дома № 7 на Саранской улице. Провода интернет-провайдера провисли так, что закрывают окно и балкон.

«Уже целый год. Я летом живу на даче, по весне уехала - они немножко мотались. Потом приехала, летом за квартиру заплатить, а они уже на середине. Мне некогда этим заниматься, и так я оставила до осени», - рассказала женщина.

За помощью пенсионерка обратилась в организацию, которая должна следить за общим имуществом. Думала, тут даже не ремонт, а пустяковое дело на пять минут.

 

 

«25 октября я написала заявление в МУП и два раза звонила. В трубку слышу одни крики, что это не их работа. Потом я позвонила в аварийную, мне тоже пообещали», - отметила Александра Ивановна.

Однако реакции пензячка так и не дождалась.

«У меня сыновья есть, но тут лестницу надо, это 10 метров, где ее взять? Так что все мотается. Мне 72 года, мне не нравится», - возмутилась пенсионерка.

Проблема кое-как протянутых проводов интернета и кабельного телевидения остро стоит давно. В начале 2000-х весь город в спешном порядке опутывали провайдеры, стараясь опередить друг друга. Тогда никто не спрашивал разрешения у жильцов на общем собрании, как положено по закону.

 

 

Хаотичность и торопливость и привели к подобному результату: в большинстве домов кабели висят перепутанные, а переделать работу почти нельзя и очень дорого. Это обнаружила активистка с ул. Леонова Людмила Трофимовна, когда получила на руки распечатку расчетов управляющей компании. Перед покраской лестничных маршей все провода хотели аккуратно спрятать в кабель-каналы.

«Материалы - 9 500, работа - 5 600, итого 14 900 на один подъезд, умножаем на 17 подъездов... Нам, только чтобы как-то окультурить эти кабели, спрятать в коробочки, потребуется 253 тысячи!» - прикинула Людмила Трофимовна.

На Саранской пенсионерка не требует сделать что-то дорогостоящее. Нужно просто повесить провода на те гвоздики, на которых они висели прежде, и надежно закрепить.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|13.01.2020 19:10|

Пусть перережет и всё !

Гость|13.01.2020 19:11|

А где это дом на 17 подъездоа ?

Гость|13.01.2020 19:12|

Все эти провода смело оторвать и выкинуть !

Гость|13.01.2020 20:20|

Гость писал(a):

Гость|13.01.2020 19:10|

Пусть перережет и всё !

Так и надо сделать.

Гость|13.01.2020 20:31|

Как 72 летняя женщина может убрать проводато и кому их вешали те и пусть убирают!Там высота 10м-написано!Очень неприглядная картина!

Гость|13.01.2020 22:52|

первый этаж - 10 метров??? ну-ну

Гость|13.01.2020 23:05|

Гость писал(a):

Гость|13.01.2020 19:11|

А где это дом на 17 подъездоа ?

На улице Саранской 7 имеются 19 подъездов.

Гость|14.01.2020 06:20|

Отрезать к черту, сразу прибегут.

 

https://www.penzainform.ru/news/life/2020/01/13/svisayushie_provoda_meshayut_smotret_v_okno_zhitelnitce_ul_saranskoj.html

 

Торговцы елками оставили свалку в самом центре Пензы

 

13.01.2020

 

 

Базар уехал, следы остались. На улице Суворова торговцы елками не убрали за собой мусор. Обрубки стволов они сложили в пакет, поставили под березу и отправились отмечать праздники.

Виктор Васильевич из ближайшего дома успел пообщаться с одним из предпринимателей.

«Я говорю: ты убери за собой все. Да, мы через 2-3 дня приедем и все уберем, потому что нам сейчас некогда, нам нужно все эти елки увезти в лесное хозяйство», - рассказал мужчина.

 

 

Примерно в середине декабря предприниматели оборудовали точку на газоне между домами № 158 и 164 на Суворова, обтянули веревками участок. Сколько-то елок осталось, их увезли до праздничного боя курантов. А мусор бросили, неизвестно до каких времен.

«Плохо сделали. Неприглядная обстановка какая-то», - отметили горожанки.

 

 

Не первый год именно там предприниматели оборудуют точку для продажи елок. В прошлом не возникало проблем с уборкой территории, ее очищали сразу согласно договоренности с администрацией. Но не проследили в 2020-м - торговцы оставили свалку в самом центре города.

 

https://www.penzainform.ru/news/life/2020/01/13/torgovtci_elkami_ostavili_svalku_v_samom_tcentre_penzi.html

 

Трем жителям Пачелмы врезка в водопровод обойдется в крупную сумму

 

14.01.2020

 

В Пачелме с трех местных жителей, самовольно подключившихся в центральному водопроводу, взыщут более 250 000 рублей.

В октябре 2019 года на сельчан подало в суд ООО «Байкал», которое снабжает рабочий поселок холодной водой. Сотрудники организации провели проверку и обнаружили, что нарушители присоединились к центральному водопроводу, не имея разрешения и не установив приборы учета.

Суд иски ресурсоснабжающей организации удовлетворил, постановив взыскать с каждого ответчика 83 728 рублей 8 копеек в пользу ООО «Байкал».

При расчете размера ущерба учли пропускную способность устройств и сооружений, при помощи которых сельчане присоединились к водопроводу, их круглосуточное действие и скорость движения воды 1,2 метра в секунду за три месяца, пояснили в пресс-службе Пачелмского районного суда Пензенской области.

Сельчане не согласились с решением служителей Фемиды и подали апелляции. Однако суд высшей инстанции оставил жалобы без удовлетворения, а приговор - без изменения.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/01/14/trem_zhitelyam_pachelmi_vrezka_v_vodoprovod_obojdetsya_v_krupnuyu_summu.html

 

Подъезд многоэтажки на улице Ульяновской заменил пензенцам туалет

 

14.01.2020

 

 

Разбросанные по подъезду квитанции за услуги ЖКХ - показатель отношения к дому и коммунальщиков, и самих жителей. Но в строении № 13 на улице Ульяновской беспорядок со счетами - мелочи.

 

 

Впечатлительным гостям высотки не рекомендуется подниматься на нужный этаж пешком: почти на каждой площадке - кучки. Любой желающий может попасть внутрь и справить нужду. Ни о какой уборке подъезда там никогда не слышали.

Кстати, похожая картина - и в соседних бывших общежитиях. Они годами пребывают в подобном состоянии.

 

 

«Никто не ходит, не контролирует ни подъезды, ни дома, вообще никого нет», - сообщила местная жительница Светлана.

Сотрудников управляющей компании понять отчасти можно. Никто не захочет мыть полы в таком помещении, где не просто бумажки разбросаны, а специфические мины.

 

 

Некоторые винят квартирантов - их довольно много. Возможно, сказывается психология: если не хозяин, то и относиться к общему имуществу будешь как к чужому, которое не жалко.

«Жил я в своем доме и жил, там хорошо было, а здесь... но приходится терпеть, люди такие. Они накидают - я не ленюсь, иду, беру и выкидываю на помойку. Я человек чистоплотный! Пьющий, бывает, всякое обо мне говорят, но если так, по сути, говорить, то с меня еще пример надо брать», - пояснил мужчина.

 

 

Так поступают немногие. К примеру, у кое-кого из местных есть традиция выбрасывать все ненужное из окна. Другие смотрят и добавляют что-то свое. Растут свалки.

 

 

«Не знаю, почему бросают. Некультурные, наверное, люди. Даже не знаю, что сказать», - отметил прохожий.

Любопытно, что мусорная зона имеет четкую границу. У близстоящих домов на той же самой Ульяновской порядок.

 

 

Справедливости ради надо отметить, что не все обитатели общежитий одинаковы. Некоторые пытаются изменить ситуацию, но их слишком мало, потому подъезды и превращаются в свалку.

 

https://www.penzainform.ru/news/life/2020/01/14/podezd_mnogoetazhki_na_ulitce_ulyanovskoj_zamenil_penzentcam_tualet.html

 

Пензячку волнует судьба заросшего пустыря на Набережной Реки Суры

 

15.01.2020

 

 

Дома на Набережной Реки Суры, наконец, снесли, но что тут будет дальше, заинтересовало жительницу дома № 7 на Саранской. Пустырь пока не облагорожен, летом он зарастал, теперь привлекает стаи бродячих собак. Кроме того, из территории делают свалку, уверена Александра Ивановна.

 

 

«Где-то что-то копают, и все сюда. Разровняли, но никто не обкашивает. Так же - где Рылеева, Саранская, по всей Набережной. Пообещали строить дома, потому что рядом школа. Я на собрании была в школе, и там директор говорила, что им желательно, чтобы были дома», - рассказала женщина.

Из-за того что старые здания расселили, уменьшилось количество детей. Соответственно, набрать учеников сложно.

 

 

«Школа пустеет, еле-еле набирают первый класс. А десятый вообще не набрать - многие уходят после девятого», - отметила пенсионерка.

Раньше на Набережной стояли двухэтажки, на состояние которых в «Службу 11» жители жаловались не раз.

«Разве у нас нет проблем? Нашим домам по 60 лет, они все уже сгнили, трубы все текут. На пол встанешь, а соседка внизу говорит, что слон ходит», - сообщила Людмила Ивановна.

О расселении в администрации города заговорили в 2008-м, к реальным действиям приступили только в 2016-м. Через два года на пустыре все еще стоял один дом, который вызывал опасения местных: руины привлекали подростков.

 

 

Растянувшийся процесс сноса завершен. Но пустырь по-прежнему портит картину, он зарос. Жительница дома напротив мечтает о том, чтобы территория была застроена и приведена в порядок.

 

https://www.penzainform.ru/news/life/2020/01/15/penzyachku_volnuet_sudba_zarosshego_pustirya_na_naberezhnoj_reki_suri.html

 

В Земетчинском районе исчезли 800 000 рублей, перечисленных за услуги ЖКХ

 

16.01.2020

 

В Земетчинском районе председателя кооператива «Ласкор» подозревают в хищении 800 000 рублей.

На счета организации поступали деньги за жилищно-коммунальные услуги. Как установила прокурорская проверка, в 2018 году председатель кооператива перевел себе крупную сумму, пояснив, что средства требуются для приобретения канцтоваров, оборудования, выплат и других нужд.

Однако документов, подтверждавших какие-либо покупки или траты, мужчина представить не смог.

«На конец 2018 года у кооператива имелась кредиторская задолженность на сумму не менее 300 000 рублей, в том числе за электроэнергию, почтовые услуги и так далее», - рассказала старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артамонова.

Материалы проверки прокуратура направила следователям. Те возбудили уголовное дело в отношении председателя по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение и растрата с использованием служебного положения).

В настоящее время расследование продолжается, оно находится на контроле прокуратуры.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/01/16/v_zemetchinskom_rajone_ischezli_800_000_rublej_perechislennih_za_uslugi_zhkh.html

 

Пензенцы с улицы Толстого пострадали при проведении капремонта

 

17.01.2020

 

 

Пензенцы из дома № 3 на улице Толстого пострадали при проведении капитального ремонта электросетей. Местная жительница Анастасия Гаврина обратилась в рубрику «Глас народа», чтобы рассказать о проблеме.

По ее словам, специалисты должны были менять сети в подъезде 13 января. По крайней мере, так было написано в объявлении, вывешенном для уведомления жильцов. Однако 15-го числа без какого-либо предупреждения работы продолжились.

 

 

«Что имею я по факту: света в квартире нет вторые сутки, сгорели холодильник, бытовая техника, стиральная машинка... Свет, который остался, тоже мигает, и включать страшно. Помимо меня, пострадали еще две квартиры: в одной произошло возгорание на потолке в туалете, в другой квартире нет света, сгорели холодильник, стиралка, телевизор. Вот по факту капремонт», - посетовала возмущенная женщина.

 

 

Анастасия пояснила, что уже написала соответствующие заявления в полицию, прокуратуру и управляющую компанию.

 

 

«Старшая по дому только орет, документы не показывает. Как выяснилось, ни протокола собрания не было вывешено, ни акта на сайте капитального ремонта нет, и не было! При этом квартиру купила - и двух лет еще нет. В квартире двое маленьких детей», - добавила горожанка.

 

 

https://www.penzainform.ru/news/public/2020/01/17/penzentci_s_ulitci_tolstogo_postradali_pri_provedenii_kapremonta.html

 

На проспекте Победы, 86а, подвал затопило фекалиями

 

17.01.2020

 

 

Стоило делать капитальный ремонт, чтобы вернуться к былому: подвал на проспекте Победы, 86а, снова затоплен фекалиями.

«Войти невозможно! Даже специалисты заходить отказывались, а некоторые попали в больницу после похода в этот подвал, и мастер (или бригадир, как он называется?) говорит: «Я своих людей больше не пошлю буквально на смерть», - рассказала жительница дома Наталья.

 

 

В техническом помещении невозможно встать в полный рост, а теперь даже на корточки присесть нельзя, дабы что-то сделать с трубами, - натекло чуть ли не вровень со входным отверстием.

Капитальный ремонт сетей и кровли провели в 2018-м. Подрядчик протянул трубы в помещении, откуда управляющая компания не убрала мусор.

 

 

«Я про подвал конкретно хочу сказать: его нам обещали почистить. Чувствуете оттуда запах, чувствуете оттуда тепло, которое идет, конденсат? Если мы сейчас закроем входную дверь в подъезд, у нас здесь будут сталактиты», - отметил житель дома Сергей.

Теперь дверь вообще сняли с петель, иначе от смрада люди задохнутся.

 

 

Кто-то убрал заглушку. Намеренно или ее выбило, утонула или спрятали - уже не выяснить. Управляющая компания не может справиться с проблемами, созданными явно не без помощи жильцов дома. Просто так сами по себе трубы не забиваются.

 

https://www.penzainform.ru/news/life/2020/01/17/na_prospekte_pobedi_86a_podval_zatopilo_fekaliyami.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг